Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Повод к вызову-медработник


Darkness

Рекомендуемые сообщения

На форуме есть тема "Когда болеет медик",где обсуждается отношение коллег-медиков к вам как к больному,а я хочу спросить об обратном: часто ли на вызовах попадаются больные или их родственники-медики?И как они ведут себя по отношению к коллегам с 03? У меня, в основном,негативный опыт:

 

-Я сама участковый терапевт,знаю,что вызов не скоропомощной,но у меня жутко болит голова,помогает только баралгин,сходить в аптеку не могу-лифт не работает.Так вот,вы мне сделайте укольчик сейчас и одну ампулу оставьте,да-и ещё пару но-шпы...

 

-Снимаем у больной ЭКГ-"плёнка" без очаговых изменений.Дочь больной говорит:"я сама кардиолог в поликлинике,дайте мне Экг посмотреть".Смотрит и выдаёт:"Да здесь же инфаркт".Я-"Где?"Думаю-как же могла просмотреть?А дочь-кардиолог указывает на отведение АVR(при нормограмме) и говорит:"Ну вот же зубец Q-не видите?..."

 

-На последних сутках родственник больной заявляет:"Я сам врач.Носилки не понесу и соседей искать не пойду-это ваша работа...Зачем вы ей катетер поставили,не знаете,что после этого осложнения бывают?..Я знаю,что мы можем выбрать любую больницу и любого врача.Хотим туда-то..."

 

И,как правило,никаких слов благодарности.Хотя я не жду,но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает... Доля м*ков в любой специальности, как минимум, не меньше чем в популяции...

При вызове коллег к своим близким (бывало, чего уж там) - пленки смотрю, в тактике лечебы ненавязчиво (пока явных косяков не мочат) участвую, убеждаю отвозить в "правильную" больничку (хотя получение наряда порой на меня же спихивали), после отвоза куда мне надо - предлагаю разумную благодарность ("к чаю чего-нить возьмете")... Очень тронула отказавшаяся от моего подношения бригада - "да ты чё, коллега!"...

Ежели бригада адекватна, пальцы хамски не гнет, и понимает как в медицине, так и в деонтологии - то полная взаимная лаванда и шоколад. А ежели чё не так, есть способы объяснить что-куда-кому-почем.

Когда же мои пациенты/их родственники кидают мазу, типа "коллега" - сильно напрягаюсь (и кто только мне в коллеги не примазывался!), и провожу экспресс-тест на "коллежность". Ежели "зачот" - стараюсь по возможности сделать "красиво", ежели нет - пааашли на... общих основаниях.

А вообще-то (по личному невеселому опыту) все мы люди/человеки, и когда реально прижмет, начинаем мало отличаться от наших же пэйшентов...

Так дай же Бог, чтоб не прижимало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытность своей учебы в институте проходил практику на СМП на юге Москвы. Повод к вызову - "Ж18, без сознания, политравма на улице, вызывает медработник". По прибытии на место, в один из дворов спального района, обнаруживается компания оччень молодых людей и девушек находящихся в изрядном подпитии...У одной из девушек ссадины лица, левой кисти, левого колена(падение с высоты собственного роста)..В сознании, но неадкватна, из-за количества выпитого. Вызывавший студент - первого! ( вернее тока перешол на второй) мединститута... Сразу начинает качать права-видимо пытаясь таким образом самоутвердиться в глазах товарищей...Госпитализируем его подругу с диагнозо "СГМ?, ушиб мягких тканей головы, ссадины конечностей"..."Медработник" в ультимативной форме требует госпитализации его подруги в склиф в его сопровождении...И благодаря действиям врача "выходит" на первом же сфетофоре =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приезжаю к настоящим медработникам, конфликтов не возникало никогда. Хотя и напрягаюсь заранее. Возник конфликт только раз, когда фармацевт, сказав, что она так же училась, как и я, и таких назначений не имею права делать(декса на отек Квинке, это же ГОРМОН!!!). Я все же выяснила, что заканчивала она "таблетку", напомнила ей, что образование в корне разное. И не стала вводить дексу со словами"желание коллеги-закон, но за дальнейшую судьбу ее сына не отвечаю". После чего она испугалась,стала упашивать ввести это лекарство. Осадок остался очень неприятный на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинские работники, которые вызывают бригаду ведут себя по-разному.Многое зависит от уровня культуры.В наше время живая культура сохранилась только в иогуртах, да и то не во всех. Увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем маленьком городке я почти всех врачей знаю,а если кто-то незнакомый представляется врачом с целью учить меня оказывать помощь(я фельдшер),требую предъявить документы,дающие ему это право.Но и наших врачей особо слушать...На вызове-женщина,ОНМК,свекровь уч. Терапевта,"сделайте что-нибудь сердечное."Озадачиваю вопросом:"А что?"После довольно долгих раздумий радостно выдает-рибоксин!На вопрос-зачем?уже ответить ничего не может.А чаще всего пальцы гнут те "медработники",которые либо санитарки,либо в бухгалтерии сидят):-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж врачебных детей лечить!..."Ребёнок врача"-это ,вообще,диагноз.И очень редко родители- врачи бывают адекватны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,дико извиняюсь,но что значит:"много понту"?Если вас на дороге остановит гражданское лицо и скажет:"Вы обязаны оказать мне содействие,я-милиционер.",разве не потребуете вы у него подтверждение его полномочий?Я не говорю посылать подальше всех советчиков,просто своей головой надо думать,чьи советы принять,а чьи-пропустить мимо ушей.Например,вопли педиатра на аварии-что вы ему давление меряете,везите быстрей в больницу!А рибоксина мне не жалко,наверно он у нас в сумках как раз для родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж врачебных детей лечить!..."Ребёнок врача"-это ,вообще,диагноз.И очень редко родители- врачи бывают адекватны...

