Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Остановка сердца.


Рекомендуемые сообщения

Вчера на вызове мужчина,79 лет.В анамнезе:ИБС,стенокардия,мерцательная аритмия,в 1992 г и в декабре 2006г ОИМ,с 26 июня по 6 июля находился в стационаре на плановом лечении,где 30.06.случился инсульт.По словам жены,последние три дня "не мог найти себе места",жалобы конкретизировать не смог.Около получаса назад резко побледнел,покрылся испариной.Объективно-состояние тяжелое,сознание спутанное,кожа бледная,влажная.АД не определяется,cor-тоны не выслушиваются,PS только на сонных артериях более 160 в мин.Кардиографа у нас нет.Из препаратов верапамил,лидокаин,новокаинамид,коргликард.Набираю в двадцатку 5мл новокаинамида+0,5мл мезатона+10мл NaCl 0.9%.Примерно на пятой минуте введения(около половины смеси)-остановка сердца.Тут же в вену адреналин,атропин,прекардиальный удар,СЛР без эффекта.Как вы думаете,что это было?PS.Вскрытия делать не будут,точных результатов,к сожалению,не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё что угодно может быть... Без кардиографа(или хотя бы монитора)тяжко определить. Видимо тахиарритмия с Cardio-comprimise... Короче,кардиогенный шок.. Например VT с переходом в VF...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю,вы привыкли работать,оглядываясь на технику,а нам приходится работать только головой,ушами и руками.Вот навскидку,без ЭКГ,ваша тактика,помощь(спецбригад тоже нет.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю,вы привыкли работать,оглядываясь на технику,а нам приходится работать только головой,ушами и руками.Вот навскидку,без ЭКГ,ваша тактика,помощь(спецбригад тоже нет.)?

Смотри: "Протокол оказания помощи при желудочковой тахикардии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,не знаю,где эти ваши протоколы,нас учат при пароксизмалке-новокаинамид,у нас есть несколько постоянных пациентов с пароксизмалкой,у которых приступ снимается на игле,а при мерцалке чаще всего идет верапамил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,не знаю,где эти ваши протоколы,нас учат при пароксизмалке-новокаинамид,у нас есть несколько постоянных пациентов с пароксизмалкой,у которых приступ снимается на игле,а при мерцалке чаще всего идет верапамил

Вы путаете НАДЖЕЛУДОЧКОВУЮ и ЖЕЛУДОЧКОВУЮ пароксизмальные тахикардии.А нужны протоколы-стандарты-алгоритмы лечения ,загляните в "Дефектар", отдел "Полезности" , файл называется -" Кардиология".

Скачивается легко. Написано доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм тахиаритмии, сопровождающийся нестабильностью гемодинамики (тем более тут она стабильно отсутствовала) есть показание к экстренной электрической кардиоверсии.

"Партия у нас одна, а стучать надо чаще!" (с)анекдот.

Только видимо и дефа тоже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы в больницу попробовали довезти, все хоть надежда какая-то была бы... Чем лечить непонятно что непонятно чем... При чем здесь новокаинамид? Что на пленке? Понятно, что кардиографа нет. Зато есть хороший принцип: "No cere" "НЕ НАВРЕДИ!!!". Не знаешь - отвези лучше, пусть знающие помогают. Или спецов на себя. Нет спецов - вези сам, банку с допмином, раз давления нет, - и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аритмогенный шок. Умереть помогли! Опасно вводить новокаинамид при частоте более 150 уд. Урежать надобно. А при низком АД вообще противопоказанно, мезатон -убийца. Капельник с поляризующей смесью, затем в зависимости от результата.

Для 66 НЕЛЬЗЯ ДОПМИН НА ТАКОЙ ЧАСТОТЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно подобрать слова...такие, чтобы в рамках приличия.

 

нас учат при пароксизмалке-новокаинамид,а при мерцалке чаще всего идет верапамил

А кто так учит-то? ФИО, звания, должности "учителей" можно? *90 *90 *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему почти все ругаются и кривят губы. Если уйти в сторону от неправильной терапии автора и просто взять для примера задачу с условиями - бледный, мокрый, скушный, без давления, со 160 в минуту, оглушённый. Кардиографа, ДЕФа, спецов нет. Какие будут предложения?

