Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Студенты МВУЗов фельдшерами


studentSSMU

Рекомендуемые сообщения

На самом деле, учитывая, что с таким подходом, скорая не считается у нас в стране серьезным лечебным учреждением и на скорой можно работать без квалификации и образования, бери после 4-го курса ту самую волшебную справку, что ты типа студент, и вперед к подвигам!

Просто у нас без диплома один ты ездить не будешь, даже после выпуска сразу тебя одного на линию никто не пустит, а санитаром я бы пошел с удовольствием, только вот нету такой должности на Томской ССМП:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда студент работает фельдшером он и ездит один, и "ставит" все что стоит... Незнаю как у вас, а в столице по этому поводу особо никто не парится к сожалению.

Если чего-то нет в должностной инструкции, это не означает, что это запрещено. Если фельдшера, с которыми ты работаешь видят, что ты не "тренЕроваться" пришел, а работать нормально и учиться - будешь делать всё... И не ты в этом случае берешь на себя обязанности фельдшера, а фельдшер берет на себя ответственность за то, что ты делаешь. И кто кому доплачивать должен в этом случае?? :)

Я на самом деле не могу понять, чего ты в итоге хочешь: то ли учиться, то ли бабла рубить...

 

На самом деле, учитывая, что с таким подходом, скорая не считается у нас в стране серьезным лечебным учреждением и на скорой можно работать без квалификации и образования, бери после 4-го курса ту самую волшебную справку, что ты типа студент, и вперед к подвигам!

Коллега,я не считаю что вы правы,поработав на линии(санитаром,м/с) набираешься практического опыта(иньекции,и др. манипуляции),а уж теорию за 4 года ВУЗА + самообразование по ургентным состояниям, я думаю студенты знают получше выпускников медучилищ,это раз,а во-вторых вы считаете что фельдшера выпускника можно сразу выпускать на линию и он до фига сильно знает после МУ и до фига чего умеет?!!!! *81 У нас фельдшера с после МУ спокойно сначала работают санитарами на испытательном сроке,потом набравшись опыта получают повышение!!! В-третьих,у нашего начальника вопросов возникает больше к фельдшерам после МУ,чем к студентам. А в четвертых, я работаю сейчас на реанимации и не получил ни одного нарекания за свою работу на бригаде,ни от коллег фельдшеров ни от врачей,ни от начальника,с которым я тоже попадаю в смену когда он выходит на "линию", делаю все что требуется от фельдшера,и когда надо спокойно работаю один *81

З.Ы. Согласен полностью с Лилией в том что практики без теории не бывает,и после "школы" на скорой выходят отличные специалисты *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял в чем противоречие?

Я не говорил, что студенты знают меньше, это раз. Во-вторых, с чего Вы взяли, что фельдшеров после училища можно сразу выпускать на линию? Я такого вроде тоже не говорил. Санитарами правда не работает никто, а вот испытательный срок есть как везде. Дальше, то, что у Вашего начальника больше вопросов возникает к фельдшерам, а не к студентам, ни о чем не говорит. Какие вопросы к студентам?? Пральна, никаких...

За Вас, как за НЕслучайного человека в медицине я честно рад. И с Лилией я тоже согласен, в части, что без практики не бывает теории. Но пока ты не специалист (по диплому), практиковаться надо с умом и по закону, а не тренироваться на больных как на кошках...

Я не утверждал, что студентам не место на скорой. Я считаю, что делать надо все по уму и по закону. На скорой должны работать профессионалы, а не "фельдшера", которые на самом деле совсем не фельдшера, а студенты. После 4-го курса студента можно назвать бакалавром например и брать на должность врача-стажера, ассистента врача с оплатой по 10 разряду, как у фельдшера или еще как нибудь. Только никому это естественно не нужно.

У нас пол страны фельдшерами работала, будучи студентами ВУЗа. И никто не задумывался никогда о том, правильно это вообще или нет. Минздрав разрешил! Ура! На смех всему миру... Зато у нас самая крутая и дорогая система скорой помощи.

