Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В продолжение темы о мальчике...


Рекомендуемые сообщения

Вы бы стали мезатон колоть, если Вы подозреваете внутреннее кровотечение? Или ревалгин, если подозреваете катастрофу в животе? Вот ведь что мне , например, мешает... *11

doc, я столько всякого бреда вижу... лучше и не вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Гепатит! Это да. Это не жилец (грустно улыбаясь).

Как-то мне женщину умирающую от кровотечения из варикозно расширенных вен желудка (гепатит С, цирроз, порт. гипертензия) удалось запихнуть в стационар только с третьего раза. Так что удивляться такому исходу тут абсолютно нечего. И факт наличия у больного данного тяжёлого заболевания сыграл ключевую роль в его печальной судьбе.

Всё бы ничего, но вот смущает меня один факт - мой учитель (разрабатывающий неблагодарную тему кровотечений при портальной гипертензии в одной из скромных районных больниц г.Ч) вытягивает таких больных практически в одиночку. А начинает он с самого простого (вы будете долго смеяться) - зонда Блейкмура-Сенгстакена. Помнится в 2004-м году у него был только один летальный исход. И то... "коллеги" напортачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начинает он с самого простого (вы будете долго смеяться) - зонда Блейкмура-Сенгстакена. Помнится в 2004-м году у него был только один летальный исход. И то... "коллеги" напортачили.

Blackmore tube как раз таки вешь классная - но не надолго... Проблема в том,что вместе с остановкой кровотечения он вызывает ишемию(иногда) региона Cardia... Я ассестировал на операции с диагнозов Upper GI Bleeding(Portal Hypertension),так у бедолаги стояла Blackmore которую ему в приёмника поставили - так там такая ишемия развилась,что по конец - кроме шунтирования ему еще и пол пищевода удалили.Ну и по мелочам типа Gastroplasty with upper anterior extension(это когда желудок вытягивают вертикально вместо пищевода...)... Короче,кроме Blackmore там еще и хорошую хирургию надо иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной диагноз - гепатит С, с исходом в цирроз.

Ну вот, собственно, и все...

Если посмотреть на Ваши новые данные с высоты моего низкого профессионального уровня (так метко Вами усмотренного), может быть ситуация была несколько иной, ехал человек в одном шаге от новой реинкарнации и все это видели и говорил он свой диагноз и просил не снимать его с поезда и дать ему умереть спокойно там куда он едет и умолял он бригадира поезда, первого врача, второго врача и третьего врача с четвертым и пятым. Это предположение многое объясняет, и такую высокую концентрацию врачей-убийц вдоль железной дороги (пять штук подряд) и этот удивительный набор ампул, который как в анекдоте, когда больному становится "уже все можно", потому, что повредить уже не успеет, а вдруг поможет, может быть. Тут-то как раз все ясно. Мне непонятно другое:

1) Я уже понял, что Вы считаете, что пациент не должен заботиться о своем здоровье совсем и выполнять назначения врача тоже не надо. Врач должен принудительно лечить больного, т. к. он душою слаб (больной естественно, а не врач).

Подход интересный, но как-то ближе подходит к рогатому скоту в колхозе "Красный лапоть", действительно глупо требовать с коровы, что бы она выполняла назначения ветеринара. Обычно все объясняют скотнику. Этот подход так и называется ветеринарный подход.

2) Я могу понять пациента, который все понимал и очевидно смирился с мыслью о неизбежном конце и не хотел провести последние дни в Мухосранской районной больнице, но в этом случае даже Вам бы, несмотря на весь Ваш энтузиазм и Израильскую полицию, не удалось бы его уговорить.

3) Я даже могу понять, почему я Вам не нравлюсь. Но как Вы умудрились прогулять в 5 классе все уроки математики, когда проходили проценты, остается для меня загадкой. Согласитесь заявлять, что из врачей скорой помощи:

Да, большинство - честные, бескорыстные и профессионалы. Но то меньшинство, которое, как паршивая овца... и судят-то о наших поступках и нашей работе, к сожалению, именно из-за такого меньшинства...

