Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Остановка сердца.


Рекомендуемые сообщения

Позволю себе с вами несогласиться, уважаемый коллега рараR!

Объясняю, почему.

Во-первых,как явствует из anamnesis morbi даннного пациента, симптомы какого-то неблагополучия в организме у него возникли ещё за 3 суток до печального финала - то есть процесс протекал не так уж и быстро: за это время "немая" язва могла вполне привести к геморрагическому шоку - прошу обратить внимание на крайне поверхностный анамнез больного! - информации о его "жизнедеятельности" за последние трое суток фактически никакой: какого цвета был стул (если был), как больной спал - сидя, лёжа, с одышкой или нет, жаловался ли на "перебои"?

Во-вторых - новокаинамид препарат очень коварный (особенно "а ля Брынцалов") и считать, что надо начинать именно с него считаю грубой ошибкой. Повторяюсь - ЧСС в 160 - это не та частота, которая может привести к аритмическому шоку и к летальному исходу за минуты. А вот предотвратить фибрилляцию, которая гарантированно отправит пациента "в глубинке" ad patres, новокаинамид, при той же ПЖТ, особенно, если она сопровождается политопной экстрасистолией, особенно на фоне острого ИМ, не может, согласны? То есть, единственным препаратом, с которого, на мой взгляд, надо было начинать терапию "вслепую" в данных условиях был лидокаин, аргументы в пользу которого я приводил уже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с вами несогласиться, уважаемый коллега рараR!

Объясняю, почему.

Во-первых,как явствует из anamnesis morbi даннного пациента, симптомы какого-то неблагополучия в организме у него возникли ещё за 3 суток до печального финала - то есть процесс протекал не так уж и быстро: за это время "немая" язва могла вполне привести к геморрагическому шоку - прошу обратить внимание на крайне поверхностный анамнез больного! - информации о его "жизнедеятельности" за последние трое суток фактически никакой: какого цвета был стул (если был), как больной спал - сидя, лёжа, с одышкой или нет, жаловался ли на "перебои"?

Во-вторых - новокаинамид препарат очень коварный (особенно "а ля Брынцалов") и считать, что надо начинать именно с него считаю грубой ошибкой. Повторяюсь - ЧСС в 160 - это не та частота, которая может привести к аритмическому шоку и к летальному исходу за минуты. А вот предотвратить фибрилляцию, которая гарантированно отправит пациента "в глубинке" ad patres, новокаинамид, при той же ПЖТ, особенно, если она сопровождается политопной экстрасистолией, особенно на фоне острого ИМ, не может, согласны? То есть, единственным препаратом, с которого, на мой взгляд, надо было начинать терапию "вслепую" в данных условиях был лидокаин, аргументы в пользу которого я приводил уже выше.

Глубокоуважаемый Dr.Snaut!

По поводу анамнеза могу с Вами согласиться, а вот по поводу невозможности развития аритмогенного шока при ЧСС - 160 не могу никак. Я неоднократно наблюдал его именно при трепетании предсердий 2:1. Безусловно, имея все необходимое оснащение, мне не приходило в голову в такой ситуации лезть с новокаинамидом - купировали мы ситуацию с помощью кардиоверсии. Но в пору своей фельдшерской юности (а было это более двух десятков лет назад) именно новокаинамидом мы купировали все непонятные аритмии, тем более угрожающие жизни пациента.

Еще раз прошу понять меня - мы с Вами работаем в крупных городах на специализированных бригдах и в хорошо оснащенных реанимационных отделениях. Поэтому встать на точку зрения линейного фельдшера гле-то в глубинке, где нет ни спецов ни оборудования нам очень сложно. Возможно, Вы правы - начинать можно было и с лидокаина, но, согласно фармакопее:

Показания к введению новокаинамида:

Наджелудочковые аритмии: мерцание и/или трепетание предсердий (в т.ч. пароксизмальное), тахикардия (в т.ч. синдром WPW), предсердная экстрасистолия, желудочковые аритмии (тахикардия, желудочковая экстрасистолия). http://www.webapteka.ru/drugbase/name5550.html

