Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Качать или не качать?


Рекомендуемые сообщения

"Реанимация должна продлевать жизнь, а не страдания"(с)

Естественно, никто не будет качать больных с терминальными стадиями хронических заболеваний. А вот например, Тараван, скажите, кого Вы будете качать - 14-ти летнюю девочку после падения с высоты, но с синдромом Дауна, или 60-ти летнего мужчину с ОИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не могут понять те, кто не знаком с такими ситуациями.

Я бы не стал так писать. Думаете вы одни такие и у вас умерают больные (родственики) не дай Бог.

Это лишние разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в практической работе реаниматолога с определенным постоянством случаются ситуации, когда приходится принимать решение о прекращении реанимационных мероприятий безнадежно больному. Это всегда морально тяжело, и когда дело доходит до того, что нужно выключить аппарат, как правило, желающих нет. Решение о бесперспективности проведения реанимации принимается консилиумом врачей-специалистов, нередки дебаты и прения, это всегда непростое дело. А вы тут предлагаете врачу (а то и фельдшеру) СМП взять на себя право определять, кто перспективен, а кто нет! Это однозначно вне сферы его компетенции.

 

Коллеги, задачи СМП четко очерчены. Определить нуждаемость пациента в экстренной помощи, оказать помощь достаточном объеме, принять решение о госпитализации и госпитализировать пациента. Все! Прочитайте подпись у Доцента. Не занимайтесь решением чужих проблем, это не ваше дело. Значительная часть юридических проблем возникает именно тогда, когда медработник начинает вылазить за пределы своей компетенции.

 

Читая тему, невольно приходишь к выводу, что несколько реаниматологов (специалистов в вопросах ресусцитации) пытаются убедить нескольких скоропомощников (встречающихся с клинической смертью от случая к случаю) в однозначной необходимости проведения реанимационных мероприятий, но последних постоянно уносит к решению философских вопросов. Так вот, давайте оставим философию для ординаторских и курилок, а на вызовах будем действовать так, как мы обязаны. Fais se que dois- adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А каково было ему, лежать и на все это смотреть...

А вот этого пока никто не знает. Так что давайте в этом вопросе тоже не будем ломать себе и окружающим голову вопросом каково кому, а так же брать на себя ответственность за решение его судьбы. Когда будет известно - что же происходит на самом деле в мозгу больного в вегетативном состоянии, тогда и будем думать. Хотя с другой стороны, а что думать, все равно будем продолжать лечить, так как любая эвтаназия у нас запрещена, слава Богу, и подавляющее большинство врачей категорически против её.

Да и, вобщем то, встречаются случаи возвращение апалликов в наш мир. Я был свидетелем одного такого случая.

Так что еще раз повторюсь, давайте не будем брать на себя функции и задачи Бога, они нам совсем не по зубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осспидя! Все бьются и бьются! *90

...давайте оставим философию...
Действительно, как пишут в определенной литературе "тема сабжа является сложным онто-гносеологическим вопросом..." Переводя на русский - математически точных критериев выбора все равно определить не удасться...

Те кто в теме (сталкивались) - как-то этот вопрос решали/решают, видимо исходя из своих "онто-гносеологическмх" представлений. Те кто не в теме - флудят общими фразами (только что клятву Пифагора не вспомнили)...

 

...эвтаназия... подавляющее большинство врачей против нее...
Ага! И потому "подавляющее большинство" врачей, сталикивающихся с ведением терминала, даже не подозревают смысл фразы "отпустить пациента"... *83

 

Поскольку по существу темы продуктивные высказывания маловероятны, предлагаю - тему в огороженный раздел "Бухтелки" и запустить туда Таравана для "крррровопролитного" флуда/флейма и "подушечных боев". Поп-корн за счет зрителей. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой напарник любит вспоминать одну историю...

 

Лежит в травме пациент, у которого после перелома позвоночника двигаются только глаза. Вот и общается он с внешним миром с помощью настенной азбуки и указки. По коридору ковыляет, с помощью ходунков, бабка, матеря свою тяжёлую жизнь. Ругаясь на свою тяжкую жизнь, она вспоминает и мучения своих родственников. С помощью указки и азбуки с глаз мужика считывают фразу: "Мне хотя бы как она".

