Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему с дипломом врача не берут рааботать фельдшером?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следущая.В этом году закончил педиатрический ф-т, диплом врача на руках, в течении последних 2-х лет работал санитаром на скорой помоще.Прихожу к начальству с просьбой взять меня фельдшерем,а они мне -Не возьмем у тебя сертификата фельдшера нет. Откуда он у меня может взяться никого не интересует,в отделе кадров мне на полном серьезе сказали-Вы на врача учились,вот врачом и работайте, когда сертификат будет,хотите фельдшером ,поступайте на фельдшера и учитесь,а потом мы вас возьмем. Сертификат фельдшера выдается только на оснавании фельдшерского диплома,поэтому все мои просьбы выдать мне его на основании врачебного диплома ни к чему не привели. Результат следущий:на бумаге я так и числюсь санитаром ,а фактически работаю фельдшером,спасибо заведующему подстанции,он закрывает на это глаза. Такая ситуация сложилась в Волгограе,а как в других городах РФ относятся к врачам бюез сертификатов? Люди подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю какой смысл был на врача учиться, если не работать по специальности? А, так у нас все тоже самое будь любезен принести сертификат, хочешь работать фельдшером - фельдшерский и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следущая.

BORIS, если Вы поднимете форум примерно за это время (выпуск институтов) за прошлые два года, найдете исчерпывающую информацию. Вкратце: по существующим законодательным нормам Вы не можете работать фельдшером на государственной скорой, не имея подобного сертификата. Вам надо или приобрести оный "в переходе" и договориться с заведующим, или пойти учиться на врача СМП и работать потом доктором. Другого пути нет.

Dura lex sed lex!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BORIS, если Вы поднимете форум примерно за это время (выпуск институтов) за прошлые два года, найдете исчерпывающую информацию. Вкратце: по существующим законодательным нормам Вы не можете работать фельдшером на государственной скорой, не имея подобного сертификата. Вам надо или приобрести оный "в переходе" и договориться с заведующим, или пойти учиться на врача СМП и работать потом доктором. Другого пути нет.

Dura lex sed lex!

именно. у нас 4 врача до сих пор санитарами работают. учась в интернатуре по СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно. у нас 4 врача до сих пор санитарами работают. учась в интернатуре по СП.

 

Ну вот это перебор, после 4 курса официально разрешено работать фельдшером СМП. Находясь в интернатуре (на усмотрение главного врача) студенты - доктора имеют права работаль фельдшерами. Во всяком случае на нашей п\станции работали девушки проходившие интернатуру по СМП и были фельдшерами. А вот санитарить имея на руках диплом врача ну уж извините это перебор наглости руководства СМП или просто ребята лопухнулись, да и коллеги под лежачий камень вода не просочится, неоднократные походы к главному с ходатайством от зав. п\станции и ст. фельдшера, а потом в обл. здрав да множество способов решить. ДЕРЗАЙТЕ!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это перебор, после 4 курса официально разрешено работать фельдшером СМП. Находясь в интернатуре (на усмотрение главного врача) студенты - доктора имеют права работаль фельдшерами. Во всяком случае на нашей п\станции работали девушки проходившие интернатуру по СМП и были фельдшерами. А вот санитарить имея на руках диплом врача ну уж извините это перебор наглости руководства СМП или просто ребята лопухнулись, да и коллеги под лежачий камень вода не просочится, неоднократные походы к главному с ходатайством от зав. п\станции и ст. фельдшера, а потом в обл. здрав да множество способов решить. ДЕРЗАЙТЕ!

.

они ходили- говорят фельдшерских ставок нет.Кстати- на 4м курсе меня приняли фельдшером, а на 5м всех нас студентов перевели медсестрами.Так что каков поп таков и приход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ходили- говорят фельдшерских ставок нет.Кстати- на 4м курсе меня приняли фельдшером, а на 5м всех нас студентов перевели медсестрами.Так что каков поп таков и приход.

Круто. а у нас берут только фельдшерами после 4 курса. а вот санитаров окончивших 3 курс на ставку м\с не переводят. (Сколько главврачей столько и мнений )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать фельдшером на скорой будучи студентом 4-го курса очень выгодно.... Можно творить все что хочешь, диплома все равно не лишат)) А если серьезно, возникает вопрос... А на каком основании человек работает? Кроме зачетки с тройками и какого то "разрешения" больше ничего нет. С точки зрения здравого смысла это называется "работа без квалификации" - курьеры, разнорабочие, санитары, дворники и тд... Фельдшер это все-таки сертифицированный специалист как никак, поэтому..... "хотите фельдшером ,поступайте на фельдшера и учитесь,а потом мы вас возьмем" ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать фельдшером на скорой будучи студентом 4-го курса очень выгодно.... Можно творить все что хочешь, диплома все равно не лишат)) А если серьезно, возникает вопрос... А на каком основании человек работает? Кроме зачетки с тройками и какого то "разрешения" больше ничего нет. С точки зрения здравого смысла это называется "работа без квалификации" - курьеры, разнорабочие, санитары, дворники и тд... Фельдшер это все-таки сертифицированный специалист как никак, поэтому..... "хотите фельдшером ,поступайте на фельдшера и учитесь,а потом мы вас возьмем" ИМХО