А выйдет ли после "школы" на скорой отличный специалист, зависит от специалиста, а не от "школы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда студент работает фельдшером он и ездит один, и "ставит" все что стоит... Незнаю как у вас, а в столице по этому поводу особо никто не парится к сожалению.

Если чего-то нет в должностной инструкции, это не означает, что это запрещено. Если фельдшера, с которыми ты работаешь видят, что ты не "тренЕроваться" пришел, а работать нормально и учиться - будешь делать всё... И не ты в этом случае берешь на себя обязанности фельдшера, а фельдшер берет на себя ответственность за то, что ты делаешь. И кто кому доплачивать должен в этом случае?? :)

Я на самом деле не могу понять, чего ты в итоге хочешь: то ли учиться, то ли бабла рубить...

 

На самом деле, учитывая, что с таким подходом, скорая не считается у нас в стране серьезным лечебным учреждением и на скорой можно работать без квалификации и образования, бери после 4-го курса ту самую волшебную справку, что ты типа студент, и вперед к подвигам!

 

по закону, студент высшей мед. "школы" после 4-го курса дневного отд. лечебного факультета имеет право работать фельдшером.

Другое дело как он "наработает".Однозначно он не должен работать один (слишком много ошибок). Именно поэтому в последние 2-3 года интерн (ординатор) не имеет права работать врачом. И не надо путать, что студент ВУЗа после МУ(фельдшер) и студент после ср. школы - это далеко не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону, студент высшей мед. "школы" после 4-го курса дневного отд. лечебного факультета имеет право работать фельдшером.

Другое дело как он "наработает".Однозначно он не должен работать один (слишком много ошибок). Именно поэтому в последние 2-3 года интерн (ординатор) не имеет права работать врачом. И не надо путать, что студент ВУЗа после МУ(фельдшер) и студент после ср. школы - это далеко не одно и тоже.

Никакого закона нет, был приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 286 от 19.12.94 г. имеющий в настоящее время статус "недействующий" приказ № 286

<Отменен:

приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 января 2000 г. N 4; НГР:В0000263> приказ

<Изменение:

приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 1999 г. N 441; НГР:В9904235> приказ

<Разъяснения:

письмо Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 7 августа 1995 г. N 15-00; НГР:В9503536> письмо

<См. также:

приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 6 апреля 1995 г. N 88; НГР:В9503892 приказ,

приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 декабря 1995 г. N 353; НГР:В9503501>

2.1.5.

Лица, не завершившие высшего медицинского или

фармацевтического образования и получившие справку установленного

образца, могут заниматься профессиональной деятельностью под

контролем специалиста в порядке, предусмотренном Приложением 4 к

настоящему Приказу. На этих же условиях могут быть допущены к

занятию профессиональной деятельностью студенты, окончившие 4 и

более курсов высших медицинских или фармацевтических учебных

заведений.

Согласно 4-му приложению того же приказа № 286 1994 года, студент любого курса не может работать фельдшером, а только медицинской сестрой, рентгенлаборантом, медстатистиком... Оказывается, если на скорой не было ставок медсестер, студенты там вообще не имели права работать. Видимо были какие-то местные приказы департаментов, комитетов и т.д.... Тоесть кто во что горазд.

Найти что нибудь новое, действующее и регламентирующее работу студентов в должности фельдшера, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого закона нет, был приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 286 от 19.12.94 г. имеющий в настоящее время статус "недействующий" приказ № 286

<Отменен:

приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 января 2000 г. N 4; НГР:В0000263> приказ

<Изменение:

приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 1999 г. N 441; НГР:В9904235> приказ

<Разъяснения:

письмо Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 7 августа 1995 г. N 15-00; НГР:В9503536> письмо

<См. также:

приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 6 апреля 1995 г. N 88; НГР:В9503892 приказ,

приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 декабря 1995 г. N 353; НГР:В9503501>

 

Согласно 4-му приложению того же приказа № 286 1994 года, студент любого курса не может работать фельдшером, а только медицинской сестрой, рентгенлаборантом, медстатистиком... Оказывается, если на скорой не было ставок медсестер, студенты там вообще не имели права работать. Видимо были какие-то местные приказы департаментов, комитетов и т.д.... Тоесть кто во что горазд.

