Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как ходить к врачу.


jpb

Рекомендуемые сообщения

Если это уже было, извиняйте....

 

Автор dok_zlo

 

Как ходить к врачу.

 

Пять вопросов о походе к врачу.Мой оригинал

К кому пойти?

Как правило, большинство болеющего народа в случае необходимости отправляются в районную поликлинику, к первому попавшемуся доктору. В сознании большинства духовно любой врач представляет собой смесь Александра Матросова и Августина Блаженного, который внимательно выслушает, даст таблетку, и выздоровление само собой наступит сегодня к вечеру либо, в крайнем случае, завтра. Эти представления близки к реальности примерно так же, как и полёты на метле. Практически любой горожанин имеет в записной книжке телефоны «своего» парикмахера, «своего» автомеханика, и даже «своего» сантехника.

Настоятельно рекомендуем - заведите «своего» врача !

Становление семейной медицины дело долгое, поэтому лучше побеспокоится сейчас.

Платно или бесплатно?

Миф о том, что во времена СССР была великолепная и бесплатная медицина старательно поддерживается масс-медиа, на самом деле оплата труда врача происходила всегда (просто тогда, в силу товарного дефицита, предпочтение отдавалось натуральным способам, а сейчас деньгам). Так сложилось во всем мире, что платить за здоровье – нужно. И это не зависит от повышение или понижения зарплаты медикам. Жалоб на бесплатное оказание медпомощи хватает, например в Англии, вряд ли там доктора получают недостаточно…На заявление – «Мы бы и рады да денег нет» - позвольте вопрос – «А сколько Ваша семья потратила денег на Новогодние праздники например?». Денег нет как правило именно в тот момент когда что-то уже случилось…Поэтому следующий совет начните откладывать и держите «про запас» некую сумму которую можно будет потратить на Ваше здоровье. В большинстве регионов России и на Украине достаточной будет суммы в несколько сотен (до тысячи у.е), к сожалению в Москве Вам понадобятся гораздо большие суммы. При этом учтите, что в случае болезни вряд ли сможете размахивать отбойным молотком или проводить сутки за монитором, поэтому некоторый денежный запас не помешает. В принципе, этим должны были бы заниматься частные страховые компании, но, как и в любом другом, ещё не до конца разработанном деле, здесь есть свои подводные камни. Впрочем, это тема уже для другой статьи.

Когда идти к врачу?

Ответ простой – чем быстрее оказана помощь – тем она эффективнее, а так же дает шанс свети к минимуму необратимые последствия заболевания. К сожалению, в современной практике пик обращений приходится на вечер пятницы, поскольку поход за здоровьем откладывается (вот досажу картошку, допишу квартальный отчет и пойду), ничего кроме зачастую непоправимого вреда такое откладывание не принесет. Если чувствуете себя плохо –пригласите врача (обязательно уточните срок прихода!!!) на дом или отправляйтесь к нему на такси. Не советуем пользоваться в таких случаях общественным транспортом! Вызов платной скорой помощи (примерно 50 у.е за сам факт вызова) достаточно дорог, но это вряд ли это большая цена за спасение жизни.

 

Что нужно обязательно сказать врачу?

Чаще всего врач сам задает вопросы, однако, желательно вспомнить некоторые факты заранее. Прежде всего, нужно сказать, что именно Вас привело к этому конкретному врачу. Потом рассказать обо всех остальных жалобах на здоровье. Жалобы на беспредел ЖЭКа или на нелады со свекровью лучше рассказывать психотерапевту или, если Вы человек верующий, своему религиозному лидеру. После чего следует вспомнить, когда впервые, в каком месте, и после каких обстоятельств, Вас стали беспокоить признаки болезни. Не следует стесняться, рассказать нужно правду (помните, врач связан врачебной тайной, не станет обсуждать подробности Вашей жизни с посторонними). Если Вы прибегали, к каким то способам лечения до обращения к врачу следует подробно об этом рассказать. Если Вы страдаете, какими ни будь хроническими болезнями или состояниями, или тем более принимаете лекарства это необходимо подробно изложить врачу (даже если это самые, по Вашему мнению, безобидные витамины, травы или БАДы).

Что нужно спросить у врача?