 

Всё в нашем мире относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Графа! Плюсы кончились...

Очень странно слышать от людей, которые работают на "скорой" о том, что кто-то там не подлежит реанимации и т.д... А что, Вам сложно осуществить реанимационные мероприятия? Вы все каждое дежурство кого-то реанимируете что ли?..

Посмотрите, люди, работающие в ОРИТах - Доцент, Граф, Миг, Бэмбис, ЧумнеГ, сталкивающиеся с клинической смертью чаще чем мы с Вами, и то говорят что надо реанимацию проводить.

 

Не пора ли задуматься над этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знатная вышла драка на мясорубках...Главное, каждый остался при своем мнении: форумные гуманисты еще больше уверились в собственной правоте и непогрешимости ("С нами Св. Сафар и Св. Барнард!"), еретики пошли писать свои апокрифы дальше...Полезного остатка от темы ноль, а посему аминь, покойся с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же?

Все не так плохо)

 

У меня есть вполне обоснованный аргумент - специфика, которую я объяснял ранее.

С другой стороны, поумерил свой оптимизм и узнал кое - чего важное для себя.

Так что...

Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же?

Все не так плохо)

 

У меня есть вполне обоснованный аргумент

Каждому свое.

Какой аргумент ? За последий строчка - раньще полный капитулирен был .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последий строчка - раньще полный капитулирен был .

Вообще-то, неплохо для начала почитать матчасть...в смысле историю выражения...http://ru.wikipedia.org/wiki/Suum_cuique

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой аргумент ? За последий строчка - раньще полный капитулирен был .

 

Вот это:

Я не дурак - не буду качать труп, который оставался без помощи over 10 минут. Но я не выезжаю на вызова, я "обычный" человек, и остановка, скорее всего, произойдет в моем присутствии.

Вопрос в другом - не всегда можно установить время. В такой ситуации, если отсутствуют признаки биологической смерти - буду качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На злобу дня: *20

 

Коридор больницы;

- Доктор! Как там мой муж! ?

- Операция прошла успешно, но он еще полежит в операционной, потом его переведем в реанимацию и через две недели в палату для тяжелых больных. Вам самой придется за ним поухаживать около месяца, утку унести-принести, покормить его и все такое.

Жена начинает впадать в истерику, а доктор продолжает: - Ну а потом мы вас определим в хороший санаторий, но я должен честно заявить, все это вам выльется в копеечку. Санаторное лечение сейчас очень дорого стоит.

Ну а потом - заберете его домой, но ходить он уже не сможет, да и вообще двигаться.

Доведя женщину до предобморочного состояния, доктор с улыбкой восклицает, похлопывая ее по плечу:

- Да успокойтесь же, шучу я. Умер он, умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с морально- этической стороной более-менее понятно, что нифига нет единства )) Это , наверное закономерно . Люди , которые в дискуссии с коллегами приводят аргументы достойные Эллочки-людоедки , пытаются вершить судьбы и даровать или отнимать жизнь исходя из своих чисто субьективных взглядов... Радует то, что это в основной своей массе люди редко сталкивающиеся со смертью, тем болеее с "молодой" смертью. Но как говорится " Бодливой корове, Бог рогов не дал." Реаниматологи и интенсивисты всё таки за реанимацию *106 (хотя не все *129 )

Смущает техническая сторона вопроса... Для меня стало новостью, что обмороки,эпиприпадки и т.д некоторые принимают за клиническую смерть.... *90( не имею ввиду тех , кто целенаправленно находит в каждом спящем клин.смерть и спасает в сутки по 20-30 человек, для достижения всческих благ) Что оказывается врачу СМП сложно и практически невозможно достоверно понять жив человек или можно закапывать *127 *127

Раз меня , как новенького и не достойного доверия не слушают, может кто-нибудь из мэтров обьяснит всем КАК определятся клиническая смерть, где и как искать сознание, дыхание и пульсацию на магистральных сосудах...в двух словах разъясните , с чем едят шкалу ком Глазго и чем гипокома отличаеся от смерти *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно,а доктор стоял и курил вместе с ментом ? *127

