Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что у ребенка?


Nutik_Aniutik

Рекомендуемые сообщения

Не знаю где спросить. Перемещайте еже ли что.

 

Девочка 4,4 лет.

жалобы: температура, вялость, боли в ножках и кистях рук на высоте температуры

анамнез: больна неделю. началось с повышения температуры до 38. фельдшер ФАПа поставил фолликулярную ангину. лечили флемоксином-солютабом. улучшения не было. последние 3 дня Т 40-41 с утра и с вечера по 3-4 часа, ничем в этот период не снижаемая. когда нет температуры- весела и бодра, ест хорошо. подобное впервые.

вите: травм и операций не было. аллергия на сладкое. родилась в 37-38 нед, периинат. поражение ЦНС. На момент осмотра- прививки и развитие по возрасту.

объективно: бледная, вялая, плаксивая, кисти и стопы холодные, сыпи нет. зев рыхлый без налетов и пробок, миндалины увеличены до 2й степени, также без налетов. язык обложен белым налетом, влажный. Т 40,5 не снизилась после ан+дем+но-шпа в возрастной дозировке+физ.методы охлаждения в течение 40 мин. менигознаков нет. в легких чисто. живот мягкий, б/б. печень +2 см, б/б. стул однократный оформленный. мочеиспускание обычное.

 

что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потливость в период снижения температуры? Днем t нормализуется? Вечером температура равна утренней или несколько ниже?

 

Так может протекать манифестация аллергосепсиса Висслера-Фанкони.

 

Нельзя сбрасывать со счетов tbs. Необходимо уточнить эпиданамнез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где спросить. Перемещайте еже ли что.

 

Девочка 4,4 лет.

жалобы: температура, вялость, боли в ножках и кистях рук на высоте температуры

а...что это может быть?

А возрастная дозировка, это как, по 0,1 мл на год жизни? А физические методы охлаждения, это тряпочки, пропитанные раствором водки и уксуса, привязанные на запястья?

Жаропонижающие Вы даете 3 раза в день или только при температуре 40?

Я не издеваюсь, просто надо выяснить, это некупирующаяся гипертермия или недостатки терапии.

Нужны анализы мочи и крови, хотя бы.

В общем вызывайте врача на дом. Или это задачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть-аллергосептический вариант ювенильного ревматоидного артрита со следующими экстраартикулярными проявлениями:фебрильной и гектической лихорадкой.

?Этакий циркадный ритм температуры?

А если(ну просто вдруг...)недолечили ребенка, не пошел ведь флемоксин-Т 40-41 с утра и с вечера по 3-4 часа, ничем в этот период не снижаемая - проснулась утром девочка, мама горячий лобик пощупала- а там 40...Все знают что 40 снизить намного сложнеее и дольше чем 38.Да и лекарства далеко не сразу действовать начинают, и физические методы охлаждения к сож в большинстве случаев обыватели практикуют именно так вот- тряпочки, пропитанные раствором водки и уксуса, привязанные на запястья? А надо то "несколько" иначе. Вот через три часа абы как мучений т-ра и начинает снижаться, ребенок веселеет, мама расслабляется и вместо того чтобы продолжать мерить т-ру каждый час, дабы поймать когда ползти вверх активно начнет, и вовремя дать жаропонижающие, очухивается ток к вечеру когда дитя опять "грустить" под 40 начинает..Такое увы тоже бывает.

Очень часто слышу- нам ни парацетомол ни нурофен не помогают!Спрашиваю скок дали- в 2-3 раза меньше возр дозировки.Почему? Так ведь это же целая ложка там написано!(ой прибила бы..)

Всем мамашкам из вызова в вызов талдычу одно и тоже- мерить каждый час, чередовать нурофен с парацетомолом, можно добавлять анальгин, обтирать надо вот так а не так как вы это делаете,повторять обтирания можно бесконечное кол-во раз а не 2 раза в день мокрый платок на лоб приложить, ночью дежурить над ребенком, мерить т-ру с теми же целями постоянно, дабы не словить к утру судороги и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где спросить. Перемещайте еже ли что.

