Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Из жизни ОРИТ


souls surgeon

Рекомендуемые сообщения

История реальна - итак больной Х, 73 лет поступил на лечение в стационарное отделение ожогового центра 04.08.07 в 20.00 с диагнозом "ожог кипятком 2-3аб степени, промежности, правого бедра 5 % поверхности тела", через три часа с момента получения трамы. При поступлении -сознание ясное, контактен, адекватен,ориентирован, АД 130\80 ЧДД 20. Инвалид 2 группы по зрению - любые другие заболевания категорически отрицает. В 21.30 меня вызвают к данному больному в палату. При осмотре -сознание на уровне глубокой комы, АД 50\30,ЧСС 40, ЧДД 7 дыхание поверхностное,кожные покровы бледные. Экстренный перевод в ОРИТ. При постановке центрального венозного катера - остановка дыхания и кровоброщения - по монитору асистолия. Начаты реанимационные мероприятия - непрямой массаж сердца, введение адреналина, атропина, интубация, ИВЛ 100% кислородом. Через десять минут фибриляция - два разряда по 300 и 360 - востановлен синусовый ритм. Состояние больного крайне тяжелое - уровень сознания - запредельная кома, ад на допмине 7 - 100\60? ,ЧСС 65, проводится ИВЛ в режиме IPPV,не купируемые тонические судороги. Ваши предположения - что же случилось с мистером Х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу куча вопросов.

Чем лечили? Столбнячный анатоксин вводили? Может быть анафилактический шок, хотя и не очень похоже.

Что по неврологии кроме судорог?

Что на ЭКГ при синусовом ритме?

Биохимию крови делали?

Б-ной инвалид 2 группы по зрению - каков диагноз, может от глаукомы какой нибудь плясать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может гиперкалемия от распадения обожженных тканей? Или септический шок - но не похоже потому что очень быстро все произошло... только вот причем судороги? Хорошо бы знать что на анализе крови - электролиты,газы,биохимия.Не знаю как точно по русски сформулировать - размножение бактерий из раны. А еще экг и рентген-снимок груди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж скоропостижно все развилось...

Сердечно-сосудистая недостаточность, обращает внимание выраженное угнетение дыхательного центра...

Для ожогового(гиповолемического шока)маловата конечно площадь поражения, для септического - маловато времени...

Угнетение дыхательного центра наводит на мысль о применении наркотических анальгетиков... давление они все же держат, как правило, но учитывая возраст и наверняка имеющуюся сопутствующую патологию - может быть...

Потом, эмболические осложнения... ожоги глубокие, нельзя исключить...

Еще - несмотря на восстановленную гемодинамику все равно продолжаются судороги, давление держит только на допамине, без него, как я понял, сразу роняет... Центрального все же генеза, похоже... Может эмболия все же?

Человек в возрасте, сопутствующей патологии - думаю список большой, почва есть...

Мысль про анатоксин - тоже требует исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте обстоятельства получения травмы? Не терял ли, к примеру, кратковременно сознание, вследствие чего и сшиб, предположим, с плиты кипящую кастрюлю? Чтобыло в момент, когда пациент "отяжелел", на ЭКГ? ХОтя бы ритм? Что было в неврологическом статусе? Глюкоза крови? Ещё б\х показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При эмболии была бы тахикардия, ИМХО. Считаю, или гиперкалиемия (маловероятно при малой площади ожогов), или остаётся... ятрогения : инфузия крутого раствора К+ по ошибке или передозировка опиатов или анестетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу крови посмотреть.

А так, склоняюсь к мысли, что что-то в мозгах, вплоть до САК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, Хирург Душ, зашивать пора ! Колись, бродяга, що це було ? Скок можно терпение народа испытывать. Второй Пожарский, ни дать ни взять. Три страницы комментариев ждёшь, душу из народа вытряхиваешь. Рассказывай правду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается -врятли стали бы вводить на ожог калий , реакция на опиоид тоже как то запаздывает. Мне показалось что ключевая фраза- категорически отрицает. Мы имеем дремлющий диабет, накапали глюкозы и рез-т кома. Можно конечно о тромбозе на фоне сгущения крови подумать , но мне кажется что так быстро его бы не оживили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ожогового(гиповолемического шока)маловата конечно площадь поражения,

да почему же маловата??? как раз 15% набираем (и то если память не изменяет при поверхностных ожогах, а 3б-это уже глубокие там еще меньше надо)да плюс возраст 73 года...не молод уже *106 хотя на картину ожогового шока не похоже... да и столбняк маловероятен. дед же 3 часа в окопе не лежал да и инкубационный период для инфекции нужен ну дня 4 хотя бы... сахар бы посмотреть надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А м.б. все и проще? Геморрагический исульт, кровоизлияние в ствол. Уж больно своеобразная картина: брадипноэ, артериальная гипотензия, брадикардия... И восстановление ритма после дефибрилляции тогда понятно - ожог-то не очень запустишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри что долго не писал работа-работа...Хочу дополнить, что сегодня в 4.20, в мое очередное дежурство дедушка нас покинул. По анализам б\х в норме, сахара в норме, по уровню сознания - все так и осталовалось -запредельная кома , на Rg - переломы ребер(после проведения реанимационных мероприятий) - без осложнений. На догоспитальном этапе только анальгин. Обстоятельства получения травмы - опрокинул себе на промежность кастрюлю с пельменями когда снимал её с плиты, потери сознаия не было. Со слов родственников пострадавший спиртное не употреблял, иных вредных привычек не имел, к врачам обращался только по поводу зрения. Допамин при нахождении у нас пришлось повыть до 10 -ронял давление. Во всей данной ситуации несколько удивила внезапность... *90 Явлений ожогового шока при поступлении не наблюдалось

А диагноз - соглашусь с papaR - вероятнее всего геморагический инсульт - исходя из клинической картнины. Примерно через 15-20 дней карта больного вернется из морга и я выложу здесь паталогоанатомический диагноз. Всем спасибо за коментарии. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри что долго не писал работа-работа...Хочу дополнить, что сегодня в 4.20, в мое очередное дежурство дедушка нас покинул. По анализам б\х в норме, сахара в норме, по уровню сознания - все так и осталовалось -запредельная кома , на Rg - переломы ребер(после проведения реанимационных мероприятий) - без осложнений. На догоспитальном этапе только анальгин. Обстоятельства получения травмы - опрокинул себе на промежность кастрюлю с пельменями когда снимал её с плиты, потери сознаия не было. Со слов родственников пострадавший спиртное не употреблял, иных вредных привычек не имел, к врачам обращался только по поводу зрения. Допамин при нахождении у нас пришлось повыть до 10 -ронял давление. Во всей данной ситуации несколько удивила внезапность... *90 Явлений ожогового шока при поступлении не наблюдалось

А диагноз - соглашусь с papaR - вероятнее всего геморагический инсульт - исходя из клинической картнины. Примерно через 15-20 дней карта больного вернется из морга и я выложу здесь паталогоанатомический диагноз. Всем спасибо за коментарии. *106

Классическому диагнозу "геморрагический инсульт" противоречит только одно : артериальное давление при нём типично должно быть высокое (нарастание ВЧД - рефлекс Кушинга) - не кровопотеря же в череп... Интересно будет узнать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическому диагнозу "геморрагический инсульт" противоречит только одно : артериальное давление при нём типично должно быть высокое (нарастание ВЧД - рефлекс Кушинга) - не кровопотеря же в череп... Интересно будет узнать результаты.

Это так, но при кровоизлиянии в нижние отделы ствола будет гипотензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...