Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обращение к педиатрам (общие дозы и алгоритмы)


Dr.Snaut

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги-педиатры!

Последнее дежурство натолкнуло на размышления: подготовка многих наших сотрудников по оказанию детской помощи довольно слабая. Начнём хотя бы с дозировок препаратов - кому сколько колоть (капать)? Например - ребёнок 1,5 года с астматическим статусом, пострадавший в ДТП, с инфекционно-токсическим шоком и т.п.. Хорошо, это знаю я, это знают врачи БИТ в городах, где нет отдельных детской реанимационной службы. Но ведь часто на подобные "авральные" вызовы попадают линейные бригады. Представьте себя на месте обычного линейного врача-лечебника, который проходил курс детских болезней "галопом", по программе... Не пора ли написать и вывесить на сайте подобную таблицу с дозами препаратов, с нормами ЧДД, АД и пульса? Подумайте, это была бы реальная помощь нашим коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормы есть в специальной литературе, например: " Неотложные состояния у детей" изд.Медицина 1994 г.,неплохой справочник, на мой взгляд, да и педиатры тоже одобряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормы есть в специальной литературе, например: " Неотложные состояния у детей" изд.Медицина 1994 г.,неплохой справочник, на мой взгляд, да и педиатры тоже одобряли.

У нас препараты типа адреналина набраны в шприц и прицеплена записка, в которой обозначены дозы, в зависимости от возраста.Это очень полезно в экстренных ситуациях,когда нет времени на расчет и перерасчет лекарства.Там же записка с дозами гормонов по весу ребенка.А жидкость (физ.раствор)капают 20мл/кг в первые полчаса,потом ,в следующие полчаса половину от этой дозы,а потом ребенок уже должен быть в приемнике ,и ему надо брать электролиты и делать коррекцию,в зависимости от результата.

С ув.doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хорошая мысль.Поддержу.Так как,выезжая на АВТО,не всегда точно можешь определить сколько чего набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен, что всю информацию можно найти в справочниках, но ведь в электронном виде можно распечатать и ности с собой, я бы носил. Кстати меня пытались учить, что детям надо делать 0,1 мл на год жизни( вне зависимости от того что колем)- по - моему это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен, что всю информацию можно найти в справочниках, но ведь в электронном виде можно распечатать и ности с собой, я бы носил. Кстати меня пытались учить, что детям надо делать 0,1 мл на год жизни( вне зависимости от того что колем)- по - моему это не правильно.

You are quite RIGHT!!

doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хорошая мысль.Поддержу.Так как,выезжая на АВТО,не всегда точно можешь определить сколько чего набирать.

For everybody

Heart rate

newborn-130/min-150/min

1 year-120/min

5years-100/min

12-15years-85/min

 

Artherial pressure

   Syst.-90+2n(n-age in years)

   Diast.(90+2n)/2

The size of intubation tube=the size of 5th finger of arm(the small finger)

Sorry for English.

Best wishes.doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу методички по оказанию скорой помощи детям. Есть домотканое пособие. С внешним видом и содержанием можно ознакомиться на www.filovit.narod.ru Рассматриваются любые предложения.

:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то не стоит забивать себе башку детскими дозировками - делайте как делали - 01/на год. Редко когда ошибетесь. Зато не запутаетесь в стрессовой ситуации.

 

З правила:

1 - согреть

2 - успокоить ребенка и родителей, также собюдать спокойствие самому - первые двое легко индуцируемы.

3- минимум медикаментов.

 

Внутривенно - только теплое и в сильном разведении. При инфузиях - предпочтение кристаллоидам.

 

Постарайтесь не ставить иголки и прочие "бабочки" - убейте сразу надигольных катетеров типа "венфлон", но даже с венфлоном конечность должна быть надежно фиксирована.

 

Отдавайте предпочтение госпитализации. Не давайте родителям одевать ребенка- заверните в пару одеял, даже если он уже большой.- случись что - не потратите время на расстегивание молний и пуговиц. Если есть возможность не брать с собой родителей - постарайтесь не брать (закон на вашей стороне - вопрос о количестве и составе сопровождающих - только в ВАШЕЙ компетенции), в дороге может быть всякое - будут мешать вплоть до драки, если посадите к водителю - могут хвататься за руль. Проходили мы это.

 

На шоках у детей давление падает только в III стадии (декомпенсация) - ориентируйтесь на "белое пятно" и наличие пульсяции на лучевой, локтевой и сонной артериях.

 

Борьба с гипоксией - на первый план! Не ждите цианоза - первые признаки - возбуждение или вялость.

 

Не стоит пытаться измерить ребенку АД взрослой манжетой - данные будут ошибочны.

Итнтубационная трубка = диаметру мизинца,

желудочный зонд -= большому пальцу,

глубина зонда = мечевидный отросток - угол н.челюсти, угол рта.

Обьем жидкости - литр на год, не б. 10 литров. Лучше пользоваться шприцом Жане.