 

Девочка 4,4 лет.

жалобы: температура, вялость, боли в ножках и кистях рук на высоте температуры

анамнез: больна неделю. началось с повышения температуры до 38. фельдшер ФАПа поставил фолликулярную ангину

На основании чего?.
лечили флемоксином-солютабом. улучшения не было
Значит, инфекция, скорее всего, не бактериальная..
последние 3 дня Т 40-41 с утра и с вечера
Т.е, у ребенка Т держится уже 10 дней? Надо делать ОАК, посев мочи, посев из зева и снимок легких, как минимум.
объективно: бледная, вялая, плаксивая, кисти и стопы холодные, сыпи нет. зев рыхлый без налетов и пробок, миндалины увеличены до 2й степени, также без налетов. язык обложен белым налетом, влажный. Т 40,5 не снизилась после ан+дем+но-шпа в возрастной дозировке+физ.методы охлаждения в течение 40 мин. менигознаков нет. в легких чисто. живот мягкий, б/б. печень +2 см, б/б. стул однократный оформленный. мочеиспускание обычное.
Учитывая все вышесказанное, я бы, первым делом, стала бы исключать Инфекционный мононуклеоз ( добавить ан.крови на имуноглобулины к ЭБВ и ЦМВ, печеночные пробы)

 

 

Всем мамашкам из вызова в вызов талдычу одно и тоже- мерить каждый час, чередовать нурофен с парацетомолом, можно добавлять анальгин,

Ничего личного, уважаемая Резеда, но этого делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего?. Значит, инфекция, скорее всего, не бактериальная.. Т.е, у ребенка Т держится уже 10 дней? Надо делать ОАК, посев мочи, посев из зева и снимок легких, как минимум.Учитывая все вышесказанное, я бы, первым делом, стала бы исключать Инфекционный мононуклеоз ( добавить ан.крови на имуноглобулины к ЭБВ и ЦМВ, печеночные пробы)

Если бы был мононуклеоз ,то после амоксициллина появилась бы сыпь по всему телу .А сыпи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+2 см - не так уж и много. Инфицирование ВЭБ предполагает реакцию лимфоузлов, о которой сказано не было. Да и температура, думаю, поддавалась бы снижению. И лихорадка гектическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был мононуклеоз ,то после амоксициллина появилась бы сыпь по всему телу .А сыпи нет.

Я не настаиваю на диагнозе, я считаю, что начинать надо с исключения ИМ. У 20% детей сыпи после амлксициллина на мононуклеоз не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, уважаемая Резеда, но этого делать не нужно.

что именно не нужно? измерять температуру чтобы не допустить гипертермии?Давать при необходимости 2 разных жаропонижающих по очереди? Каждое их них ведь дается ограниченное кол-во раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+2 см - не так уж и много. Инфицирование ВЭБ предполагает реакцию лимфоузлов, о которой сказано не было.
Увеличение печени ( и селезенки) описано везде, однако, "минимальное" увеличение не описано нигде, поэтому "+2 - не так уж и много" ни о чем не говорит.

Про лимфоузлы. Я же спрашивала, на основании чего был поставлен диагноз ангины. Раз есть диагноз ангины, то, значит и лимфоузлы шейные были увеличены. Остальные лимфоузлы могут быть не изменены. Температура, особенно к вечеру, может достигать и 40 градусов.

А, вообще, у мононуклеоза 1000лиц. И их выражения зависят в некотором роде) от того, каков возбудитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура, особенно к вечеру, может достигать и 40 градусов.

Да, но настораживает как раз утренняя гипертемия. Я все-таки за системное заболевание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно не нужно? измерять температуру чтобы не допустить гипертермии?Давать при необходимости 2 разных жаропонижающих по очереди? Каждое их них ведь дается ограниченное кол-во раз.