Да, кстати был такой случай: повод:ребенок 8 месяцев температура,приезжаем там: МАМА- доктор-гинеколог,и бабушка-доктор терапевт с участка,в очень вежливой форме спрашивали "что нам делать?Мы же не педиаторы!!"Вообщем то от МП отказались и от госпитализации тоже.Мы распрощались на томю А теперь уважаемые знатоки,внимание вопрос: Зачем было вызывать скорую? И почему 2(!!!!!) врача немогут придумать что делать с ребенком? *135*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати был такой случай: повод:ребенок 8 месяцев температура,приезжаем там: МАМА- доктор-гинеколог,и бабушка-доктор терапевт с участка,в очень вежливой форме спрашивали "что нам делать?Мы же не педиаторы!!"Вообщем то от МП отказались и от госпитализации тоже.Мы распрощались на томю А теперь уважаемые знатоки,внимание вопрос: Зачем было вызывать скорую? И почему 2(!!!!!) врача немогут придумать что делать с ребенком? *135*90

 

ага, или вот так:

повод - рвота, девочка 3 года.

на месте: бабуля и мамка. бабушка как электрон вращается вокруг ребенка и доктора с криками: "это перегревание, я мед.работник, мы уже всё вылечили"

рвота, кстати до 10 раз + температура. Дз = ПТИ = промываие желудка.

бабуля - "мы уже промыли"

дохтор - "чем же?"

б - "вот!" 1 стакан еле-еле розовой воды (типа марганец) *127

блин, откуда вообще взялась эта тема с марганцем... ну, ладно.

промыли с горем пополам, от больнички ессесьно отказ. "я же мед.работник"

100% где-нибудь в отделе кадров... "перегревание", ага как же... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю такие вызова.Всё зависит от того насколько адекватны эти самые медработники.Если вполне нормальные,то и отношение к ним нормальное.Если бьют себя пяткой в грудь орут я медработник,то пошли они куда подальше.На таких вызовах всегда всё делаю четко по стандарту, все только в том обьёме в каком положено и ничего лишнего.Про всяких санитарок и вахтерш подмечено верно.Их хамство обусловленно их низким положением в медицинской иерархии,и часто неустроенностью в жизни.На них не стоит обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоропомощников правда люблю, преклоняюсь перед моментальной оценкой и оказанием помощи, труд Ваш почётный,тока жаль,зачастую бескорыстен. Хотя я до последнего не колюсь ,что врач, во первых-замечала ,что после этого меняется отношение (чаще в худшую сторону,спасибо санитаркам и другим косящим под медиков). Во-вторых- не люблю нарываться на фразу типа " ну и чего вы от нас хотите,Вы же сами с усами и т.п."-ведь специализация это одно, а когда своё болеет,почему то тупить начинаешь.Единственное о чём прошу-"свои " стационары, за любую денежку.