Совет самый важный – НЕ СТЕСТНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ И УТОЧНЯТЬ, ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО! Как правило, все врачебные рекомендации довольно точны и от их правильного выполнения зависит процесс обретения здоровья. Перед назначением лекарств грамотный специалист обязательно назначит Вам режим и диету. Их соблюдение обязательно. Часто неудачи в лечении зависят от Вашего непреодолимого желания скушать солененький помидор, кусочек тортика, или до глубокой ночи провести время на приятной вечеринке. Заверения себя, что от одного раза вреда то не будет – увы, увы…Лекарства следует принимать вовремя (кстати когда Вам советуют принимать, таблетку два раза день, чаще имеется виду сутки, поэтому конкретное время приёма лучше уточнить). Не следует бояться спросить у врача, как часто именно ему, приходилось сталкиваться именно с такой патологией и есть ли опыт её лечения. Каков прогноз течения болезни? Возможно ли полное выздоровление? Если нет, то возможна ли компенсация хотя бы наиболее беспокоящих Вас симптомов, и на какой срок? Есть ли необходимость периодического профилактического лечения ? Если есть то как часто(как правило при большинстве хронических заболеваний два раза в год)? Уверен ли доктор в диагнозе и есть ли необходимость в проведении, каких либо дополнительных анализов (доктора в СНГ стараются избегать назначения дорогостоящих процедур и анализов, даже когда они необходимы, доктора на Западе наоборот часто злоупотребляют этим).

 

http://dok-zlo.livejournal.com/27819.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, хоть в газете "Правда" пропечатывай

 

Вот именно! Отлично было бы, если бы такой материал появился в какой-нибудь популярной, читаемой газете (напр., в "МК", "Комсомолке", "Вечёрке"...). Но, к сожалению, мы там видим совсем другие материалы о медицине, бОльшую часть которых можно свести к двум основным темам:

А) "Все врачи сволочи, коновалы и взяточники, на их руках кровь невинных пациентов, надо всех их линчевать"

Б) "Бесплатная медицина работает прекрасно, правительство заботится о том, чтоб она работала ещё лучше и была ещё бесплатнее, вам все по уши обязаны, а вы никому ничего не обязаны, если вам покажется, что это не так, жалуйтесь, и мы обидевшего вас доктора растерзаем".

Очевидно, кому то выгодно, чтобы в СМИ медицинская тематика была представлена именно такими материалами, а не такими, как вышеопубликованая статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
(помните, врач связан врачебной тайной, не станет обсуждать подробности Вашей жизни с посторонними)

 

к несчатью имею по факту совершенно противоположный случай, когда аккушерка узнав пациентку рассказала о ней дома мужу,а он работая водителем в 03 разнес информацию о довольно щекотливом деле всем сотрудникам. случился довольно таки большой скандал, на счатье аккушерки на нее не подали в суд, а если бы оное случилось то ее бы наказали. теперь дама в домашних условиях молчит "в тряпочку" о пациентках.

хотя такое и случается, но это единичные случаи. надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к несчатью имею по факту совершенно противоположный случай, когда аккушерка узнав пациентку рассказала о ней дома мужу,а он работая водителем в 03 разнес информацию о довольно щекотливом деле всем сотрудникам. случился довольно таки большой скандал, на счатье аккушерки на нее не подали в суд, а если бы оное случилось то ее бы наказали. теперь дама в домашних условиях молчит "в тряпочку" о пациентках.

хотя такое и случается, но это единичные случаи. надеюсь.

 

что касаемо данного случая - это данный случай. В статье говорится о том как это д.б. Врач, которому дорога своя репутация, никогда не сделает то, что сделала данная акушерка.

Статья супер. А ведь и правда, задумайтесь сколько у нас ненужных трат? А ведь обычная консультация (по Москве) стоит в среднем 1-1,5т.р. Это, что, нереальные деньги? Лично я, будучи врачом всегда плачу, не прикрываюсь коллегиальностью. Все мои знакомые, когда собираются вызвать "скорую" всегда получают от меня "рекомендации". И знаете, что самое интересное, довольны все. А есть ох какие прихотливые "знакомые", но даже они отметили выигрыш от общения за деньги с "03" по сравнению с "платниками" (и по деньгам и по оказанной помощи). Только деньги вперёд (или обозначить - это как кому угодно), чтобы не дай Бог, что-нибудь не вышло не так как хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная статья!!!

тока одно маленькое добавление!!!!!!

если решили пообщаться с доктором, и Вам будет назначено Ваше лечение, то УБЕДИТЕЛЬНО попросите доктора, чтобы это лечение он Вам понятно , грамотно (без сокращений) расписал на листе бумаги ( желательно печатными буквами!))))) , а я бы ещё и попросил, чтобы под этими назначениями он расписался и поставил свою печать!

это будет грамотный подход с обоих сторон: и Вы можете проконтролировать лечение и доктор может потом сослаться, что Вы не выполняете пункты, расписанного Вам лечения!!!!

