Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перспективы российской анестезиологии


Рекомендуемые сообщения

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ.

 

Игорь Булатов,M.D., Виталий Домашевич,M.D.

 

Анестезиология в современной медицине и хирургии представляет собой специальность,на которой базируется успех хирургических вмешательств и разнообразных инвазивных и лечебно-диагностических процедур. В странах Западной Европы и Северной Америки анестезиология является одной из наиболее динамически развивающихся медицинских дисциплин,позволяющих пациентам получать анестезиологическое пособие с крайне низкой степенью риска осложнений и угрозы для их жизни.На сегодняшний день шанс для жителя США,Канады,Австралии,Новой Зеландии и Западной Европы умереть по вине анестезиолога составляет меньше 1:200000.В 1981 году этот риск был выше 1:10000.Такой ощутимый прогресс в безопасности анестезии стал возможен благодаря введению весьма серьезной системы подготовки анестезиологов и внедрению в повседневную практику стандартов мониторинга пациентов.

 

Подготовка анестезиологов за пределами России продолжается 4-5 лет и базируется на освоении основ теории специальности в сочетании с интенсивной практической подготовкой,охватывающей все разделы современной анестезиологии (акушерская,нейро,кардио,травма,амбулаторная,детская и другие).Теоретический базис анестезиологии представлен в серии учебников и фундаментальных руководств,переведенных на многие языки мира.Небольшая часть из них переведена в последнее время на русский язык.Однако,системы подготовки анестезиологов в России как не было,так и нет.Что было и продолжает иметь место,так это подготовка анестезиологов на рабочем месте,3-6 месячные сертификационные курсы,одногодичная интернатура или двугодичная ординатура.Теоретические основы анестезиологии,на которых базируются современные стандарты безопасности анестезии,в основном игнорируются и замещаются регионально-кафедральными,зачастую не имеющими ничего общего с общепринятыми в мире.

 

Подготовить современного анестезиолога от 3 месяцев до 2 лет невозможно даже в отлаженных условиях многопрофильных университетских госпиталей Западной Европы или Северной Америки.Это только анестезиологов.А в России за такое короткое время умудряются готовить анестезиологов-реаниматологов.При этом игнорируя факт,что реаниматология (медицина критических состояний) уже давно во всем мире стала совершенно отдельной специальностью,требующей нескольких лет дополнительной подготовки.

 

Крайне недостаточная подготовка анестезиологов,помноженная на полное отсутствие мониторной аппаратуры делают даже обычные,банальные хирургические вмешательства крайне рискованными для пациентов.Стандарты анестезиологического мониторинга принятые более 20 лет назад в США,быстро распространились во всех развитых странах и во многих развивающихся (Аргентина,Бразилия,Чили,Уругвай)и на сегодняшний день неукоснительно выполняются.

 

Российские же анестезиологи по прежнему работают либо вообще без мониторов,либо с мониторным оборудованием и анестезиологическими аппаратами,долгое время не проходившими необходимого технического обслуживания.Стандартные во всем развитом медицинском мире пульсовые оксиметры,электрокардиографические мониторы и автоматическое определение артериального давления в Российской реальности заменяется органами чувств анестезиолога и медсестры-анестезистки.

 

Стандартные капнографы (монитоpы углекислого газа в выдыхаемом воздухе),которые позволяют максимально обезопасить общую анестезию с искусственной вентиляцией легких,являются экзотикой в работе Российского анестезиолога.Так же,как и газоанализаторы,позволяющие управлять процессом анестезии.

 

Сложившаяся ситуация очень напоминает вождение автомобиля без тормозов и рулевого управления по улицам большого города со множеством пешеходов и водителем,не прошедшим достаточной подготовки.

 

Результат такого отношения к анестезиологам налицо.За последние два года в России прошли уголовные процессы над анестезиологами,обвиненными во врачебных ошибках.Единственной,на наш взгляд,ошибкой врачей,в том числе и приговоренных к тюремному заключению, было согласие работать без мониторного,исправного анестезиологического оборудования и адекватного минимума медикаментов.

 

Каждый день и ночь тысячи больных росссийских больниц подвергаются опасности по причине элементарного отсутствия мониторов, зарекомендовавших себя в течение нескольких десятилетий успешного применения в западной медицине. Ни один врач в США или Западной Европе не позволит себе подвергать жизнь своего пациента опасности оперативного вмешательства и анестезии не имея стандартного набора средств мониторинга. Ни одна больница не получит надлежащего сертификата и разрешения на лечение больных при отсутствии хотя бы одного из вышеупомянутых устройств.

 

На сегодняшний день тысячи врачей России и стран бывшего СНГ поставлены перед фактом, когда они по существу обязаны нарушать общепринятые в цивилизованных странах схемы и протоколы лечения пациентов, элементарные принципы современного мониторинга и диагносцирования состояний, опасных для жизни наших с вами детей, родных, сограждан.

 

Налицо вопиющее безразличие к здоровью и жизни пациентов российских больниц. Сегодня комплектация отделений анестезиологии и реанимации многих больниц достигла критически низкого уровня. Многие наши коллеги должны работать на двое и более ставок, так как зачастую попросту не хватает врачей.

 

Они работают в условиях, не соответствующих минимальным понятиям и принципам безопасности пациента, принятым всеми развитыми и многими развивающимися странами.

 

При этом, на основании некомпетентных заключений врачебных экспертиз, не поддающихся никакой критике со стороны независимых экспертов, несколько наших коллег оказались на скамье подсудимых и в настоящие время отбывают наказание за "преступления" заключающиеся в выполнении ими своего некогда священного и почетного долга - оказания или попытки оказания помощи пациентам, не имея для этого минимально необходимых средств.

 

Мы бы хотели привлечь внимание судебных инстанций и общественности к подобного рода вопиющим фактам судебного произвола и некомпетентности. До тех пор, пока не будут переоснащены операционные и реанимационных палаты, пока не будет налажена система последипломной подготовки специалистов ни в чем неповинные пациенты будут гибнуть не по вине врачей, а по причине отсутствия нескольких железок в момент, когда они будут жизненно необходимы.

 

В России активно проводится в жизнь Национальная Программа по улучшению здравоохранения.Анестезиология,как одна из наиболее опасных для жизни пациентов медицинских специальностей,требует немедленных и немалых инвестиций,направленных на разработку и внедрение системы последипломной подготовки специалистов,а также введение национального стандарта анестезиологического мониторинга.Несмотря на очевидную дороговизну приобретения и внедрения мониторного оборудования в повседневную анестезиологическую практику,такой шаг немедленно приведет к уменьшению Российской смертности от анестезии в 10-20 раз.А по мере введения системы подготовки специалистов,частота анестезиологических осложнений и смертности неизбежно достигнет того минимума,на который вышли все развитые и развивающиеся страны,имеющие национальный стандарт анестезиологического мониторинга и адекватную систему подготовки специалистов.

