Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сколько можно терпеть?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я фельдшер ЛВБ (молодой специалист). Вчера вечером наша бригада приехала на вызов по поводу болей в сердце впервые возникших. Как только мы вошли в квартиру, сразу начали действовать. Доктор собирал анамнез, я снимал ЭКГ. Буквально через несколько минут в квартиру ворвалась сумасшедшая родственница. Сразу начала кричать на больную с нецензурной бранью. Мол какого х.... ты вызвала эту сран...ю скорую. Так продолжалось несколько минут. На наши попытки успокоить ее мы получили такую фразу: "Да пошли вы на ######". Начались оскорбления и унижения в наш адрес, обвинения всей скорой в коррупции, что мы ничего не умеем. Все это время мы продолжали свою работу. Далее в момент вскрывания ампул с необходимыми препаратами ей видите ли показалось, что я "шатаюсь". Она незамедлительно позвонила по телефону 03. И пожаловалась, что вся бригада приехала на вызов в нетрезвом состоянии. В это время мы хладнокровно продолжали свою работу. Больной помогли. Ее состояние на наших глазах пришло в норму. Кстати, со стороны больной никаких жалоб не было. Далее по приезду на П/СТ нас на время сняли с линии. Мы стали дожидаться линейного контроля. По его приезду у нас забрали удостоверения (правда мужик с контроля увидя, что мы трезвые даже извинился. Мол ребят извинте, пришёл сигнал, я должен проверить) и повез нас в наркоцентр. Там мы дули в трубку. Получили заключения о том, что трезвы и можем продолжать работу. Написали объяснительную во всех подробностях на имя Плавунова Н.Ф. и контроль уехал. После чего нас восстановили на линию.

Та вот вопрос. Сколько такое хамство можно терпеть. Нам сказали, что такое происходит каждый день. Необоснованные обвинения, унижения и оскорбления. Почему они могут тыкать нас лицом в грязь, а мы должны молчать в тряпочку. Почему не работает юридический отдел. Ведь кажое ложное обвинение должно расследоваться. А мы не можем ни сказать ничего, ни моральный ущерб получить. Сидишь там в этом нарке вместе с алкашами и ждешь своей очереди. Такое унижение, что дальше просто некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, вы далеко не первые. Простите врача ОЛГ и администрацию 03 за "продувку", они в первую очередь защищают вас... Вы должны быть настолько выше этого, чтобы не обижаться, а не обращать внимание. Не обижается же психиатр на своих больных ! :) На будущее совет, чувствуете скандал, звоните старшему врачу первым сразу по возможности как уйдёте с вызова. Под запись фамилии вежливо и спокойно докладываете. Чем спокойнее вы будете, тем лучше. Мноиге СМПшники имеют навороченные смартфоны, тексты там с лекарствами и прочее нужное. А там и диктофон есть.

 

Искреннее сочувствие вам, ребята.

 

А ещё на многих очень хорошо действует тактика : показываешь что-нибудь похожее на диктофон и говоришь нарочито спокойно и по-доброму : "...вы считаете меня пьяным и будете жаловаться. Что ж, ваше право. Ваши слова будут записаны при разговоре со мной (показываешь) и там, с диспетчером 03. После того как докажут, что я трезвый, вам придётся отвечать в суде за оскорбления, и сумма за моральный ущерб будет весьма внушительной". Против многих помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у нас работает юридический отдел? Для выездных? Какая правозащита? Позиция высшего руководства однозначна: "изначально виновата бригада, а нет, объяснительную пишите." Когда мне на вызове собака хозяев квартиры прокусила ботинки (новые и недешевые), и я по этому поводу писал рапорт, то в милиции мне сказали, что можно получить компенсацию, но надо чтоб были свидетели (а работал я один), а также сдать обувь на экспертизу. Подумав, решил что будет себе дороже, плюнул, и пожелал собачке вместе с хозяйкой доброго и долгого здоровья. Работайте и молитесь, чтоб просто таких г.н.о.ов не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе ситуацию. Вас на посту останавливает сотрудник ГАИ. Ему показалось,что вы находитесь в состоянии опьянения. Вас направят на освидетельствование в отдел наркологической экспертизы. Обычная практика. Даже для обычного гражданина, находящегося за рулем собственного авто. А вы сотрудник "03" , "при исполнении" так сказать... Чему удивляетесь?