Найти что нибудь новое, действующее и регламентирующее работу студентов в должности фельдшера, не получилось.

 

сказав, что это "по закону", я имел ввиду данные из беседы руководства "03" (отдел кадров). Но то, что некоторые изменения произошли я уже указал выще. Но из Ваших заметок не совсем понятно: да или нет. Мы не говорили про студента "любого курса", а именно после 4 курса. Ссылок много - результат протеворичив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказав, что это "по закону", я имел ввиду данные из беседы руководства "03" (отдел кадров). Но то, что некоторые изменения произошли я уже указал выще. Но из Ваших заметок не совсем понятно: да или нет. Мы не говорили про студента "любого курса", а именно после 4 курса. Ссылок много - результат протеворичив.

По-моему все понятно... Даже когда действовал приказ № 286, до 11 января 2000 года, студент после 4-го курса не имел права работать фельдшером (приложение 4 почившего приказа № 286). А отменен приказ был, скорее всего и в том числе, потому что противоречил федеральным законам... Минюст письма просто так не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все понятно... Даже когда действовал приказ № 286, студент после 4-го курса не мог работать фельдшером (приложение 4 почившего приказа № 286).

 

но ведь работали. Хотя про не исполнение приказов... Получается, что на руководство "скорой" можно смело подавать в суд от имени всех пострадавших от рук студентов (4 и старше курсов), работавших фельдшерами на "03"? Когда я был фельдшером (учась в "школе" уже после 1994г.), при мне на п/ст работали неск. ребят из ММА (студенты 5 и 6 курсов), пришедших фельдщерами (видел их труд. книжки). Вы понимаете какой это м. б. резонанс, если ситуацию развкрнуть? Хотя... мы живём В России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь работали. Хотя про не исполнение приказов... Получается, что на руководство "скорой" можно смело подавать в суд от имени всех пострадавших от рук студентов (4 и старше курсов), работавших фельдшерами на "03"? Когда я был фельдшером (учась в "школе" уже после 1994г.), при мне на п/ст работали неск. ребят из ММА (студенты 5 и 6 курсов), пришедших фельдщерами (видел их труд. книжки). Вы понимаете какой это м. б. резонанс, если ситуацию развкрнуть? Хотя... мы живём В России.

Это то как раз и напрягает, если честно... Люди могли работать с разрешения местных медицинских властей. И с другой стороны, сейчас подобная практика точно невозможна, потому что любой подобный приказ, о допуске к занятию медицинской деятельностью лиц не имеющих законченного медобразования, будет на сто процентов противоречить федеральным законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять влезу.

Фельдшер это хорошая, важная специальность. И давать право по ней работать студентам нельзя. Фельдшер, это медик. Который по сей специальности и диплому может работать всю свою жизнь. Может работать один, принимать решения, назначать лечение, ставить диагнозы. А студент, на то и студент. Этого он делать не должен.

 

Но для студентов (будуших врачей) нужно создать отдельную нишу, новую рабочую ставку, название. Выделенную, отделенную и подчеркивающую его причастность к врачу. Но нечто такое промежуточное. Еще не врач, но не фельдшер и уже не студент первокурсник. Название которое он должен заработать. К примеру сдав экзамен, зачеты в университете или вузе, а название дать к примеру - ассистент врача. Так как не гоже студенту начиная с 3-4 курса санитарить. Но фельдшером тоже брать не правильно. Профессию фельдшер надо защищать. Но и студента который в скоре станет врачем, нужно выделять из массы и подчеркивать то, что он скоро будет врачем и является помошником врача, врача, а не фельдшера, что не является санитаром. А причисляется к касте врачей и работает с врачами и только с ними и под их руководством, что логично.