 

Источник: http://www.rusanesth.com/news/news17.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы данной статьи искусственно отделяют анестезиологию от всей остальной медицины, типа в кардиологии, хирургии, акушерстве всё в поряде, а вот в анестезиологии бардак. Смотрим шире : в медицине бардак, а в стране порядок - так что ли ? Да, мы этой стране живём, и сразу всё не сделаешь, но ситуация на месте не стоит. Вот мне на бригаду дали пульсоксиметр, и ИВЛ, и кардиостимулятор, и "Мерседес". Да не сразу, но это есть. Покажите мне чиновника даже в Минздраве, кто не понимает, что врачам нужны мониторы. А ещё школам нужны компьютеры, всем сёлам асфальтированные дороги, пенсионерам пенсии минимум 30 000 рэ. И так далее. Всё это важно. Хотите сразу. Сразу не будет. А потихоньку идёт.

 

Типа, анестезиолог учится в России 2 года, а в Штатах 4 или сколько там. На самом деле, АНЕСТЕЗИОЛОГ и просто врач учится всю жизнь. Какая разница через сколько он получает корочку. В Штатах он ещё ординатор, у него куратор. А у нас анестезиолог, но у него есть зав. отделением. Делают суть одно и то же.

 

Русские анстезиологи и врачи вообще умеют работать руками. Чтобы отличить ишурию от анурии Им нужен УЗИ. Нам вполне достаточно перкуссии над лобком. Аускультация и рентген. Топика клинической неврологии и КТ. И так далее. Я считаю, руками нужно уметь работать. Хотя бы потому, что настанет день, когда УЗИ далеко и занято, когда авария в сети, когда ЧС и так далее.

 

Я не в коем случае не против мониторов, сам люблю.

 

А среди русских анестезиологов были такие люди как Борис Губертович Жилис например. И долгая им память и слава. Без приборов работали. А ошибок в анестезиологии по уши в приборах и Там достаточно.

 

Подготовка врача не насильная никогда. Он учится сам, всю жизнь. По мне, хоть месяц ординатура, сдал настоящий экзамен квалификационный (не коррумпированный) - и вперёд, если знаешь всё что нужно, значит годен. Ординатор за месяц в Склифе увидит больше, чем интерн за год в ЦРБ (токо без обид, ладно).

 

Хулить всё подряд легко. А нужно строить. Хоть потихоньку, но делать. Что и сами делаем у себя мы, например.

 

Врач анестезиолог-реаниматолог, в "Единой России" не состою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, мы этой стране живём, и сразу всё не сделаешь, но ситуация на месте не стоит. Вот мне на бригаду дали пульсоксиметр, и ИВЛ, и кардиостимулятор, и "Мерседес". Да не сразу, но это есть. Покажите мне чиновника даже в Минздраве, кто не понимает, что врачам нужны мониторы. А ещё школам нужны компьютеры, всем сёлам асфальтированные дороги, пенсионерам пенсии минимум 30 000 рэ. И так далее. Всё это важно. Хотите сразу. Сразу не будет. А потихоньку идёт.

Глубокоуважаемый коллега!

Вам на бригаду дали грузовой "Мерседес"- "утопленник" с самотлоровской начинкой. Из оборудования: респиратор ТМТ - не тянет, т.к. не додает объема; пульсоксиметр - хороший прибор, но Вы же понимаете, что это примитив; КС - самый примитивный и т.д. А капнографа нет. И многого другого нет. Но это "девятка". А другие бригады работают на Газелях, хотя проводимые расчеты показали, что Газель с учетом эксплуатационных расходов выходит дороже "Фольксвагена".

 

Типа, анестезиолог учится в России 2 года, а в Штатах 4 или сколько там. На самом деле, АНЕСТЕЗИОЛОГ и просто врач учится всю жизнь.

Коллега, простите, но это демагогия

 

Какая разница через сколько он получает корочку. В Штатах он ещё ординатор, у него куратор. А у нас анестезиолог, но у него есть зав. отделением. Делают суть одно и то же.-Русские анстезиологи и врачи вообще умеют работать руками. Чтобы отличить ишурию от анурии Им нужен УЗИ. Нам вполне достаточно перкуссии над лобком. Аускультация и рентген. Топика клинической неврологии и КТ. И так далее. Я считаю, руками нужно уметь работать. Хотя бы потому, что настанет день, когда УЗИ далеко и занято, когда авария в сети, когда ЧС и так далее.

Вы забыли классическое: "Зато мы делаем ракеты..." Кстати, опыт общения с западными коллегами не создал у меня впечатления, что они рукаи работать не умеют.

 

 

А среди русских анестезиологов были такие люди как Борис Губертович Жилис например. И долгая им память и слава. Без приборов работали. А ошибок в анестезиологии по уши в приборах и Там достаточно.

Жилис, говорите? Так мы, может еще Мортона вспомним?. А Николай Иванович вообще без наркоза обходился. Может, хватит "национальной гордости великороссов"? Помните старый анекдот: "Может ли СССР догнать Америку? - Да, может. - А перегнать? - Нет, не может. Голые пятки видны будут!" Хватит уже голые пятки выдавать за природную морозоустойчивость!

 

Хулить всё подряд легко. А нужно строить. Хоть потихоньку, но делать. Что и сами делаем у себя мы, например.

Коллега, статья-то о другом. Ее квинтэссенция:

До тех пор, пока не будут переоснащены операционные и реанимационных палаты, пока не будет налажена система последипломной подготовки специалистов ни в чем неповинные пациенты будут гибнуть не по вине врачей, а по причине отсутствия нескольких железок в момент, когда они будут жизненно необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья предлагает разделить анестезиологов и реаниматологов-интенсивников. Вы согласны на это, да ?

 

Вас тошнит от ГАЗели ? А те кто пересел в неё из "буханки" с брезентовыми носилками, счастливы. Я предпочту "утопленник", но зарплату под 30 000, чем новенький "Спринтер", но зарплату 10 000. А Вы ?

 

В дискуссии аргумент "демагогия" - это когда сказать нечего. Почему анестезиолог учится всю жизнь : работаешь, всё знаешь, а потом вся анестезия с кетамина и НЛА переходит на пропофол и севофлюран. И ты учишься заново. И так несколько раз в жизни.

 

Хотите капнограф, значит це. Я тоже. А пройдут годы, и потом докажут, что измерение EtCO2 не информативно из-за нарушения диффузии через альвеоло-капиллярную мембрану, и нужно измерять рСО2 приборчиком типа пульсоксиметра... Не согласен, что пульсоксиметр - примитив. Я обойдусь без инвазивного мониторинга ВЧД у пьяницы с сотрясом.

 

Как вы доказали что "ТМТ" не додаёт ? У вас есть волюметр ? А вы внимательно читали инструкцию, что шкалы заточены под 50%02 и при 100% надо всё объёмы в уме делить на 2 ?

 

Про гордость : чем гордиться-то, мы в заднице глубоко. Согласен со статьёй. Но вылезать начали. Быстро это невозможно, даже если завтра везде будут стоять "Дрегеры". А вот про ракеты на медицинском сайте - это, пожалуй, демагогия.

 

Про систему подготовки врачей : все возможности учиться у врача сейчас есть, литература доступна вся, Интернет, пожалуй только купить манекены. Не надо делать ординатру 5 лет, но надо делать "ЕГЭ" на выходе.

Я считаю, что если врач поставил дофамин на кровопотере и убил больного, виновата в этом не система подготовки (плохие учителя, отвратительный учебник и т.д.), а только сам врач, ну может быть ещё недостаточно строгий экзамен.

