Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Чем кормить больного в коме?


Гость bublishe

Рекомендуемые сообщения

я в медицине не компетентна, поэтому извините если буду что то неправильно писать:-( наткуналась на этот форум и решила спросить.

История такая: в феврале моя сестра попала в тяжелую автодорожку. На сегодняшний момент она находится в коме. Но глаза открыты. Ее кормят через зонд фруктовым и овощным пюре, вареным мясом и рыбой,пропущенных через мясорубку. Что еще можно давать? что лучше?

Время от времени у нее судороги. От чего они вобще бывают? От тяжелой травмы головы?

Почему я не могу спросить у лечащих врачей. Вся эта история усугубляется тем, что авария произошла в Китае, сестра лежит вот уже полгода в Шанхае. По -китайски я не говорю, компетентного переводчика тоже нет. Да и китайцы ничего особо не говорят.

Может быть есть в России какие -нибудь восстановительные центры для коматозников?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует еще специальное питание для зондового кормления-стоит только дорого.но туда входят всё всё всё что нужно организму и сбалансированно.продаётся в аптеках г.Москвы но не во всех.прийдётся поискать.

А вот переводчика всё же прийдётся найти.Или лудше перевозить её к российским врачам.Хотя суммы за это я даже представить себе не смогу *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... История такая: в феврале моя сестра попала в тяжелую автодорожку. На сегодняшний момент она находится в коме. Но глаза открыты. Ее кормят через зонд фруктовым и овощным пюре, вареным мясом и рыбой,пропущенных через мясорубку. Что еще можно давать? что лучше?

...

Может быть есть в России какие -нибудь восстановительные центры для коматозников?

Заранее спасибо

Существует сбалансированное зондовое питание разных типов. Это лучше, чем пюре и натурпродукты.

Серьезных клиник реабилитации в России практически нет. Те, которые есть - безумно дороги (ок. 1000 долл в сутки)

Если есть вопросы - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует сбалансированное зондовое питание разных типов. Это лучше, чем пюре и натурпродукты.

Это не столько лучше, сколько единственно необходимо для тяжелого больного, так как все эти натурпродукты хороши только для здоровых, а больные, да еще и тяжелые от них аутоканибализируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не столько лучше, сколько единственно необходимо для тяжелого больного, так как все эти натурпродукты хороши только для здоровых, а больные, да еще и тяжелые от них аутоканибализируют.

Согласен на 100%. Но тут есть некоторый нюанс - возможно, что описываемая пациентка находится в вегетативном состоянии. Там, при отсутствии адекватной нутритивной поддержки смесями, в принципе возможно поддержание жизнедеятельности и с помощью натурпродуктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, апалики - люди, как правило, соматически компенсированные, без явлений гиперметаболизма, и в принципе им можно и обычные продукты в зонд вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...