поэтому логика коллеги мне понятна. А вот то, что он не подумал, например, об инфузии и многом другом - э то тоже чистая правда, почему, наверное, ему стоит больше задумываться над патофизиологическими механизмами состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас учат при пароксизмалке-новокаинамид,у нас есть несколько постоянных пациентов с пароксизмалкой,у которых приступ снимается на игле,а при мерцалке чаще всего идет верапамил
*24 интересно!!! а я всегда наоборот делаю при мерцалке-новокаинамид, а при пароксизмалке(если речь идет о пароксизмальной наджелудочковой тахикардии)-верапамил *39

ну а по поводу тактики в данном случае, я бы с антиаритмиками без ЭКГ не рискнула.... просто поставила бы банку с физ.раствором и повезла в больничку... остановился бы в машине-СЛР. я думаю-это самый оптимальный вариант для фельдшерских бр без ЭКГ и итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Оптимусом работаем вместе в отделении СП.Нац проэкт до нас докатился 6 месяцев назад,но всё оборудование было демонтировано из автомобилей.Т.к. фельдшер СМП не имеет права пользоваться дефибрилятором без врача,а читать ленты ЭКГ нас не учили.У данного больного был за 3 дня до его смерти.Была t37.3

онемение в левой руке,ноге,щеке.Дизартрия,дисфагия+ноющие боли за грудиной.Бледность кожных покровов,потливость,общая слабость.После введения в/в пирацетама и анальгина с ношпой состояние улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно жалобам и анамнезу предварительно выставил ПНМК?ИБС.Нестабильная стенокардия.От предложенной госпитализации отказался.Т.к. СП вызвали в 18.00 посещал больного каждые 6часов до передачи в поликлинику.При последнем посещении ps,АД t и Чдд в норме.Состояние удовл,жалоб нет.Исключил ИБС оставил ПНМК.Что самое интересное тоже самое было во время стационарного лечения.Невролог и терапевт своё исключили тогда,и вдруг история повторяетс с последующим летальным исходом.Вобщем сам чёрт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но всё оборудование было демонтировано из автомобилей.Т.к. фельдшер СМП не имеет права пользоваться дефибрилятором без врача,

Бред полный. Если ДФ проводится парамедиками, то фельдшер не только может, но и должен. А, кстати, поинтересуйтесь, на основании какого нормативного документа вам запрещают пользоваться ДФ. И еще одно - на основании какого документа происходит противодействие Национальному проекту? Не является ли это скрытым сопротивлением Президенту РФ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании распоряжения главврача ЦРБ и старшего фельдшера ОСМП.А документ мы никогда не увидим,т.к. мы здесь хуже чем ###### с которым считаться не обязательно.А будеш много болтать и требовать вылетиш с работы.

А в машине остались только шины,носилки,кислород,амбушка и всё.Да и обучать работе или платить за обучение на установленном оборудовании не кому.Проще себе в карман положить бабосы.А пожаловаться не кому.Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , у нас тоже самое. Сказали- если изламается, кто будет отвечать. Может адрес есть куда пожаловаться? Наверное в провинции у многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы это уже никогда не узнаем.Т.к.врач был накануне его не вскрывали и без лишних вопросов выдали справку о смерти.Остаётся токо догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся токо догадываться.
Да можно догадаться, если сильно захотеть. Крематория в Ставропольском крае пока не построили. А так на фиг никому не надо эгсгумировать. Родне - на фиг. Ком. здраву тоже. Ментам, если даже прочтут, тоже нафиг не надо - вдруг все в поряде, а эксгумация МВД денег стоит и ещё побиться с родственниками придется. На основании писулек на форуме?

