Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Двое суток лыткаринской скорой


Рекомендуемые сообщения

Натолкнула меня на эту мысль недавно подвернувшаяся на глаза в архиве статья "хроника тупости", про один день из жизни московской линейной бригады. Вот решил написать хронику двух среднестатистических суток нашей скорой (одной из бригад), одни из них "средней хорошести", а другие "средней паршивости"( в летнее время). Может кому интересно будет. Литературным языком не владею, все будет просто.

 

"Средне хорошие" сутки. Начало традиционно в 8.00.

1-й вызов 9.22, повод: ж, 58, без сознания задыхается онкобольная. На месте женщина в коме, страдает CR головного мозга с метастазами в бр. полость; судорожным синдромом. Давление не определяется, ЧД за 30, ЧСС за 120. Родственники вполне адекватны, и уже поняли, что конец близок, но видно еще не смирились (или удостовериться решили). Вообщем обошлись дексаметазоном 8 мг в/м, и коргликоном 1 мл в/в, с объяснением, кого вызывать после смерти. Вызов закрыт в 10.02

 

До 12.13 - здоровый сон (последнее время на работе постоянно спать хочется)

 

12.13-13.13-обед. Разъехались с водителем по домам

 

13.29 вызов "ж, 19, травма руки". Девушка порезала пальцы блендером. Ранки небольшие, но кровят. Больная не переносит вида крови, и вцепившись в меня медлено сползает на пол, оставляя на моей форме кровяные пятна.Нашатырь, корвалол, повязка. Оставлена дома. Вызов закрыт в 14.00

 

15.02 вызов "ж, 29, б/ж 3 дня" Вполне адекватная пациентка, если не считать третьего дня. Хорошо что не ночью вызвала. Живот совершенно непонятный. ЭКГ и в стационар с дс: о. панкреатит? о. гастрит?. Вызов закрыт в 15.50

 

17.34 вызов "ж, 75, головная боль". Бабушка казалась покладистой, в качестве бонуса получила дибазол в/м (дс: ГБ), но пока дело не дошло до актива. Бабка уперлась рогом и ни в какую. Не нужен ей участковый завтра, а нужен через 3 дня. Сошлись на том, что она позвонит нашей заведующей и попросит актив отменить. Отавляю телефон. вызов закрыт 18.00

 

19.13-20.13- ужин в домашней обстановке

 

20.16 вызов " ребенок 1 г 11 мес, рвота" и плюс "ж, 21, рвота, понос". Мама с сыном. Гастроэнтерит у обоих. От госпитализации отказывается за себя и за сына. активы на завтра, извещение в СЭС. Двойной вызов закрыт в 20.52

 

21.20 вызов "ж, 26, б/ж". Не люблю таких дам. 26, а выглядит как минимум на 36. алкогольное опьянение, стоны вперемешку с глупым хихиканьем. Обострение хронического алкогольного панкреатита. алк. опьянение. Хр. бронхит курильщика. ЭКГ, госпитализация. вызов закрыт в 22.15

 

в койку

 

2.42 вызов "ж, 21, б/ж 3 дня". Пьяная девушка вообще не может связно объяснить, что, где и когда болело/заболело. Не без труда удается выяснить, что у нее альгодисменорея, и она хочет обезболивающего. ругаться нет желания, баралгин 5,0 в/м. вызов закрыт в 3.14

 

в койку

 

5.51 вызов "ж, 38, немеют руки, п/с?". ужасная "кошачья" квартира, вонь жуткая. Утром всегда принимаю антигистамин длит. действия, чтобы самому не свалиться на такой квартире с бронхоспазмом. У одинокой дамы неврастения. Ограничиваюсь рекомендацией посетить психиатра. На всякий случай ЭКГ.вызов закрыт в 7.00

 

8.00 - домой

 

"среднепаршивые" сутки

1-й вызов еще до заступления на смену, в 7.46. так принято, что на вызова, поступающие примерно после 7.40, едет уже по возможности заступающая смена. Повод к вызову "ж, 75, головокружение". ругаться с водителями по поводу, что смена почти кончилась/еще не началсь совершенно не хочется, поэтому спокойно заправляюсь, благо повод к вызову ерундовый, выезжаем в 8.02. Бабушка хочет в больницу. ей таблетки не помогают. но хочет еще не слишком сильно, поэтому удается ее переубедить, подкрепляя свои слова корвалолом и каптоприлом. Актив на завтра. вызов закрыт в 8.27

