Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Криминальная хроника!


xersonec

Рекомендуемые сообщения

В принципе, несложно организовать специальные курсы по самообороне для медработников. Официально вряд ли (хотя хотелось бы), а на добровольных началах - почему бы и нет? Тут не только (и не столько) мордобой, сколько совместные действия в группе - условные сигналы, осмотр помещений и т.д. Некоторые бригады (особенно психиатрические) такие вещи практикуют, но эмпирически, без системы. Практически, при согласованности действий, две не слишком атлетичные женщины и без оружия среднего мужика "упакуют" без проблем. Правда, целостность его при этом сильно пострадает, чтобы без травм для нападающего - крепкие ребята нужны, барышни не смогут.

 

Если есть интерес, то это можно организовать: в Киеве я могу, в других городах тоже можно найти энтузиастов.

 

Большое спасибо за приведённый пример.

Интерес есть.

Что для этого необходимо? *46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес, то это можно организовать: в Киеве я могу, в других городах тоже можно найти энтузиастов.

 

Интерес есть, думаю немало людей пойдет на эти курсы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В принципе, несложно организовать специальные курсы по самообороне для медработников.

Если есть интерес, то это можно организовать: в Киеве я могу, в других городах тоже можно найти энтузиастов.

 

Отличная идея!

Давно хочу пойти на что-то подобное.

 

Посоветуйте, Vajbolit, (если именно для медиков ничего не организуется) то куда лучше походить?

Секции или ещё что по самообороне или боевым искусствам?

И есть ли разница- чем эффективнее в этом плане заняться парням, а чем девушкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, что не смог сразу ответить. Итак, интерес есть.

Что нужно от организаторов:

1. ПРОГРАММА. Готовой программы у меня нет (подозреваю, что ее для СНГ нет вообще, да и не только для СНГ: я тут посмотрел, подобная проблема есть и за рубежом, в "благополучной" Европе и централизованно они ее не решают - отправляют врачей на полицейские курсы самообороны, выдают бронежилеты и газовые пистолеты, но спецкурса именно для медиков нет). Сделать ее можно, я считаю, что надо включить туда 4 момента:

1. Методика нейтрализация конфликтов (т. е. психотренинг, обучающий успокаивать излишне нервных)

2. Выявление потенциально опасных ситуаций и их профилактика - т.е. как свести к минимуму вероятность внезапного нападения.

3. Собственно техника самообороны и взаимовыручки.

4. Юридические аспекты - т.е. алгоритм что делать дальше - что писать и говорить, для тото, чтобы не возникло сомнений в правмерности.

Как должен выглядеть п.3 - я себе представляю достаточно неплохо,

п.2 придется переделывать\адаптировать из полицейских методичек,

п.1 - можно отработать по ходу, по реальным и вероятным ситуациям.

По п.4 желательна консультация опытных юристов и СМов, хотя приблизительно можно дать и сейчас (т.е. формально, по букве закона, без учета местных реалий), опять же и ведомственные заморочки учесть - поднять все инструкции по СМП, убедиться что они действуют, ну и т.д.

Но для всего этого необходим список всех возникших ситуаций. для определения круга наиболее типичных ситуаций. Я узнавал - отдельной статистики по нападениям на медиков у нас в стране нет. Поэтому и проблемы как бы нет. По хорошему надо иметь статистику, желательно за несколько лет - тогда можно было бы и к чиновникам наведаться и потребовать у них централизованного решения данной проблемы. На личном энтузиазме можно с маленькой группой поработать и многие вещи будут сложными: например отработка действий в машине - как правильно разместить потенциально буйного больного, где должен быть врач или фельдшер, так чтобы и состояние контролировать, и помощь при необходимости оказать, и при этом знать что можно ожидать, и что делать при нападении. Не вообще, а в конкретной ситуации, их опять же, не так и много.

Но в принципе, чтобы начать можно минимум снаряги. Процентов 80 ситуаций можно более-менее отработать собираясь на квартире и в подъезде. В спортзале можно отрабатывать технику, заниматься ОФП, но тактика - только на местности. Так что ходить в гости друг другу на чай и немножко тренироваться. Это самый "бюджетный" вариант, и весьма неудобный. Удобнее - небольшая аудитория, с коридором, лестницей - большинство ситуаций можно смоделировать. Возможно, у кого-то на п\с есть такой закуток, где можно собраться и во внерабочее время потренироваться. Приемы самообороны можно вообще на природе потренировать - у меня вон лес Голосеевский рядом, можно и сейчас, но для большинства это, наверное, жесть *106 лучше лета дождаться. Так что по-хорошему нужен зал с мягким покрытием (борцовский ковер или маты), но аренда стоит дорого - мы в прошлом году арендовали зал на Лукьяновке (великолепный - большой, с мягким покрытием, зеркальной стенкой, душем и т.д, так это удовольствие обходилось, если не ошибаюсь, 180 грн в час). Хотя такой роскошный и не нужен, но все равно - свободные залы это проблема. Так что зал желательно не за свои деньги оплачивать - дорогое это удовольствие нынче.

