Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про вывихи


lanela

Рекомендуемые сообщения

точную пропорцию не считал, но несвежие и застарелые - практически (практически потому что, в разных больницах по-разному, да и у врачей разные мнения) показание к вправлению под наркозом.

p.s. в травмпункте сидел и вправлял под м\а (свежие), несвежие (!!! не привычные!!!) - не мучал и заказывал нароз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точную пропорцию не считал, но несвежие и застарелые - практически (практически потому что, в разных больницах по-разному, да и у врачей разные мнения) показание к вправлению под наркозом.

p.s. в травмпункте сидел и вправлял под м\а (свежие), несвежие (!!! не привычные!!!) - не мучал и заказывал нароз.

Коллега, извините, но у меня создаётся впечатление, что Вы не отсюда. Здесь вывихи под наркозом не вправляют почти. Вообще без обезболивания бывает и часто, увы. Вы трудитесь в каком-то показательном учреждении?

С большей серьёзностью: львиную долю вывихов составляют вывихи плечевой кости. С такими травамами люди обращаются в тр/п, так? В тр/п есть анестезиолог? Нет! Да из травмпунктов направляют в отделение вывихи, которые не удаётся вправить под м/а (без -- *54), но сколько их? Единичные случаи. Вы что-то путаете. И причём здесь свежие не свежие? Ежу понятно, что не свежий вывих так просто с кондачка не вправишь. Или Вы хотите сказать, что застарелые вывихи (чего угодно) -- более 50% (хотя бы) всех вывихов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в-третьих - преобладающее большинство вывихов вправляются только под наркозом,

Коллега, откуда такая статистика? Если мы о вывихе бедра - то согласен. А вот если о вывихе плеча, то случаев на 30 один вправляется под наркозом.(это из личной практики). Не стоит делать скоропостижных выводов - молодые специалисты плохому научатся *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не фельдшер, я врач и поэтому наверно не отсюда(не тот форум).

если вы не согласны, что нет необходимости вправлять вывихи на догоспитальном этапе-ваше мнение и такая же ваша проблема.

BEST REGARDS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому что мы имеем опыт работы на ДГЭ, знаем , что такая необходимость (а не прихоть) иногда возникает. А в этой стране все проблемы наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с привычным вывихом плеча ? Несколько раз вправлял "на дому" и советовал потом обратиться в тр. пункт.

До этого возил в стационары . У одно по пути в гкб все вправилось, а в другом случаи травматолог выпендревался: Смотри как это делатся ! Сам что ли не мог ?

[----------Работая много лет назад выездным фельдшером,довольно часто вполне успешно вправлял вывихи плеча по Кохеру на месте - с последующей транспортировкой в травмпункт. Привычные - оставлял на месте, если в больницу не хотели. Но как-то травматолог показал мне рентген-снимок , сделанный после такого "домашнего" вправления сотрудниками скорой. С тех пор перестал и никому не советую, за исключением редчайших случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе слово вставить, раз уж в травматологии работал.

Что касается самих вывихов. Очень не люблю возить по городу орущих от дикой боли людей, поэтому попытку-то всегда сделаю (вправить). Но здесь могут повлиять два немалозначных фактора. Первый - временнОй промежуток с момента травмы, а, следовательно, и пропорционально ему наросший отек мягких тканей, который и грозит "сломать всем кайф". И добавить его больному, так как при большом сроке его вправят под сомбревином. Второе - мышечная масса и, как следствие, противотяга мышц, спровоцированная болью и "реакцией на манипуляцию", то есть просто ожиданием боли. Третий вариант меня особо не пугал, но, наверное, со счетов не стоит сбрасывать - диспропорция того, кто вправляет и вправляемого по весовым категориям. Так как усилие должно быть очень даже немаленьким.

Боль и противотягу подубрать вполне реально: атралгезия какая-нить типа трамал 2.0 + реланиум 2.0 + димедрол 1.0 на малом разведении по жиле и, пока пациент млеет от ощущений и вообще удивлен, производится вправление. Старую добрую N2O + O2 тоже несправедливо будет забыть. Таким образом вправлял по "03" : вывихи плеча - почти все; вывихи нижней челюсти - 2, вывих локтевого сустава - 1, с вывихами надколенника было посложнее, там закись+атралгезия, это очень больно; один - самостоятельное вправление, другой был блокирован мыщелками... Самый блеск, правда, я чуть не родил, был вправленный вывих головки эндопротеза бедра. Но это я вдвоем проделал и не на "скорой".