 

11.07 вызов "ж, 80, п/с". Одинокая бабушка с межреберной невралгией, ГБ, и дефицитом общения. По мере ликвидации этого дефицита выясняется, что бабушка к тому же потихонечку вползает в бред воздействия, отравления и т. д. Анальгин 1000мг в/м, каптоприл 25 мг под язык. Актив на завтра. вызов закрыт в 11.55

 

12.20-13.30 - обед

 

13.40 вызов "на автостанции плохо кондуктору, высокое АД". На автостанции кондуктору действительно плохо, АД 200/110, чувство сдавления в груди и ишемия миокарда нижней стенки лев. ж-ка. Нитроглицерин 1 таб п/я, анаприлин 40 мг, аспирин 250 мг внутрь, даме захорошело, больпрошла, АД=120/80, не хочет никуда ехать. Приходиться запугивать, пока не соглашается. катетер в вену, гепарин 5000 ЕД в/в, кислород, госпитализация в ПИТ с ДС: гиперкриз, осложненный острой коронарной недостаточностью. К вечеру этого же дня, позвонив в кардиологию, узнаю, что ишемия на ЭКГ уже отсутствует.Вызов закрыт в 14.40

 

пытаюсь почитать 6-е издание неотложной кардиологии Руксина, но что-то все идет мимо меня

 

16.18 вызов "ж, 91, травма ноги". бабушка уже не очень понимает, что происходит, и не помнит толком что случилось. Инфицированная ссадина левой голени. обходимся рекомендациями. Вызов закрыт в 16.53

 

17.10, вызов "м, примерно 25, передоз" вызывают сотрудники ОВД. Едем вдвоем, уже третий в сумме передоз в сутках. обычная картина: синее не дышащее тело, суетящиеся вокруг друзья-наркоманы, косящие под "просто прохожих". налоксон, нашатырь, и через 5 минут вся компания отправляется в ОВД. вызов закрыт в 17.31

 

17.49 вызов "ж, 32, п/с, употребляла алкоголь". Дамочка устраивает спектакль для окружающих алконавтов. Алк. опьянение, неврастения. Обхожусь внушением. на всякий случай ЭКГ. Вызов закрыт в 18.40

 

19.00-20.00 ужин

 

20.13 вызов"мальчик 7 лет, травма головы". ссадина надбровной области. перекись, йод. подробное объяснение, что это не опасно. Вызов закрыт в 20.30

 

21.00 - амбулаторный прием, ж, 30, плохо. Неврастения. Закрываю в 12.15

 

21.50 амб. прием, мальчик 6 лет, тр. головы. ССадины носа, перекись, йод. Понемногу начинаю злиться. Закрываю в 22.00

 

22.03 вызов "ж, 48, тр. дышать". Непонятно, в чем дело. на всякий случай ЭКГ.Предлагаю в стационар под предлогом пневмонии. Отказывается. роспись в карте, обращайтесь к участковому. Закрываю в 22.40

 

Сплю

 

2.57 вызов "м, примерно40-45, избили", вызывают сотрудники ОВД. Через минуту перезванивают, приезжайте побыстрее, может помереть. Едем, моргаем. На месте- наркоманы напали на таксиста, избили конкретно. перелом основания черепа, носа, множественные нижней челюсти, носовое кровотечение. Перелом трех ребер. кома 1 ст. АД 140/90, чсс=82.Воздуховод, катетер в вену, кеторол в вену. мексидол в вену, медленно физ. раствор, кислород. Боковое положение. везем. у приемника перестал дышать. реанимация, безуспешно. отзваниваюсь диспетчеру и в ОВД. Время 4.10. Ждем оперативную группу, спим в машине. 6.00 прибыла оперативная группа, осмотр, протокол, объяснение и проч. 6.40 уезжаем в суд. морг. 7.20 закрываю вызов

 

8.00 домой

 

