Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

хочет спать


esik

Рекомендуемые сообщения

Повод к вызову. М 25 t, гол. боль.

Жалобы разлитая сильная головная боль, слабость, ломота в суставах.

Хронические заболевания отрицает, травмы отрицает, не выезжал.

заболел 1.07 появилась гол боль, чувство жара, t не измерял. Утром 2.07. состояние ухудшилось Усилилась головная боль, появилась слабость, хотелось все время спать. Этим же днем появились боли в животе, схваткообразного характера, рвота (3 раза), кашицеобразный сул без примесей (4 раза). Померил t-38,9. Осмотрен уч терапевтом ДЗ ПТИ, от госп отказался.

3.07. ночью приезжаете Вы.

Состояние тяжелое. t 37,9. Вял, сонлив, в контакт вступает неохотно. Кожа, слизистые обычные. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 24. ЧСС 92, АД 140/90, тоны приглушены. Живот мягкий, слегка болезненный в области пупка. Слева небольшая сглаженность носогубной складки, парезов нет, чувствительность не нарушена. сухожильные рефлексы незначительно D>S.

Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока предполагаю (нейро?)инфекцию, хотя на менингит не совсем похоже (а не клещевой ли это энцефалит так проявился? клещиков сейчас много, с себя снимать-с приходилось), полиомелит?

Но нельзя исключить ОИМ, аневризму (есть на нее некоторое подозрение), поэтому нужна ЭКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейроинфекция,больше ничего не идет, пока, на ум.

А менингеальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что в голову прискакало, - нейроинфекция. *90 Второе (если дать диагнозу обрасти подробностями)- летаргический клещевой энцефалит *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что нам опять предлагают необычную картинку. Все вроде указывае на очаговую , общемозговую симтоматику.Тут имеем- инфекция, травма,отравление, нар.метаболизма. Половину откинем получится инфекция. Какая-клещь?, менингоэнцефалит?, но у нас еще имеется клиника энтерита,соовмещаем и получается ?!Получается например туберкулез. Ну форма такая. ( только сильно не бейте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да клиника энтерита есть. Она и не прошла на момент Вашего приезда. Осмотрели кожные покровы укусов не находите. На экг отклонений нет. Менингиальные есть, только не ярко выраженные, но есть. Глюкоза 4,6. Позже напишу что в больничке.

Андрей версия понравилась. Бить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем работает? эпидокружение?

отравление или инфекция (склоняюсь к осложненной энтеровирусной)

 

ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что в голову прискакало, - нейроинфекция. *90 Второе (если дать диагнозу обрасти подробностями)- летаргический клещевой энцефалит *129

Это, который Экономо? Только он просто летаргический без клещевого. Разве только эпидемический. И вообще возбудитель евоный до сих пор не выделен. И что это за болезнь такая экономная с трудом вообще можно предположить.

Судя по клинике имеющейся у больного я бы свёз в инфекцию с серозным менингитом.

Несколько раз попадалось нечто подобное - попадали они у меня в инфекцию с дз. от клещевого до ЛНЭ. Потом пробивал по отрывным - серозный менингит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельминтоз какой-нибудь? За рубеж больной не выезжал? В Африку, например. Или деликатес местный отведал? У них там много всяких гадов, в том числе и поражающих головной мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь сочетание поражения ЦНС (головная боль, незначительные менингеальные с гастроинтестинальным синдромом даёт энтеровирус (догадаться можно), но этиологический диагноз я бы ставить не стал - поэтому, что менингит видно, что не гнойный видно, значит вывод - серозный менингит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что имела ввиду. просто поясню...

Энтеровирусный менингит. Серозные менингиты относятся к частым проявлениям энтеровирусной инфекции. Они могут быть вызваны вирусами Коксаки А и Коксаки В, ECHO, энтеровирусами 68—71 серотипов, содержат РНК.

Возможны эпидемические вспышки серозных менингитов с высокой контагиозностью. Заболеваемость значительно повышается весной и летом. Характерно острое начало — внезапный подъем температуры тела до38—39°С, озноб, недомогание, снижение аппетита. Ведущим в клинической

картине является остро развивающийся гипертензионно-гидроцефальный синдром:головная боль локализуется в лобно-височных, реже — затылочных областях;возникает многократная, не связанная с приемом пищи и не приносящая

облегчения рвота. Уже в 1—2 день болезни выявляют умеренно выраженный менингеальный синдром с диссоциацией признаков: с наибольшим постоянством определяется ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, реже—симптомы Брудзинского.

В начальном периоде возможно появление очаговых неврологических симптомов: незначительная слабость лицевых или глазодвигательных мышц, девиация языка, умеренная атаксия, интенционный тремор. Эти симптомы нестойкие и исчезают по мере снижения внутричерепного давления. В тяжелых

случаях отмечается нарушение сознания (возбуждение, оглушенность, сопор). В большинстве случаев, помимо менингита, наблюдаются другие проявления энтеровирусной инфекции — экзантема (пятнисто-папулезная, пятнистая), герпангина, миалгии, желудочно-кишечные расстройства, абдоминальный

синдром, полиаденопатия, гепатомегалия, реже — спленомегалия.

Лихорадка при энтеровирусных менингитах обычно сохраняется 3— 4 дня, реже—до 6 дней, в 25% случаев температурная кривая имеет "двухволновый" характер. На фоне проводимой терапии через 2—3 дня прекращаются рвоты и

уменьшаются головные боли. Менингеальные симптомы могут сохраняться 3—5 дней. Санация цереброспинальной жидкости наступает через 3 недели. В отдельных случаях возможно волнообразное течение энтеровирусных менингитов.

 

Либо я так понимаю...

Менингит, вызванный вирусом клещевого энцефалита. Возбудитель относится к семейству FIaviviridae, роду Flavivirus. Входит в экологическуюгруппу арбовирусов — arbovirus (arthropod-born — вирусы, передающиеся членистоногими). Заражение человека происходит трансмиссивным путем (при

укусе инфицированного клеща) или алиментарным — при употреблении инфицированного сырого козьего или коровьего молока и приготовленных из него продуктов (масло, сметана, творог). Заболевание наблюдается во всех возрастных группах, наиболее часто среди детей 7—14 лет. Характерна строгая весенне-летняя сезонность (с максимальным подъемом в мае—июне),обусловленная периодом активности клешей.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39—40° С,озноба, жара, вялости. Может отмечаться гиперемия лица, шеи, груди,инъекция сосудов склер; реже наблюдаются желудочно-кишечные расстройства (жидкий стул, боли в животе), боли в мышцах. Выражены общемозговые симптомы: сильная головная боль, повторная рвота. В тяжелых случаях возможны психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации или сонливость, заторможенность, судороги. Обычно со 2—3 дня болезни выявляется менингеальный синдром: ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского.

Температура тела может сохраняться постоянно высокой в течение 7—9 дней, но чаще имеет двухволновый характер с последующим литическим снижением и длительным субфебрилитетом. Санация цереброспинальной жидкости наступает к концу 3-й нед. После выздоровления некоторое время может наблюдаться астеноневротический синдром (снижение памяти,работоспособности, эмоциональная лабильность; нарушение сна и др.). Доброкачественное течение острого периода не исключает в дальнейшем хронизации инфекции (3%).

 

Не исключаю отравление нейротропным ядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! всё продежурила!

Клиника явно энтеровирусная, до сер менингита чуток подумать оставалось да и рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...