Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Снижение зубца Т на ЭКГ...


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером был случай с больной. Вызвали меня с поводом к вызову: АД, задыхается.

Больная женщина 47 лет, на протяжении многих лет страдающая ГБ 2 степени, ИБС: стабильная стенокардия.

На момент осмотра АД 190/110 мм рт ст. Приступ стенокардии. Приступ с обычными для больной проявлениями, без всяких новых изменений. Купировался после 2 доз Изокета под язык.

Снимаю ЭКГ, в V 4, V5, V6 депрессия зубца Т. Сравниваю со старой ЭКГ на ней снижение уже было, также.

Приехал на станцию, показал кардиологу, говорит, что на данный момент инфаркта у нее не было, а вот старые процессы какие-то ишемические идут. А что вы думаете по этому поводу? Что могло означать это снижение? В стандартных отведениях никаких изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессии зубца Т не бывает, бывает его инверсия, т.е. ситуация, когда он изменяет своё направление относительно изолинии, делается отрицательным или двухфазным. Депрессия - смещение ниже уровня изолинии - бывает у сегмента ST. Первое может говорить об инфаркте (именно МОЖЕТ; есть хорошая поговорка: "Болезней много, а зубец Т один"), второе - о субэндокардиальной ишемии, но то и другое должно оцениваться в совокупности со всей ЭКГ. Поэтому хотелось бы взглянуть на эту плёнку, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пленку выложить не могу, так как сканера не имею. Могу сказать, что все остальные отведения нормальные. А вот этот зубец Т снижен. Не сегмент ST, а один зубец Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пленку выложить не могу, так как сканера не имею. Могу сказать, что все остальные отведения нормальные. А вот этот зубец Т снижен. Не сегмент ST, а один зубец Т.

 

Что означает снижен? Инвертирован? Бифазен? Снижена амплитуда (по сравнению с чем?)?

 

 

Сравниваю со старой ЭКГ на ней снижение уже было, также.

 

Т.е., ЭКГ без динамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и субэндокардиальный инфаркт *90 При котором отосутствует патологическиий зубец Q подъем или опускание ST КАК меня учили на терапии что инверсия Т как раз может за это и говорить.В народе это называют микроинфарктом. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*40 Какой то новый диагноз наверное???

в классификации ИБС (к Вашему сведению) есть такое понятие как стабильная стенокардия (пример: у больного нет снижения порога стенокардии напряжения и он (приступ) купируется при одних и тех же условиях (остановка при движении 1-2 т. нтг и т.д.)

изменения на ЭКГ в левых грудных отведениях (инверсия з.Т) врядли носит очаговый характер (к тому же эти изменения были ранее).

Обратите внимание на АД. А, вообще то, у больной верифицирован диагноз ИБС? Через сколько мин. помог нтг? НТГ как самый мощный гипотензивный препарат ещё никто не отменял.

Снизил АД и нет "ангинозного приступа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в классификации ИБС (к Вашему сведению) есть такое понятие как стабильная стенокардия (

 

 

*31 Ну тогда к вашему сведению хочу сказать,что так диагноз не пишут!!!!такого в классификации нет!!!!....понятие стабильная есть,но в классификации нет(если я ошибаюсь,то прошу дать ссылку на автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*31 Ну тогда к вашему сведению хочу сказать,что так диагноз не пишут!!!!такого в классификации нет!!!!....понятие стабильная есть,но в классификации нет(если я ошибаюсь,то прошу дать ссылку на автора)

Классификация ишемической болезни сердца

Клиническая классификация включает в себя следующие формы:

 

Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца).

Стенокардия.

Стенокардия напряжения.

Впервые возникшая стенокардия напряжения.

Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса больного от I до IV).

Прогрессирующая стенокардия напряжения.

Спонтанная стенокардия(покоя).

3. Инфаркт миокарда.

 

Крупноочаговый (трансмуральный).

Мелкоочаговый.

Постинфарктный кардиосклероз.