 

Про западных коллег : кто лучше проведёт наркоз в ситуации ЧС : нейроанестезиолог из США привыкший к тотальному мониторингу, или анестезиолог-непьяница из ЦРБ, который работал только на РО-6 без приборов ? В ЧС мониторов нету...

У вас не сложилось про коллег, что они руками не умеют. А как вы их проверяли ? Ну спросите как-нибудь их, например :

при невозможности использовать пикфлоуметр (сломался) сухие басовые хрипы перешли в свистящие при лечении приступа бронхиальной астмы - это хорошо или плохо ? А про то какая медицина на Западе - почитайте на форуме статью про итальянское здравоохранение.

 

И последнее : я целиком согласен со статьёй, если вы не поняли. Кроме одного : пафосного настроя и популизма. "Надо сделать" - это риторика КПРФ перед выборами. Но там не пишут КАК это сделать, где взять деньги в стране одновременно на мониторы, медицину, пенсии, дороги и т.д. И как завтра резко за один день всю армию дилетантов научить понимать по-английски сообщения A-Vap-сенсора в наркозном аппарате.

 

С уважением к Вашему мнению, ибо обсуждаем. Шмель.

 

З.Ы. Напишите в личку, с какой Вы п/ст. Думаю, что вы тоже с "девятки". Решим проблему с вашим ТМТ. Он некорректно работает на ВВЛ, чтобы всё ОК, нужно поставить клапан ПДКВ от "ДАРа" и "0" на нём. Новые клапана у меня есть, подарю. И волюметр у меня есть, глянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать ничего по этому поводу, ну раз спор зашел - отсвечу. Статью написали люди, давно покинувшие пределы России, и знающие о том, что здесь происходит в основном за счет общения в интернете. При таком общении с одним из авторов складывается впечатление, что у человека осталась горькая обида на страну, которую он покинул, вероятно справедливая, но влияющая на беспристрастное отношение. И еще складывается впечатление, что проявляется некоторое злорадство, при вещании о том, как все плохо в "совке" (это его слово). Не скажу, что в статье все прям неправильно, скорее правильно, но позволю себе принять сторону коллеги Шмеля, за исключением одного - анестезиолог и реаниматолог разные врачи ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать ничего по этому поводу, ну раз спор зашел - отсвечу. Статью написали люди, давно покинувшие пределы России, и знающие о том, что здесь происходит в основном за счет общения в интернете. При таком общении с одним из авторов складывается впечатление, что у человека осталась горькая обида на страну, которую он покинул, вероятно справедливая, но влияющая на беспристрастное отношение. И еще складывается впечатление, что проявляется некоторое злорадство, при вещании о том, как все плохо в "совке" (это его слово). Не скажу, что в статье все прям неправильно, скорее правильно, но позволю себе принять сторону коллеги Шмеля, за исключением одного - анестезиолог и реаниматолог разные врачи ИМХО.

Спасибо за понимание. Попробую убедить насчёт А&Р. В российских реалиях анестезиолог на экстренной полостной операции по поводу ножевого ранения не только проводит общую анестезию, но и катетеризирует центральную вену, руководит восполнением кровопотери (растворы->плазма->эрмасса, хотя "совмещает" кровь другой врач по приказу, ну это обычно свободный гинеколог), кроме того, лечит депрессию ST, защищает мозг от ишемии, корригирует КЩС, электролитный баланс и т.д. - значит по сути он является реаниматологом, пусть и не круглосуточным. А реаниматолог проводит интубацию и перевод на ИВЛ, седацию и синхронизацию с аппаратом, применяет миорелаксанты, общие анестетики через инфузомат. Так как же их разделить ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в кардиоблоке и обязан иметь сертификат АиР, хотя анестезиолог из меня, как из собачьего хвоста - сито. Есть масса людей, работающих в реанимации и не дающих наркоз, их тоже сложно назвать анестезиологами. Эти специальности на практике давно разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в кардиоблоке и обязан иметь сертификат АиР, хотя анестезиолог из меня, как из собачьего хвоста - сито. Есть масса людей, работающих в реанимации и не дающих наркоз, их тоже сложно назвать анестезиологами. Эти специальности на практике давно разошлись.

То есть типа вы не понимаете что делаете, когда проводите общую анестезию перед кардиоверсией или установкой ЭКС у тревожного пациента. Лепите анестетики наобум, не зная какие дозы мг./кг. применяются у данного препарата, останавливает он дыхание или нет. А при лечении критического отёка лёгких вы обходитесь без ИВЛ/интубации и применения анестетиков и релаксантов для этого. Я думаю вы всё таки это делаете, а значит вы анестезиолог. Хирург в поликлинике вскрывает панариции и не сможет выполнить субтотальную резекцию щитовидной железы. Но это не значит, что это две разные специальности. В любой отрасли медицины узчайшая специализация всё равно есть, а "корочка" одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы всё таки это делаете, а значит вы анестезиолог.

 

Коллега, это уже немножко перебор! А тот, кто проводит, например, переднюю тампонаду полости носа при кровотечении - ЛОР, так, что ли? Кардиолог, работающий в неотложной кардиологии, должен уметь провести анестезию для выполнения ЭИТ - вот он и проводит её, как умеет. Но он же не будет проводить современное анестеологическое пособие на сложной операции - так какой же он анестезиолог?

 

 

Без приборов работали. А ошибок в анестезиологии по уши в приборах и Там достаточно.

 

Конечно, уметь работать "на пальцах" - это нужно и прекрасно, особенно в нашей стране. Но уметь пользоваться современным аппаратным обеспечением - всё равно лучше! Вы ж не будете, имея возможность сесть за руль "Мерседеса", продолжать кататься на старой "копейке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Я тоже "из давно покинувших страну", хотя и не анестезиолог, и, даже, не реаниматолог. *106

Напрасно вы думаете что "мы" злопыхательствуем по-поводу российских коллег. Ровно наоборот! Большинство из нас испытывает огромное уважение к людям ( хотя бы, из простого чувства коллегиальности), которые продолжают делать свою работу в совершенно неприемлемых для нормальной работы врача условиях. Уважение и обиду за то, что вас вынуждают так работать. Большая часть решения проблем, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, зависит, увы! не от вас.

И статья Булатова, она не против вас - врачей, она за вас, но против тех, от кого зависят условия вашей работы. Абсолютно прав papaR. Именно об этом

До тех пор, пока не будут переоснащены операционные и реанимационных палаты, пока не будет налажена система последипломной подготовки специалистов ни в чем неповинные пациенты будут гибнуть не по вине врачей, а по причине отсутствия нескольких железок в момент, когда они будут жизненно необходимы.

статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья предлагает разделить анестезиологов и реаниматологов-интенсивников. Вы согласны на это, да ?

 

Однозначно - ДА! Это разные специальности уже давно, также как и, например, нейрохирург и кардиохирург. Базовая подготовка одна, а специализация разная. Врач может называться как угодно, но de facto занимаются анестезиологи и реаниматологи (я не беру в расчет любимую Вами ЦРБ - там и хирурги общие и голову и живот оперируют) разными проблемами.