А совет уважаемого д-ра Шмел,я и вправду неплох, особенно в случае угроз физической расправы со стороны родственников или пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе я не обиделся на сотрудника линейного контроля. Ведь он тоже работает. Просто обидно за НАС всех.

Спасибо за сочувствие и советы. Обязательно попробую их в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нтересно, если на "дутьё" не поехать,(НЕ ПОЕДУ И ВСЁ!)заявить, что это её смешные фантазии! Дальнейшие действия администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот нтересно, если на "дутьё" не поехать,(НЕ ПОЕДУ И ВСЁ!)заявить, что это её смешные фантазии! Дальнейшие действия администрации? "

Считайте,что вы сами себя подставили. Отказался пройти экспертизу - следовательно виноват. Увольнение по статье 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для увольнения?

Да при........... можно при желании и к фонарному столбу.Это все прекрасно знают.Обидно то что завтра эти же алкаши будут говорить-а че я то тут вон врачей целыми машинами подвозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет изображать, что запишешь всех на диктофон, и тд и тп - игры в мнимую защищенность. Ну дадут в зубы вашим же "диктофоном", потом придется шепелявить про диктофон и про то, что кому то жаловаться будете...

А вот расскажите мне, чем отличается агрессия в любом виде на вызове, неважно от кого исходящая, от агрессии на улице? Думаю ничем.

При том, что на вызов Вы попали не по своей воле, а по вызову "нападающего".

 

Поэтому для себя лично я определился с законными действиями в подобных ситуациях:

- вызов милиции. По любому поводу (в рамках приличия конечно). Повод: нападение на бригаду 03, препятствование оказанию медицинской помощи и тд...

- сообщение диспетчеру региона (как правило ст. врачу опер отдела на бригаду плевать, и о проблемах бригады он сразу забывает, если не пошлет еще... Ответ, как правило, стандартный с вариациями: "И что дальше...??" Диспетчер региона больше о своих беспокоится.)

- прекращение всяких лечебных действий (кроме экстренных конечно)

- крушить при необходимости свое оборудование (кардиограф, ящик и тд...) Если начальству на нас плевать, то хоть сломанный кардиограф омрачит им жизнь.

- если нападающий какой-нибудь гоблин, можно оторвать карман с наркотой. Это уже срок точно.

 

Наша с Вами проблема в том, что мы вбили себе в голову, что мы одни, и справимся со всеми проблемами сами. И когда нас возят лицом по дерьму мы прощаем всех. Мы не обращаем внимания, "психиатры же не обижаются на своих больных"... Поэтому мы терпим когда нам пытаются морду набить, вместо того, чтобы просто на законных основаниях вызвать милицию. Поэтому мы пытаемся вытащить сами больного с десятого этажа или с железки через дырку в заборе, вместо того, чтобы вызвать спасателей.

Каленая психика это конечно хорошо, но не в случае признания себя ничтожеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пыталась вызывать милицию,но доезжают они долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому для себя лично я определился с законными действиями в подобных ситуациях:

- вызов милиции. По любому поводу (в рамках приличия конечно). Повод: нападение на бригаду 03, препятствование оказанию медицинской помощи и тд...

- сообщение диспетчеру региона (как правило ст. врачу опер отдела на бригаду плевать, и о проблемах бригады он сразу забывает, если не пошлет еще... Ответ, как правило, стандартный с вариациями: "И что дальше...??" Диспетчер региона больше о своих беспокоится.)

- прекращение всяких лечебных действий (кроме экстренных конечно)

- крушить при необходимости свое оборудование (кардиограф, ящик и тд...) Если начальству на нас плевать, то хоть сломанный кардиограф омрачит им жизнь.

- если нападающий какой-нибудь гоблин, можно оторвать карман с наркотой. Это уже срок точно.

