Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А нужны ли вообще спецбригады?


Рекомендуемые сообщения

Ваш друг по работе на сцене МУСТАФА - даже подклюк поставить не может

Проясните, пожалуйста: речь о ВРАЧЕ специализированной бригады??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните, пожалуйста: речь о ВРАЧЕ специализированной бригады??? *90

Коллеги! Ни в коем случае на личности переходить нельзя! Неужели не понятно почему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон форума #№1 гласит: к 10 странице любое обсуждение должно превратиться в межличностную ругань :)

 

А вообще, крайне некультурно обсуждать здесь профессионализм специалиста, заведомо отсутствующего на форумах и поэтому не имеющего возможности вступить с Вами в полемику. Тем более с применением данных, указывающих на его личность.

Так что советую Вам удалить свое сообщение, пока этого не сделал модераториум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Ни в коем случае на личности переходить нельзя! Неужели не понятно почему?!

Это Вы не по адресу. Свой вопрос считаю совершенно невинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачи при манипуляциях, производимых вслепую (катетеризация центральных вен, к примеру), могут произойти у каждого, причем не только на ДГЭ. Это отнюдь не означает невладение методикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы не по адресу. Свой вопрос считаю совершенно невинным.

 

Слова предназначались Иванушке,простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой доктор Перец! Насколько мне известно, даже не все доктора РКБ при наличии ВЭКСов освоили эту нехитрую процедуру. Ваш друг по работе на сцене МУСТАФА - даже подклюк поставить не может, а уж куда электрод, какими путями попадает!!! Так что говорить о поливалентной реанимации не стоит, пока набор врачей на специализированные подстанции происходит по принципу наибольшего количества нереализованных амбиций и необходимости закрытия графика. С наилучшими пожеланиями... Кстати, а вы имеете представление о топике эндокардиальной ЭКГ? Или с шашкой пойдете на АВ блок? Пока-пока!

Тут у нас шибко умный появился и сразу страху на всех нагнал.

Только умный и скромный звучит гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачи при манипуляциях, производимых вслепую (катетеризация центральных вен, к примеру), могут произойти у каждого, причем не только на ДГЭ. Это отнюдь не означает невладение методикой.

Неудачи при манипуляциях и невладение методикой - совершенно разные вещи. К сожалению, манипуляторы делятся на три неравные категории - от бога, от книжки и упражнений (постоянных и упорных), и от рук в ж... Тут уж никуда не попрешь. В нашей маленькой реанимации есть все три категории, ничего обидного в этом нет. Всегда есть кто-то, кто сможет сделать соответствующую манипуляцию - будь то подклюк, бедро, плевральная и пр... Не все владеют ВЭКСом, как ни учи... Манипулятор - важная, но не самая главная (как мне кажется) часть в докторском облике. Обсуждение у нас повернулось (как всегда бывает) с вопроса о существовании и необходимости существования спецбригад до обсуждения - опять с моей нелегкой - тех, кто там работает. Так вот, ничего хорошего сказать не могу. Тружусь давно, осенью 20 лет уж было, и могу высказать свое непредвзятое (надеюсь) мнение. Во-первых (так и быть, ФИО и намеки по предложению д-ра Перца делать не буду) снизился профессиональный уровень докторов. Как в области специальных знаний (собственно анестезиологии), так и в общих. Общие и частные вопросы специальности почему-то уходят на третий план. Не всем "кардиологам" можно втолковать необходимость ВЭКС при длинном QT, после МЭСов - привозят с диагнозом СССУ, МЭС+ без ВЭКС в неспециализированную реанимацию, не всем неврологам - необходимость ранней ТВЛ при Гийене-Барре, не все гематологи знают о синдроме гипервязкости. Все это к примеру. А во-вторых, ужасно вырос гонор, особенно касается штурмов и кардиологов. Привезут с периферическим катетером в наружной яреме - считают за центральный, хамят некоторые. Да и вообще многие производят впечатлдение не вполне адекватных людей. За последнее время почти все молодые доктора, видимые мною, считают себя почти центром вселенной. Это странно и печально. Не удержусь, ФИО все же приведу - порадовал меня д-р Лоцманов с 15-й, приятно было пообщаться.

Не знаю, с чем это связано - с подбором кадров, с общей атмосферой на специализированных станциях, с воспитанием? Бог весть.

Будет время, сообщу о нескольких вызовах СКБ и РХБ при работе на неотложной помощи, тоже любознательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...