Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

диагнозы...


wwwyyy

Рекомендуемые сообщения

Как-то диспетчер вызов диктует по рации и даёт повод-"орхиэпидидимит".Интересно стало,как он смог-то повод такой узреть у страждущего? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не боян:

1. Арахноэпидидимит;

2. Острый гастрохолецистит;

3. Фантомные головные боли;

4. Клюнутая рана правой щеки;

5. Осмотр хирурга (и как это лечить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем диагноз.

запись в истории: " ...нижняя граница желудка методом аускультофрикции...."

 

Кхе, а такой метод существует, правда, если быть уж совсем точным: "методом аускультативной аффрикции". Суть метода: Устанавливают фонендоскоп на область желудка (под мечевидным отростком) и производят царапающие движения пальцем (от фонендоскопа, сверху вниз) до исчезновения "шороха", что и будет указывать на нижнюю границу желудка!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают нам вчера перевозку из поликлиники в хирургическое отделение больницы. Диагноз из направления: Повреждение внутренних органов живота. Селезёнка?*04 На самом деле имелось ввиду повреждение внутренних органов брюшной полости. Разрыв селезёнки? Диагноз серьёзный, поэтому послали БИТов. Заключительный диагноз: Ушиб мягких тканей живота.

 

Скажу Вам, что заключительный диагноз - тоже БЕЗМОЗГЛЫЙ!((( У "живота" есть "твердые" ткани???!!! А вообще, этот диагноз пишется так: "Ушиб передней брюшной стенки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати я привез больного с диагнозом:грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. а хирург в п\о.спрашивал ущемленная или нет? и еще диагноз в сопроводке: ссадины тазобедренных костей.

 

А Вы думаете, что ущемленных ГПОД не бывает??? А зря!((( Я сам видел на секции! А клиника УГПОД - ОКН (о.кишечной непроходимости, на первых стадиях имитирующая ОИМ). Ничего удивительного!)))

 

или там гинекология оказалась к примеру.. вот вам и шрам и аппендикс

 

Если идут на аппендэктомию, а находят гинекологическую патологию, то все равно удаляют аппендикс - так принято!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идут на аппендэктомию, а находят гинекологическую патологию, то все равно удаляют аппендикс - так принято!(((

Где и кем так принято? - Просвятите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и кем так принято? - Просвятите.

 

 

Чтобы два раза не залезать))) Сталкивался не раз с подобным, даж на ОПХ преподы говорили - идут на аппендэктомию, смотрят - аппендикс не при чем, другая причина, но аппендикс оттяпывают всеравно *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я раз чуть девочку хирургам не увезла с аппендицитом. Клиника - как по учебнику, шрама от аппендэктомии нет, только татуировочка в виде цветка на этом же самом месте. только по привычке совать свой нос куда надо и не надо, спросила: а почему именно в этом месте тату? ответ: а мне в детстве операцию делали, вот, чтоб красиво было, сделала. в общем, на этот раз к месту моё любопытство оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, а такой метод существует, правда, если быть уж совсем точным: "методом аускультативной аффрикции". 

У нас на Москве принят лаконичный термин "аускультоаффрикция".  все остальные вариации режут слух  *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я раз чуть девочку хирургам не увезла с аппендицитом. Клиника - как по учебнику, шрама от аппендэктомии нет,.

А если бы аппендицит удалили лапароскопическим методом(что сейчас не является редкостью,тем более у молодых)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и кем так принято? - Просвятите.

 

 

Чтобы два раза не залезать))) Сталкивался не раз с подобным, даж на ОПХ преподы говорили - идут на аппендэктомию, смотрят - аппендикс не при чем, другая причина, но аппендикс оттяпывают всеравно *103

 

 

Дело даже не в том,чтобы два раза не "залезать".Общепринятая практика - при любом вмешательстве в области проекции аппендикса последний удаляется обязательно дабы в дальнейшем не вводить в заблуждение коллег.Иначе,есть шрам - аппендикса нет 100%. *34*17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера диспетчер снова отжог.Передаёт вызов бригаде с поводом:"...болит сердце,ГИПЕРКАЛИЕМИЯ..."(во как!).Вопрос прежний:каким образом..? *90

 

Если не боян:

1. Арахноэпидидимит;

2. Острый гастрохолецистит;

3. Фантомные головные боли;

4. Клюнутая рана правой щеки;

5. Осмотр хирурга (и как это лечить?)

 

Боян,кстати *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо,тема диспетчеров у меня одна из самых любимых(или больных,кто знает *45 ),но снова об этом.

Город у нас не большой,380 тыщ,поэтому доезд за 15 минут не проблема практически из любой точки города(если хотеть,конечно).Потому,при отзвоне мы обычно не говорим откуда(хоть и должны *39 ).

Отзваниваясь очередной раз диспетчер спрашивает:"Откуда вы?".Без левых мыслей отвечаю:"С вызова[транспортировки не было]".