И сразу пять таких меньшинств подряд? Что-то у Вас тут, с процентным соотношением, не то. С теорией вероятности у Вас, похоже, тоже проблемы. Или это образец той самой знаменитой женской логики? Тогда пардон...

4) Но я не понимаю, что Вы хотели этим примером (темой) проиллюстрировать. Что врачи не вылечили гепатит "С"? Или не купировали цирроз печени? (Кстати тут, для них есть оправдание, очевидно в холодильнике поезда не оказалось подходящей, по размеру, донорской печени, и они не смогли за 6 минут стоянки поезда, ее пересадить пациенту).

5) И уж совершенно не понятно, откуда у Вас столько безаппеляционности и юношеского максимализма? Про нелюбовь к коллегам, я промолчу.

 

Тут, видите ли, какая штука, на форуме, каждый может быть таким, каким бы он хотел быть, но в реале не может, так как бог не дал... Определение уровня профессионализма по количеству ссылок на зарубежные медицинские источники, говорящего лишь об умении пользоваться поисковыми системами и о знании английского языка, весьма остроумно, признаю. В разделе "лечим", данного форума, бреда почерпнутого "из открытых медицинских источников" и не употребляемого на скорой помощи, не меньше чем в истории молодого врача, впервые вышедшего на дежурство. Тут на форуме очень много коллег из смежных со скорой помощью разделов медицины. Перефразируя высказывание управдома в исполнении Н. Мордюковой, из известной комедии: "Я не знаю, как там у Вас в Израиле, я там не был...", но у нас тут скорая помощь никакого отношения к стационару не имеет и о больном можно забыть через минуту после его доставки туда, а после ознакомления с подробностями, этой поездки пациента на поезде, по крайней мере у всех врачей, начиная, по меньшей мере со второго, я думаю было большое желание доставить больного в больницу и забыть об этой истории.

Этот форум наиболее правдиво передает особенности работы скорой, но судить по нему о ней все-таки нельзя. Люди даже в интернете люди и склонны все приукрашивать. На самом деле все еще "смешнее", но далеко не так глупо, как Вы о нас думаете. В нашей системе дураки долго не выживают, происходит естественный отбор, а кто выживает, те уже не дураки… хотя может и не очень гуманисты… все зависит от точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть ситуация была несколько иной, ехал человек в одном шаге от новой реинкарнации и все это видели и говорил он свой диагноз и просил не снимать его с поезда и дать ему умереть спокойно там куда он едет и умолял он бригадира поезда, первого врача, второго врача и третьего врача с четвертым и пятым.
Это не совсем так, но теперь это неважно
1) Я уже понял, что Вы считаете, что пациент не должен заботиться о своем здоровье совсем и выполнять назначения врача тоже не надо. Врач должен принудительно лечить больного, т. к. он душою слаб (больной естественно, а не врач).
Нет, Вы поняли совсем не правильно. За свое здоровье, а, вернее, за принятие решения отвечает сам больной. И тут двух мнений быть не может.

Но! Два момента

- больной должен иметь всю информацию, изложенную понятным ему (больному) языком.

- я считаю, что позиция "больной сам виноват в своих болезнях, а мы - врачи все "белые и пушистые" неверна. А ведь именно этой позиции, судя по постам, придерживаются достаточно многие участники этой дискуссии.

3) Я даже могу понять, почему я Вам не нравлюсь.
С чего это Вы взяли, что Вы мне не нравитесь?
Но как Вы умудрились прогулять в 5 классе все уроки математики, когда проходили проценты, остается для меня загадкой.
Тут дело не в процентах, а в подходе. Если честно, то не могу я это в открытом форуме писать, нас ведь не только скоропомощники и др.врачи и фельдшера читают, но и люди, далекие от медицины. В личку могу написать, если хотите.

Но подход некоторых скоропомощников знаю хорошо. И знаю, что общая ситуация с тех пор, как я не работаю на Скорой, если и изменилась, то только в худшую сторону...