Надо только тому, кто хочет сдвинуть гл.врача и уверен, что найдет причинно следственную связь между недостатком оборудования и смртью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может реагирую на этот случай поздновато, уже ознакомившись с Вашими мыслями, но задело - у нас скорая половины нашей необъятной страны работает "без всего" - без помощников, без оборудования, без нормальных автомобилей... радует, что в таких условиях еще кто-то сохранил способность думать, а на периферии как раз таких больше - жизнь заставляет. А что касается конкретики - ситуация почти тупиковая - что необходимо отсутствует, что абсолютно противопоказано - неизвестно. Коллега наверняка, к тому же, была одна и ничего бы не сделала (эффективно) даже при наличии всей отсутствующей аппаратуры - НЕ РЕАЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно,не десять рук чтобы успеть в/в уколоть,СЛР,дефибриляция и т.д.Спасиб за поддержку переферии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может реагирую на этот случай поздновато, уже ознакомившись с Вашими мыслями, но задело - у нас скорая половины нашей необъятной страны работает "без всего" - без помощников, без оборудования, без нормальных автомобилей... радует, что в таких условиях еще кто-то сохранил способность думать, а на периферии как раз таких больше - жизнь заставляет. А что касается конкретики - ситуация почти тупиковая - что необходимо отсутствует, что абсолютно противопоказано - неизвестно. Коллега наверняка, к тому же, была одна и ничего бы не сделала (эффективно) даже при наличии всей отсутствующей аппаратуры - НЕ РЕАЛЬНО!

Господа извините за оф топ, этот Человек Звезда Нижегородской кардиологии.Люди специально на его лекции приезжают.Прошу любить и жаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании распоряжения главврача ЦРБ и старшего фельдшера ОСМП.А документ мы никогда не увидим,т.к. мы здесь хуже чем ###### с которым считаться не обязательно.А будеш много болтать и требовать вылетиш с работы.

А в машине остались только шины,носилки,кислород,амбушка и всё.Да и обучать работе или платить за обучение на установленном оборудовании не кому.Проще себе в карман положить бабосы.

Cаботажем Нац. проекта попахивает, однако.

 

А пожаловаться не кому.Замкнутый круг.
Кстати , у нас тоже самое. Сказали- если изламается, кто будет отвечать. Может адрес есть куда пожаловаться? Наверное в провинции у многих так.

Подсказать какой из компетентных органов может заинтересоваться саботажем Нац. проекта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,желательно сайт,маил или номер телефона.Но только не нашего Ставропольского края,т.к. у нас всё проплачено.И местные проверки ни к чему не преведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеётесь? это уже с ним.....

кстати моя бригада ДРБ до сих пор по нац проекту машину не получила...правда почти всё оборудование есть.из старых запасов.

ЗЫ..деф есть только на одной ДРБ которая получила машину по нацпроекту,и на 9 часовой БИТ а обе взрослых реанимации и еще одна детская,не говоря уже об остальных,считайте голые,на реанимации моей из всего оборудования:АМБУшка,наборы для интубации,и не считая сумки и коробка с флаконами НИЧЕГО. Был год назад глюкометр,но ввиду отсутствия тест полосок уже нету и причем давно *90 тоскливо однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
Спасибо,не знаю,где эти ваши протоколы,нас учат при пароксизмалке-новокаинамид,у нас есть несколько постоянных пациентов с пароксизмалкой,у которых приступ снимается на игле,а при мерцалке чаще всего идет верапамил

Нда, о чем речь если нет ЭКГ аппарта,все стандарты,рекомендации,руководства постоянно говорят о необходимости мониторировать больного при введении антиаритмиков.Без пленки тяжело что-то обсуждать,так по гадание на кофейной гуще.Но по сути гемодинамически значимый пароксизм с прямым показанием к ЭИТ.Вопрос начальству об оснащении бригад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельник с поляризующей смесью, затем в зависимости от результата.

Для 66 НЕЛЬЗЯ ДОПМИН НА ТАКОЙ ЧАСТОТЕ!!!!!

Единственно возможный в данном случае вариант, но, скорее всего тоже бы не помог.

Просто пора уже было дедушке уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...