 

PS

Врач должен быть врачом, быть выше среднего и тем более младшего персонала. Должен быть отделен от него будучи на последних курсах обучения будучи еще студентом. И если он должен быть в подчинении у кого то, то только у зрелого врача, а не у фельдшера к примеру. И не в коем случае на последних курсах не должен работать фельдшером или тем более санитаром, это не этично просто.

А вообще должны быть законы которые все это регулируют, четко и конкретно, должны быть ассоциации специалистов которые должны защищать представляемые профессии. Должна быть элементарная логика и этика.

 

Это все очень логично *90 Ну а если коснуться вопроса зароботной платы?

З.Ы." Может работать один, принимать решения, назначать лечение, ставить диагнозы." А вот такая работа приучает думать самому,и чувствовать ответственность за свои действия,это совершенно другое чем работать с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас такие молодые врачи приходят что и к больным подпускать нельзя

 

что же тогда говорить о молодых фельдшерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же Вы так о молодых врачах? Очень много талантливых молодых докторов, которые готовы и могут помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас такие молодые врачи приходят что и к больным подпускать нельзя

Не надо всех под одну гребенку ровнять *81 *81 *81 Это по крайней мере не этично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='Sazonov' post='126627' date='23.9.2007, 16:03']Когда студент работает фельдшером он и ездит один, и "ставит" все что стоит... Незнаю как у вас, а в столице по этому поводу особо никто не парится к сожалению.

 

На самом деле, учитывая, что с таким подходом, скорая не считается у нас в стране серьезным лечебным учреждением и на скорой можно работать без квалификации и образования, бери после 4-го курса ту самую волшебную справку, что ты типа студент, и вперед к подвигам!

 

согласен, чаще всего так и происходит!

 

Единственное что могу я сказать, обо всем, что фельдшера и врачи молодые тоже есть достойные и просто замечательные и умные люди!!! Бывают и попадаются врачи и опять же фельдшера, которые ну с большим опытом, а правильно и логически рассуждать не могут, хотя и со стажем!!! Возьмем хотя бы пример, когда вы только начинали свой путь в скорой, только пришли, стали набираться опыта, с кем вас ставили в первые сутки или там смены, с кем вы сейчас сталкиваетесь, или вообще с кем сталкивались пока работали за весь период работы! и что вы хотите сказать что все были идеальны?! Везде есть и у каждого есть свои недостатки... которые к большому сожалению порой стоят чужой жизни... Но и сколько талантливых специалистов, как и молодых, так и со стажем... у кого то призванье, а у кого так игра... Я призываю просто вспомнить себя когда вы начинали набирать опыт, и как у вас горели глаза придя на работу на скорую!! а кто то пришел так, просто по семейным обстоятельствам (не буду углубляться)... В общем хочу сказать что опыт приходит с годами это раз, а второе если у специалиста не получается, не важно фельдшер или молодой врач, надо просто помочь, так сказать обмен опытом, мы все так начинали, кто силен в какой то области больше, а обмен информации хотябы тактики лечения и приходя к общему мнению уже будет говорить о многом.... И плюс ко всему обучали нас по разному всех (особо не буду раскрывать тему по поводу обучения по разному) я думаю вы сами все прекрасно понимаете... Просто надо стараться помогать друг другу ведь мы же коллеги, тем более как говорится старший учит и набирает опытом младшего, а младший ведь тоже может чему то научить старшего, даже хотя бы банальным вещам, не всегда (согласен) но может научить!!! опять же надо приходить к общему мнению, и главное чтобы было понимание... А что касается студента работающим фельдшером, это говорит о том что у него есть стремление, и что он хочет в этой жизни добиться! Опять же хотя бы привести в пример Элькиса, он же добился от выездного фельдшера до главного врача скорой помощи!! У человека была цель, было стремление!!

и он добился!!! И напоследок скажу главное что было желание!!! а успех не заставит себя долго ждать, опыт приходит с годами, и то что "выход есть из любой ситуации-главное его найти".

