Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Введение Метализе на догоспитальном этапе.


doccor_amb

Рекомендуемые сообщения

нам еще в июне на планерке метализе показывали, обещали, но до сих пор не закупили -- дорогой очень. беспокоит также возможность реперфузионных аритмий втч фибриляции. стрептокиназа давно в сумках - как то ею не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот чего еще вспомнилось.

Причиной "ОКС с подъемом ST -> "спонтанная" нормализация ST без исхода в Q-ИМ" м.б. уже обсуждавшиеся:

- спонтанный тромболизис

- очень выраженное поражение коронарного русла

 

+ А еще такие штуки мне попадались (нечасто) в виде вариантной вазоспастической стенокардии Принц-Метала. Правда она тоже обычно не на интактных коронарах возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На днях у меня в укладке появилась Метализе... Раздали всем БИТам в городе. Теперь чешутся руки в ожидании подходящего больного :)

 

Опробую - напишу. Только, боюсь, закон подлости может сработать - когда есть препарат, не будет подходящего больного... :(

 

Кстати, спрашиваете ли о согласии больного на проведение ТТ? Или при наличии показаний/отсутствии противопоказаний проводите на свое усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На днях у меня в укладке появилась Метализе...

У нас на станции есть протокол введения этого тромболитика, там одним из пунктов есть согласие больного на проведения ему догоспитального тромболизиса. Больные на тромболизис появятся, причем тогда,когда их совсем не ждешь:). Желательно успеть ввести в первые 2-3 часа с момента болевого синдрома. Тогда чаще всего отмечалась полная реканализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на станции есть протокол введения этого тромболитика, там одним из пунктов есть согласие больного на проведения ему догоспитального тромболизиса.

 

А больной свое согласие подписью подтверждает? Формы какие-нибудь у Вас существуют? Как РЕАЛЬНО у Вас происходит информирование пациента? Ведь если перечислить все возможные компликации (даже, если уточнить, что они редки), может найтись куча несогласных больных... :) Кстати, для того, чтобы информировать больного о необходимости проведения тромболиза, ему ведь нужно, по идее, диагноз сообщить - для мотивации введения препарата. Как поступаете в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больной свое согласие подписью подтверждает? ...

Конечно, у нас есть специально разработаная форма, где надо отметить показание к проведению тромболизиса и отсутствие у данного больного абсолютных и относительных противопоказаний. Здесь же есть отметка про то, что пациент согласен на процедуру и предупрежден о возможных побочных реакциях (в этом месте он ставит свою подпись). О том, что у пациента развивается ОИМ, ему конечно сообщается (он имеет право знать о своем заболевании, тем более его все равно прийдется госпитализировать в кардиодиспансер и ему прийдется объяснять почему). Дальше он узнает, что есть чудесное лекарство (Метализе), которое позволит растворить тромб в его многострадальном сердечном сосуде, но как и любого другого препарата у него есть вероятность развития некоторых побочных эффектов. Риск некоторых из них, в часности развитие некоторых видов фатальных аритмий, может возникнуть и без его введения, просто на фоне развития ОИМ. Но если данные препарат ввести как можно раньше, то можно остановить или резко уменьшить зону некроза миокарда, что в дальнейше скажеться на его дальнейшем качестве жизни. Чего нельзя сказать о последствиях при лечения ОИМ без своевременного применения тромболитиков и стентирования. Потом, данный препарат мы вводим больному совершенно бесплатно, поэтому когда больной узнает его цену, он не может не поверить в чудесное исцеление :). Тем более, что это не эксперименты над ним, что его часто тревожит, а передовые медицинские технологии, которые уж давно вошли в практику в развитых странах земного шара. Вот приблизительно такая форма разговора с больными. Все по ситуации. Конечно проводя тромболизис на дому надо быть готовым ко всем тем неприятным неожиданостям о которых пишут и говорят. Готовый к работе деф и реанимацинный набор должен быть всегда по рукой, потому что раз на раз не приходиться. К отбору пациентов тоже нужно подойти правильно, некоторые относительные противопоказания, можно откоррегировать перед проведением тромболизиса.

Хотелось бы узнать, как на Вашей станции происходила подготовка к внедрению этого тромболитика в практику? Кто является спонсором:)? Сколько доз выдаеться на смену?

И может не много не по этой теме вопрос, пользуются ли у Вас линейные бригады приставками для передачи ЕКГ по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у меня в укладке появилась Метализе... Раздали всем БИТам в городе. Теперь чешутся руки в ожидании подходящего больного :)

 

Опробую - напишу. Только, боюсь, закон подлости может сработать - когда есть препарат, не будет подходящего больного... :(

 

Кстати, спрашиваете ли о согласии больного на проведение ТТ? Или при наличии показаний/отсутствии противопоказаний проводите на свое усмотрение?