 

Вас тошнит от ГАЗели ? А те кто пересел в неё из "буханки" с брезентовыми носилками, счастливы. Я предпочту "утопленник", но зарплату под 30 000, чем новенький "Спринтер", но зарплату 10 000. А Вы ?

 

Безусловно, моя зарплата мне ближе. Но я приводил пример, который показывает, что народные деньги тратятся неправильно (Фолькс выходит дешевле ГАзели)

 

В дискуссии аргумент "демагогия" - это когда сказать нечего. Почему анестезиолог учится всю жизнь : работаешь, всё знаешь, а потом вся анестезия с кетамина и НЛА переходит на пропофол и севофлюран. И ты учишься заново. И так несколько раз в жизни.

Демагогия не в том, что врач должен учиться всю жизнь, а в том, что Вы противопоставляете этому современную систему подготовки специалистов

 

Хотите капнограф, значит це. Я тоже. А пройдут годы, и потом докажут, что измерение EtCO2 не информативно из-за нарушения диффузии через альвеоло-капиллярную мембрану, и нужно измерять рСО2 приборчиком типа пульсоксиметра... Не согласен, что пульсоксиметр - примитив. Я обойдусь без инвазивного мониторинга ВЧД у пьяницы с сотрясом.

Дорогой коллега!

Вы, конечно знаете, что лучше всего было бы воспользоваться газоанализатором. И EtO2, и SpO2 - это в лучшем случае скрининговые показатели, которые, ессно, надо оценивать в совокупности. А инвазивно измерять ВЧД больному с "сотрясом" и не надо - эта методика применяется для мониторинга пациентов с ушибом ГМ и в/ч гематомами, да и то - чаще в послеоперационном периоде. А вот ЦОМ и на скорой был бы не лишним.

Как вы доказали что "ТМТ" не додаёт ? У вас есть волюметр ? А вы внимательно читали инструкцию, что шкалы заточены под 50%02 и при 100% надо всё объёмы в уме делить на 2 ?

Коллега, я не просто внимательно читал инструкцию. Я с этими аппаратами вынужден был столкнуться задолго до того, как они появились на Московской Станции. И волюметр у меня лично есть. А еще можно посмотреть на больного - столь афишируемый Вами метод прямого наблюдения. Кстати, мы чаще пользуемся другим аппаратом.

 

Про гордость : чем гордиться-то, мы в заднице глубоко. Согласен со статьёй. Но вылезать начали. Быстро это невозможно, даже если завтра везде будут стоять "Дрегеры". А вот про ракеты на медицинском сайте - это, пожалуй, демагогия.

Стоп, глубокоуважаемый коллега!

А никто и не спорит, что есть какие-то подвижки в лучшую сторону. Но статья указывает на сохраняющиеся болевые точки.

 

Про систему подготовки врачей : все возможности учиться у врача сейчас есть, литература доступна вся, Интернет, пожалуй только купить манекены. Не надо делать ординатру 5 лет, но надо делать "ЕГЭ" на выходе.

Я считаю, что если врач поставил дофамин на кровопотере и убил больного, виновата в этом не система подготовки (плохие учителя, отвратительный учебник и т.д.), а только сам врач, ну может быть ещё недостаточно строгий экзамен.

Пять лет, четыре ли - это в данном случае,неважно. Врач должен выходить из ординатуры подготовленным к работе в любых (почти любых) ситуациях, и не только теоретически. В Вашем примере - если это совершил юный доктор - это, в первую очередь, дефект подготовки. Как он может узнать, что это неправильно, если его ТАК учили?

 

Про западных коллег : кто лучше проведёт наркоз в ситуации ЧС : нейроанестезиолог из США привыкший к тотальному мониторингу, или анестезиолог-непьяница из ЦРБ, который работал только на РО-6 без приборов ? В ЧС мониторов нету...

У вас не сложилось про коллег, что они руками не умеют. А как вы их проверяли ? Ну спросите как-нибудь их, например :

при невозможности использовать пикфлоуметр (сломался) сухие басовые хрипы перешли в свистящие при лечении приступа бронхиальной астмы - это хорошо или плохо ? А про то какая медицина на Западе - почитайте на форуме статью про итальянское здравоохранение.

Ну, во-первых, в ЧС мониторы есть (в приличных местах, разумеется), посмотрите на оснащение хотя бы "Защиты" . Коллег мы проверяли очень просто - были у нас коллеги из США по обмену. Ну а с Израильскими докторами (не только бывшими нашими) приходилось контактировать довольно много. Люди все разные. И еще одно - ЧС медицина не ограничивается. А, кстати, как Ваш чудо-анестезиолог из ЦРБ будет работать, если ему в руки попадет что-то посложнее РО-6?

И последнее : я целиком согласен со статьёй, если вы не поняли. Кроме одного : пафосного настроя и популизма. "Надо сделать" - это риторика КПРФ перед выборами. Но там не пишут КАК это сделать, где взять деньги в стране одновременно на мониторы, медицину, пенсии, дороги и т.д. И как завтра резко за один день всю армию дилетантов научить понимать по-английски сообщения A-Vap-сенсора в наркозном аппарате.

Так ведь это не программа "Как нам обустроить Россию". Это статья о проблемах Российской анестезиологии и реаниматологии. Проблемы надо решать. Насколько быстро он решаются в реале - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть типа вы не понимаете что делаете, когда проводите общую анестезию перед кардиоверсией или установкой ЭКС у тревожного пациента. Лепите анестетики наобум, не зная какие дозы мг./кг. применяются у данного препарата, останавливает он дыхание или нет. А при лечении критического отёка лёгких вы обходитесь без ИВЛ/интубации и применения анестетиков и релаксантов для этого. Я думаю вы всё таки это делаете, а значит вы анестезиолог. Хирург в поликлинике вскрывает панариции и не сможет выполнить субтотальную резекцию щитовидной железы. Но это не значит, что это две разные специальности. В любой отрасли медицины узчайшая специализация всё равно есть, а "корочка" одна.
Считать человека, дающего анестезию перед кардиоверсией анестезиологом это все равно, что считать кардиологом любого, кто по ЭКГ отличает фибрилляцию предсердий от синусового ритма. Что касается отека легких, то с появлением BiPAP переводить на ИВЛ мы стали на порядок реже (хотя интубировать я не разучился), но интубация вполне реаниматологическая манипуляция. Корочка-то у меня есть, только зачем мне она, непонятно. Кстати, по этой корочке я могу и наркоз давать (не дай Бог, конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Я тоже "из давно покинувших страну", хотя и не анестезиолог, и, даже, не реаниматолог. *106

Напрасно вы думаете что "мы" злопыхательствуем по-поводу российских коллег. Ровно наоборот! Большинство из нас испытывает огромное уважение к людям ( хотя бы, из простого чувства коллегиальности), которые продолжают делать свою работу в совершенно неприемлемых для нормальной работы врача условиях. Уважение и обиду за то, что вас вынуждают так работать. Большая часть решения проблем, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, зависит, увы! не от вас.

И статья Булатова, она не против вас - врачей, она за вас, но против тех, от кого зависят условия вашей работы. Абсолютно прав papaR. Именно об этом

статья.