отмазки на то, что доктор всё расписывает в Вашей амбулаторной карте в расчёт не принимаются, так как пылится она обычно в регистратуре, где переодически пропадает))))) да и рецепты иногда в аптеке прочитать не могут, не то что простой человек, "латынянскому" языку не обученный.

и в следующий раз , во время обращения к доктору, не забудьте показать этот лист назначений(лучше ещё и отксерить его), чтобы доктор мог сориентироваться в лечении! да и его коллегам будет большая польза, чем слышать про " маленькие белые круглые таблетки " , что выписал доктор)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
http://dok-zlo.livejournal.com/27819.html

 

Появление этой ссылки было бы приятно автору.

Это правильно. Добавил ссылку в текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане,многие из вас совмещают работу на скорой помощи с работой в поликлиниках и больницах. Очень хотелось бы услышать комментарии тех, кто работает по совместительству в районных поликлиниках Москвы.

Ситуация следующая.

Кабинет кардиолога. Отсидевший полтора часа в очереди пациент находится на приеме. Врач изучает карту постоянно наблюдающегося у нее престарелого больного. Делает записи. Открывает в карте больного записи с рецептами от терапевта.Изучает. Берет чистый лист бумаги и пишет терапевту записку, в которой указывает лекарства, которые нужно, по её мнению, отменить. Отдает записку пациенту со словами:"Отнесете терапевту, скажете, что я откорректировала список лекарств".Пациент направляется из кабинета кардиолога в кабинет терапевта, на двери читает расписание приема больных. Выясняется, что нужный врач будет через почти три часа. Пациент возвращается к кардиологу и уточняет, не сможет ли врач самостоятельно попросить коллегу, находящуюся на расстоянии трех кабинетов от нее, внести коррективы в рецепторный лист или самостоятельно передать бумажку с записями.

Ответ: "Нет. Не хотите ждать три часа, ну, что я могу сделать. Приходите завтра. Завтра прием с утра". (Это очень вежливый ответ. Обычно лучше вообще не просить врача сделать это самостоятельно).

Пациент спускается в регистратуру с целью взять талон к терапевту на завтра. Выясняется, что на завтра записи больше нет. Свободные места только на послезавтра. Послезавтра пациент пойдет занимать за два часа очередь к терапевту, чтобы отдать записку от кардиолога.

 

Перед тем, как задавать непосредственно вопрос, хочу уточнить:

-Да, я знаю- кому не нравится, те идут в платные больницы и поликлиники.

-Да, я знаю, что зарплата врача оставляет желать лучшего.

-Да, я знаю, что пациентов на каждого доктора приходится гораздо больше, чем должно быть.

-Да, я знаю, что врачи совмещают ставки, мало спят, много работают и долго учатся.

 

Вопрос:

Я все равно не понимаю, почему нельзя передать одну бумажку, пройдя примерно 20 метров в сторону соседнего кабинета.

Данная ситуация повторяется в этой поликлинике регулярно, т.е. один врач пишет записки другому, пациенты их носят, при этом на глазах у ожидающей в коридоре публики они очень часто общаются и часто посещают соседние кабинеты коллег.

 

Те, кто работает в поликлиниках, пожалуйста, ответьте, почему.Вы тоже так делаете?

Эта ситуация кажется мне абсурдной. Если вы считаете, что я не права, пожалуйста, напишите, почему.

 

Это не жалоба. В моем обращении совершенно нет сарказма, честное слово. Просто действительно очень хочется знать, почему. Почему это неудобно и трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто работает в поликлиниках, пожалуйста, ответьте, почему.Вы тоже так делаете?

Эта ситуация кажется мне абсурдной. Если вы считаете, что я не права, пожалуйста, напишите, почему.

 

 

Вы кредиты когда нибудь брали в банках? Ну такие, поконкретнее, на машину например. Или ипотеку не дай б-г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто работает в поликлиниках, пожалуйста, ответьте, почему.

Я работал когда-то давно в поликлинике участковым педиатром.

 

Вопрос:

Я все равно не понимаю, почему нельзя передать одну бумажку, пройдя примерно 20 метров в сторону соседнего кабинета...

Вы задаете вопрос, на который знаете по крайней мере часть ответа:

-Да, я знаю, что зарплата врача оставляет желать лучшего.

-Да, я знаю, что пациентов на каждого доктора приходится гораздо больше, чем должно быть.

-Да, я знаю, что врачи совмещают ставки, мало спят, много работают и долго учатся.