 

ИВЛ: 1. По объему - 7 мл/кг

2. По давлению - Pin - ок 20, частота - возрастная, Insp/Exp = 1:2, PEEP - 3-4.

 

Преднизолон - от 2 до 25 мг/кг в зависимости от тжести состояния.

Адреналин - 01 на год.

Атропин 005 на год. (соотв. 4хлетнему - 02.)

Эуфиллин - 1 на год

 

Дофамин: ВЕСх6 = мг дофамина в 100 мл растворителя (глюкоза или изотоник), в этом случае - 1 мл/час = 1 мкг/кг/мин

 

ЭИТ (детям при остановке не делают, так как уходят они сразу в асистолию, но знать надо) - 2 Дж/кг, кардиоверсия 05 Дж/кг.

 

Наркотические анальгетики, трамал, стадол и пр. - всегда прикрывать атропином!

 

Сколько мг в мл? ---- % раствора=кол-ву мг в 01 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snaut и denis_doc , это было бы очень классно! Спасибо за толковое предложение. Ну а denis очень просто и доступно описал важные вещи. Я работаю в районе, у нас нет педиатров, поэтому "поусовершенствоваться" у вас мне было бы очень кстати. Так что с удовольствием буду ловить информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормы есть в специальной литературе, например: " Неотложные состояния у детей" изд.Медицина 1994 г.,неплохой справочник, на мой взгляд, да и педиатры тоже одобряли.

У нас препараты типа адреналина набраны в шприц и прицеплена записка, в которой обозначены дозы, в зависимости от возраста.Это очень полезно в экстренных ситуациях,когда нет времени на расчет и перерасчет лекарства.Там же записка с дозами гормонов по весу ребенка.А жидкость (физ.раствор)капают 20мл/кг в первые полчаса,потом ,в следующие полчаса половину от этой дозы,а потом ребенок уже должен быть в приемнике ,и ему надо брать электролиты и делать коррекцию,в зависимости от результата.

С ув.doc.

О как! Интересно! А сколько времени эти волшебные шприцы у вас в таком виде "лежат"? И как вы это великолепие списываете по истечении срока стабильности раствора?

Что касаемо объема инфузии. насчет 20 мл/кг поспорила бы. Вес? Возраст? Объем кровопотери? АД? Белое пятно? Родничок? Очаговость? Диурез? перспирация?... и т.д. и т.п.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Dr.Nathalie!Если уж хотите ввести абсолютно точную дозу,необходимо учесть очень много факторов-это раз.Второе:те,кто работает на взрослых бригадах,признайтесь,пожалуйста,у вас много шприцев,на которые нанесены деления,позволяющие вам точно отмерить дозу?Да и,вообще,кроме 5,0, 10,0 и 20,0 других объемов шприцы в ящике есть?Хорошо,если пара по 2,0 заваляется.Так что,пользуйтесь советами Denis doc'a,они,в принципе,верны

удалены некорректные по отношению к коллеге выражения.

Dr.Nathalie

И формула определения АД несколько неверна,т.к. 90+2n-так рекомендовано считать с 5-летнего возраста,у новорожденного систолическое давление в районе 60 мм рт. ст.,в 1 год 80-85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис, уважаемая Натали!

Каюсь в своей дремучести! Но уж лучше вовремя покаяться...

 

Что такое "белое пятно"? Как и зачем прикрывают наркотики атропином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис, уважаемая Натали!

Каюсь в своей дремучести! Но уж лучше вовремя покаяться...

 

Что такое "белое пятно"? Как и зачем прикрывают наркотики атропином?

И я не знаю,что такое "белое пятно"Расскажите!Что касается адреналина-маленькое вступление.У нас немного другая система здравоохранения,поэтому не я езжу на вызова,а этих детей мне приводят(приносят)в дежурную службу(что-то вроде приемного отделения)Там можно прокапать,сделать анализ крови,рентген,гипс и т.п.Приносят начиная от банальных температур и кончая травмами головы разной степени тяжести,ожеги,переломы,травмы глаз,астмы,крупы и пр.После осмотра и лечения ребенок отправляется либо домой,либо в ьольницу на госпитализацию.Есть там "реанимационная тележка".Вот на ней и лежит шприц с адреналином(на нем написан срок годности,следят за этим сестры,когда срок истек-выбрасывают,наверное,а что еще с ним делать?Я ,правда,не помню дежурства,чтобы не пришлось им воспользоваться,так что,наверное это не очень расточительно)

По поводу жидкости.Рекомендации ADSL(разумеется,американские,но мы тоже по ним работаем)предполагают,что ребенок в течении первого часа после начала оказания ему помощи окажется в стационаре.Поэтому имеет значение только вес ребенка при расчете объема жидкости.В дальнейшем Вы совершенно правы,доктор Натали,важен и возраст,и объем кровопотери,и электролитные нарушения.Именно это я и написала в первом посте на эту тему.