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНТЕР шикарно живешь,обедаешь и ужинаешь по часу. А как же колдоговор по бригадному подряду обед 40 мин ужин 30мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,шикарно работаете!Взять мои вчерашние полусутки-с восемнадцати до восьми утра-четырнадцать вызовов на одну бригаду.Выглядело это примерно так-поехала,обслужила вызов,отозвалась по рации-следующий вызов,и так не заезжая на базу до двадцати трех часов,и то заехала только потому,что привезла с ножевыми ранениями бедер,геморрагическим шоком,капаться он наотрез отказался,в кабинете у врача отказался от ПХО,я еще и услышала от врача-что вы его везли,если он ничего не хочет,в результате-больной через час в реанимации.За весь вечер хорошо,что заехала в магазин,взяла воды попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
20.13 вызов"мальчик 7 лет, травма головы". ссадина надбровной области. перекись, йод. подробное объяснение, что это не опасно. Вызов закрыт в 20.30

 

 

21.50 амб. прием, мальчик 6 лет, тр. головы. ССадины носа, перекись, йод. Понемногу начинаю злиться. Закрываю в 22.00

Почему обработка ссадин все время йод? Да еще и на лице у ребенка 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обработка ссадин все время йод? Да еще и на лице у ребенка 6 лет.

А что Вы имеете против йода? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имеете против йода? *129

Печёт, зараза! Лучше уж бетадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод воще ожоги вызывает особенно если кожа нежная (у светлых и рыжих).

Его нельзя: у детей до 3-х лет, на лице и у светлых и рыжих (я про 5% йод).

А бетадин он в России то есть ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унтер, знаете, у нас похожая ситуация, только вот обед по 20 минут на станции и ужин аналогично. Спать более 40 минут не получается, и то в радость! А так - достаточно подробно, картинно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да классно шоб у нас так было хотя бы летом. Не поняла только зачем больному в коме кеторол Экг тоже все время снимаю для прикрытия на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да классно шоб у нас так было хотя бы летом. Не поняла только зачем больному в коме кеторол Экг тоже все время снимаю для прикрытия на всякий случай

По поводу кеторола я исходил из того, что болевая импульсация всё равно в ЦНС поступает,в коме больной или не в коме, что не есть хорошо. За наркотики в такой ситуации меня по головке не погладят, а кеторол можно. Правда вот есть ли толк от кеторола при такой травме *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может я ошибаюсь,но разве кеторол можно вводить в/в ? В анотации написанно исключительно в/м!

 

Может я ошибаюсь,но разве кеторол можно вводить в/в ? В анотации написанно исключительно в/м! А вообще шикарно между вызовами по 1-2 на станции! У нас обед 40 и ужин 30мин. А заезжаем около 2.00 и если удается поспать часа 3 за ночь,то это уже хорошо!

 

Может я ошибаюсь,но разве кеторол можно вводить в/в ? В анотации написанно исключительно в/м! А вообще шикарно между вызовами по 1-2 на станции! У нас обед 40 и ужин 30мин. А заезжаем около 2.00 и если удается поспать часа 3 за ночь,то это уже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь,но разве кеторол можно вводить в/в ? В анотации написанно исключительно в/м!

 

Уважаемая Рыжуанна , кеторол это тот же самый кетанов и нет такой инструкции где написано что нельзя вводить его в\в. Лично его не раз вводил в\в когда работал в травм. отд. и ничего всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Рыжуанна , кеторол это тот же самый кетанов и нет такой инструкции где написано что нельзя вводить его в\в. Лично его не раз вводил в\в когда работал в травм. отд. и ничего всё нормально.

Уважаемый dolovov42,в курсе па счет кетанова,но инет токой инструкции где написанно что рекомендованно его вводить в\в! Под рукой к сожалению ее нет, но дозы и применение его указывается с учетом в\м введения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Йод воще ожоги вызывает особенно если кожа нежная (у светлых и рыжих).

Его нельзя: у детей до 3-х лет, на лице и у светлых и рыжих (я про 5% йод).

А бетадин он в России то есть ? *90

 

Есть конечно в каждом ящике московской скорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно в каждом ящике московской скорой

Бурный, продолжительный, истерический смех. Завтра заставлю предыдущую смену писать объяснительные, куда делся из ящика этот... как его... бетадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Начинаю злиться" Ну уж на детишек не надо бы

А я на детей не злюсь. Меня родители почему-то со ссадинами не таскали на скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...