Другая часть ответа включает как формальную, так и неформальную сторону:

- В должностных обязанностях врачей-специалистов нет строки "обязан носить записки по кабинетам участковых врачей";

- В поликлинике, скорее всего, нет достаточного числа медицинских сестер, а Вы не хотите работать на их месте;

- При нормальной организации работ информационный обмен между специалистами - функция информационной

системы (ведения медицинской карты в электронном виде). Почему такая система отсутствует в конкретной поликлинике - не тот вопрос, который решает кардиолог и участковый врач. Вы согласны?

 

И самое главное:

- Сервисные ожидания пациентов при обращении в медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения значительно выше, чем возможности государства по их финансированию. Поэтому:

-Да, я знаю- кому не нравится, те идут в платные больницы и поликлиники.

 

Эта ситуация кажется мне абсурдной...

Приходите работать в царство абсурда систему здравоохранения - Вы сможете самостоятельно записки по кабинетам поносить, а заодно еще и не такой абсурд увидите *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кмк для передачи записки талон брать не обязательно. достаточно подойти (не вламываясь во время приема) и адекватно передать. в конкретной поликлинике правила могут быть другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это происходит из-за недостатка времени на пациента. Вот он пришел, здесь и сейчас, врач "включился" в режим осмотра этого, данного пациента, счел нужным изменить ему схему лечения написал записку другому врачу и..."переключился" на следующего. Да, переложив передаточную функцию на самого пациента. В конце концов, он ходячий, раз в поликлинику дотопал. А держать в уме предыдущую ситуацию, когда уже другого обследуешь - гроссмейстеров с навыком игры на 300 досок у нас мало и они больше по шахматам. И когда ходить, когда под дверью еще очередь? Элементарно забудешь передать, написать и т.д. В итоге пациент будет недолечен по забывчивости. А ее принято именовать халатностью. Поэтому и озадачивают выполнением этих задач тех, кто в этом наиболее заинтересован - пациентов.

Конвейерный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Я все равно не понимаю, почему нельзя передать одну бумажку, пройдя примерно 20 метров в сторону соседнего кабинета.

А Вы попытайтесь представить себе лица сидящих у дверей людей,ждущих своей очереди,когда врач вдруг посреди приема выходит из кабинета *88 Отнести Вашу записку.А в следующий раз -подписать рецепты,потом поставить в регистратуре печать,потом его срочно позовут к заведующему,потом ему нужно будет сбегать по своей "надобности",ибо,живое существо....

Ну и уж совсем элементарно-он может тупо не совпадать с нужным специалистом по времени приёма.Вобщем,понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,сколько комментариев! Спасибо большое всем, кто нашел время ответить.

Цель достигнута. Ситуация стала более понятной, правда, стало еще грустнее. Я до последнего надеялась, что дело все-таки в человеческом факторе, а не в системе. Ну, значит действительно все очень запущено.

 

Онероид, Бог с Вами! Какая ипотека! Сижу вот теперь и думаю, что пора уже сейчас начинать копить деньги на поликлиники на пенсии. Вообщем, Ваш намек и сравнение поняла. Согласна.

 

Dr.Suvorowww, спасибо и за Ваш ответ. В систему здравоохранения- нет уж, спасибо. Хватило в свое время системы образования. Там тоже все очень похоже на "Замок" Кафки. Получается, что в здравоохранении даже и получше будет, электронные системы на подходе (а где-то уже в работе), а в школах 25 августа женщины учителя до сих пор моют стены и таскают парты со второго этажа на третий, потому что из мужчин там только физрук и завхоз. Система, однако. Медсестры, электронная система, все это, конечно, хорошо, только при этом врачи, находящиеся в соседних кабинетах, регулярно заходят друг к другу " в гости", иногда не по одному разу в час.

 

Росомаха, если даже простую бумажку попытаться пронести терапевту без очереди,после терапевта придется идти к травматологу.

 

Ближе всего к моему видению ситуации оказался ответ про конвейерный подход. Сижу себя успокаиваю, что все хорошо, что так должно быть, потому что это конвейерный подход.

 

Еще раз большое всем спасибо за ответы. Было интересно услышать мнение не сочувствующих, а тех, кто стороне врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Конвейерный подход - не вина врачей и не их прихоть, а единственный выход из ситуации. 20 минут на пациента, это даже не смешно. Но так есть. И чтобы их не стало еще меньше - приходится вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В систему здравоохранения- нет уж, спасибо.

Ну, вот и Вы дали самый главный ответ на собственный вопрос: собственно говоря, именно Вас в поликлинике и не хватает, чтобы отнести бумажку из одного кабинета в другой.