Вот отношение нашего теперь зарубежного коллеги к нам "...Причины же поголовного отсутствия современных професиональных знаний среди врачей,практикующих на территории бывшего СССР обсуждать не положено...". Вырвано из контекста, но это смысла никак не меняет.

 

Коллега Шмель, в реанимационной юности я накладывал сам трахеостомы, но я от этого не стал ЛОРиком или хирургом. Знаю хирургов, которые сами проводят проводниковые анестезии, но они остаются хирургами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Я тоже "из давно покинувших страну", хотя и не анестезиолог, и, даже, не реаниматолог. *106

Напрасно вы думаете что "мы" злопыхательствуем по-поводу российских коллег.

Будучи согласным со стаьей по сути, не слишком согласен с оной по форме (как и со многими высказываниями доктора Булатова). Вас же с доктором Булатовым объединяет только то, что вы оба уехали. В отличие от него Вы не склонны к нравоучениям, так что местоимение "мы" не совсем уместно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, можно присоединится к дискуссии ? Несмотря на постоянные проблемы с компьютером я стараюсь посильно участвовать в работе сайта и поэтому не могу не отозваться на статью процитированную коллегой Суворовым.

 

Я хотел бы, не в первый раз, сказать пару слов о последипломном образовании /ПДО/ врача-анестезиолога, например в Германии. Мне пришлось пройти пятилетнюю полную подготовку и я, видимо, могу сравнить "здесь" и "там". При советской власти мне пришлось за 4 месяца переквалифицироваться из хирурга в анестезиолога . Приехал в Германию и через какое то время нашел работу. Несмотря на мои прежний стаж, пришлось начать все сначала. Теперь я готовлюсь к итоговым экзаменам / на звание врача-специалиста/ и рискну сравнить и описать мой опыт.

Первое - тезис о непрерывности образования врача любой специальности. "Повторение -мать учения", добавлю народную мудрость. Все верно, как учатся здесь ? После окончания интститута молодой врач ищет место работы и попадает в первый год ПДО. В анестезиологии ПДО длится 5 лет , из них, согласно закону о ПДО, 12 месяцев врач обязан проработать в интенсиве. Остается 4 года из которых отбрасываем 4 месяца отпуска и не менее 4 месяцев отгулов. За 40 месяцев врач должен провести 1800 наркозов и обязательно дежурить в ночное время. За мои первый год я провел , примерно 500 наркозов, за второй 550. Конкуренция в отделении весьма сильная, тогда у нас было 4-5 врачей в разных фазах ПДО. Такая интенсивная работа в операционной приносит свои плоды. Логично, чем чаще что-то выполняет врач, тем лучше у него получается это мероприятие. Как и коллега Шмель, я работаю в ЦРБ. В год у нас проходит около 4200 - 4400 наркозов и анестезиологических пособий. Работа в операционной подразумевает непрерывную ротацию - наркоз в хирургии, затем кесарево сечение, потом имплантация сустава,

потом так называемый Stand by и так весь день. Так работают все врачи-ассистенты. По программе подготовки нам надо проводить анестезии в узких специальностях, например, торакальная и детская хирургия и нейрохирургия. Естественно в нашей ЦРБ такого нет, поэтому мне пришлось "проходить практику на рабочем месте". Как сказал мой старший врач- "Поехать в чужую клинику всегда интересно, это как взгляд в чужое окно". Да, кое-что новое для меня увидел. Внутри больницы шеф тоже проводит непрерывную ротацию, но уже в пределах своей специальности. Так, средняя неделя врача-ассистента /старше второго года работы/ в нашей больнице проходит примерно так - один день дежурство на скорой 12 часов, три-четыре дня в операционной, сутки в интенсиве. Седьмой день не всегда выходной. Это, как правило, еще одно дежурство в больнице или на скорой. В первых три года работы у меня в неделю было до 75 рабочих часов. Надеюсь, что тезис "количество переходит в качество" сомнений не

вызывает ?

 

Теперь пару слов о теоретической подготовке. Для того чтобы врач не разучился читать, придумана система пунктов. То есть, все врачи обязаны регулярно посещять теоретические занятия по специальности и смежным дисциплинам. За 45 минут /или час, точно не помню/ слушатель получает один пункт. За год их надо собрать 50. Можно это делать при помощи "MCQ" - в журналах публикуется научная статья, в конце приводится 10 вопросов, на каждый вопрос, минимум, 4 ответа, надо выбрать правильный и если вы ответили на 75 процентов верно, то получаете 2 или 3 пункта. Значение пунктов ? Я собираю документы для экзамена, так вот шеф отказался что-то подписывать без справок о количестве пунктов. Это же проверяет и врачебная палата, то есть местный облздравотдел. Пример города Ганновера, где мы живем. Местный мединститут / Mеdizinische Hochschule Hannover/ ежемесячно проводит теоретические занятия по анестезиологии, еще одна крупная больница, так же, раз в месяц проводит двухчасовые

лекции-диспуты по анестезиологии, так же раз в три месяца семинары для врачей скорой помощи. Есть еще десятки лекции в пригородах и в крупных центрах, типа Берлина или Бремена. То есть, хочешь или не хочешь, а надо ездить и слушать. В голове всегда что-то остается. Тоже неплохо придумано. В больницах/ но не во всех/ ежемесячно проходят собрания врачей с обуждением новостей анестезиологии и "разбор полетов" в операционной и в интенсиве.

 

Второе. По поводу техники. Не стоило бы об этом и говорить, но разница есть. Поэтому мнение о том что современный российский / украинский, белорусский и т.д./ врач всегда выкрутится и что-то сделает руками вместо режима BIPAP или CPAP серьезным не считаю. КРоме того, в нашей ЦРБ доступны компьютерный томограф, диализ, катетризация сосудов сердца, PICCO, УЗИ сердца, допплер сонография и т.д. То есть для врачебного кругозора и практики места более чем достаточно. Помните, на латыне - "КТо хорошо диагностирует, тот хорошо лечит?" Если хорошо диагностирует, значит обязан понимать данные приборов и исследований. Это не врожденное, а приобретенное качество, результат самообразования. С моему стыду я не владею / надеюсь, что пока/ методикой УЗИ , а все терапевты и хирурги делают это спокойно и регулярно. Сейчас шеф взял в лизинг прибор для для поиска и УЗИ контролируемой пункции сосудов и блокад нервов, так я у спящих больных учусь идентифицировать сосуды и нервы. Это новое требование к врачам-анестезиологам - умение пунктировать сосуды и проводить блокады при региональной анестезии при помощи УЗИ. Кстати, коллега Шмель, немецких врачей безрукими или беспомощными при чрезвычайных ситуациях я назвать не могу. Как-то язык не поворачивается. Скорее наоборот, у них надо учиться организации и качественной работе, потому что эвакуация жертв Норд-Оста страшный антипример квалификации организаторов этого ужаса.