Не...доктор сдвинув тело вызвала выделение воздуха из легких и с криком:Да он еще жив!принялась сжимать ребра трупа,вызывая усиление запаха.Бедный фельдшер был слишком молод и не опытен.Под давлением "авторитета" начав ИВЛ(а должен сказать АМБУ у них не было) он не смог ее продолжить по причинам физиологического характера.История не выдумана и произошла лет пять назад в г-де я имею "счастье" работать(не в РФ)Кстати мент еще до приезда СМП,понявший,что имеет дело с трупом был очень удивлен манипуляциями с телом т.к. просил лишь подтвердить факт смерти. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мент еще до приезда СМП,понявший,что имеет дело с трупом был очень удивлен манипуляциями с телом т.к. просил лишь подтвердить факт смерти. *127

 

В этой ситуации все достаточно просто. Сотрудником милиции обнаружено тело без признаков жизни (которые они должны уметь определять). Приплюсовав ко всему этому время доезда СМП, становится понятно, что от бригады требовалась лишь констатация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди , которые в дискуссии с коллегами приводят аргументы достойные Эллочки-людоедки , пытаются вершить судьбы и даровать или отнимать жизнь исходя из своих чисто субьективных взглядов...

Хамите, парниша, хо-хо. Мрак! (с)

 

КАК определятся клиническая смерть, где и как искать сознание, дыхание и пульсацию на магистральных сосудах...в двух словах разъясните , с чем едят шкалу ком Глазго и чем гипокома отличаеся от смерти *83

Забанили в Гугле или Яндексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забанили в Гугле или Яндексе?

 

Дык! *129 Не буду цитировать, но я всё не могу угомониться по поводу высказываний , что клиническую смерть легко спутать с комой и коллапсом *90 Мне тут в весма нелестных выражениях обьяснили , что я категорически не прав. Причём обьяснял человек , которого называли опытным и грамотным. Поневоле начнёшь сомневаться. Сам я таких данных не нашел, только про Н.В.Гоголя слышал(!), что его живьём похоронили *103 Вот и прошу высказаться опытных и грамотных коллег *20

P.S. если эти высказывания не будут касаться моих умственных способностей и не будут содержать рекомендации по дефекации, а будут аргументированы и ссылками на источник , я буду крайне признателен *66*65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё не могу угомониться по поводу высказываний , что клиническую смерть легко спутать с комой и коллапсом

Лично мне понравился случай гипогликемии, описанный уважаемым мною коллегой Тараваном.

Что касается собственного опыта, то довелось видеть поликоматозного (токс+нейротравма) наркомана. В статусе там было агональное дыхание, невростатус где-то в районе 4-5 по шкале Глазго, выраженная гипотензия порядка 30 на ноль, на мониторе шел редкий неправильный брадиритм порядка 20-30 с редкими ЖЭС. Похоже на клинсмерть? В таком состоянии он находился порядка полутора суток и практически без динамики был переведен в другой стационар, катамнез мне, увы, не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно...а именно - в этом году... Одной бригаде с нашей подстанции дали вызов в РОВД - "плохо мужчине" Бригада узрела лежащего в милиции прямо на полу умирающего бомжа...Буквально последние вздохи...Реанимать не стали...Не знаю как - но об этом узнали на центральной...ЛКК...Доктору выговор + лишили президентскоий доплаты за месяц (у нас это 7400 руб)...Так это за бомжа! А если бы с какой шишкой так? Кто заложил - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально последние вздохи...

Не повезло бригаде, очень жаль. Тут-то как раз можно было бы навыки поотрабатывать, хотя, безусловно, противно, согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается собственного опыта, то довелось видеть поликоматозного (токс+нейротравма) наркомана. В статусе там было агональное дыхание, невростатус где-то в районе 4-5 по шкале Глазго, выраженная гипотензия порядка 30 на ноль, на мониторе шел редкий неправильный брадиритм порядка 20-30 с редкими ЖЭС. Похоже на клинсмерть?

 

Не похоже. Пульс на магистральных сосудах определялся? Дыхание было? 5баллов по ШКГ набрал? АД 30/0 ? Нуууу ну какая это смерть??? У меня впечатление , что мы разные понятия вкладываем в диагноз клиническая смерть *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...