 

Вы вроде как жалеете престарелого больного, критикуете сотрудников поликлиники, но при этом ничего не сделали для того, чтобы делом ему помочь.

 

Перед тем, как задавать непосредственно вопрос, хочу уточнить:

-Да, я знаю, что у Вас масса собственных дел.

-Да, я знаю, что зарплата персонала в поликлинике оставляет желать лучшего.

-Да, я знаю, что у Вас другое "призвание".

-Да, я знаю, что об этом должны думать не Вы - Вы решаете значительно более важные проблемы.

 

Вопрос:

Я все равно не понимаю, почему нельзя пойти и самой помочь престарелому больному передать одну бумажку, пройдя примерно 20 метров из кабинета в кабинет. Вы находите время писать вопросы на форуме и возмущаться несовершенством работы поликлиники, но при этом умудряетесь не найти время на помощь престарелому больному.

Вы всегда так делаете? Ваше сочувствие к престарелому больному исключительно на словах? Реальную помощь престарелому больному должен оказывать любой другой, но только не Вы? Вы всех "жалеете" только на словах?

Эта ситуация кажется мне абсурдной. Если Вы считаете, что я не прав, пожалуйста, напишите, почему.

 

В моем обращении совершенно нет сарказма, честное слово. Просто действительно очень хочется знать: почему? Почему для Вас помочь престарелому больному - неудобно и трудно, а троллить на форуме - удобно и легко?

 

...в здравоохранении даже и получше будет, электронные системы на подходе (а где-то уже в работе)...

Билл Гейтс как-то заметил, что первое правило при автоматизации любой бизнес-технологии: если процесс эффективен, то автоматизация волшебным образом увеличивает его эффективность. Втрое важное правило: если процесс неэффективен, то автоматизация волшебным образом увеличивает его неэффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посильная помощь больному была оказана: взят очередной отгул на работе. Поехали отвозить бумажку вместо него.

По поводу "троллить" вы не правы, хотя согласна, что пост может показаться провокационным. Я просто описала ситуацию так, как её вижу.

 

Билл Гейтс молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сюда по тому, что Вы имеете возможность в три часа ночи писать посты на форуме, работа вполне себе позволяет ходить в поликлинику в часы ее функционирования. И уж тем более брать отгулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабинет кардиолога. Отсидевший полтора часа в очереди пациент находится на приеме. Врач изучает карту постоянно наблюдающегося у нее престарелого больного. Делает записи. Открывает в карте больного записи с рецептами от терапевта.Изучает. Берет чистый лист бумаги и пишет терапевту записку, в которой указывает лекарства, которые нужно, по её мнению, отменить. Отдает записку пациенту со словами:"Отнесете терапевту, скажете, что я откорректировала список лекарств".

 

А может мне кто-нибудь, как иностранке объяснить эту ситуацию? Я не совсем поняла, почему рекомендации пишутся в виде "записки для терапевта", которую пациент должен сам отнести терапевту? Разве кардиолог не должен записать свои рекомендации в карте пациента, а пациент с этой картой потом, в порядке очереди пойдет к терапевту, и тот поменяет схему лечения в соответствии с новыми рекомендациями? Почему кардиолог не может сам выписать необходимые лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю *120

У нас теперича новая "Фе": узкий специалист твоей же поликлиники могёт лишь рекомендовать терапию, назначает же ея лечащий врач, он же терапеут, он же семейный дохтур, он же врач общей практики... Если врачи старого укладу ещё и работают по старинке, то врачи новейшей генерации принципами, преподносимыми им установками ФОМСов, поступаться НЕ будут... Зачем? *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узкий специалист твоей же поликлиники могёт лишь рекомендовать терапию, назначает же ея лечащий врач,

Т.е. специалист может рекомендовать, а решение принимает семейный врач. Ну, хорошо. Это ответ на второй вопрос. Но почему специалист не может написать свои рекомендации в карту больного? Почему записка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сюда по тому, что Вы имеете возможность в три часа ночи писать посты на форуме, работа вполне себе позволяет ходить в поликлинику в часы ее функционирования. И уж тем более брать отгулы.

 

Ну, да. Приходить на работу к 11, а не к восьми, конечно, легче, особенно совам. Правда, и уходить с неё приходится в 10 вечера. И если опаздывать, болеть или брать отгул, должен обязательно выходить кто-то на замену из других смен.

 

Ну хорошо, что бумажка наконец передана, очередь отсижена. Все позади.

 

Всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...