 

Третье. Непосредственно наркозы. В мире проведено примерно 20 млн наркозов при помощи севофлюрана и около 100 млн анестезий при помощи ларинксмасок. Как вы понимаете, в Германии это самое банальное дело и, в данном вопросе, наша ЦРБ не отстает от европейских клиник. В процессе своего ПДО образования я имел много возможностей для работы как севофлюраном, так и ЛМ. Это тоже соответствует европейским нормам. Интубации. На сайте www.subclavia.narod.ru я кратко писал о некоторых современных методиках, например, - ЛМ Fasttrach. Наш шеф имитирует "трудные интубации" для начинающих врачей и мы все быстренько овладели этой несложной процедурой. Поэтому тезис о "сложных интубациях" , сейчас лично я оцениваю по другому. Интубационные бронхоскопы тоже в немецких больницах не экзотика. Наркозы при помощи ремифентанила и пропофола или TIVA,

тоже банальность. Для региональных анестезий мы используем А. электростимуляцию нервов, Б. УЗИ, В. шеф хочет взять в лизинг прибор для чрескожной стимуляции нервов. Используется для этого всегда ропивакаин, препарат практически стандартный для региональных анестезий во всем мире.

 

Четвертое. Отделение интенсивной терапии. Врач анестезиолог во время ПДО обязан отработать один год /ежедневно, а не за счет дежурств/ в интенсиве. Дежурства там так же обязательны и для терапевтов, поэтому обмен мнениями по поводу анестезиология и интенсивная медицина две разные специальности ли одна, просто страннен. Врач-анестезиолог есть одновременно и врач -интенсивист. Терапевты быстро учатся интубировать и накладывать ЦВК, почему-то у наших терапевтов своеобразные представления о режимах дыхания, но это все из-за конфликтов наших шефов. Кстати, в анестезиологии есть даже специализация -"врач отделения интенсивной терапии". При поиске работы помогает.

 

Пятое. Доступность интернета и самообразование. О системе пунктов я кратко уже писал, теперь интернет. Думаю, что все столкнулись с этим - есть статья, но за нее надо заплатить или она доступна только подписчикам. Или другое - есть нужная статья, но знания иностранных языков недостаточно для перевода и понимания. Здесь большинство врачей окончили гимназию, что дает им возможность , как минимум, читать и понимать, а зачастую и говрить на английском языке. Интернетом здесь тоже пользуются, в больницах доступ к ниму неограниченный у всех сотрудников, так же как и к принтерам и ксероксам. Журналы по специальности врач ПДО выписывает со скидкой, в конце финансового года расходы на покупку спецлитературы списываются из налогов, то есть до 30 процентов возвращается врачу назад. так же как и расходы на поездку, проживаение и оплату длительных курсов по специальности в других городах. То есть государство понимает, что это деньги потраченные на самообразование, а следовательно, частично их надо вернуть. В году у всех врачей три оплаченных дня для поездки в другие

города для участия в курсах. Тоже забота страны о профподготовке. Как правило, больницы выписывают 2-3 журнала по специальности, а следовательно, можно и деньги не тратить и актуальные статьи читать. ДА, по поводу курсов, привожу пример их организации. Нам в шеф выдал рекламные брошюрки с информацией о 7-мом ежегодном симпозиуме по детской анестезиологии. В программу входит - лекции по физиологии детей разного возраста , особенности проведения наркозов, региональные анестезии у детишек, переливания крови и кое-что еще. В частности, так называемые "workshop" то есть краткие практические курсы по обучению какой-то манипуляции. Так, в программу входят следующие курсы 1. Доступы к сосудам, 2.УЗИ при анестезиях у детей, 3. Реанимация детей, 4.Анестезии у детей в разных сферых / 5 вариантов/, 5. Трудные интубации у детей, 6.амбулаторные наркозы

у детей. Такой workshop длиться от часа до 45 минут и на манекенах можно тренироватся пунктировать, искать сосуды при помощи УЗИ, реанимировать детей и т.д. Мало для освоения методики ? Если мало, то практически ежемесячно проводятся близкие по темам семинары в разных клиниках Германии, и прежде чем подойти к кричащему ребенку, можно неплохо подготовиться к наркозу. А на каких курсах можно сделать эти же манипуляции в странах СНГ ? Где им можно научиться ?

 

Цитата - "Про систему подготовки врачей : все возможности учиться у врача сейчас есть, литература доступна вся, Интернет, пожалуй только купить манекены. Не надо делать ординатру 5 лет, но надо делать "ЕГЭ" на выходе."

По поводу книг. Качество просто отличное / не полиграфии, а содержания/ , все книги регулярно переиздаются с коррективами. Так, неофициальная Библия всех анестезиологов, - книга под редакцией профессора Ларсена, переиздается каждые полтора-два года. Я нашел как-то первое издание 1985 года - средних размеров книга из 790 страниц. Последнее издание / 2006 год / содержит 1470 страниц и книга уже бОльшего формата. А есть еще и альтернативные авторы. Библиотека местного мединститута имеет, примерно, 10 журналов из США, Англии, Австралии, Швейцарии по анестезиологии и интенсивной терапии. Там можно проводить часы , все статьи можно недорого скопировать, так же бесплатный интернет. Коллега Шмель, я сужу только по сайту озон.ру. Да, книги есть, но их мало, их раскупают сразу, а переиздают очень медленно. Кроме того, много переводной литературы, что мне не совсем понятно.

 

Цитата -" Про западных коллег : кто лучше проведёт наркоз в ситуации ЧС : нейроанестезиолог из США привыкший к тотальному мониторингу, или анестезиолог-непьяница из ЦРБ, который работал только на РО-6 без приборов ? В ЧС мониторов нету...У вас не сложилось про коллег, что они руками не умеют. А как вы их проверяли ? Ну спросите как-нибудь их, например :при невозможности использовать пикфлоуметр (сломался) сухие басовые хрипы перешли в свистящие при лечении приступа бронхиальной астмы - это хорошо или плохо ? А про то какая медицина на Западе - почитайте на форуме статью про итальянское здравоохранение."

Этот пример, конечно, сильный. Статья об итальянской медицине просто выстрел в упор. Ничего не могу сказать, в Германии тоже организационного идиотизма хватает. А по поводу наркоза в при ЧС, я как-то переводил статью об эвакуации раненных американских солдат из Ирака. Как-же удается беспомощным америкашкам / как их ловко разоблачает Задорнов !!! / в условиях партизанской войны, так все шустро провернуть ? Не иначе обманывают нас. А медицинских новостей из Чечни нет, сравнивать не с чем.....

 

Цитата -"Вот отношение нашего теперь зарубежного коллеги к нам "...Причины же поголовного отсутствия современных професиональных знаний среди врачей,практикующих на территории бывшего СССР обсуждать не положено...". Вырвано из контекста, но это смысла никак не меняет." Да, авторы некорректно оценивают своих коллег. Несправедливо ко многим врачам. Согласен с высказанным мнением.

 

 

Если кто-то выскажет мнение, что и я, как и авторы статьи из сайта www.rusanesth.com., давно уехал из страны и плохо знаю обстановку, то не могу считать это аргументом. Почему ? Регулярно звоню, читаю статьи и форумы в интернете / ведь если им можно пользоваться для самообразования в медицине, то почему нельзя считать его источником информации о медицине в России ?/.