Сам способ, наиболее приемлемый на мой взгляд - вправление по Мотту (блин, не уверен, что правильно автора написал...). Пострадалец укладывается на здоровый бок. Вывихнутая рука - сверху, соответственно. Идеально класть на пол или на низкий диван (вааще блеск!). Вправляющий или стоит над больным и перед ним, или (если диван) перед ним. Запоминать не надо, просто вы должны его физиономию видеть. А потом - самый ответственный момент: ласково берете вывихнутую конечность за запястье, просите пострадальца расслабить руку (хрен он без премедикации это сделает!!!) и нежно и медленно отводите ее на 90 градусов от туловища, постепенно выпрямляя. В момент полного отведения она прямая, ваша правая рука находится уже в подмышечной впадине пациента и пальпирует там головку плечевой кости. Сдесь надо сделать плавное усилие, продолжая тянуть вывихнутую руку вверх, по оси. А офигевший от всего, главным образом от ожидания кошмара, пациент, естественно, пытается напрячь мышцы. Его веса хватает на то, чтобы головка плеча сдвинулась с места. А дальше вы просто слегка поддавливаете ее вверх и одновременно приводите верхнюю конечность к торсу (когда будете мотать Дезо даже менять ее положение уже не надо). ВСЕ! Вы - празднуете победу, пациент вам говорит, что вы -бог и ангел. Все довольны.

 

НО!!! При вправлении вывиха имеется опасность отрыва бугристости плечевой кости, так что для завершенности картины надо б свозить клиента в травмпункт для рентгенконтроля. Ну, на всякий пожарный...

В сустав с новокаином, кстати, никогда не лазил. И никому не советую, так как инфильтрат из анестетика вправлению тоже не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не фельдшер, я врач и поэтому наверно не отсюда(не тот форум).если вы не согласны, что нет необходимости вправлять вывихи на догоспитальном этапе-ваше мнение и такая же ваша проблема.

 

На этом сайте присутствуют врачи, фельдшеры, медсестры, санитары и люди, вообще не имеющие к медицине отношения.

И каждый из них имеет право и возможность писать на форуме.

Я очень рад, что Вы врач и имеете свое мнение, пусть не совпадающее с мнением других.

Вероятно Вы неверно прочитали высказывания коллег - речь шла о вправлениях под наркозом, а вовсе не о вправлениях

под МА в травмпунктах.

Я, например, не вижу смысла в поголовных наркозах.....Да и в новокаине тоже(в основном). Но это сугубо мое мнение.

Вправлять вывихи без R-графии тоже не рекомендовал бы...Хотя, никогда не говори "никогда" - всяко бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в споре рождается истина...

я с самого первого дежурства (с 2 курса) усвоил одну простую истину, которая очень помогает избежать проблем.

"ДЕЛАЙ ТАК, КАК СДЕЛАЛ БЫ СЕБЕ ИЛИ СВОИМ БЛИЗКИМ"

себя я бы отвез в больницу и после верификации диагноза (включая сопутствующие вывиху переломы) определялся с дальнейшей тактикой.

и еще один немаловажный нюанс, на который никто не обратил внимание-вывихи бывают разные (если в общем говорить) и способы вправления тоже. Очень рад, что некоторые коллеги остаются на своем мнении, которое не совпадает с моим. Такие случаи дают почву научным изысканиям, жаль что некоторые из них окажуться в "ошибках и осложнениях"

GOOD LUCK!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себя я бы отвез в больницу и после верификации диагноза (включая сопутствующие вывиху переломы) определялся с дальнейшей тактикой.

...вывихи бывают разные (если в общем говорить) и способы вправления тоже.

Уважаемый (без тени иронии), бывают ситуации (на скорой), когда деваться некуда -- клиент представляет собой "недвижимость". В моей практике бывало, что в силу возраста, бывало, что в силу АО. И...? Что делать прикажете?

Бывают разные, бывают задние, бывают передние. А знаете, один из немногих задних вывихов, конкретно первый раз в своей практике я увидел именно на скорой, несмотря на четыре года упорной работы в тр/п, предшествовавших этому. И если уж Вы о них вспомнили, то давайте на чистоту. Сколько их в Вашем учреждении (при условии, что это обычная районная больница) было пропущено, несмотря на проведённое рентгенологическое исследование? Задний вывих плечевой кости в травматологии сродни ТЭЛА в терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Уважаемый,если пациент недвижимость-то да,согласен.