Но у нас ведь тоже не всегда получалось (манипуляции, как правильно ставить диагноз), и на нас кричали и старшие кто в ответе были переживали, но ничего же прошли же весь этот путь, теперь этот путь проходят другие, надо уметь ставить себя на чужое место... Тоже самое что водить машину))) (когда не получается и обычно инструктара кричат, по крайней мере в Москве точно и думаю к девушкам не относится), а гавкаясь здесь (грубо говоря) ничего к хорошему не приведет, все равно каждый останется при своем мнении, только зря тратите свои нервы!

 

P.S. Никого не хотел обидеть, учить, просто призываю надо иметь терпение и уважение к такой области как медицина, у которой нет выхода назад, а медицина как вы понимаете все время идет вперед и вперед, соответственно набирает опыт, и мы с ней как ее сотрудники и дети медики (все кадры медицины)

С уважением Ганс... Вы можете со мной не согласиться но мое мнение именно такое (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что студенты старших курсов должны работать на "скорой" в качестве фельдшера только на врачебной бригаде (где врач - это врач, а не человек в форме и с фонендоскопом на шее:

1.есть чему поучиться, набраться опыта.

2.на трупе в морге всему не научишься (каждый по отношению к пациенту что-то проводил впервые)

3.когда этот студент станет врачом ему будет гораздо легче влиться адекватно в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что студенты старших курсов должны работать на "скорой" в качестве фельдшера только на врачебной бригаде (где врач - это врач, а не человек в форме и с фонендоскопом на шее:

1.есть чему поучиться, набраться опыта.

2.на трупе в морге всему не научишься (каждый по отношению к пациенту что-то проводил впервые)

3.когда этот студент станет врачом ему будет гораздо легче влиться адекватно в работу.

Ну почему же только на врачебной? На фельдшерской для самообразования и набора опыта возможностей не меньше, я думаю ни один фельдшер не откажется использовать студента по "врачебному назначению" :)

И потом, учитывая то, что диспетчера прекрасно знают, кто у них где, на детей скорее всего направят бригаду где трудится студент педфака, куда-нибудь на "плохо сосет" ординатора кардиолога и т.д. Ну конечно от диспетчеров зависит все и от очереди, но тем не менее...

Я бы расценивал студента на бригаде, как усиление бригады, а не потенциальную проблему. Но закон есть закон, и если изыскания по этому вопросу соответствуют действительности, то лавочку могут и прикрыть...

Здравоохранение костная система и на любые изменения раскачивается с трудом, а если и раскачается, то заодно много всего еще и порушится... не дай бог... Поэтому придумать новую специальность для студентов пятикурсников идея малоперспективная. Скорее всего ответ таким будет: "Не парьте нам мозги, не выдумывайте велосипед, есть санитары... Вперед во Вселенную, отроки!" И вообще, получается, что решение этого вопроса зависит от реформы медицинского образования. Ху из студент пятого курса?

Интересно сравнить учебные планы фельдшеров и студентов после 4-го курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На скорой должны работать профессионалы, а не "фельдшера"

Вы что сразу родились профссионалом?

С чего то надо начать,

а про подопытных животных и т.п.: вас не возмущают тупые,безграмотные врачи,с которыми,кстати,вам потом поиходится работать?

Исходя из вашей логики-студентов вообще нельзя подпускать к больным, они ведь тренеруются на них.

Только вот,упаси боже ,попасть к врачу,который,закончив институт, не имеет ни мануальных навыков,ни клинического мышления *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что сразу родились профссионалом?

С чего то надо начать,

а про подопытных животных и т.п.: вас не возмущают тупые,безграмотные врачи,с которыми,кстати,вам потом поиходится работать?

Исходя из вашей логики-студентов вообще нельзя подпускать к больным, они ведь тренеруются на них.

Только вот,упаси боже ,попасть к врачу,который,закончив институт, не имеет ни мануальных навыков,ни клинического мышления *90

Лилия, при всем уважении, вырванная из контекста фраза может не только ни о чем не говорить, но даже противоречить мысли ее автора. Я долго искал, где ж я написал такое...

