Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эвтелия


Гость wera772

Рекомендуемые сообщения

А что такое эвтелия

Эвтелия - выдержки из книги Ласло Бито «Эвтаназия? Эвтелия!»

 

Различие между эвтелией и эвтаназией, пожалуй, точнее всего можно сформулировать следующим образом: если под эвтаназией подразумевается достижение физической смерти с врачебной помощью, то эвтелия учитывает физическо-духовную (сома и психе) двойственную природу человека и выдвигает на первый план подготовку души к неизбежному концу. В отдельных случаях эвтелия предполагает эвтаназию, но, по мере возможности, рекомендует ее избегать. Легализация эвтаназии является неотъемлемым компонентом эвтелии лишь постольку, поскольку для примирения со смертью человеку необходимо сознавать, что он всегда может рассчитывать на безболезненный уход, если под конец жизни судьба пошлет ему невыносимо долгие мучения.

 

Еще до появления на свет вокруг человека свершаются события ритуального, церемониального характера, невообразимые в былые времена. Ну разве не ритуал, к примеру, когда родители с волнением и радостью взирают на спроецированное на мониторе изображение внутриутробного плода? Нового человечка принимает целая бригада родовспомогателей в белых халатах, со стерильно чистыми после ритуального омовения руками, и при иерархически строгом распределении обязанностей. Теперь нередко в этом событии принимает участие и отец младенца. Дома новорожденного ожидает празднично украшенная комната или детский уголок. На смотрины младенца собираются родственники, друзья и знакомые с подарками, иной раз богаче, нежели дары, принесенные младенцу Иисусу волхвами. Взрослые люди сюсюкают, воркуют, склоняясь над малышом, который, естественно, мало что понимает из происходящего. Это ли не ритуалы современной жизни!

 

Почему то же самое общество, которое обставляет появление человека на свет столь пышными церемониями (и правильно делает!), допускает, чтобы многие из нас покидали сей мир в одиночестве, сломленными морально и физически, лишенными человеческого достоинства?

 

Надо усвоить самим и как можно скорее внушить молодому поколению, что со смертью мы не перестаем существовать, а продолжаем жить во всем, что оставляем после себя. Пусть отпрыскам нашим даже в голову не приходит мысль, омрачающая жизнь многих: «Какой смысл жить, если рано или поздно все равно придется со всем этим расставаться!»

 

Эвтелия воспитывает как раз противоположный образ мышления. Каждый момент жизни должен быть прожит в полной мере: необходимо учиться, работать, строить, рождать и воспитывать детей, согревать других людей своей любовью, дабы потом, когда придет время, нам было, что оставить на земле. Не стоит подчеркивать расхожую истину, что, мол, с собой не унесешь; гораздо важнее другая истина: мы все оставляем здесь, смерти ничего у нас не отнять. Старухе с косой не скосить все посеянное нами: мысли, которыми ты делился с другими людьми, порождают новые мысли – подобно тому, как рожденные нами дети в свою очередь производят на свет детей. Даже мельчайшие частицы плоти, молекулы, атомы возвращаются в вечный (с точки зрения нашей концепции времени) круговорот природы.

 

Институты эвтелии должны будут играть ведущую роль в просветительской деятельности подобного рода: раскрепостить людей от исконного страха перед неведомым миром и сформировать новое мировоззрение, базирующееся на бурном росте современных знаний и включающее в себя новые представления о жизни и смерти.

 

По-моему, каждый из нас заслуживает последней вечери. Не поминальной трапезы, а прощальной встречи и беседы с друзьями и близкими, возможности для уходящих из жизни и остающихся высказать все, что было недосказано. Возможности для близких отпустить умирающего человека с миром, дабы не терзался он муками совести от того, что вынужден покинуть их, лишить своей заботы и опеки.

 

В ком же достигает наивысшего расцвета любовь к ближнему?

 

Да в том, кто на исходе жизненного пути спокойно и с достоинством принимает неминуемую смерть. Кто не восстает против неизбежного, тот не только обретает внутренний, душевный покой, но и – согласно заповеди Христа – способен испытать последний и, пожалуй, сильнейший в жизни порыв любви. Любви совершенной, лишенной какого бы то ни было своекорыстия, ибо с этим чувством мы уходим из жизни, уступая место другим – безвестным, незнакомым, быть может, даже еще не появившимся на свет – тем, от кого в оставшиеся дни не рассчитываем ни на какую взаимность.

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение , уважаемые коллеги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Но по-моему, к "Уходящим" и без пододбных институтов провожают толково. Зависит от прижизненного окружения. Если человека уважают, и, если сам он того хочет, то с этим без проблем. Обычно, всетки люди просто живут, не задумываясь о конце. Он наступает и все. Как грится, все там будем. А если мозги ломать, что вот, умру, ла-ла-ла, подобного, как эт самая эвтелия, не получится, свои ж застрелят от занудства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к переходу в мир иной являет собой древний ритуал присущий многим культурам . В православии это покаяние и отпущение грехов ради благополучного освобождения души и последующей её встречи с Богом . У древних египтян в знаменитой книге мёртвых так же есть глава повествующая о том , как надо правильно умирать . И.т.д..... , и.т.п...

Думаю , что дело это весьма полезное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос касается нас в полной мере!