 

Наша с Вами проблема в том, что мы вбили себе в голову, что мы одни, и справимся со всеми проблемами сами. И когда нас возят лицом по дерьму мы прощаем всех. Мы не обращаем внимания, "психиатры же не обижаются на своих больных"... Поэтому мы терпим когда нам пытаются морду набить, вместо того, чтобы просто на законных основаниях вызвать милицию. Поэтому мы пытаемся вытащить сами больного с десятого этажа или с железки через дырку в заборе, вместо того, чтобы вызвать спасателей.

Каленая психика это конечно хорошо, но не в случае признания себя ничтожеством.

Ну не все сотрудники готовы пойти на это, многие проглотят все это *112 и будут дальше трудиться, благо нормальных людей все же гораздо больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пыталась вызывать милицию,но доезжают они долго

Ну во первых это уже не Ваша проблема, у Вас ожидание милиции стоит. Если конечно не убивают))

А во вторых есть дежурный по городу, умеющий очень существенно ускорять ментов. Сам пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе ситуацию. Вас на посту останавливает сотрудник ГАИ. Ему показалось,что вы находитесь в состоянии опьянения. Вас направят на освидетельствование в отдел наркологической экспертизы. Обычная практика. Даже для обычного гражданина, находящегося за рулем собственного авто.

Не вопрос ситуация обыденная. Только в случае ГАИ при не оправданном отправлении на экспертизу можно получить хотя бы извинения со стороны сотрудника, а у нас с больных и их родственников и того не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет изображать, что запишешь всех на диктофон, и тд и тп - игры в мнимую защищенность. Ну дадут в зубы вашим же "диктофоном", потом придется шепелявить про диктофон и про то, что кому то жаловаться будете...

А вот расскажите мне, чем отличается агрессия в любом виде на вызове, неважно от кого исходящая, от агрессии на улице? Думаю ничем.

При том, что на вызов Вы попали не по своей воле, а по вызову "нападающего".

 

Поэтому для себя лично я определился с законными действиями в подобных ситуациях:

- вызов милиции. По любому поводу (в рамках приличия конечно). Повод: нападение на бригаду 03, препятствование оказанию медицинской помощи и тд...

- сообщение диспетчеру региона (как правило ст. врачу опер отдела на бригаду плевать, и о проблемах бригады он сразу забывает, если не пошлет еще... Ответ, как правило, стандартный с вариациями: "И что дальше...??" Диспетчер региона больше о своих беспокоится.)

- прекращение всяких лечебных действий (кроме экстренных конечно)

- крушить при необходимости свое оборудование (кардиограф, ящик и тд...) Если начальству на нас плевать, то хоть сломанный кардиограф омрачит им жизнь.

- если нападающий какой-нибудь гоблин, можно оторвать карман с наркотой. Это уже срок точно.

 

Наша с Вами проблема в том, что мы вбили себе в голову, что мы одни, и справимся со всеми проблемами сами. И когда нас возят лицом по дерьму мы прощаем всех. Мы не обращаем внимания, "психиатры же не обижаются на своих больных"... Поэтому мы терпим когда нам пытаются морду набить, вместо того, чтобы просто на законных основаниях вызвать милицию. Поэтому мы пытаемся вытащить сами больного с десятого этажа или с железки через дырку в заборе, вместо того, чтобы вызвать спасателей.

Каленая психика это конечно хорошо, но не в случае признания себя ничтожеством.

Целиком и полностью согласен с каждым словом этого мнения. Тварей надо наказывать, например, порвал рубашку от формы (или как говорит автор - карман для наркотиков) и я Вас уверяю: или сядет, или его родственники будут бегать за вами и предлагать денег. Были приценденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Побольше спокойствия и хладнокровия! Вызвать милицию - это реально (пробовал 2 раза) - приезжают! Но только этим вот всё и заканчивается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Побольше спокойствия и хладнокровия! Вызвать милицию - это реально (пробовал 2 раза) - приезжают! Но только этим вот всё и заканчивается(((

всё зависит от вашего желания наказать и двинуть это дело вперёд. А если после произошедшего ты остыл и всё съел, то почему менты должны это дело продолжать без твоего желания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нтересно, если на "дутьё" не поехать,(НЕ ПОЕДУ И ВСЁ!)заявить, что это её смешные фантазии! Дальнейшие действия администрации?

Обязательно надо продуваться, а лучше кровь сдавать. Это доказательство Вашей адекватности и правоты, и не адекватности гнуса.

