Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

акушерки на линейке


Рекомендуемые сообщения

Вызов к ж41-бж+T38,8.Жалобы:болит живот внизу больше справа,боли тянущие непостоянного характера,усиливающиеся при перемене положения тела и лежа на левом боку;тянущие боли в пояснице в проэкции правой почки;боли в области гайморовых пазух,головную боль,общую слабость.

АНАМНЕЗ:болеет 3-ий день.13-го была госпитализирована по скорой в 47 урологию с острым пиелонефритом.УЗИ почек и мочевыводящих без патологии.ОАМ:белок 0,033,L -все поле зрения,эр 15-16.Самостоятельно ушла домой.16 состояние ухудшилось,появились вышеперечисленные жалобы.В анамнезе:хронический гайморит.Гин.ан.не отягощен.20-ый день менструального цикла.

ОСМОТР:кожа-обычной окраски,гиперемия лица и склер,язык обложен белым налетом.Носовое дыхание свободное,дыхание везикулярное,хрипов нет.Пульс 85,АД 120\90.Т39.Живот мягкий резко болезненный при пальпации в правой подвздошной области с иррадиацией в пупок.Симптом Щеткина-Блюмберга,Поколачивания отриц.Менингеальных симптомов нет.Стул кашицеобразный без примесей 2 раза,моча мутная.Боли над лоном нет,матка не увеличена,выделения чистые слизистые.

Я поставила диагноз: о.аппендицит?о.пиелонефрит и обострение хронического гайморита.Не буду описывать реакцию приемного отделения-время то ночное.Быстренько сдала женщинку хирургу и столь же быстренько с опущенными глазками ретировалась.Что бы вы поставили по такой клинике и на что еще следовало бы обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. *105 Только гайморит - это, конечно, перебор *07 (это не "инфекция", чтоб тащить в КИБ, и лечится он дома, амбулаторно) - поэтому такие "мелочи" указывать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый пиелонефрит. Сальпингоофорит?

Пульса маловато будет для такой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый пиелонефрит. Сальпингоофорит?

Пульса маловато будет для такой температуры.

С пульсом может общиталась.А сальпингоофорит разве может быть односторонним?

 

Всё правильно. *105 Только гайморит - это, конечно, перебор *07 (это не "инфекция", чтоб тащить в КИБ, и лечится он дома, амбулаторно) - поэтому такие "мелочи" указывать не обязательно.
Да это понятно,но он пошел как сочетанная болячка.Поэтому отвезла в больничку многопрофильную с ЛОР-отделением для консультации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сальпингоофорит не может быть односторонним? Я согласилась бы с mikolka_42 -О Аппендицит,О Сальпингоофарит ? Вполне может быть и апоплексия правого яичника, тем более конец менструального цикла, что характерно дя апоплексии,а температура связана с гайморитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сальпингоофорит не может быть односторонним? Я согласилась бы с mikolka_42 -О Аппендицит,О Сальпингоофарит ? Вполне может быть и апоплексия правого яичника, тем более конец менструального цикла, что характерно дя апоплексии,а температура связана с гайморитом.

Заболевание началось с повышения темпиратуры и тянущих болей в поясничной области.Клиника апоплексии:внезапное начало,локализация боли в нижних отделах,чувство давления на прямую кишку,симптомы внутреннего кровотечения и тд.Аднексит наверно и может быть односторонним в самом начале,а не когда уже 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про начало задачи : ты права на все сто. Тут пора думать о гематогенном распространении инфекции, начале сепсиса. Стрельнуло из почек лимфогенно в аппендикс, а через кровь и в пазухи. А уточнять - рентген пазухи, УЗИ пуза, если сильно надо - лапароскопия. Кровь обязательно с лейкоцитарной формулой. А по скорой - всё ОК. И если у нас в Москве "ПТИ+ОНМК одновременно" везти некуда :), то это не значит, что из административных соображений скоряге надо тупеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенное ухудшение состояни, головная боль, кашицеобразный стул, несильные боли в животе, высокая температура с относительной брадикардией... Мучительной бессоницы нет?

Тиф брюшной... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати очень боюсь упустить менингит.Головная боль+темпиратура.Менингеальные симптомы могут появиться гораздо позже.Поражение почек и других органов может идти вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все это похоже на аппендицит, осложненный периаппендикулярным инфильтратом. Возможно также и ретроцекальное или забрюшинное положение отростка. Следует исключить острую гинекологическую патологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

о.аппендицит?, почему бы и нет. на счет пиелонефрита, в ОАМ лейкоциты ????,эритроцитов многовато (микрогематурия).с-м поколачивания д/б "+", хотя бы слабо....анамнез собрать подробнеее. в гинекологическом анамнезе менстр цикл сколько дней, по сколько месячные, характер, есть ли проблемы со стороны яичников (подтверженные клинически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это похоже на аппендицит, осложненный периаппендикулярным инфильтратом. Возможно также и ретроцекальное или забрюшинное положение отростка. Следует исключить острую гинекологическую патологию.

 

Я считаю, что о.аппендицит тут абсолютно ни при чем!((( Почечные дела (пиелонефрит, обострение процесса). А боли с иррадиацией в пупок... дык, пальпаторно вы прощупывали мочеточниковые точки, вот они и реагировали! Какой тут аппендицит - третий день + гипертермия + спокойный живот (без смов раздражения)?!((( А про пульс... сколько замечал, почти никто (если не снимают ЭКГ - там вынуждены подсчитывать ЧСЖ и подгонять под пульс) не сидит и не считает PS (ко мне это не относится, канешна же)!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...