Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

дифдиагностика Отека легких


Tatianka

Рекомендуемые сообщения

Ну, мы не знаем, что там будет в стационаре... "Вы что, перелить захотели и повторного отёка?" *127

А я знаю. Будут держать вену и дальше. Так как это является стандартной манипуляцией ко все мало мальски нестабильным больным.

Тут вообще не принято орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю. Будут держать вену и дальше.

 

Так и у нас будут держать вену и дальше. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется ИНТРАВЕНОЗНЫЙ ПОДХОД. Подозреваю, что вы все иголками, иголками. Да через резиночку. Вот и вопрос такой - ЗАЧЕМ?

Спасибо что просветили нас ,сирых и убогих! А то я ставлю в вену KD-FIX или MEDICARE G 18-22, а это ,оказывается, называется ИНТРАВЕНОЗНЫЙ ПОДХОД.

Если есть опасения что катетер затромбируется ,то надо не "святую воду" в вены лить, а вводить необходимый препарат.Например :нитроглицерин капельно , при сочетании отёка с артериальной гипертензией.Или дофамин при низком АД. На худой конец ,после лекарств -гепарином промыть и "пробку" сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что просветили нас ,сирых и убогих!...
А может просто не надо тогда умничать, а то вас люди плохо понимают. Вроде сами все и написали. В общем, виват и на будущее можем через личку. А то ерундистика получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 nurse 112 А мы с другой планеты: "хватай-вези" нельзя.т.к.30км по отвратной дороге еле-еле в одну сторону. а потом в другую с больным, руки одни (то есть 2, фельдшер один *20 и всё надо успеть ), какой там факс или консультация врача. мобильник и тот не везде ловит связь. Тут и спитр вспомнишь и многое другое. А вены мы умеем катетеризировать любыми катетерами. что дадут , то и поставим. В былые времена удачно ставили единички для подключичиной вены. по нашим дорогам с иглой не проедешь. И всё же самое интересное и трудное-это отёк лёгких при низком давлении. Может быть я не внимательно читала, но вроде бы об этом не говорили,а хотелось бы услышать мнение *83 . только БИТ бригады у нас нет, мы работаем сами, к ним не посылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же самое интересное и трудное-это отёк лёгких при низком давлении. Может быть я не внимательно читала, но вроде бы об этом не говорили,а хотелось бы услышать мнение *83 . только БИТ бригады у нас нет, мы работаем сами, к ним не посылать.

 

Физиологический раствор 250 мл с Допамином 4% - 200 мг. Начинаю с 7 капель в минуту, затем корригирую скорость в зависимости от уровня САД. Если при более высокой скорости САД не поднимается, то можно добавить ещё 200 мг Допамина. *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это называется ИНТРАВЕНОЗНЫЙ ПОДХОД. Подозреваю, что вы все иголками, иголками. Да через резиночку.

2. А может просто не надо тогда умничать, а то вас люди плохо понимают.

nurse_112, а Вам не кажется, что Вы зашли на медицинский сайт, что здесь как никак врачи и фельдшера Скорой (и не только) общаются, а не бабушки-сплетницы на завалинке? Или Вы думаете, что мы в России настолько отставшие от цивилизации, что увидев Ваши картинки и прочтя Ваши посты кинемся воздавать Вам похвалы, как великому просветителю - а мы то раньше воду из под крана при помощи швейных иголок вводили? Представьте себе, что не только у Вас в Финляндии есть современная медицина.

И по поводу Вашей другой фразы, кою я взял в цитату: во-первых - не надо хамить форумчанам, это противоречит правилам форума, и в следующий раз приведет к санкциям; во-вторых - думаю, что пока люди плохо Вас понимают. Так что рекомендую Вам, как представитель администрации сайта, пересмотреть свое отношение к общению на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто не надо тогда умничать, а то вас люди плохо понимают.

 

Ребят не ругайтесь,я прекрасно понимаю nurse_112 и Земского врача,вы говорите на разных языках,вроде Русский?!......Но самом деле разные понятие в оказании скорой медицинской помощи,и стандарты.....

 

И ещё, переферические катетары в России уже давно,зря вы так про резинки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, переферические катетары в России уже давно,зря вы так про резинки;)

Ага, давно а ж в XXI веке появились. Только вот изобрели их (если мы говорим о браунюлях) в 50-х годах прошлого века! Такой маленький шаг для всего человечества и такой огромный для России. Ребята, давно пора начать лечиться, как алкоголики -- первый шаг признание болезни. Так вот признайтесь хотя бы сами себе, что мы просто в жопе. И не надо срывать злость за то, что нас пытаются учить варяги, лучше скажите спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я прекрасно понимаю nurse_112 и Земского врача,вы говорите на разных языках,вроде Русский?!......Но самом деле разные понятие в оказании скорой медицинской помощи,и стандарты.....