Грузить и везти - тоже вариант спорный, хотя бы из-за синдрома перекладывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Если кто внимательно читал сначала,были указаны все препараты,имеющиеся в наличии:новокаинамид,верапамил,коргликард,лидокаин,рибоксин,поднять АД-кофеин,кордиамин,дексаметазон,мезатон,инфузионно -физраствор и полиглюкин.Еще раз уточню,из оборудования-тонометр,фонендоскоп,кислород в машине.А новокаинамид с мезатоном учат в стандартах оказания скорой медицинской помощи в Ставропольском крае.Периферия,поддержите кто-нибудь,скажите,не мы тупицы,просто точнее диагноз выставить,особенно в таких случаях нам сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у больного тяжесть состояния была обусловлена нарушениями ритма (опять же, насчет одышки нет данных, может все-таки, ТЭЛА?), то, по описанию, это аритмический ШОК. В этом случае, введение антиаритмических препаратов не показано. Метод выбора - экстренная ЭИТ.

Но дефибриллятора, как я понимаю, у автора в оснащении нет.

 

А из перечисленных препаратов... даже не знаю, что и выбрать :) наверное, полиглюкин с дексаметазоном. Чтобы хотя бы не навредить.

 

А ваще это ужас, что нет дефибриллятора. Смерть дедушки - на совести руководства! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в столицах не проживаем.

ежели тэлла- то увы....

а так предположу своим педиатрическим образованием - обезб(не помешает никогда, тем паче если нет экг) капаем и имеем посмотреть ...

Coookier прав насчет перевозки- у нас например линия таких в жизни никуда не повезет, будет сидеть скок потребуется поддерж симптоматически и наконец передаст каким нибудь специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на вызове мужчина,79 лет.В анамнезе:ИБС,стенокардия,мерцательная аритмия,в 1992 г и в декабре 2006г ОИМ,с 26 июня по 6 июля находился в стационаре на плановом лечении,где 30.06.случился инсульт.По словам жены,последние три дня "не мог найти себе места",жалобы конкретизировать не смог.Около получаса назад резко побледнел,покрылся испариной.Объективно-состояние тяжелое,сознание спутанное,кожа бледная,влажная.АД не определяется,cor-тоны не выслушиваются,PS только на сонных артериях более 160 в мин.Кардиографа у нас нет.Из препаратов верапамил,лидокаин,новокаинамид,коргликард.Набираю в двадцатку 5мл новокаинамида+0,5мл мезатона+10мл NaCl 0.9%.Примерно на пятой минуте введения(около половины смеси)-остановка сердца.Тут же в вену адреналин,атропин,прекардиальный удар,СЛР без эффекта.Как вы думаете,что это было?PS.Вскрытия делать не будут,точных результатов,к сожалению,не узнать.

Прежде всего я вам по-человечески очень сочувствую, что вы вынуждены работать без дефибриллятора и ЭКГ. Но по тому, что вы пишете, разрешите комментарий. Действительно, новокаинамид - "универсальный" быстродействующий антиаритмик, если рассуждать вслепую без ЭКГ, то верапамил "только по предсердиям и АВ", лидокаин "только по желудочкам", новокаинамид - "и туда, и туда"... Вы не описали ритмичный ли пульс. Пульс на каротидах есть, а кор-тоны не слышно, как-то это странно... При пароксизмальной надЖТ пульс ритмичный без дефицита и АД всё-таки крайне редко бывает "в ноль". Итак, вероятнее всего это МА или ЖТ. Мезатон устраняет вазодилятацию от всяких дилятаторов, в т.ч. новокаинамида, но 0,5 мл. - это очень много, можно ведь и коронары сузить до ишемии. Возможно в этом была суть. Надо понимать, что критическое АД здесь не от избыточной вазодилятации, как если бы 40 таблеток коринфара зараз :), а от тахиаритмии, поэтому такая доза мезатона не нужна. Я бы в такой ситуации, если нет возможности быстро доставить туда, где есть дефибриллятор, стал новокаинамид капать в концентрированном растворе (там отёк-то лёгких наверняка был). Новокаинамид и подобные удлиняющие QT антиаритмики противопоказаны при пируэтной тахикардии, она встречается крайне редко, но вдруг это была она... Итак, ИМХО, это была МА или ЖТ с переходом в фибрилляцию, выбор антиаритмика в такой ситуациии в-общем-то верный (лидокаин не годится, а вдруг это МА), скорость введения правильная (50 мг./мин.), вы не виноваты, что с винтовкой ходите на танки, поэтому постарайтесь не переживать, ещё не придумали в мире, как ФЖ без дефибриллятора спасать. Искреннее сочувствие и поддержка :)