На всем протяжении нашего спора, я пытаюсь доказать, что "практика" и "самостоятельная работа" это абсолютно не одно и то же. Студент может и должен делать все, что необходимо для становления специалиста. Но только в том случае, если рядом находится человек, способный в любой момент скорректировать действия студента. Вы же, предлагаете узаконить "недоделанных фельдшеров" из "недоделанных врачей" и отсылать их с самоучителем подмышкой, набираться опыта.

Вы прекрасно знаете, что у студентов в конце 3-го курса идет пратика "помощник фельдшера скорой помощи", и только в конце 5-го курса - "помощник врача скорой помощи". Как студент после 4-го курса может самостоятельно работать фельдшером?

Лилия, упаси Вас бог, попасть к студенту, который называет себя фельдшером, не закончив ни училища, ни института...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я ваши словопрения и захотелось воскликнуть: "Боже, как далеки они от народа!"

Итак по существу: каким образом вы себе представляете отечественное высшее медицинское образование? Что у нас всё хорошо и в конце конвейера по массовому производству врачей (более 50! медицинских ВУЗов в стране) получаются первоклассные спецы? Поспешу вас разочаровать. Нет! Гавно получается, которое не только подпускать... Оно и само не очень торопится подойти к больному.

Можно, конечно, долго и красиво рассказывать о том как должно быть на самом деле, но по данному вопросу реальность такова:

молодые люди имеющее недвусмысленные намерения относительно медицины, получающие так называемое " высшее образование", а по сути недополучающие не только практических навыков (в т.ч. диагностических), но и образования в целом потеряли возможность восполнить пробелы в образовании. Что занудно написал? Многа букав? Мединститут не дающий кроме бумажки ничего, ни клинического мышления, ни практических навыков. Одно, б..., шарлатанство и колдовство. А анпротив скорая помощь - своеобразная школа жизни способная научить тебя всему - и думать, и жопой чувствовать и штаны не обтрухать.

Так что господа ратующие за то, чтобы всё было правильно и по-закону могу вам сказать одно - вы своими аргументами добиваете агонирующую отечественную медицинскую школу, чтобы по всей видимости вступить в завтрашний день с чистой совестью, что всё по-закону придуманному теми самыми далёкими от народа чиновниками от медицины.

P.S. В качестве примера "недоделанности" хотелось бы напомнить, что Сергей Сергеевич Юдин, увы, никогда не имел законченного высшего медицинского образования. Так информаци к размышлению для тех, кто считает себя лучше "недоделанных".

DIXI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно эмоционально и не по делу.

Для мнения "проходящего мимо, постоявшего, покурившего, раздавшего всем подзатыльники и ушедшего дальше по своим делам" сойдет. А по сути и содержанию - совок. Где мы были, там и остаться желаем - тепло, комфортно и утонуть сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... можете плеваться, но скажу за себя. меня(после 4го курса) кинули на линию одну через 3 месяца работы на 0.5 (допуск пришел, типа). по началу часто созванивалась с коллегами (мне не стыдно уточнить что-то или спросить, если я не знаю), но ничего- за 2 последующих года работы жалоб на меня не было, грубых дефектов не было (тьфу-тьфу-тьфу). только попадая в одиночку можно осознать нужность, важность знаний... сколько пришлось перелопатить литературы! сколько и сейчас приходится читать... это нужно!

 

Согласна, студенты должны быть особой кастой. Но уж простите, те челы, что в подавляющей массе своей приходят из учаг ГОРАЗДО хуже четверокурсников!

 

Если на кровотечение с шоком 3 (при наличии 3(!) видов крахмала) поключают физ или реополи, если обезболивают инфаркт анальгином, ставят при разлитоми перитоните инфаркт и сооотв. лечат, если ставят в/в с кубом воздуха в шприце и проч.проч.проч??? это суперподготовка и суперзнания юных фельдшеров-пиоНеров? чем они круче студентов? корочками? извольте...

люди разные. это понятно. но зачем отнимать последнюю надежду на специальность у недоучившихся? Экзамены ввести надо. Более того- необходимо.