С ув.doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситмптом "белого пятна" проверяется путем кратковременного надавливания на ногтевое ложе или (у мелких) "щипка" кожи на исходно теплом участке тела. После надавливания и появляется то самое "белое пятно", которое в норме исчезает за 3 - 5 сек. Позволяет коссвенно судить о состоянии периферического кровотока (и соответственно о многх других вещах, нарушающих оный кровоток) что, на мой взгляд, более диагностически ценно чем такие рутинные показатели как АД или ЧСС. Как Вы знаете, такие штуки как классификация ком Коновалова или индекс Альговера в педиатрии не всегда работают :)

Измерение "БП" стандартно входит в одну из шкал тяжести травмы Champion.

 

В Питере придерживаются (стараются) классификации шоков, предложенной Э.К. Цибулькиным - Предшок/компенсация - субкомпенсация - декомпенсация. Увеличение времени исчезновения БП происходит говорит о начале субкомпенсации.

 

Наркотики и некоторые подобные препараты (типа Трамала) могут вызывать повышение саливации, снижение ЧСС (некритичное, но значимое) итп. И самое меркантильное для скорой - провоцируют рвоту! Атропин позволяет нивелировать эти ненужные нам эффекты. В биохимию и патфизиологию углубляться не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые доктора!

У меня есть вопрос, если можно. Существует ли у вас лента доктора Брослова (Broselow Pediatric Emergency Tape) которая позволяет опредилять правильные

дозы и размеры (endotracheal tubes, suction catheters) и т.п.?

 

tape.JPG

 

О том, как ей пользоваться можно посмотреть сдесь:

http://dukehealth1.org/deps/Study_Packet_v...ncy%20tape'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Гр.45.

Я ,собственно,от вас другого и не ожидала.Я слышалв,что жиды Россию продали.Не подскажете,доктор,где я могу получить свою долю,поправить тяжелое материальное положение.

без всякого уважения к вам.

Подписываюсь полным именем и ухожу с форума.

 

доктор Миренбург Ира(в прошлом врач педиатр с 5 бригады 1 п/с ССиНП г.Москвы,)сейчас живу и работаю педиатром в Израиле.

Всем остальным Коллегам со "скорой" желаю успехов и процветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о такой штуке слышу впервые. а можно ее отсканировать и выслать на e-mail denis_doc@mail.ru?

К сожалению, отсканировать пока не получится, но если будет возможность, я дам знать.xmas.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ!!!! Больной - он больной и в африке, и в америке, и, представте себе в Израиле. АД ребенка в возрасте 1 месяца, русского, равно АД такого же ребенка в Израиле, США, Мухосранске и вообще везде!!!! Мы собрались здесь, чтобы обмениваться опытом, дружить и спорить друг с другом, а не для выяснения местечковых отношений!!! Приношу доктору Ирине Миренбург извинения за некорректное выступление своих коллег. Простите нас, Ира.

 

простите за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Во первых,прошу прощения за свою несдержанность и "хлопанье дверью".Во-вторых,я действительно горжусь тем,что закончила 2-ой Мед.и работала на "скорой".И ни одному "чужому",включая врачей,которые не работали на "скорой" слова плохого про "скорую"сказать не позволю.Если Вы все принимаете мои извинения,то тема закрыта.

Про линейку.Идея проста,как все гениальное:-)Поскольку детям лекарсва рассчитываются в основном на кг веса(есть на кв.метр тела,но это в онкологии,я в этом,к сожалению,ни бум-бум),а узнать вес ребенка можно не всегда(тяжелая травма,на весы поставить нельзя,например),то Вroselow(это фамилия врача)придумал расчет по росту.Линейка подходит детям до 12 лет.Кладешь ребенка и к ниму прикладываешь линейку(посмотрте,как на картинке на ссылке.Я не умею прицеплять ссылки)вдоль туловища ребенка.Как бы измеряете рост.И там,где у ребенка пятки,в соответствующем квадрате написано все-расчет лекарств,объем жидкости,номер тубуса и т.д.Квадраты обозначены разными цветами для удобства и скорости,потому что такими же цветами обозначены уже собранные наборы(там же,на ссылке)Все это очень экономит время и нервы.

Я сама такой линейкой никогда не пользовалась,но видела несколько раз,да и на курсах по реанимации нас учили,как с ней обращаться.Не сложно.

Кстати ,американские протоколы по оказанию первой помощи при массовых поражениях(мы тоже ими пользуемся-жизнь вынуждает:-(  )-это правила сортировки раненых(помните,на военно-полевой хирургии учили),которые придумал великий Доктор Пирогов.

С ув.doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Так точно: Неотложные состояния у детей. (под. ред. Ю. Е. Вельтищева, Ю. М. Белозерова, Б. А. Кобринского);М.: Медицина, 1994 г.

 

http://www.komkon.org/~napoleon/NEOTL/neotl.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...