Только один раз был у меня неприятный случай со скорой:

Вызвала я бригаду на круп собственной дочери, на хороший такой 2 потянул,пока они ехали усугубилось всё до 3, всё что можно (ванна с содой, пипольфенчик, мукалтинчик, попить боржомки- безрезультатно, я скрепя всем,чем можно гормоничик подключила.Приехавшая бригада, осмотрев дите-отругав меня за гормоны!!!!решила везти в "Морозы",Пока решали дитё моё засинело, совсем плохо-интубировать надоть-а врач,крутит ларингоскоп в руке и мнётся, я не выдержала-сознаюсь,что реаниматолог, а она мне говорит---НЕ ПОЛОЖЕНО!!! Я предлагаю помощь снова-отказ.Делает-не вышло,ещё раз,ещё-Никогда не материлась (про себя) я как тогда, опять же говорю -давайте я сделаю, она бросает на стол ларингоскоп-" делайте" и села на стул.Я затрубила",ни слова плохого вслух не произнесла, сама знаю как трудно,особенно если не каждый день делаешь, но от помощи отказываться из-за принципов глупых??? и что Вы думаете--мы когда до больнички ехали-всю дорогу она обсуждала мой "выпедреж"-а резюме её было-раз такая деловая,брала бы тачку и ехала в больницу сама,не ждала ухудшения-чего скорую ждала??? В приёмнике-первым делом демонстративно заявила, что не она интубировала, и гормоны тоже не она. Хорошо я со всем согласна бумажки- отписки,никаких претензий, но по человечески разве можно так??? Наверное тяжёлая смена была или жизнь, надеюсь,что это казуистика. Никаких репрессий с моей стороны не было. Жизнь- она всё сама расставит. Дитё моё хорошо доехало и выздоровело-а это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие случаи бывают. во мне зесела неизлечимая обида на один из наших стационаров, куда волею злого рока пришлось попасть после ДТП нашему фельдшеру (девушке), а потом и мне, при таких же обстоятельствах. Попав а аварию на работе , в стационар поступали соответственно в форме. Персонал отделения никакого сосуствия к нашему "горю" не прявил, пришлось провести ночь на грязных простынях в пятнах чужой! крови. из лечения была предложена инфузия глюкозы с аскорбинкой (возможно очень невредное лекарство). обезболивание не полагалость. оптимальным лечением было экстренно выписаться на домашнее лечение.

 

был еще один печальный случай встречи коллеги с коллегой (по счастью без меня). была у нас женщина фельдшер 36 лет, длительно болела сахарным диабетом 1 типа, вводила себе инсулин и , в принципе все было хорошо если б не ... Ушла в отпуск. Жила она с малолетней дочкой, что произошло - до конца не ясно, а известно что вызвала она "неотложку" , было ей плохо, госпитализировали ее в инфекционную больницу с подозрением на ОКИ, из машины она уже не вышла своими ногами, а умерла в реанимации в судорогах от ГИПОГЛИКЕМИИ. Врачи не разу не взяли кровь на сахар. А запах ацетона в выдыхаемом воздухе был расценен как запах алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехали один раз к бабуле с мерцалкой, а у нее сын- гинеколог. Так он сразу признался, что это слегка не в его компетенции и он полностью "поручает маму специалистам"...Кстати, очень приятный, адекватный мужик- никаких глупых советов не давал, а спокойно в соседней комнате сидел, а все, что хотел знать, спросил уже там, и абсолютно по делу.....

Если родственники-врачи такие, то ОК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитё моё хорошо доехало и выздоровело-а это главное.

Интубировать собственного ребенка - это подвиг. *31 Здоровья ему (и Вам) навсегда и покрепче.

Я родственникам анестезию в больнице не проводил никогда принципиально - всегда договаривался с коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года через 2 после окончания училища попал на вызов к одной бабауле.. У неё хр.панкреатит.. Пока то да сё... заходит моя препод по внутренним болезням... С порога: заряжай капельницу,грузи,поехали! У нас за госпитализацию хр.панкреатита по голове не гладят а стучат! я в отмазку! ох бли-и-и-и-и-ин... обещала лишить диплома и сертификата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубировать собственного ребенка - это подвиг. *31 Здоровья ему (и Вам) навсегда и покрепче. Я родственникам анестезию в больнице не проводил никогда принципиально - всегда договаривался с коллегами.
И это правильно, ибо "врач лечащий себя" (ну или своих близких) "становится посмешищем"!

Вот только, окромя ситуаций, когда деваться некуда! Когда моя, тогда еще малолетне-месячная, дщерь сдуру аспирировала конфетти из фольги и впала у меня на глазах в полный стридор (видать конфеттинка на связки легла), так я с перепугу вспомнил и то, что не знал отродясь (например, где у меня в доме лежат лезвия скальпелев, острые ножи, крупнопросветные иглы, что такое коникотомия и чем она лучше трахеотомии)...

А самым эффективным (Слава Богу!) оказался судорожно всплывший из подсознания прием, впоследствии опознанный мной как Геймлиха (дай Бог ему всего!)

О как! *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в силу своего здоровья, а точнее сказать нездоровья я частенько лечусь и по серьёзному. Когда заполняют место работы, то отношение уже другое. Поэтому и у меня отношение к коллегам другое. санитарка, медсестра, врач стационар советую я, эфекта от лечения всегда дожидаюсь и холю и леею, даже если не по поводу вызывали. Исключение хамьё или пьяное хамьё. Коллегам которые меня лечили , моего ребенка огромная благодарность.