 

Врачебная специальность сейчас вообще испытывает на себе очередной приступ реформ. Теперь чтобы стать УЗИстом или нефрологом, к примеру, надо отпахать 3 года, опять к примеру, участковым терапом. Итого 10-12 лет учебы, чтобы получать максимум 10 шт деревяннных или их эквивалент через цать лет???

Россия страна мазохистов? Мэй би. Но не надо тогда удивляться после этого врачам-вредителям...

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... можете плеваться, но скажу за себя. меня(после 4го курса) кинули на линию одну через 3 месяца работы на 0.5 (допуск пришел, типа). по началу часто созванивалась с коллегами (мне не стыдно уточнить что-то или спросить, если я не знаю), но ничего- за 2 последующих года работы жалоб на меня не было, грубых дефектов не было (тьфу-тьфу-тьфу). только попадая в одиночку можно осознать нужность, важность знаний... сколько пришлось перелопатить литературы! сколько и сейчас приходится читать... это нужно!

Если скоропомощной экстрим и, как следствие, инстинкт самосохранения единственный способ заставить студента осознать нужность знаний и лопатить литературу, то да! Скорая выполняет свою миссию...

 

Согласна, студенты должны быть особой кастой. Но уж простите, те челы, что в подавляющей массе своей приходят из учаг ГОРАЗДО хуже четверокурсников!

Это Ваше личное мнение. Все бывает и все есть.

 

Если на кровотечение с шоком 3 (при наличии 3(!) видов крахмала) поключают физ или реополи, если обезболивают инфаркт анальгином, ставят при разлитоми перитоните инфаркт и сооотв. лечат, если ставят в/в с кубом воздуха в шприце и проч.проч.проч??? это суперподготовка и суперзнания юных фельдшеров-пиоНеров? чем они круче студентов? корочками? извольте...

люди разные. это понятно. но зачем отнимать последнюю надежду на специальность у недоучившихся? Экзамены ввести надо. Более того- необходимо.

 

Врачебная специальность сейчас вообще испытывает на себе очередной приступ реформ. Теперь чтобы стать УЗИстом или нефрологом, к примеру, надо отпахать 3 года, опять к примеру, участковым терапом. Итого 10-12 лет учебы, чтобы получать максимум 10 шт деревяннных или их эквивалент через цать лет???

Россия страна мазохистов? Мэй би. Но не надо тогда удивляться после этого врачам-вредителям...

 

ИМХО

Из пустого в порожнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это суперподготовка и суперзнания юных фельдшеров-пиоНеров? чем они круче студентов? корочками?

И почему я думал, что один это вижу.

Экзамены ввести надо. Более того- необходимо.

И даже велосипед изобретать не надо.

"Основы законодательства об охране здоровья граждан" ст.56?

"...лица с неоконченным высшим медицинским образованием имеют право занимать должности средних медработников."

Экзамен? Пожалуйста - междисциплинарный экзамен с присвоением квалификации фельдшер по специальности "лечебное дело" и выдачей справки соответствующего образца.

А так ждём, когда наступит долгожданный 2008 и на скорой снова придётся затыкать дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sazonov у каждого свое мнение. Пусть и для Вас пустое... Я бы никогда не пожелала даже врагу попасть к йуным фельдшерам впервые кинутым на линию (с корочками или без). Студенты бывают разные и фельдшера тоже. Экстрим? Боюсь это называется ответственность. Ее нет- все. Труба. Знаете ли Вы сколько человек в год уходит со Скорой из-за страха работать "по одному"? Только на нашей станции меняется минимум 30% коллектива. Осознав ответственность за больного можно понять важность звания(призвания?) ВРАЧ и ФЕлЬДШЕР.Прошу Вас немного унять свой негативизм в отношении студентов. Вы оскорбляете этим пусть немногих, но тоже являющихся частью форума, присутствующих. ПРи всем моем уважении.

 

 

 

Согласна. Но Необходимо вводить междисциплинарный экзамен во время учебы в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...