2.Если клиника есть, на рентгене "все хорошо", подозреваешь задний вывих - сделай боковую и все сомнения растворяться. лучше сделать дополнительный снимок, чем потом опрявдываться в суде.

3.трудно судить о пропущенных вывихах, такой статистики не веду. да и больница - областная.

GOOD LUCK!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот об этом и речь. Если Вы внимательно прочитаете мои посты в этой теме, то поймёте, что я ни в коем случае не ратую за лишение травматологов травмпунктов возможности вправлять вывихи плечевой кости. Вправление данного вывиха на ДГЭ работа штучная. Скажем так, показания к вправлению именно на ДГЭ возникают редко. Но возникают.

По поводу заднего вывиха плечевой кости -- диагноз скорее клинический, чем рентгенологический, поскольку рентгенологическая служба в государстве тоже деградирует. И что Вы всё про суды -- больная тема? Возлюбите начмеда и он найдёт на кого спихнуть.

Ну, раз Вы работаете в областной больнице, то попробую сделать вывод, что с экстренной патологией Вы сталкиваетесь редко. И плюс к этому проглядывается свойственное для многих "областных" способность видеть только ошибки других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вы не правы, именно с экстренной патологией и сталкиваюсь.

времени не было ознакомиться с форумом в полном обьёме, обязательно посмотрю, что еще интересного есть, так что надеюсь еще будет о чем поговорить.

GOOD LUCK!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тут, конечно, извиняюсь -- это у нас региональная особенность. В смысле областная экстренность вообще не принимает, а оказывает почти только "платные" услуги населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На мой взгляд подходит комбинированное обезболивание . Предлагаю: ( для желающих )

закись азота и кислород , ( для любителей лезть в сустав ) блокада с новокаином+клофелином или мезатоном или адреналином ,вспрыскать место вывиха (для желающих,но лучше всегда) аэрозолем лидокаина , атранейролептаналгезия (всем ) ( морфий или омнопон или трамал или

фентанил или промедол (наркота) + анальгин или баралгин ( анальгетики ) + аминазин или дроперидол ( нейролептик ) +реланиум (транквилизатор ) + тавегил или супрастин или пипольфен или димедрол (антигистаминное) + но-шпа или дибазол или папаверин или

магнезия или эуфиллин ( миотропный спазмолитик) + атропин или платифиллин ( холинергический спазмолитик ) + пентамин ( ганглиоблокатор ) в/в мед. стр. ( можно видоизминять соблюдая принцип обезболивания ( обязательны: транквелизатор +

наркота + нейролептик ))) , ( для желающих ) прокапать наркоз пов-ный ( натрия оксибутират),

после вправления повторно вспрыскивание лидокаином с хлорэтилом и холодом .Вправление вывихов см. выше ( Диво и заборелли ) , но соблюдая главный принцип ( по механизму травмы ).

Идеально с рентгеном . При неуверенности не вправлять( крептация при п-ции ) .

 

Модераторский комментарий. Большинство коллег конечно же воспримут такие рекомендации как шутку, но обращаясь к молодым и любознательным коллегам - не сметь стрелять по Багдаду... - берегите себя и своих пациентов.

Изменено пользователем Bembis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно комбинированая аналгезия. Снова Аццкие коктейли? Слово "полипрогмазия" вам что нибудь говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд подходит комбинированное обезболивание . Предлагаю: ( для желающих )

А если ещё и деревянной киянкой по голове стукнуть, для углубления анестезии ? Не практикуете? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ИМХО: Хотя сам "по большой нужде", в юности, в далёком сибирском леспромхозе вправлял (каюсь), никому эту манипуляцию на ДГЭ не посоветую по причинам достаточно полно изложенным в других топиках. Более того, своим врачам, на ДГЭ её просто запрещаю.

 

Вопрос об общей анестезии "на дому" для желающих "блеснуть техникой" подобной операции по-прежнему у нас решается ясно:

выбираешь те методики анестезии, которыми владеешь лучше всего с учётом всего и всех и... помолясь, приступаешь "со товарищи"...

Естественно, пациент и родня должны быть в курсе планируемого, что "я, мол, сейчас попытаюсь, но может и не получиться, тогда извиняйте, но 3-4 часа до ЦРБ покатимся..." и должны своё понимание и согласие выразить ясно хором и поодиночке.