Кстати да. На одном языке и что еще более смешное, об одном и том же. :) Кстати, гепарина нет :)

 

Так и у нас будут держать вену и дальше. *83
Ну, тогда об чем речь коллега? :)

 

И ещё, переферические катетары в России уже давно,зря вы так про резинки;)

Ооох. :) Совсем недавно говорил с одним умным доком, ну так вот много интересного узнал. И про транспортировки травм без вен и капельниц тоже. И видео недавно смешное видел :) Найду, покажу. А вот оно

Вот вам и резинки и транспортировки с иглами и прочий каламбур с отсутствующим оборудыванием, напарника, шин (матрасов, щитов, носилок). Авто - пустое. Кислорода не дают даже на показном видео. Да что там, лейкопластырь не клеится... *13*103 И да, дата July 01, 2008. Свежак!

 

А вы резинки... Конечно прогресс идет. Только как то шибко медленно. Да все по мегаполисам. Ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох. :) Совсем недавно говорил с одним умным доком, ну так вот много интересного узнал. И про транспортировки травм без вен и капельниц тоже. И видео недавно смешное видел

Смешливый Вы наш ! Если вашу финскую ? медицину финансировать жалкими копейками, как в России или моей нищей Украине , то с Вас вся спесь быстро слетит. Ибо хорошая медицина без хорошего финансирования не бывает.Вот и весь секрет.

А ведь Вас или Ваших родителей вскормили и воспитали здесь (по-русски без ошибок пишете).Ну уехали за бугор.И тут же стали ясновельможным паном? Решили миссионерством заняться на бывшей Родине? Как у Марка Твена - послание "Человеку ходящему во тьме". Снобизм это.

Скажите ,а клошар в Финляндии ,при случае ,получит медпомощь в том же объёме что и Рокфеллер? Ну там пересадка сердца ,хороший клапан , пожизненный уход сиделки? Или у бесплатного гуманизма есть какие-то пределы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...введение просто Рингера и обеспечение венозного доступа - две разные вещи. Тут несколько раз описывалась тактика при ОЛ. Воспользуйтесь поиском перед тем, как вступать в пререкание. Для обеспечения доступа вы обязанны выбрать, исходя из ситуации, или допамин или нитро или ещё какой то препарат и перфузором коллега его вводить. А ставить 1000 мл Рингера капельницой - действительно не верно, даже если вводите медленно. Неэкономично во первых. Кстате как долго по вашему Рингер задерживается в крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ,а клошар в Финляндии ,при случае ,получит медпомощь в том же объёме что и Рокфеллер? Ну там пересадка сердца ,хороший клапан , пожизненный уход сиделки? Или у бесплатного гуманизма есть какие-то пределы ?

Про клапана и пересадку можете не сомневатся. Может и не одно и тоже, но получат.

 

15 минут?до 45, помнится...

*106 Я хотел у nurse_112 спросить. Ну а какие последствия? Куда оно денется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клапана и пересадку можете не сомневатся. Может и не одно и тоже, но получат.

То есть медицинскую страховку можно и не платить ,если всё равно вылечат? Как в рекламе стирального порошка "Зачем платить больше?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть медицинскую страховку можно и не платить ,если всё равно вылечат? Как в рекламе стирального порошка "Зачем платить больше?".

Можно не платить. Кардиохирургия, тем более трансплантология оплачивается не из страховых компаний (у них денег не хватит - гы гы), а из гос. буджета. Правда за само нахождение и обследование частично придётся платить либо страховщикам либо больному, если не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот оно
Вот вам и резинки и транспортировки с иглами и прочий каламбур с отсутствующим оборудыванием, напарника, шин (матрасов, щитов, носилок). Авто - пустое. Кислорода не дают даже на показном видео. Да что там, лейкопластырь не клеится...

Да... Ни диспетчера нет, ни напарника, ни катетеров. Ролик - просто приговор муниципальной власти, которая в явной форме не хочет финансировать СМП района. Район, похоже, депрессивный. Обратите внимание, что носилки переделаны - выдвижные колёса на таких "покрытиях" неудобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Ни диспетчера нет, ни напарника, ни катетеров. Ролик - просто приговор муниципальной власти, которая в явной форме не хочет финансировать СМП района. Район, похоже, депрессивный. Обратите внимание, что носилки переделаны - выдвижные колёса на таких "покрытиях" неудобны.