Д.:"Оригинальный ответ!..".И понеслась душа в рай без заезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один из последних случаев в моей практике. Диагноз врача поликлиники в направлении на госпитализацию : отёк Квинке. Мой диагноз и врача п/о: диабетическая нефропатия (в анамнезе с.д. около 15 лет). *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в одной из карт вызова, написанной моим коллегой. Диагноз: "О. ринофарингит аллергического генеза со стенозом." *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз врача скорой "Цисталгия - сексуальная форма". Был у нас когда-то такой оригинал, именовавший всех вызывающих "психохрониками". Главным лекарством у него был аминазин 2,5% - 2 мл (не менее) внутримышечно,.

 

Где и кем так принято? - Просвятите.

Не по адресу: святят в церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа врачи пол-ки по ходу дела никогда никакой литературы не читали, даже учась в институте! Приезжаю на вызов. Повод: мерцательная аритмия, прогрессирующая стенокародия. Главное почему меня туда послали непонятно совсем, ибо обычно у нас врачей посылают. Лана приехал. Лежит тетка киллограм 230 не меньше!!!!!!!!!!!! В направлении от врача пол-ки написано: МИРЦАЮЩАЯ АРЕТМИЯ, ПРАГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ ПОКОЯ, ну и еще какая то лаюудень. Я думаю, ну везти это тело просто самойбийство, т.к. она практически здорова, за исключением того что у нее ГБ и на данный момент АД 17090, которое было тут же снижено. Ну звоню как пологаеца на центр, объясняю ситуацию, диспетчер говорит, что типа я диагноз не имею права снять, ибо фельдшер. Лана решаю везти. Запросил место, дали кардиореанимацию и везти через все Москву блин. В общем грузили мне ее в машину целая ригада грузчиков, которая по счастливой случайности работала в соседней квартире. :D мне было искренне жалко ребят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Крехтя и матюкаясь они донесли ее до машины! Я искренне удивился выносливости наших носилок, они даже не сломались!!!!!!!!))))))))))))))) В общем до больницы еле допер, всмысле машина днищем цепляла асфальт!) В реанимации на ЭТО смотрели долго и спрашивали меня кто поставил этот идиотский деагноз, я с гордость сослался на пол-ку и уехал, судьбу женщины не знаю))))))))))

Не понял.Фельдшер может ставить любой диагноз,а вы уже сами решаете на месте и выставляете свой.И потом,если не видите необходимости в носилках,пусть идёт пешком.Вы просто фраернулись,уважаемый,если не сказать больше.Поступили как таксист,а не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто фраернулись,уважаемый,если не сказать больше.Поступили как таксист,а не врач.
Вы, уважаемый, сильно не правы- во-первых, писал не врач, а фельдшер, во-вторых, он запросил диспетчера, старшего по занимаемой должности, и ему запертили. Выше головы не прыгнешь, снимать диагнозы врача поликлиники фельдшеру СП запрещено (сама кучу раз сталкивалась, тем более, если на руках направление, то больной и родственники уже "на чемоданах", не отвезешь-расстреляют на месте). Вы, наверно, просто в другой реальности обретаетесь, но это вам не дает права давать такие оценки *20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимать диагнозы врача поликлиники фельдшеру СП запрещено

Не запрещено. Я сам снимал несколько раз диагноз врача поликлиники через старшего врача. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А если "старшой запретил"- то нельзя. Мне вот таких случаев на нашей подстанции неизвестно, чаще всего, когда отзваниваешься, говорят, штоб не умничала, транспортировка записана, ну так и вези. А что с диагнозом не согласен- так это твои личные проблемы *103. Отвезешь в приемник- там разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А если "старшой запретил"- то нельзя. Мне вот таких случаев на нашей подстанции неизвестно, чаще всего, когда отзваниваешься, говорят, штоб не умничала, транспортировка записана, ну так и вези. А что с диагнозом не согласен- так это твои личные проблемы *103. Отвезешь в приемник- там разберутся.

Окончательный диагноз ставит врач скорой.Так было и в Белоруссии и в Баку.А старший врач не всегда бывает компетентен.То что его списали с колёс...не значит что он может указывать врачу,тем более что больного он не видит.Меня тоже неоднократно встречали родственники с чемоданами и с направлением,но я всегда им доступно обьяснял что в больничке не возьмут,а обратно я не повезу и они соглашались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже неоднократно встречали родственники с чемоданами и с направлением,но я всегда им доступно обьяснял что в больничке не возьмут,а обратно я не повезу и они соглашались.
Вот ведь! А нашим говоришь то же, а они- да вы отвезите, а  там (в приемном) мы сами разрулим!  *106 Пысы- живу не в челябинске *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый, сильно не правы- во-первых, писал не врач, а фельдшер, во-вторых, он запросил диспетчера, старшего по занимаемой должности, и ему запертили. Выше головы не прыгнешь, снимать диагнозы врача поликлиники фельдшеру СП запрещено (сама кучу раз сталкивалась, тем более, если на руках направление, то больной и родственники уже "на чемоданах", не отвезешь-расстреляют на месте). Вы, наверно, просто в другой реальности обретаетесь, но это вам не дает права давать такие оценки *20

Хм *90 А мне неоднократно приходилось снимать дз врача поликлиники, т.к. вызывают с поводом типа

"ОИМ" или "прогрессирующая Ст",а там оказывается типичный остеохондроз,а мне свою седину тоже позорить не очень хочется,привозя в кардиореанимацию бабушку с остеохондрозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...