Для чего я все это написал? Для диспута ! Коллеги, расскажите о своей специализации в анестезиологии / или интернатуре или оринатуре или аспирантуре/, такое простое сравнение покажен насколько правы или неправы авторы цитируемой доктром Суворовым статьи. Расскажите и ответьте сами на простой вопрос - вы довольны? Достаточно для работы? Соответствует ли подготовка и оснащение , по вашему мнению, современным требованиям к анестезиологии ? Я ведь рассказал о подготовке в условиях ЦРБ, а по рассказам коллег из США, там еще выше требования и нагрузки. В немецкой медицинской периодике уже пишут о необходимости перехода на американскую систему подготовки, так как немецкая уже устаревает. Может стоит прислушаться к чужому мнению и попытаться что-то изменить ?

Да, и обиды на страну у меня нет, мне очень жаль мою несчастную Украину . Очень правильно написал коллега doc - "заграничные" врачи из бывшего СССР , в основном, жалеют и сочувствуют своим коллегам. Ни разу не слышал злобных и презрительных мнений. А вот бывшие пациенты не всегда могут понять почему "там" было все так сложно. Сложно обезболить зубы у стоматолога, сложно провести общий наркоз, а не местную анестезию, почему нельзя родственникам посещать больного в интенсиве, почему надо покупать лекарства, ведь мы все платим налоги и т.д. и т.п. ?

 

Коллега Шмель, я Вас часто цитировал, так как Ваше мнение я слышал десятки раз, еще до перестройки и в смутное постперестроечное время . Очень многие гордились медициной, но теоретическая гордость это одно, а практическое состояние это совсем другое.

 

Врач анестезиолог-реаниматолог, в немецких партиях не состоял, был один месяц кандидатом в члены КПСС / потом произошел путч/. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги!. Я живу и работаю в России - травматологом-ортопедом, а преподаю мою специальность в Швейцарии. Да-да, не удивляйтесь, несколько травматологов из России учат и иностранных коллег. Так вот, с моей точки зрения, а мне приходилось практиковать в разных европейских странах, наша медицина крайне отстала и ущербна. Да, я понимаю коллегу Шмеля - дескать, мы руками всё сделаем - но так было лет 40-50 назад. Сейчас многие из нас - да что многие - практически все не сдадут тестов первой ступени. Почитайте отчёт коллеги, уехавшего в Германию, всё станет понятно.

Не Зурабов виноват - а всё общество. Не было и нет у нас медицины приемлемого уровня. Нет никакого нового пути - весь путь известен и нам надо просто копировать опыт Западной Европы - как в медицинском, так и в денежном аспекте. Я читал лекции в странах Балтии, много времени общался с известным травматологом из Латвии Златерсом, ныне избранном Президентом своей страны вместо Фрейнберге. Ничего нового они изобретать не стали - копировали Европейскую систему. И преуспели, сейчас они намного сильнее нас.

С каждым годом мы отстаём больше и больше... Доморощенная легенда о лучших парнях-мануальщиках в исполнении Шмеля, такая же легенда как и все остальные - о нашем превосходстве в хоккее, футболе, теннисе и прчая. Хотя здесь индивидуальщины много больше, чем в медицине.

Уровень охраны здоровья зависит, к сожалению, от уровня демократического развития всего общества. Там, где государство выполняет роль слуги, обслуживающего население - там и медики грамотные, и профсоюзы у них сильные, и общество защищённое. А там, где общество работает на бюрократию - всё до противного наоборот. А рассказы о том, что российский хирург гвоздём кишки шьёт, уважаемый Шмель, так всё это сказки в пользу бедных. Которыми подавляющая часть из нас является и являться будет. Непременно. Вот этот сайт и ваш прфсоюз - надежда, надежда вернуть то, что мы проср..и. За нашу и вашу свободу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейте меня семеро, но я полностью согласен со Шмелем и Алексом.

К сожалению, коллеги, большая часть наших амбиций ничем не подтверждена. В нашем маленьком городе Питере только в одной больнице - в ГМПБ 2 я чувствовал способность проводить приближенные к адекватным анестезии. А это "современное" оборудование 15-летней давности - и оно тем не менее лучшее в городе.

Да, я могу работать на РО-6, у которой дыхательные параметры может выставить только самая заслуженная 60-летняя анестезистка - потому что только она помнит все погрешности шкал, накопившиеся за 20 лет эксплуатации. Но с Draeger мне спокойней - а значит, больному лучше!

Да, потратив известное количество времени, я могу найти какую-нибудь центральную вену у любого трудящегося нашей необъятной Родины - но с УЗИ-контролем риск осложнений был бы меньше!

Да, у меня есть набор для конико/трахеостомии, и, может, я даже смогу его применить без проблем - но бронхоскоп в моей операционной на первом этаже, а не у бронхоскописта на девятом, убавил бы потенциально седых волос мне и мертвых от гипоксии нервных клеток больному!

Конечно, коллеги, мы великая держава и проч и проч и проч. Но вынужден констатировать, мы безнадежно отстали в медицине - так же, как, например, в автопроме - с этим же никто не будет спорить. Нельзя выехать "в люди" только на талантах наших Ломоносовых и гениях Угловых. Мир слишком динамичен для этого. Мало людей-вспышек, нужна работающая СИСТЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное согласие с Алексеем2 и прочими.Отстали!Безнадега замотала просто...Такое иногда ощущение что моими руками осуществляется целенаправленный геноцид-вот серьезно.Четыре месяца первички по АиР.Довольно бессистемное хватание навыков в интернатуре,которая была по хирургии-дежурили сами,бесплатно,в реанимации нашей ЦРБ-там давали поставить подключок настоящему больному-не хухры-мухры!Это даже не смешно-и когда начинаешь работать самостоятельно-тут-то все и понимаешь.Один ты в своем отделении,а люди настоящие и лечить же их надо,это хорошо до сих пор везло с интубациями-тьфу-тьфу-но везти вечно-не бывает так...Может мы дураки уже потому,что вообще выходим работать на агрегатинах,применение которых противоречит принципу "не навреди"?Когда нету наборов для коникотомий,когда горло режешь скальпелем и суешь туда интубационную трубку обрезанную-а нету раздавать трахеостомических!,и что это за зверь-капнограф-хоть бы не на картинке только повидать,что ли...На скорой пульсоксиметры?Да вы счастливые люди-у нас их ВООБЩЕ нет,в стационарах даже, и фиг-то я этим горжусь.Я плачу,елки.Хочу учится!Хочу манекены интубировать,бронхоскопом и прочими способами,а не убиваться над больным,когда у него трудная гортань а он ни разу не манекен...Нету денег раздавать на учебу!За свой счет катаемся-кто может.Я вот не могу.Далеко мы от центров,хорошо инет есть-хоть представление имеешь к чему стремиться...По-английски статейки переводить та еще потеха,да хотя бы в курсе что придумали умные люди.Устаешь от бессмысленности своей работы,заколдованный круг...Может пора уже с калашами на баррикады-потому что эта массовая безнадега похоже может только так измениться...за бугор слинять-это не для всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот еще одна статья д-ра Булатова, теперь про украинскую медицину:

Отсутствие цивилизованной медицины в Украине ни для кого не секрет.Хирургические и медицинские "школы" Амосова,Шалимова и прочих светил не выпустили из своих стен хирургов и врачей мирового класса.Поскольку сами школы никогда не достигли мирового уровня.