 

будьте пожалуйста бдительны!препарат отличный,только осложнений почему-то больше,чем у актилизе.может из-за болюсного введения?пробовал делать в кардиореанимации бсмп- осложнений не было,на скорой практикую актилизе-кажется,что"мягче",осложнений не было.быть может меня напугали коллеги из стационара-были осложнения-фебрилляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте пожалуйста бдительны!препарат отличный,только осложнений почему-то больше,чем у актилизе.может из-за болюсного введения?пробовал делать в кардиореанимации бсмп- осложнений не было,на скорой практикую актилизе-кажется,что"мягче",осложнений не было.быть может меня напугали коллеги из стационара-были осложнения-фебрилляция.
Я разницы не заметил (около 20 ТЛТ метализе). Чт касется фибрилляции, то она скорее осложнение самого инфаркта, чем ТЛТ. После этого не значит вследстви этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, как на Вашей станции происходила подготовка к внедрению этого тромболитика в практику? Кто является спонсором:)? Сколько доз выдаеться на смену?

И может не много не по этой теме вопрос, пользуются ли у Вас линейные бригады приставками для передачи ЕКГ по телефону?

 

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Отвечу на Ваши вопросы по порядку.

 

Метализе CСМП за свои деньги не покупала - это нашей организации не по карману. *11 Получили "с барского плеча" Республиканской больницы. Им, как я понимаю, безразлично - все равно тромболитик больному будет введен. Не на СМП, так в больнице (все ОИМ везем туда же, в республиканскую). Расходы не увеличиваются, а вероятность успешной реваскуляризации из-за более раннего проведения тромболиза - выше.

Устроили собрание, собрали всех БИТов, зав. кардиореанимации вышеупомянутой больницы прочитал лекцию о применении данного тромболитика и торжественно вручил заветные коробочки *03

Кол-во доз на смену не регламентировано. У меня в машине 2 упаковки лежат. Использованные упаковки сдаем в больницу, указав данные пациента. Взамен выдают новую упаковку.

 

ЭКП у нас нет. Даже в советские времена, насколько я знаю, у нас их не было. Уже пару лет, как все линейные бригады (врачебные и фельдшерские) оснащены кардиографами. Есть даже у психов, однако они их не берут с собой. Аппараты - MAC 500 и Shiller. Есть еще и старые - ЭК-01-ИТ (если память не изименяет - так они называются), но ими уже практически не пользуются. Только на время ремонта нового аппарата выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть может меня напугали коллеги из стационара-были осложнения-фебрилляция.
Чт касется фибрилляции, то она скорее осложнение самого инфаркта, чем ТЛТ. После этого не значит вследстви этого.

А как их различать: ФЖ, как проявление ОИМ, и ФЖ, трансформировавшуюся из ЖТ, как проявления "синдрома реперфузии"? И имеет ли это клиническое значение? А если учесть, что в 60-80% (по разным источникам) случаев ТЛТ при ОИМ регистрируются "реперфузионные аритмии" - в том числе и та же ЖТ, трансформирующаяся в ФЖ, то, как мне кажется, достаточно быть более настороженным на ФЖ, чем при ОИМ без ТЛТ - и все *129

PS. Собственного опыта ТЛТ при ОИМ не имею, ну, только 4 раза в качестве соглядатая. А вот при ишемическом инсульте - довелось, но там свои "танцы с бубном", каких при ОИМ нету, и до применения ТЛТ на ДГЭ там, как мне кажется, далековато еще. Хотя, если иметь в машине ... не в ГАЗели, разумеется ... хотя бы портативный КТ ... каждый ценой в 6 ГАЗелей ... который втаскивать в квартиру к пациенту ... при наличии в подъезде грузового лифта ... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их различать: ФЖ, как проявление ОИМ, и ФЖ, трансформировавшуюся из ЖТ, как проявления "синдрома реперфузии"? И имеет ли это клиническое значение?..
Совершенно верно - а какая наф разница? И, ergo, наф их различать? Для определения клинической тактики это абсолютно равноденственно...

Так что в ситуациях ОИМ (как с ТЛТ, так и без) вполне

...достаточно быть... настороженным на ФЖ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их различать: ФЖ, как проявление ОИМ, и ФЖ, трансформировавшуюся из ЖТ, как проявления "синдрома реперфузии"?
Вы абсолютно правы, различать их не надо. Любая ФЖ лечится одинаково. О том и речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вы абсолютно правы, различать их не надо. Любая ФЖ лечится одинаково. О том и речь.

 

Кроме того, прошу Вас вспомнить, что понятие "реперфузионный синдром" возникло во времена, когда работали стрептокиназой. Должен отметить, что с переходом на тканевой активатор плазминогена содержание этого синдрома значительно поменялось: мы говорим о возврате к изолинии сегмента ST, об уменьшении боли, о феномене "вымывания" из очага специфических маркеров (тропонины, МБ-КФК), но мы всё меньше говорим о фатальных аритмиях (хотя они, без сомнения, есть). Видимо ряд осложнений тромболитической терапии был связан не столько с реперфузией как таковой, а со свойствами стрептокиназы как фармпрепарата.

Относительно ФЖ, я абсолютно согласен с Вами: если она возникла, то абсолютно не имеет значения по какой причине это случилось. Важно нанести разряд дефибриллятора как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...