 

Творить все нельзя. Если что случается (неоказание помощи или неправильное ее оказание, приведшее к потере трудоспособности и т. д.) может обернуться отчислением из института без возможности восстановления. Проблема в том, что в нашей стране все сделано через жопу, особенно законодательство. Вполне возможно, это связано с тем, что в медицине, как практически везде, собирались ввести диплом бакалавра (читай- -фельдшера), который дается после 4 курса. Учитывая, что для этого пришлось бы переделать (читай разрушить) всю систему врачебного образовани, от этой идеи отказались. А вот о том, что необходимо документировать право студентов работать медсестрами и фельдшерами, никто не подумал, поэтому на местах кто как понимает, тот так и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот о том, что необходимо документировать право студентов работать медсестрами и фельдшерами, никто не подумал, поэтому на местах кто как понимает, тот так и делает.

Вот именно поэтому есть мнение, что в ближайшее время подобная практика будет запрещена. И это правильно. Потому что, с точки зрения законодательства, студент медицинского вуза - человек без медицинского образования, не имеющий права на занятие медицинской деятельностью.

Если студент что-то сделает не так, ему НИЧЕГО не будет, кроме, возможно, увольнения. Потому что он не виноват, что его взяли на работу без диплома и сертификата. И из ВУЗа его не отчислят, потому что это не законно. Студент не является дипломированным специалистом и как "спасать" человека он ИМЕЕТ ПРАВО элементарно не знать. А вот у руководителя учреждения будут проблемы. Против станции конечно не попрут, а вот для мелких медцентров или комерсов, это отзыв лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уж не знаю , я например после Академии пошол на скорую, ВЗЯЛИ С руками и ногами , но потом пошол на интенатуру в судебку и вот вся история. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, возникает вопрос... А на каком основании человек работает? Кроме зачетки с тройками и какого то "разрешения" больше ничего нет.

Человек отучился 4 года, прошел сестринскую практику (после ТРЕТЬЕГО курса). Чем лучше диплом после училища? Я лично работала фельдшером уже после 3 курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

BORIS,у меня точно такая же ситуация,как и у тебя.Сейчас я учусь в интернатуре по Фтизиопульмонологии и продолжаю работать на скорой помоще санитаром выездной бригады,хотя не официально я работаю ,в качестве фельдшера вместе с врачом или врачом когда работаю с фельдшером,мои коллеги сказали,что их никакие сертификаты не интерисуют,диплом врача есть значит иди и работай,спасибо им за это.Работу на скорой не бросаю, потому что ,за три года работы я приобрел больше знаний и умений , чем за 6 лет учебы в университете,плюс я получаю зарплату,что позваляет мне не так сильно зависеть от родителей.Так что, остается только ждать и надется ,что когда-нибудь я и в должности врача окажусь на скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BORIS,у меня точно такая же ситуация,как и у тебя.Сейчас я учусь в интернатуре по Фтизиопульмонологии и продолжаю работать на скорой помоще санитаром выездной бригады,хотя не официально я работаю ,в качестве фельдшера вместе с врачом или врачом когда работаю с фельдшером,мои коллеги сказали,что их никакие сертификаты не интерисуют,диплом врача есть значит иди и работай,спасибо им за это.Работу на скорой не бросаю, потому что ,за три года работы я приобрел больше знаний и умений , чем за 6 лет учебы в университете,плюс я получаю зарплату,что позваляет мне не так сильно зависеть от родителей.Так что, остается только ждать и надется ,что когда-нибудь я и в должности врача окажусь на скорой.

 

 

Приезжайте в Красноярск, тут точно будете врачем на скорой , у нас берут , это точно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я врач педиатр по диплому сертификата фельдшера не имею...

Числюсь фельдшером выполняю работу врача...

Ну и скажите мне, я тоже работаю незаконно...

Но мне кажется, что врач занимающий должность фельдшера это все же врач и по квалификации фору даст многим фельдшерам...

Или я не прав, получи корочку фельдшера и все ок...

Не получил пошел вон, по служебному не соответствию??

Кстати я работаю фельдшером СП с 4-го курса университета, вернее сразу после окончания 4-го курса...

Тогда еще брали без сертификатов...

Тогда ни добавок к зарплате не было и мест свободных море...

А сейчас мягко намекают, что много не умничай,Э ты хоть и молодец в ординатуре учишься, но служебное несоответствие это дамоклов меч...

Очень неприятная и обидная ситуация...

И еще вопрос если я все таки успею защитить диссертацию не получив сертификата по скорой (сейчас обучаюсь на кафедре инфекционных болезней),..

То получится фельдшер кандидат мед наук??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все же врач и по квалификации фору даст многим фельдшерам...

Это Вы зря. В этом форуме принято доказывать обратное. Пока не поздно,возьмите свои слова обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feldsher177

Пока не поздно,возьмите свои слова обратно.

Удивили...

Ни чего брать не собираюсь...:)

Но это лирика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...