 

Попытки же идти своим особым медицинским путем не увенчались успехом.Увенчались они по большей части полным отсутствием в Украине врачей,подготовленных в соответствии со стандартами Европейской медицины.Вообще же,медицина в цивилизованном мире уже давно интернациональна.Так как нет своей особой,украинской таблицы умножения,так и нет нет и не может быть своей особой украинской медицинской науки.Медицина либо есть,либо ее нет.

 

 

То,что называется системой Украинского здравоохранения, на самом деле представляет собой сеть плохо финансируемых богаделен,отданных на откуп шарлатанам от медицины.Модное новое выражение-Доказательная Медицина несет в украинских условиях весьма пародийный характер.

 

Украинских медицинских академиков,профессоров,докторов медицинских наук,директоров научно-исследовательских институтов и заведующих кафедрами нет среди медицинских экспертов Европейского уровня,членов редколлегий международных медицинских изданий с высоким индексом цитирования и т.д.

Что,однако,имеется в изобилии,так это заказные работы по подтверждению эффективности "уникальных"медицинских препаратов,выпускаемых украинской фармацевтической промышленностью и "не имеющие аналогов в мире".Аналогов они не имеют по простой причине того,что никогда не прошли общепринятых в цивилизованном мире стадий испытаний,позволяющих доказать эффективность новых лекарств.

 

 

Украинские политики и все прочие финансово обеспеченные украинцы уже давно прекратили лечение на Родине.Остальная часть населения,не имеющая возможности лечиться за пределами Украины,вынуждена обращаться к украинским врачам.То,чему наши соотечественники вынуждены подвергаться в процессе диагностики и лечения в условиях Украины,действительно не имеет аналогов в мире.О принципах доказательной медицины и общепринятых в цивилизованных странах требованиях к диагностике и лечению пациентов можно сразу забыть.Вместо этого,приходится подвергаться массе в лучшем случае ненужных (а в худшем-опасных для здоровья,а иногда и жизни)диагностических,терапевтических или хирургических процедур.

 

Очень характерный для Украины пример.В конце девяностых годов в Украине была организована фармацевтическая фирма НИР под руководством В.Я.Найштетика.Фирма занялась выпуском четырех препаратов (ПРОПЕС ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ,ЦЕРЕБРОКУРИН ,БИПЕКС и ИНФЛАМАФЕРТИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ).Благодаря трудам профессора-хирурга,заведующего кафедрой хирургии Академии последипломного образования О.Е.Боброва,препараты были быстро внедрены в повседневную практику украинской медицины.Препараты вскоре,благодаря трудам других профессоров,были признаны не имеющими аналогов и обладающими поистине магическими свойствами.

 

 

В настоящее время препараты используются для лечения онкологических больных на территории Украины.Стоят магические лекарства очень дорого и пациентам чаще всего не остается денег на реальное лечение.С учетом экстремально высокого уровня смертности украинских онкологических пациентов,многомиллионные доходы фармацевтической фирмы академика УАН Найштетика от продажи вышеуказанных лекарств онкологическим пациентам,действительно впечатляют.Также впечатляет готовность профессоров Боброва и других поставить свое имя на "научную работу",не выдерживающую никакой критики по уровню своей научности.

И особо поражает размах профессиональной темноты и некомпетентности украинских врачей,назначающих подобные препараты своим пациентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с коллегами, которые считают, что на голом этнузиазме коллег АиР постсоветского пространства далеко не уедешь, стандарты подготовки кадров и оборудование должны быть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ТОП-РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ , чтобы они понимали, насколько АиР по своей сути является финансово- и наукозатратной отраслью медицины!

А по поводу судилищ над анестезиологами- так это наши же коллеги входят в состав различных ассоциаций и аттестационных комиссий, комиссий по разбору жалоб и т.д. и роют ямы подобным! Забывая, что анестезиолог анестезиологу- всегда анестезиолог est...

врач детский анестезиолог, детская РБ, 10 лет стажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с коллегами, которые считают, что на голом этнузиазме коллег АиР постсоветского пространства далеко не уедешь, стандарты подготовки кадров и оборудование должны быть В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ТОП-РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ , чтобы они понимали, насколько АиР по своей сути является финансово- и наукозатратной отраслью медицины!

 

Стандарты нужны не только ТОП менеджерам. Должна быть система гибкая и современная система медицинского образования образования, в первую очередь. Во вторую, - недовольство отдельных врачей и коллективов должно быть систематизированно и доведено до сведения этих самых ТОП -менеждеров. В-третьих, помните как шутил Горбачев - " Перестройка начинается с себя ?" так и здесь. А финансовые затраты в АиР большая прореха для бюджета больницы. В нашей ЦРБ сутки лечения, мониторинга, без диализа и длительной ИВЛ, стоят от 800 евро !

К сожалению на одном энтузиазме никуда не уедешь. Более того, энтузиазм часто экспулатируют медицинские боссы и СМИ ( пример, упреки клятвой Гиппократа. Я принимал присягу советского врача, в связи с его отсутствием, свободен от многих обязательств .) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А финансовые затраты в АиР большая прореха для бюджета больницы. В нашей ЦРБ сутки лечения, мониторинга, без диализа и длительной ИВЛ, стоят от 800 евро !

В районных больницах - да, в Москве - реанимационная койка - самая выгодная для бюджета больницы, который формируется, в частности, из оплаты страховой компании, которая не слишком вникает в структуру и обоснованность нахождения больного в реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если это действительно реанимационный больной, с сепсисом например, то он крайне убыточен и дорог для больницы, и съедает все бонусы и даже больше, полученные от больных, которых положили в реанимацию просто полежать. Так что реанимация действительно предприятие убыточное, в том числе и в Москве (по крайней мере те отделения, которые я знаю). Хотя конечно реанимация в больничке, где самая обширная операция - холецистэктомия печени справа через дырочку, и нет экстренности и приема по 03 - весч безусловно выгодная.

Некоторые, прочитав, скажут - страшные вещи он говорит о больном человеке: "крайне убыточен и дорог", но так рассуждаю не я, а менеджеры медицины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если это действительно реанимационный больной, с сепсисом например, то он крайне убыточен и дорог для больницы...

Некоторые, прочитав, скажут - страшные вещи он говорит о больном человеке: "крайне убыточен и дорог", но так рассуждаю не я, а менеджеры медицины...

Слава аллаху, сепсис не так часто бывает. Кроме того, не факт, что эти больные так уж и убыточны для больницы. Насколько я знаю, через них больничка может купить всякие дорогостоящие штучки - антибиотики, альбуминчики-пентаглобинчики, питание и т.п.

А похоронить действительно дешевле, чем лечить - это суровая правда жизни... Мы просто профессиональные транжиры госсредств *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слава аллаху, сепсис не так часто бывает.

2. Кроме того, не факт, что эти больные так уж и убыточны для больницы. Насколько я знаю, через них больничка может купить всякие дорогостоящие штучки - антибиотики, альбуминчики-пентаглобинчики, питание и т.п.

1. Согласен, нечасто, но в последние годы и нередко.

2. Может, только потом главный говорит - премии вам ёк, вы все средства больницы сожрали, а страховые компании платят за этого больного почти по стандарту, и никакие пентаглобины оплачивать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...