Не нужно измерять Т каждый час. Если состояние ребенка таково, что Т надо мерять каждый час, он должен быть в больнице, а не дома с мамой. Дома с мамой температуру нужно мерять "по состоянию".

-----

Есть работы ( нормальные, я поищу и выложу ссылки, если хотите) что нурофен+парацетамол "в одном флаконе" *04 увеличивают риск развития печеночной недостаточности, а анальгин может привести к развитию почечной недостаточности.

Я своим "мамеле" не доверяю и не разрешаю им такую схему. Фебрильные судороги - это меньшее из зол.

 

Я все-таки за системное заболевание

А я за то, что надо начинать обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я за то, что надо начинать обследование.

Я и не спорю. При отсутствии данных мы заходим в тупик, и начинается гадание на кофейной гуще

----

автор, ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет наших мам увы таков, что пока петух не клюнет- она температуру не измерит. а как клюнет- то опаньки- уже 40.

Поэтому проговариваю такую схему искл для усиления внимания мам к своим температурящим чадам.

А фебрильные судороги как раз и сл потому что до 40 доводят.Неужели 3 возрастные дозы парацетомола и 3 возрастные дозы нурофена в сутки приведут к печеночной недостаточности? а однократный прием анальгина приведет к развитию почечной?

Это ведь не поликлинические и не стационарные рекомендации, это разовые меры.

Про токс эфф парацетомола и нурофена знаю, про анальгин знаю и того больше- год в онкологии отработала, видела "анальгиновых" больных. Но у них и дозы и длит приема совсем иные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет наших мам увы таков
Неужели 3 возрастные дозы парацетомола и 3 возрастные дозы нурофена в сутки приведут к печеночной недостаточности? а однократный прием анальгина приведет к развитию почечной?

Учитывая менталитет *04 , а Вы уверены, что они не "обрадуются" и дадут только три дозы?. По мне так, лучше на фебрильные судороги съездить, чем печеночно-почечную недостаточность лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть верьте хоть нет- но 90% из них и три дозы не дадут....с учетом менталитета.

 

Очень часто слышу- нам ни парацетомол ни нурофен не помогают!Спрашиваю скок дали- в 2-3 раза меньше возр дозировки.

впрочем мы отвлеклись от темы.что же у ребенка то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем мы отвлеклись от темы.что же у ребенка то...

Ну, это ведь не загадка, а реальный ребенок, я так понимаю. Придется ждать дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая менталитет *04 , а Вы уверены, что они не "обрадуются" и дадут только три дозы?. По мне так, лучше на фебрильные судороги съездить, чем печеночно-почечную недостаточность лечить.

Съездить то, конечно может и проще, чем лечить. А вот чем для ребенка фебрильные судороги могут закончиться, не забыли? Или не знаете? Дети то, они ведь не телевизоры, они ведь разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездить то, конечно может и проще, чем лечить. А вот чем для ребенка фебрильные судороги могут закончиться, не забыли? Или не знаете?
Ничем. Эта тема уже обсуждалась. Фебрильные судороги не опасны для жизни и здоровья ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем. Эта тема уже обсуждалась. Фебрильные судороги не опасны для жизни и здоровья ребенка.

Ага, а понятие фебрильно провоцируемая эпилепсия в 5% случаев. Тьфу на неё? Так и смерть от кровотечения при циррозе печени, в поезде, еще реже встречается. А зачем вообще выезжать на фебрильные судороги, если это чуть ли не норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу не ссориться. Спорим, обсуждаем :) и только...

Прошу прощения, что вчера не писала- работала в ночь.

Итак.

Отвечаю, этот ребенок попался мне на очередном вызове. Видела его раз в жизни, потому и интересен дифдиагноз, да и вообще что это могло быть?