 

Лучше бы в больницу попробовали довезти, все хоть надежда какая-то была бы... Чем лечить непонятно что непонятно чем... При чем здесь новокаинамид? Что на пленке? Понятно, что кардиографа нет. Зато есть хороший принцип: "No cere" "НЕ НАВРЕДИ!!!". Не знаешь - отвези лучше, пусть знающие помогают. Или спецов на себя. Нет спецов - вези сам, банку с допмином, раз давления нет, - и вперед...

Я думаю, если бы рядом, отвёз бы и не стал, понимает же...

 

Аритмогенный шок. Умереть помогли! Опасно вводить новокаинамид при частоте более 150 уд. Урежать надобно. А при низком АД вообще противопоказанно, мезатон -убийца. Капельник с поляризующей смесью, затем в зависимости от результата.

Для 66 НЕЛЬЗЯ ДОПМИН НА ТАКОЙ ЧАСТОТЕ!!!!!

А как урежать ЖТ если это не МА ?

 

а так предположу своим педиатрическим образованием - обезб(не помешает никогда, тем паче если нет экг) капаем и имеем посмотреть ...

 

Уважаемый коллега, разрешите вас... остановить. Обезболивание ? Чем ? Опиатами, которые снижают АД и СВ? Кетамином, который провоцирует "тахи ?". Капать, когда там ЛЖ-недостаточность, говоря по-честному. ОТЁК ЛЁГКИХ ? Принято по-другому : доступ в вену (капать с минимально возможной скоростью - для поддержания), кислород, если крутые - антигипоксант учитывая прогнозируемую остановку (натрия оксибутират например). Но не депрессанты гемодинамики !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капать именно для этого в виду и имелось доступ в вену (капать с минимально возможной скоростью - для поддержания.Вы правы ни к опиатам ни к кетамину показаний нет.

а в остальном-низко снимаю шляпу перед кардиологами.Всегда.

З.Ы.натрия оксибутират у меня есть, целых одна ампула, опечатана сургучем с отпечатком кулака ст фельдшера с расстрельным приказом расходовать строго на детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая анамнез и жалобы (места себе не находил), нельзя исключить ИМ. Вводить любые антиаритмики не имея ЭКГ нельзя. Вы не сообщаете, был ли пульс ритмичным или нет, так что была ли это мерцалка - неизвестно. Кроме того, неизвестно (или Вы не сообщаете), какая форма мерцалки у больного (постоянная, пароксизмальная). В общем, учитывая, что у Вас ничего нет - выход один везти в стационар. Другие советы бессмыслены и относятся к медицине XIX века. Типа Пирогов в таких случаях советует ипекакуану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Типа Пирогов в таких случаях советует ипекакуану...
Ну да, в укладке же был РИБОКСИН! А для интенсивистов - еще и КОРДИАМИН!

"Доктор, а поможет? - Ну-у-у... Не помешает!" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ШМЕЛЬ за поддержку,а то не очень приятно,когда так скопом накидываются.В следующий раз сразу буду уточнять,что периферия настолько,что в бригаде один фельдшер,врачей на скорой нет вообще,а принцип"грузи и вези" у нас не приветствуется.Все-таки,про одышку-ЧДД 20 в мин,ни хрипов,ни "хватания воздуха ртом",пульс ритмичный.А вообще,жестко вы со мной,старшие товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги ! Это же просторы России. Вы рассуждаете по-московски, по-питерски. Не вызывают там "на себя" БИТов, "девятки", "шестёрки", до больницы там часа 2 на "буханке" ехать. Критиковать коллегу Оптимуса не за что ! Я не думаю что он настолько отвязный, что когда до кардиоблока 10 мин. взялся бы лечить ! Не довёз бы он деда, потому что далеко !!! Вопрос ставится не "что противопоказано" а "что делать в ситуации "угрожающая тахиаритмия, до больницы очень далеко, нет ДФ". Я лично снимаю шляпу перед мужественными людьми, которые так соглашаются работать, они далеко не дураки и дилетанты, им сочувствовать надо, а не критиковать огульно.

 

З.Ы. Оптимус, я свою эту реплику писал, твоей последней ещё не видел, оказалось, что прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...