Нарушения сердечного ритма (с указанием формы).

Сердечная недостаточность.

Шишкин А. Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса больного от I до IV).

В общем вы сами ответили на свой вопрос.Я к написанию диагноза...Отдельно не пишут стабильная стенокардия,что я и пытался сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вы сами ответили на свой вопрос.Я к написанию диагноза...Отдельно не пишут стабильная стенокардия,что я и пытался сказать

то, что кто-то чего то не пишет - это его проблема. Я и мои коллеги обязательно пишут, подчёркивая тем самым для тех врачей, кто будет читать выписку, что на такой-то период времени у данного больного стабильное течение ИБС, чтобы некоторые (поликлиника, "03") не "делали" из стабильной стенокардии - нестабильную (с успешной неоправданной госпитализацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что кто-то чего то не пишет - это его проблема. Я и мои коллеги обязательно пишут, подчёркивая тем самым для тех врачей, кто будет читать выписку, что на такой-то период времени у данного больного стабильное течение ИБС, чтобы некоторые (поликлиника, "03") не "делали" из стабильной стенокардии - нестабильную (с успешной неоправданной госпитализацией).

Писать вы можете что угодно,это ваше право,но диагназ так не звучит...

Стабильная стенокардия-это клинический синдром,характеризующийся дискомфортом в грудной клетке,челюсти,спине или руках,реже в эпигастрии,в типичных случаях провоцирующийся нагрузкой или стрессом и купирующийся в покое или после приема нитроглицерина.

Вот о чем я вам пытался сказать,согласитесь синдром не может быть диагнозом в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать вы можете что угодно,это ваше право,но диагназ так не звучит...

Стабильная стенокардия-это клинический синдром,характеризующийся дискомфортом в грудной клетке,челюсти,спине или руках,реже в эпигастрии,в типичных случаях провоцирующийся нагрузкой или стрессом и купирующийся в покое или после приема нитроглицерина.

Вот о чем я вам пытался сказать,согласитесь синдром не может быть диагнозом в данном случае

не знаю на сколько уместен этот спор по поводу удобоворимости диагноза стабильная стенокардия, но по поводу того, что стенокардия (какая бы она не была) не является самостоятельным диагнозом я бы не стал так утверждать. Стенокардия - это вариант течения ИБС и является самостоятельной нозологической единицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и субэндокардиальный инфаркт *90 При котором отосутствует патологическиий зубец Q подъем или опускание ST КАК меня учили на терапии что инверсия Т как раз может за это и говорить.В народе это называют микроинфарктом. *90

 

При субэндокардиальном отмечается депрессия ST. Инверсия Т - при интрамуральном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При субэндокардиальном отмечается депрессия ST. Инверсия Т - при интрамуральном.

Да и правда что *129 Лажанулся я малец ,нада обновить знания по ЭКГ *36 " Учиться,учиться и учиться" Дедушка Ленин бессмертен *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, инфаркта у нее точно не было. Конечно, вам сложно ссудить об одном зубце Т не видя пленки. Мне вот и стало интересно, на что еще кроме инфаркта может указывать снижение зубца Т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, инфаркта у нее точно не было. Конечно, вам сложно ссудить об одном зубце Т не видя пленки. Мне вот и стало интересно, на что еще кроме инфаркта может указывать снижение зубца Т?

к примеру: дисгормональная кардиомиопатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с 2 формулировками :

 

1) "Стенокардия напряжения ФК1-4" - этот термин неправомочен, потому что ФК-4 - это приступы в покое, таким образом, по старой классификации "стенокардия напряжения" - это по новой ФК1-ФК3, "стенокардия покоя" - ФК-4.

 

2) Соответственно, неправильно писать "спонтанная стенокардия (покоя)", т.к. стенокардия Принцметала (вариантная, спонтанная) имеет другой механизм, чем стенокардия покоя ФК-4, хотя спонтанная тоже в принципе "покоя".