 

Минимальная группа - 6-8 человек, оптимально - 10-12. Определиться со временем и местом занятий и можно приступать. Даже в "сыром" варианте это будет лучше чем ничего. В идеале - делать как спортивную секцию (обычно курсы 1-2 месяца и все). Тогда можно и физподготовкой заняться, прикладные навыки нормально отработать и юридические моменты потихоньку разузнать, ну и вообще интересно.

Короче:

1. ищем желающих.

2. ищем помещение (я насчет залов поузнаю, и может у кого-то есть связи - подключайтесь). Нам по минимуму комната+пара матов в ней понадобится.

3. Спортинвентарь - пара лап как минимум нужна, чемоданчик скоропомощной или его имитация. Снарягу (шлемы, жилеты защитные, макеты оружия и т.п) я могу практически любую напрокат взять, но это опять же - затраты.

4. Форма - любая поначалу, лишь бы чистая и не жалко если порвется.

5. Время - часа по 2, 1-2 раза в неделю будет нормально. Если по принципу минимальной достаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги , бесценные советы уважаемого Вайболита перенесены сюда : http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=7499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Какие проценты? Ночные что ли? И почему поснимают? Потому что ночью пришлось не работать?

 

Я вот что хочу сказать. Всю жизнь я прожила в Киеве. Работала там и на неотложке и на скорой. За 1,5 года работы на скорой у нас почти каждую смену были вызова по поводу травмы головы. Эту травму люди получали так - идет человек домой, заходит в подъезд и тут его по голове стукнули, забрали деньги, вещи. Я до сих пор перед тем, как зайти вечером в подъезд - заглядываю за дверь, не стоит ли там кто. Сейчас я 4 года работаю на скорой в Изюме. Здесь таких вызовов не было НИ РАЗУ!

 

Да У Вас просто изюмительный городок....

 

Диспетчера *01 ... Однажды получили очень стрёмный вызов на подстанции . Диспетчеру персонально , большими буквами объяснила , чтобы сразу же после отзвона о прибытии вызвала нам милицию , чтобы на месте не привлекать внимание . Ну как на зло в ту смену мы с напарником оказались без мобильной связи . Мой телефон был в ремонте , а у него села батарея . Нам повезло отделаться лёгким испугом . С вызова мы вылетели буквально через 20 минут живые и здоровые . Во время отзвона прошу диспетчера позвонить в милицию и отменить вызов . В ответ я слышу , что милицию она и не собиралась нам вызывать . На вопрос " Почему ? " - было проблеяно , что она забыла и ей вообще некогда ЕРУНДОЙ заниматься . Были в моей жизни и любознательные диспетчера , которым было нестерпимо интересно " что же всё - таки у вас там происходит ? " . И выяснялось всё это в момент , когда дорога каждая секунда . А Вы говорите " кодовая фраза " , когда люди не понимают , что им открытым текстом говорят .

А в целом , огромное Вам СПАСИБО , уважаемый Vajbolit за очень толковую и очень полезную информацию *120 . Необходимая информация !

А как звучал все таки вызов, если не секрет?

В любом случае подобные действия диспетчера, а точнее бездействие, рано или поздно закончиться катастрофой.

Я понимаю что стучать нехорошо, но зав. п/с должен знать об этом и диспетчер должен быть наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотелось бы узнать,курсы,о которых упоминалось,были проведены?Какие успехи?Поделитесь,пожалуйста,опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помним, что даже пьяное матерящееся мурло можно привлечь к ответственности. А пока вы позволяете с собой это делать - все так и будет.
Полностью согласен. За почти 36 лет работы на скорой никогда не позволял с собой такого обращения и никогда не спускал даже устные угрозы и оскорбления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги , бесценные советы уважаемого Вайболита перенесены сюда : http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=7499

что то ссылка не работает, во чё пишет

Обнаружена ошибка. Если вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.

Причина:

 

Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.

*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс ! Наверно при переезде движка потерялась . Как жаль . Советы были действительно очень ценные . Искренне скорблю об утрате .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько....

А чё, мужуков с украины в тридцатые - сороковые всех в Сибирь вывезли? Ну тыды для дам. Необходимы две дамы , два электрошокера, аэрозольный баллончик с нитрокраской.(кусочек резинового шланга,бита, микроскоп, ну, тут фаннтазия безгранична) ...

Заранее позаботится о алиби . И нанести всё накожно. Адрес известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...