денег с медиков не беру, да и от меня отмахивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался и с хамством на вызовах (одна доктор обещала пожаловаться нашему главврачу на то, что мы не заехали за её дочерью и не довезли её до работы (место работы дочери рядом с больницей)), и снормальным отношением медработников. Всё зависит от культуры человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о поведении в соответствии с положением и культурным уровнем. Не показатель.

Однажды, приехав к бабушке с поводом "все плохо", застал бешено мельтешащего сына, затянувшего ей ноги колготами, упоившего корвалолом, уколовшего дибазолом и т.д., и т.п. Рефлекторно принял защитную стойку в ожидании криков "я все знаю, все умею, делай, как велю!", но все шло спокойно. Бабушка после нехитрого укола с таблеткой расцвела, я отзвонился, собрался, и лишь у дверей узнал, что сын рулит на кафедре терапии в Первом. Посмеялись и расстались.

А однажды попал к истеричке. Дочь нам сообщила, что папа-врач уже едет домой. Разобравшись в ситуации, принялись даму в чувство приводить, а дочь попросили позвонить отцу, чтобы успокоить. Не смотря на это, папа ворвался в комнату, рявкнул :"я - врач АИР, пошли вон, коновалы! (почти дословно)", вырвал иглу из вены и начал проверять реакцию зрачков, щупать пульс и орать дурным голосом, мол, очнись, родная. Родная открыла глаза и в трехэтажной форме попросила всех уйти. "Коллега" сквозь зубы процедил нам :"Свободны...". После этого нас просто перестали замечать. Попросили разрешить вымыть руки, позвонить - молчание. Так, оплеванными, в тишине и ушли.

Образование и положение сволочную натуру лишь маскирует, но не изживает. Радует, что подобные случаи редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, у официантов "Яра" (одного из самых роскошных ресторанов дореволюционной Москвы, кто не знает) было принято после работы ходить в соседние кабаки подешевле и там всячески издеваться над местными официантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чаще всего попадались т. н. "медработники" - санитарки, работницы пищ######ка, гардеробщицы, которые называли меня исключительно коллега и рекомендовали "правильное" лечение. А один раз была у бывшего врача СМП. Повод - "плохо", т.е. абстинентный синдром. Незнала как себя вести правильно. Он не наезжал, он вымаливал "реланиум". Остались очень неприятные ощущения после этого вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод к вызову: 6 лет, температура, насморк.

Приезжаю, с девочкой бабушка.

"Чем лечились?" - спрашиваю.

Бабушка перечисляет жаропонижающие, брызгалки в горло и...

"еще тимоген начала колоть".

Спрашиваю, зачем.

"Ну как же, иммунитет повышать!"

Начинаю неторопливо рассуждать о том, что некоторые препараты без назначения врача лучше не...

"А я сама врач!!"

Останавливаюсь. *18 "Да?"

"Да! Кандидат медицинских наук!!!" *127

Я немного в ступоре. Ну раз уж заговорили на отвлеченные темы (да и температура 37,4(да и просто интересно)):"А по какой специальности, если не секрет?"

"Какая разница?! Акушерство. Ну и педиатрия тоже есть."

"Так а для чего вызвали-то?"

"А мне больничный нужен..." *01

А МОЖЕТ *69 ТЕБЕ ЕГО ЕЩЕ И ОПЛАТИТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!!?? - громко выругался я.

Про себя, конечно..

..А вслух, едва скрывая удовольствие, *103 торжественно объявляю ей, что "Скорая больничными не занимается. Скорая занимается оказанием помощи, в которой ваш ребенок в данный момент не нуждается" *118.

Занавес.

 

А вообще, такие вызовы не люблю. Лучше бы молчали, что сами медики. А то, действительно, начинаешь напрягаться.

Когда самому приходится выступать в качестве пациента, молчу до последнего, "дабы разумением своим не смущать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попала однажды на повод"боль в груди у молодого",зимой. Мы зайти не успели на нас родсвенники накинулись, мол долго, больной тяжелый может помереть сейчас. Там парень 29 лет, температура, был в командировке, в поезде замерз + продуло.Движения в грудной клетке ограничены,пальпация по межреберьям аж до крика болезненна. На Дз: межреберная невралгия, миозит так обрадовались , разулыбались как дети и открыли свою страшную тайну! *103 ... Они-врачи *129! Мальчик врач-травматолог, а егойный папа професорэ на той же кафедре! Просто они испугались инфаркта. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...