Никакие анестетики, пока пациент от них ещё в сознании, согласно клиники наркоза, качественной миорелаксации не дадут (хотя обезболивание и будет), что затрудняет эту операцию у "среднестатистического мужика". В этих условиях знания и навыки врача означают 99,99% успеха. А кто и как и где эти навыки приобретал и постоянно поддерживает? Что на СМП, на полставки, работают сплошные травматологи?

 

Кстати, видел в молодости, как чрезмерно старательный врач-хирург (на селе) загнал в сустав столько новокаина, что вывих вправился сам собой, без каких либо ещё манипуляций с его стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Было дело, вправлял, будучи довольно далеко от цивилизации (на сборах). По Кохеру, т.к. прямо на землице. Под лидокаином. Причем раз у бойца рука была с мою ногу, я при своих тогдашних 72 кг долго мучился. На соревнованиях вправлять однозначно не буду, бо есть возможность отвезти в травму.

А товарищей тренеров/бойцов/оргов с их воплями "Док, вправь и щас выпустим на следующий бой, ему же осталось два боя всего", скорее всего, пошлю в далекое эротическое путешествие с подробным описанием маршрута.

С возражениями коллег согласен. Может быть, палец или кисть поставлю на место, но потом - иди друг в травму и не ной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги! Вот данные с последней конференции EFORT9-европейская федерация ортопедов-травматологов, Вена, июнь 2009 - Вывихи плеча перед вправлением подлежат обязательному рентгенографическому исследованию, адекватному обезболиванию, и обязательной иммобилизации. Конечно - здесь прописные истины, и общие слова, НО:на ДГЭ вывих плеча вправлять нельзя - хотя бы потому, что работники 03 не имеют возможности наблюдать больного в динамике.А если при вправлении повредили подкрыльцовый нерв, или сотворили перелом по хирургической шейке?Мы же просто оставим больного калекой, и потом долго будем платить ему денюжки за потерю трудоспособности. (все осложнения и косяки взяты из собственной клинической практики). Насчет метода вправления и обезболивания - смотреть по ситуации, что есть, какой больной, и вообще - надо ли оно - вправлять закрыто?Метод - только малотравматичный - никаких Кохеров, Гиппократов и Джанилидзе - есть прекрасный способ Мухина-Мота(к своему стыду - я даже таким способом умудрился сломать при вправлении плечевую кость, так что учиться, учиться и еще раз учиться). А иммобилизация-обязательно - думаю здесь и дискуссий быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги! Вот данные с последней конференции EFORT9-европейская федерация ортопедов-травматологов, ... А иммобилизация-обязательно - думаю здесь и дискуссий быть не может.

 

Все правильно коллега но. речь идет о "recurrent, non traumatic shoulder dislocation" то есть если больной у которого плечевой сустав поврежден из за многократных дислокаций. И таких больных вывих плеча может произходит так ксазать спонтанно, без травмы. (Естесственно речь идет о больном у которого не было операции по восстановлению сустава плеча) И зачем таким больным рендтген? Чем клиника плоха?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...никаких... ...ДжанЕлидзе...

С какого перепуга способ основанный на расслаблении конечности под воздействием собственой силы тяжести травматичный? Вопиющее незнание! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Вот данные с последней конференции EFORT9-европейская федерация ортопедов-травматологов, Вена, июнь 2009 - Вывихи плеча перед вправлением подлежат обязательному рентгенографическому исследованию,

 

Проал, прошдудировала, результаты вышесописанной конференции, таких рекомендаций не нашла. Источник в студий плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вывихи плечевой кости могут сочетаться с переломом большого бугорка плечевой кости (вывих при нём всё равно вправляют, а с переломом разбираются потом), вколоченным переломом хирургической шейки. Опасаться следует как раз последних. Почему? Потому что любая методика вправления вывиха подразумевает тракцию, которая при наличии вколоченного перелома приведет к разобщению костных отломков, что осложнит дальнейшее течение перелома.

На скорой вывихи плечевой кости вправляют редко. Иммобилизируют-то не всегда.

Абсолютно согласен. Хотелось ещë добавить, не стоит забывать про переломо- вывихи со смещением отломков. И без Rg пытаться что-то вправить по ментшей мере неправильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...