Я передала ребенка педиатрической бригаде, когда после 40 мин борьбы белая гипертермия не отступила ни на йоту. Физметоды- перевод белой в красную(согревание конечностей, прохладные примочки на лоб и в подмышки), потом водка и уксус.

Педиатры еще 30 мин бились с температурой- ан+дем+но-шпа повторно, перевели в красную, за все время снизилась температура лишь до 39,8 - с этим на кислороде довезли до инфекции.

 

По порядку:

-потливости и выраженной астенизации в период снижения Т мать не отмечает. напротив, ребенок активно кушает, играет.

-Т вечером и утром практически одинаковая (в пределах 40,5). тот график, что показала мне мама примерно такой с 8-00 до 18-00 (чз 2ч ): 38.6- 40.5-37.6-36.7-37.8-40.5. Мама за ребенком следила (это ее третье чадо) и следит, дите чистенькое, опрятное, хорошее все такое. Привезли его между прочим за 150 км сами, без санавиации. Жалко просто сил нет. Такое впервые.

-эпиданамнез : возможен описторхоз. Тбс, ВИЧ, гепатит, ЗППП отр. Они приехали к нам в город из поселка, где лечение в местном Фапе оказалось безрезультатным. сразу вызвали нас.

-на основании чего фельдшер ФАПа поставила ангину мне не известно, но рискну предположить, что она увидела там пробки. Выписки нет. Пробок и налетов в горле тоже нет. Но горло красное и рыхлое. Лимфаденита нет, но подчелюстные ЛУ россыпью до горошины, безболезненные, не спаянные, плонтно-эластические.

-возрастные дозы это все по 0.1 на год жизни (анальгин 0.2). мама давала жаропонижающие при температуре

-данные больницы не знаю, но она госпитализирована (инфекция наша- бермудский треугольник, кто туда попал- фиг узнаешь окончательный диагноз, если в выписку больного не посмотришь, партизаны, млин)

 

Что еще не сказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а понятие фебрильно провоцируемая эпилепсия в 5% случаев.

Риск развития эпилепсии в будущем, у детей, развивающих фебрильные судороги, действительно на 2% выше, чем в целом в популяции. Но это совсем не означает, что фебрильные судороги провоцируют развитие эпилепсии у ранее здорового ребенка. У детей с эпилепсией температура, действительно, может спровоцировать судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск развития эпилепсии в будущем, у детей, развивающих фебрильные судороги, действительно на 2% выше, чем в целом в популяции. Но это совсем не означает, что фебрильные судороги провоцируют развитие эпилепсии у ранее здорового ребенка. У детей с эпилепсией температура, действительно, может спровоцировать судороги.

Так если они такие неопасные, зачем тогда их купировать? Пускай будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если они такие неопасные, зачем тогда их купировать? Пускай будут.

А Вы часто купируете фебрильные судороги?

------

Одной из их характеристик простых фебрильных судорог ( (simple febrile convalsions) является длительность не более 15 минут. Т.е. пока начнуться, пока мама вызовет Скорую, пока Скорая доедет...фебрильные судороги уже давно купировались сами. А если они длятся больше 15 минут, то это уже не простые фебрильные судороги (simple febrile convalsions)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы часто купируете фебрильные судороги?

------

Одной из их характеристик простых фебрильных судорог ( (simple febrile convalsions) является длительность не более 15 минут. Т.е. пока начнуться, пока мама вызовет Скорую, пока Скорая доедет...фебрильные судороги уже давно купировались сами. А если они длятся больше 15 минут, то это уже не простые фебрильные судороги (simple febrile convalsions)

Знаете, наверно Вы правы, все судороги, у детей, на которые я приезжал были уже, тук называемыми "сложными фебрильными судорогами", вот хорошая статья на эту тему http://epilepsykz.narod.ru/liter/febril.html Но на мой взгляд даже небольшой % осложнений + низкий уровень ухода у части матерей, приводит к тому,что лучше назначить жаропонижающие заранее и не жадничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...