 

Для дисгормональной КМП изменения зубца Т характерны не инверсия, а "уплощение", причём во всех отведениях пропорционально. Изменения В4-В6 - это очаговые изменения, дистрофического характера, раз стабильные, а не острые, это не ИМ

 

ИМХО, понятное дело, молод я исчо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а почему зациклились на инфарктах? Ведь инверсия или равнение Т с изолинией может говорить о других патологиях как например инсульт (нарушение мозгового микрокровообращения), миокардит или дисбаланс электролитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с 2 формулировками :

 

1) "Стенокардия напряжения ФК1-4" - этот термин неправомочен, потому что ФК-4 - это приступы в покое, таким образом, по старой классификации "стенокардия напряжения" - это по новой ФК1-ФК3, "стенокардия покоя" - ФК-4.

 

2) Соответственно, неправильно писать "спонтанная стенокардия (покоя)", т.к. стенокардия Принцметала (вариантная, спонтанная) имеет другой механизм, чем стенокардия покоя ФК-4, хотя спонтанная тоже в принципе "покоя".

 

Для дисгормональной КМП изменения зубца Т характерны не инверсия, а "уплощение", причём во всех отведениях пропорционально. Изменения В4-В6 - это очаговые изменения, дистрофического характера, раз стабильные, а не острые, это не ИМ

 

ИМХО, понятное дело, молод я исчо

при стенокардии Принцметалла изменения на ЭКГ нося характер трансмуральной ишемии, а при напряжения чаа)ще субэндокпрдипльной. По поводу причины (а не механизма) согласен - разные. По поводу дисгорм. КМП - выраженность инверсии з. Т носит индивид. характер (доказать дисг. КМП не так уж и сложно: нагрузка , БАБ). Канадскую классиф. (что касается стенокардии напр. ещё пока никто не отменял). Стенокардия покоя и НСК - это не одно и тоже, как думают многие.

 

А, что касается того, что слищком много говорят об ОИМ, так это и понятно, изменения з.Т при ОНМК или др. экстракард. заболеваниях, наверное, не так актуальны (ургентны) как при ОИМ и носят лишь характер доп. знаний. Обидно, когда приезжаешь на ОИМ + К.Ш. , тебе бр. втюхивает ОИМ ("глубокие ишемические" з.Т), а то, что у больного внутр. кровотечение (в частности, после травмы: двумоментный разрыв селезёнки), врачи даже не удосуживаются осмотреть больного, а зацикливаются на вторичной ишемии (вследствии острой кровопотери). Как Вам это?

Думаю, что эта тема ещё поживёт (из-за своей актуальности для тех кому интересна ДДS, а не для тех, кто "просто ищет друзей на этом сайте - как мне однажды ответили..?").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Изокета изменения остались такими же. Клиника купировалась. Такие изменения на пленке у нее уже на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Изокета изменения остались такими же. Клиника купировалась. Такие изменения на пленке у нее уже на протяжении нескольких лет.

 

Наверное, можно расценить отсутствие динамики ЭКГ после изокета, как отрицательный результат пробы с нитроглицерином. Т.о. можно считать, что нарушение процессов реполяризации в области верхушки и боковой стенки носит хронический характер. Некоторое снижение амплитуды Т в динамике не показательно и может быть вызвано тем, что снимали другим аппаратом, чуть в стороне от прежней точки наложения электрода, повышением АД, гипертрофией ЛЖ, дисгормонально-дистрофическими процессами. Перечисление можно продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ад 190/110! К каким цифрам адаптирована больная? Есть ли изменения в отведениях I, AVL? Возможно это систолическая перегрузка левого желудочка на фоне гипертонического криза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Не, инфаркта у нее точно не было. Конечно, вам сложно ссудить об одном зубце Т не видя пленки. Мне вот и стало интересно, на что еще кроме инфаркта может указывать снижение зубца Т?

я тоже считаю ,что это систолическая нагрузка ЛЖ, довольно часто всстречающ-ся ЭКГ-картина при гипертонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...