Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вечный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение коллег по слудующему вопросу - ни для кого ни секрет, что при "смерти в машине" сотрудникам СМП приходится писать кучу отписок и совершать массу не нужных телодвижений. Мне как врачу ПО-ОРИТ в принципе не сложно принять труп, заинтубировать его,поставить централку, поломать ребра и написав две бумажки отправить в морг. Многие мои коллеги в больнице категорически не согласны с этим, мотивируя это разными причинами - начиная от вопросов морали, и заканчивая нежеланием дословно "помогать СМП которая ничего не делает".

Хотелось бы услышать как мнение сотрудников СМП, так и ПО и ОРИТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно сложный; и определяющим здесь, на мой взгляд, является чисто "человеческий фактор", т.е. всё каждый конкретный раз зависит и от врача ОРИТ, и от бригады "03", и от состояния больного ("трупа" *119 ), и от руководства каждой конкретной п\ст. Одно дело - когда бригада везёт к Вам больного (труп) пусть даже не на "трубе" - но хотя бы "качая" и "дыша", и с инфузией - у дверей ОРИТ; а другое - когда молча закатывают каталку с "телом" - без признаков жизни и терапии - и спокойно сообщают, что "остановился" он буквально у дверей.... + Начальство на п\ст: где-то за смерть в машине "имеют" по полной (поэтому лишний раз сидишь и ждёшь спецов, если есть возможность вызвать, или несёшься сломя голову, рискуя, чтобы только успеть сдать тяжелого), а где-то ничего, относительно поспокойней - ну смерть и смерть. А вообще, с нашей системой - если грамотно и вовремя отписать - то "прокатит" всё и где угодно. *124*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - когда бригада везёт к Вам больного (труп) пусть даже не на "трубе" - но хотя бы "качая" и "дыша", и с инфузией - у дверей ОРИТ; а другое - когда молча закатывают каталку с "телом" - без признаков жизни и терапии - и спокойно сообщают, что "остановился" он буквально у дверей

 

Ага...месяц назад. В процессе реанимационных мероприятй у приемного покоя ГБ 4 СПб, врач приемного вышла, посмотрела, постояла и молча ушла. Самое интересное, больного "завели", но взять и тут не захотела! Мест нет!!! После угроз позвонить ответственному, места нашлись. Ужас. Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте работать по уставу. Подключаем монитор если это еще не было сделано, есть какая-то электрическая активность - молча принимаем пациента и продолжаем реанимационные мероприятия; если стойкая асистолия - разворачиваем бригаду с трупом в морг.

Ага...месяц назад. В процессе реанимационных мероприятй у приемного покоя ГБ 4 СПб, врач приемного вышла, посмотрела, постояла и молча ушла. Самое интересное, больного "завели", но взять и тут не захотела! Мест нет!!! После угроз позвонить ответственному, места нашлись. Ужас. Слов нет.
С подобным отношением приходится сталкиваться постоянно. Хотелось бы обратить внимание сотрудников ОРИТ на необходимость соблюдения норм деонтологии особенно в таких вот щекотливых ситуациях и недопустимость ненормативной лексики в присутствии родственников пациента.

ЗЫ: навеяно вчерашним дежурством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Avalon

Да, согласен. Сталкивался с такими развитиями событий. Но хотелось бы услышать Ваше личное отношение к данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беру трупы у скорой,если они без понтов и скандалов приезжают,мне не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно сложный; и определяющим здесь, на мой взгляд, является чисто "человеческий фактор", т.е. всё каждый конкретный раз зависит и от врача ОРИТ, и от бригады "03", и от состояния больного ("трупа" *119 ), и от руководства каждой конкретной п\ст. Одно дело - когда бригада везёт к Вам больного (труп) пусть даже не на "трубе" - но хотя бы "качая" и "дыша", и с инфузией - у дверей ОРИТ; а другое - когда молча закатывают каталку с "телом" - без признаков жизни и терапии - и спокойно сообщают, что "остановился" он буквально у дверей.... + Начальство на п\ст: где-то за смерть в машине "имеют" по полной (поэтому лишний раз сидишь и ждёшь спецов, если есть возможность вызвать, или несёшься сломя голову, рискуя, чтобы только успеть сдать тяжелого), а где-то ничего, относительно поспокойней - ну смерть и смерть. А вообще, с нашей системой - если грамотно и вовремя отписать - то "прокатит" всё и где угодно. *124*103

полность согласен, за исключением что у нас нет спецов и все в твоих руках. часто бывает несешься как угорелый, выё в машине, а в приемнике его в дальний угол и регистрируют его минут через 30 как труп доставленный 03(такие бльные как бомжы, асоциальные и т.п.) поэтому главное вовремя и правильно заполненая документация, а где и докладная *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение: в данных случаях всё зависит от конкретных людей. В любом случае - каждый всё равно прав по-своему. :) Лично я - против "загибания" пальцев как с одной, так и с другой стороны. Нужно вести конструктивный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение: в данных случаях всё зависит от конкретных людей. В любом случае - каждый всё равно прав по-своему. :) Лично я - против "загибания" пальцев как с одной, так и с другой стороны. Нужно вести конструктивный диалог.

что значит вести диалог? если тебе в глаза говорят: зачем нам больной каторого не спасем - лишний жмурик на отделении или ты же фельдшер тебе ничего не будет такого, а врачу уууууууууууу. согласен полностью что все зависит от людей, от их совести, сострадания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный случай когда я заведомо мёртвое тело сдавал, случился в стационар в котором я уже работаю много лет. Мало кого в этой многопрофильной больнице не знаю. Пальцев не проявлял, тело имело явственные признаки того что я не пинал балду, а реанимал, взяли легко, помаяли еще минут 10 и отправили меня родственнику сообщать исход.