Поразил приёмник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 Я хотел у nurse_112 спросить. Ну а какие последствия? Куда оно денется?
Вопрос не по адресу. :)

 

Перемещение жидкости является пропорциональным величине градиента гидростатического давления минус осмотический и плюс онкотический градиенты. Конкретно, кристаллоиды повышают гидростатическое давление и снижают внутрисосудистое коллоидное онкотическое давление. И тем самым после в/в введения раствор Рингера переходит в ткани в течение не более 30 мин, в том числе и в интерстициальное пространство. Формально отек в подовляющем большинстве случаев сам по себе как бы говорит о прекращении введения кристаллоидов, так как у нас итак идет активный переход жидкости в ткани легких. Опять же из за повышенного внутрисосудистого гидростатического давления и/или сосудистой проницаемости для жидкостей (о изменение поверхностного натяжения в альвеолах и снижение лимфатического дренажа речь тут не идет). Конечно, интересно выглядит этот разговор, когда именно при терапии отека у нас вроде в ряду первичных задачах стоит помимо устранения причины отека, оксигенации и уменьшения гипоксии именно снижение избытка внесосудистой жидкости в легких. Да, все так, но это не затрагивает описанное мной их применение. Я еще раз оговорюсь, тут это норма. И Рутина. А повесить можно и 2 литровый мешок. Сути это не меняет. Конечно, не экономично выглядит :) Хотя тут же от коллег идет речь, о введении препаратов в капельнице. :) Тоесть в жидкости. Парадох. Хотя я выбрал бы всетаки шприцевой насос :)

 

Пути тактики неисповедимы...

 

Про видео. Я не понял одного, зачем его снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что носилки переделаны - выдвижные колёса на таких "покрытиях" неудобны.

Ошибаетесь, коллега. Не переделаны -- они такими были изначально.

Поразил приёмник...

Это классика.

Про видео. Я не понял одного, зачем его снимали?

У людей в России уже настолько деформировалось восприятие действительности, что это им кажется крутым. Кстати, сложилось впечатление, что ролик постановочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, давно а ж в XXI веке появились. Только вот изобрели их (если мы говорим о браунюлях) в 50-х годах прошлого века!

Неправда Ваша. Увидел впервые в конце 80-х (когда только столкнулся с медициной), достаточно широко пользовались и в 90-х - и на Скорой (правда только БИТам выдавали, но при очень хорошем отношении с дефектаром мог и фельдшер стать счастливым обладателем), и в стационаре (по крайней мере в анестезиологии и реанимации проблем не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый андрей, извините, что перебиваю, но. цианоз по типу бабочки-это facies mitralis. или нет? и как отличить вашу бабочку от моей и от бабочки-галстука?...

Да нет , не похож на митралис.Бабочка довольно специфичная.А моя от вашей галстучной бабочки отличаются...я думаю размером. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда Ваша. Увидел впервые в конце 80-х (когда только столкнулся с медициной), достаточно широко пользовались и в 90-х - и на Скорой (правда только БИТам выдавали, но при очень хорошем отношении с дефектаром мог и фельдшер стать счастливым обладателем), и в стационаре (по крайней мере в анестезиологии и реанимации проблем не было).

Согласитесь, что Москва это ещё далеко не вся РФ, так вот, в тоже самое время, по крайней мере, в Челябинске станцией СМП такие приблуды не закупались в принципе. И фельдшера обходились зафигачиванием подключичных катетеров (D 0,6-1,0) по Сельдингеру в периферию, а чаще на иголке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что Москва это ещё далеко не вся РФ, так вот, в тоже самое время, по крайней мере, в Челябинске станцией СМП такие приблуды не закупались в принципе. И фельдшера обходились зафигачиванием подключичных катетеров (D 0,6-1,0) по Сельдингеру в периферию, а чаще на иголке.

Безусловно и абсолютно!

Но это не вина и дремучесть медиков, а раздолбайство и воровство в более высоких организаторских эшелонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда Ваша. Увидел впервые в конце 80-х (когда только столкнулся с медициной)

В какой-нибудь клинике какого-нибудь НИИ - да.

А в БИТ рядовой столичной больнички, где был совместителем, до середины 90-х делал именно так

зафигачиванием подключичных катетеров (D 0,6-1,0) по Сельдингеру в периферию, а чаще на иголке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...