Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отчего бабка коллапснула?


Рекомендуемые сообщения

ГК, НС - одно другому не мешает...

Даже и пытаться спорить не буду - меня на вызове не было, больную я не видел, естественно.

Все мои предположения по поводу диагноза - сугубое ИМХО.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резкого снижения АД: вчера был у м67, интенсивные загрудинные боли в течении 1.5 ч б/эффекта от нитратов, ЧСС 80-150, АД 190/110, на ЭКГ мерцаловка, пат. зQ в III, значительная наводка. В анамнезе ОИМ, про НРС понятия не имеет, в карте последнее описание ЭКГ за 2003 - мерцал. Нитроспрей - без эффекта. Для диф.диагноза кардиалгии на фоне АГ, тахисистолии МА и ОКС решил ввести верапамил, что и сделал в количестве 2 кубов на разведении медленно (верапамил дед регулярно принимал). Через минуту после введения дед заумирал, АД 60/40 (с 190!!!), ЧСС 52 - 70,  боли без изменений. Через 10 мин АД поднялось до 140/80, ЧСС 70-100. Вызвал КБ, пролечил как ОИМ, дружно чесали головы с КБ, был госпитализирован с ОИМ под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евдоху помню, по поводу верапамила задним числом тоже сомнения посетили...:)

/Бывало, что приезжаешь на пароксизм к больному с ревматическим пороком, а он не может вразумительно ответить пароксизмальная или постоянная форма. Дай Бог если карточка на руках./

Вчерашнее дежурство прошло под тобой высказанной темой. Много времени отнимает выяснение подобного анамнеза. А хитрые врачи поликлиники, даже если оставят карточку, мамксимум напишут НРС по типу МА. Какая форма, догадайся мол сам. Или, когда диагноз постоян. формы не вызывает сомнений, умудряются в течении последнего года писать /тоны сердца ритмичны, 75 уд. в мин./.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, жаль что Евдоха не дежурит в ГБ№11. Интересно было бы столкнуться, обсудить интересные клинические случаи... гы-гы...

Еще по поводу МА: один из наших КБ решает эту проблему просто - если на вызове нет ЭКГ с надписью /после лечения/ с синусовым ритмом, расценивает как постоянную и лечит соответствующе (т.е. несоответствующе). Поэтому всегда оставляю такую запись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашнее дежурство прошло под тобой высказанной темой. Много времени отнимает выяснение подобного анамнеза. /quote]

 

Угу, терпеть не могу такие объяснения с бабками. Недавно меня одна уверяла, что ритм ей успешно восстанавливали, а сейчас нарушился 30 минут назад. ЧСС - 150ю Я ей кордарона засандалил 300 мг, эффект нулевой, даже ЧСС поти не сократилась (до 140 только). В конце концов бабка "сменила показания" и сообщила, что ритм у нее нарушен постоянно, только иногда начинает часто биться. Так вот, под восстановлением ритма она подразумевала переведение тахисистолии в нормо-. Естественно, если бы знал сразу, и тактика была бы другой. Урежать ритм при хронической мерцалке больше люблю дигоксином.

 

А выяснить, постоянная это форма или пароксизм, чаще всего удается вопросом о том, чувствуют ли они перебои. Хроники их обычно не чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно перевода в постоян. форму - не знаю, на мой взгляд она прогностически более неблагоприятна в плане прогрессирования сердечной недостаточности, сердечной астмы и т.д. Что касается восстановления ритма - панангин, после - верапамил или кордарон. Если не восстанавливается в течении 20 мин. после вливания - последнее время записываю телефон и интересуюсь позже, при необходимости актив.  Объясняю, почему - если ритм не восстановлен в течении первых двух суток, увеличивается риск осложнений при восстановлении ритма. Кстати, если больной идет на амиодароне - вероятность восстановления гораздо выше.

Недавно был прикол. Приехали к бабке 80 с гаком, что характерно без ДЭПа и блестящим интеллектом, описывает постоян. форму. Я ей дигоксинчик, заболтался, через 10 мин снимаю ЭКГ - ритм синусовый, бабка счастлива.

А вот трепетание предсердий чаще всего восстановить не удается, увожу в ГБ 11 для ЧПЭС. Хотя иногда кордароном получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я тоже думаю что реакция на нитраты, слишком большая доза для бабули, под контролем А/Д вводить было нужно. Вот и бабулья то и коллапснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...