Скока раз злобные родственники требовали вывезти куда угодно умирающего родственника, лишь бы не видеть его уход в мир иной. и отмазка у них всегда хорошая:" мы не знаем что делать!"

вот и приходится им это объяснять, что умирать всегда лучше в кругу семьи, а не в палате, где на соседней койке кто храпит, кто пердит! (я не имею в виду случаи, когда действительно нужна медицинская помощь)

Культуру смерти в нашей стране истребили в годы правления красной чумы. Раньше человек, чуя приход старухи с косой, собирал всех, давал последние распоряжения, просил у всех прощенья и уходил в мир иной со спокойной душой! а сейчас? даже говорить не хочется! лишь бы в больницу спихнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эвтелия-это удивителная культура , это философия жизни и смерти.Однако, человек не всегда принимает какое либо учение.Наверное, если бы каждый из нас жил был по принципу - пусть каждый прожитый нами день-будет как последний,может бытьчеловек и задумался бы над тем,что он не вечен. Вот только увековечить себя в вечности все стараются по-разному: от негативного проявления до благородного поступка.

Хотя с другой стороны в России все новое частенько принимается "в штыки".

На мой взгляд, был удивительный опыт по внедрению одной методики, помогающий людям с ограниченной возможностью(подразумевается интеллектуальная недостаточность), в России, которая шла "в разрез" с общепринятой на сегодняшний день системой оказания помощи людям с ограниченными возможностями. И что Вы думаете? Это восприняли на "ура"? Отнюдь.Причем не взирая на лучшие результаты (у этой методики ), чем у "стереотипной". Благо,сейчас этот новатор добился признания и вот уже несколько лет помогает людям (с интеллектуальной недостаточностью) оказывается грамотная специализированная помощь. Хотя получилось по принципу- пол жизни работаешьна имя,чтобы потом оно заработало на тебя.

После лирического отступления хотела бы добавить,что эвтелия касается каждого из нас, наша задача не пропустить новое, которое является хорошо забытым старым... И будем надеяться, что у нас еще многое впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно. Мне кажется существует три слоя людей. Первый- это верующие люди.Они уходят в мир иной спокойно согласно православным обрядам и традициям. Второй-это люди образованные с интеллектом. И до них можно донести что такое эвтелия. Может быть они не все примут в этом учении но задумаются. А третий слой-это те с кем мы чаще всего общаемся на вызовах. Культуры нет самой примитивной. В лучшем случае читают любовные романы или вообще ничего. Музыку слушают примитивную. И как до них донести философию я не знаю. Тут даже телевизор не поможет. Переключат на боевик. Может это только у меня такое негативное впечатление. Не в том районе Москвы работаю... Извините за знаки препинания. Я знаю где их ставить. Просто не в ладах с печатанием на компьютере но я научусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...прочитав рассказ Апулея в сто первый раз,в тёплой душистой ванне,не слыша никаких прощаний,открыть себе жилы;и чтоб в длинное окно у потолка пахло левкоями,светила заря,и вдалеке были слышны флейты."1908г. Навеяло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Этот вопрос касается нас в полной мере!

Скока раз злобные родственники требовали вывезти куда угодно умирающего родственника, лишь бы не видеть его уход в мир иной. и отмазка у них всегда хорошая:" мы не знаем что делать!"

вот и приходится им это объяснять, что умирать всегда лучше в кругу семьи, а не в палате, где на соседней койке кто храпит, кто пердит! (я не имею в виду случаи, когда действительно нужна медицинская помощь)

Культуру смерти в нашей стране истребили в годы правления красной чумы. Раньше человек, чуя приход старухи с косой, собирал всех, давал последние распоряжения, просил у всех прощенья и уходил в мир иной со спокойной душой! а сейчас? даже говорить не хочется! лишь бы в больницу спихнуть!

Но ведь родственники и вправду "не знают, что делать". А человек умирает. Ведь кто хочет умереть дома, тот не вызывает скорую (или дает распоряжение ее не вызывать). А заставлять человека и его родственников страдать....

И, кстати, почему захлебываться мокротой дома должно быть приятнее, чем умирать с чистыми дыхательными путями в реанимации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь родственники и вправду "не знают, что делать". А человек умирает. Ведь кто хочет умереть дома, тот не вызывает скорую (или дает распоряжение ее не вызывать). А заставлять человека и его родственников страдать....

И, кстати, почему захлебываться мокротой дома должно быть приятнее, чем умирать с чистыми дыхательными путями в реанимации?

Ув. papaR . Вы призываете этим всех "умерашек" вывозить в РО ? Думаю не многие врачи стационаров будут согласны с вашей фразой .

AOT: Кстати в 52 ГКБ , по хирургии ввели видимо новые стандарты лечения. Привезли панкреотит . Убивающая фраза хирурга ПО (дословно) : "На32я привез ?! Ему стакан налить надо было !" Это при условии выходных и пустого приемника ... Я промолчал. Хотелось конечно этот вопрос довести до зав. приемного , ну да ладно - до следующего раза .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. papaR . Вы призываете этим всех "умерашек" вывозить в РО ? Думаю не многие врачи стационаров будут согласны с вашей фразой .

Именно так! И вывожу. А в ОРИТ - лечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...