Я пока не понял, как можно рассматривать действия подобных элементов. Но это очень похоже на заведомо ложное сообщение о чем-либо, например о заминировании. Бригада в полном составе снимается с линии, запускается ряд административных действий, проводятся дорогостоящие лабораторные исследования, увеличивается нагрузка на оставшиеся бригады и т.д. Тоесть по логике, это тянет, как минимум, на административное правонарушение.

Что интересно, воздействовать то на "благодарных" больных можно, нужно только научиться как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Побольше спокойствия и хладнокровия! Вызвать милицию - это реально (пробовал 2 раза) - приезжают! Но только этим вот всё и заканчивается(((

Я попробовала раз-при слове "милиция" чуть не убили. Как правильнее ее вызвать? Только после того, как ушел от больного? А если он кровью истекает, например? Поделитесь опытом, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала раз-при слове "милиция" чуть не убили. Как правильнее ее вызвать? Только после того, как ушел от больного? А если он кровью истекает, например? Поделитесь опытом, плз.

Думаю нужно так:

- Оказать помощь или сделать вид что помощь оказана. Если помощь не оказана, все подробно описывается в карте вызова.

- Сваливать с адреса не отзваниваясь.

- Из машины вызвать милицию.

- Сообщить диспетчеру напрвления, что у Вас ожидание милиции.

- Сообщить своим диспетчерам, чтобы знали где Вас искать.

- Встретить ментов на улице, объяснить ситуацию. Выразить огромное желание написать заявление.

- Не покупаться на заявления ментов, типа: "Не нужно ничего писать, мы с ним сейчас сами поговорим..."

- Заявление пишется в отделении милиции.

- После принятия от Вас заявления можно ехать в травмпункт при необходимости. Если получили по башке, по лицу и т.д., вызываете на себя своих (в травмпункт или в отделение милиции). Естественно Вас везут с ЗЧМТ.СГМ, снимают с линии, больняк, производственная травма и т.д и т.п.............................

- После документального оформления можно отзвониться и сообщить диспетчерам.

 

И еще в диспетчерской должны быть телефоны дежурных частей всех отд. милиции (в первую очередь конечно местных), телефон дежурного по городу, телефон дежурного прокурора. От диспетчеров очень много зависит. В некоторых ситуациях тольно на них надежда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким обычно окна ночью бью. Только заявление! По всей форме. Лучше всего - наркота, но и клевета сойдет. главное, чтоб завизировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пыталась вызывать милицию,но доезжают они долго

А надо вызывать через центр, и объяснять ситуацию по-минимуму-нападение на бригаду,адрес и досвидания!А если обьяснять в районном отделении, что тебя оскорбляют, так и не дождешся никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для увольнения? Увольнение по статье 100%. А по какой?

Отказ отосвидетельствования, приравнивается к признанию себя находящимся в алкогольном опьянеии. По крайней мере, по отношению к водителям - это прописано в законе.

 

 

Я попробовала раз-при слове "милиция" чуть не убили. Как правильнее ее вызвать? Только после того, как ушел от больного? А если он кровью истекает, например? Поделитесь опытом, плз.

Совершенно верно. Уйти, и сразу вызвать. То, что больной истёк кровью, после того, как вы, спасая свою жизнь, ушли с места события, никак не отобразится на вашем имидже, при условии, что Вы поставите центр в известность о происходящем, и вызовите (и обязательно дождитесь) милицию.

Угрожавшие Вам идиоты схлопочут срок по статье "Препятствие оказанию медицинской помощи".

По большому счёту, заниматься защитой своих сотрудников (и юридической в том числе) должна администрация Скорой. Но ей по барабану. Ей за это, наверное, не доплачивают.

Проще подкинуть денег на похороны, произнести речь на панихиде, и выделить машину для перевозки тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал, и просто стало интересно...

 

А если водитель немного пьян, ну может выпил чуточку или с большого будуна, а у вас нападение как быть в такой ситуации??

водитель если действительно хороший человек, подставлять не хочется (ну с кем не бывает)

А напали, по серьезному, отделался синиками, вывихом руки...

То как быть в данной ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...