Думаю, что брать трупы-надо. Это правильно.

Так-же как и мы с 03, приезжая на одно и тоже тело , но у нас повод "плохо" , а у 03-"наркоман без сознания", и когда "улицу" засылают на безсознания, куда вскоре на парализовало приезжаем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит вести диалог? если тебе в глаза говорят: зачем нам больной каторого не спасем - лишний жмурик на отделении или ты же фельдшер тебе ничего не будет такого, а врачу уууууууууууу.

Ну если так - то диалог уже нужно вести потом, на уровне начальства (старшего врача, зав. п\ст, зав. ОРИТ и т.д....). Ибо аргумент "всё равно не спаём" - это просто смешно... *77*79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так - то диалог уже нужно вести потом, на уровне начальства (старшего врача, зав. п\ст, зав. ОРИТ и т.д....). Ибо аргумент "всё равно не спаём" - это просто смешно... *77*79

разбор будет на уровне начальства(кили) - там скажут: ограничемся устным разбором ситуации, так как со стороны родственников и темболее больного, жалоб нет. И ВСЁ ЗАНОВО, одним словом стена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение- я имел в виду случаи когда привозят трупы с явными признаками биологической смерти......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение- я имел в виду случаи когда привозят трупы с явными признаками биологической смерти......

Когда привозят трупы с явными признаками биологической смерти - их обычно привозят в Морг. Труповозы. *135

Если же серьёзно - то ничто не мешает Вам НЕ ПРИНИМАТЬ их в ОРИТ. Ибо трупы с явными признаками биологической смерти - реанимации не подлежат. *105 Всё по справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я беру трупы у скорой,если они без понтов и скандалов приезжают,мне не трудно

Вот за это Вам спасибо.

У нас бывает наоборот: врачи больницы вызывают 03 как перевозку домой "в тяжелом бессознательном состоянии". То есть выписывают больного домой умирать. Фельдшер приезжает и видит, что ему предлагают перевезти домой труп. На его возмущения врач еще может гаркнуть: "Ты фельдшер, а я врач. Мне виднее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Хотелось бы услышать мнение коллег по слудующему вопросу - ни для кого ни секрет, что при "смерти в машине" сотрудникам СМП приходится писать кучу отписок и совершать массу не нужных телодвижений. Мне как врачу ПО-ОРИТ в принципе не сложно принять труп, заинтубировать его,поставить централку, поломать ребра и написав две бумажки отправить в морг. Многие мои коллеги в больнице категорически не согласны с этим, мотивируя это разными причинами - начиная от вопросов морали, и заканчивая нежеланием дословно "помогать СМП которая ничего не делает".

Хотелось бы услышать как мнение сотрудников СМП, так и ПО и ОРИТ....

 

Не понял. А зачем интубировать, ребра трупу ломать? И что такое ПО и ОРИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны ПО (приемного отделения). Сабж, считаю, ни о чём: нет признаков биологической смерти- работаем (в этой ситуации как бы не до дебатов), "плывут" зрачки- разворачиваем машину и в морг ее.. ибо так надо!

 

Ах даааа, вам же тогда оформлять придется... Пусть за вас приемнег попишет, им, бедным, сааафсем скучно :) Нет уж. Или давайте: пока мы ВАШ труп констатируем и катаем, вы за нас поработаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Был труп в машине после ДТП, бабуля по приезде моем дышала раз так 55 в мин, зрачки S-1мм, D-все 5мм, на свет уже не реагируют, давления нет, сердцебиение я и не слышала вовсе. Куча народу, все тут же кричат "скорее, давайте поможем, где носилки...".

Загрузила в машину, водиле сказала отьехать на пару метров, чтоб не заглядывали доброхоты.

ЭКГ нацепила - отдельные, но идеопатические комплексы, будь они неладны!! *01

Летим в больницу, качаю, дефа и кислорода тогда еще не было у меня (2001,работала 3 месяц), даже чего то капаю.

На подходе к больнице комплексы кончаются окончательно, простите за тафтологию.

Перегружаю на их каталку, завожу, там уже ждали, глянули...ЭКГ еще подключен был, но изолиния. *26

Ну что делать, там поговорили с девченками в приемнике,перегрузила обратно в машину и вперед в ментовку, потом в морг.

Оформила, отписала, что комплексы кончились до приезда в приемник, что качала и т п.

На ЛКК потом с выражением зачитала свою карту, вопрос был только один - почему взяла в машину сразу, не попытавшись...короче, не сделала труп на улице, а не в машине?Ответ - кругом много народа, у рынка было, никаких больше вопросов не возникло.

 

Картина там ясная была,тапочки с бабули слетели еще в момент ДТП *71 , девченки в приемнике хорошие, до того не раз у меня всякую...гадость принимали и не жужжали, вот и решила, что мне проще будет.

Ну да, покатались по жаре 3-4 часа, обед отложился аж до 18...

Зато после этого и до сих пор девченки в том приемнике со мной приветливы, если и поворчат, то не до скандала.

Больше не было такого, слава богу.

 

Но полутруп однажды сдавала, но там все железно - ритм шел, причем даже из АВ-соединения, хотя в приемнике не сразу поверили.

Сначала завезли, в расслабленных позах постояли, пока свой ЭКГ подключали, а как лента пошла, так аж подпрыгнули *41 и забегали.

Без проблем и последующих жалоб прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...