4) Но я не понимаю, что Вы хотели этим примером (темой) проиллюстрировать. Что врачи не вылечили гепатит "С"? Или не купировали цирроз печени? (Кстати тут, для них есть оправдание, очевидно в холодильнике поезда не оказалось подходящей донорской печени, и они не смогли за 6 минут ее пересадить пациенту).
Только то, что позиция "в своей болезни виноват сам больной" устраивает очень многих, к сожалению...

...

5) И уж совершенно не понятно, откуда у Вас столько безаппеляционности и юношеского максимализма? Про нелюбовь к коллегам, я промолчу.
Душой молода *135 . А коллег своих я люблю по определению, независимо от страны проживания. Только, ведь, любить совсем не означает прощать любую, ну, скажем, ошибку...

 

...

Перефразируя управдома Н. Мордюковой, из известной комедии: "Я не знаю, как там у Вас в Израиле, я там не был..."
А Вы приезжайте! Можно и на стажировку, через университет. Можно узнать, если хотите, как это делается....
Но у нас тут скорая помощь никакого отношения к стационару не имеет и о больном можно забыть через минуту после его доставки туда,
Вот именно! А подход "после нас хоть потоп" порождает "самизнаетечто" в любом человеке. И устоять трудно. И не всем удается устоять. Дальше продолжать или сами продолжите? ...
На самом деле все еще "смешнее", но далеко не так глупо, как Вы о нас думаете.
Я не думаю, что глупо. Я думаю, что это печально. И думаю, что изменить это можете только вы сами. Потому что никому, кроме вас и ваших больных эти изменения, увы! не нужны, а многим, даже и помешать могут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я совсем не хотела обидеть Вас лично, но ведь это

В свете этого претензии к докторам приобретают, ярко выраженный налет идиотизма.
Вашей подруге,которой страшно ездить в поезде, надо либо выйти замуж и "прислониться к сильному плечу", ну или там пустырник, капли Морозова, физиопроцедуры разные...

все Ваши слова.

Тем не менее, если обидела - простите великодушно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так, но теперь это

Ну наверное, Вы в чем-то правы, (но не во всем) просто у нас в последнее время про врачей пишут столько гадостей, что боюсь наступило время, когда врач, как адвокат, должен защищать коллегу, независимо, от того, прав тот был или неправ. Это естественная реакция на обвинение обществом врачей, также независимо от того прав врач или нет, а тот который, как Вы - ренегат и Павлик Морозов. Иначе врачи, просто не выживут и "хорошие" и "плохие".

Вопрос, кто ответственен за здоровье пациента, очень болезненный, для нашей страны. Население планомерно приучается к тому, что как гарантийный мастер, по ремонту холодильников, обязан починить холодильник, так и врач должен вылечить любую болезнь. (И это кстати, все из-за Вашего империалистического злобно-пагубного влияния на нашу молодую демократию.) Причем если Вы в холодильнике, шашлыки жарите, Вас с гарантии снимут, если же больной выполнять рекомендации врача не желает, виноват все равно врач. Сравнивать население Израиля и РФ, неправомерно, культура разная. Ваше население, пока оно было нашим, по другому я сравнить не могу, я у Вас не работал, очень трепетно относилось и относится к своему здоровью и проблем "не поехать в больницу", с ними гораздо меньше. Со значительным количеством представителей моей национальности, если как Вы предлагаете, объяснять им в доступной форме... В общем, я эти слова писать не буду, не потому, что их не знаю, а потому, что забанят. К тому же многие "словами" не понимают, а понимают только "не рекомендуемыми методами воздействия". Скорая помощь уже давно превратилась в вытрезвительную доставку, а больницы в места отдыха до вытрезвления. В Питере настоящие вытрезвители, практически не работают. Да учтите, что скорая в Питере отделена от неотложки.

И все-таки, я глубоко убежден, до тех пор, пока у врача, законодательно не будет права отказаться лечить больного который не выполняет его назначений, этот бардак будет только шириться и расти.

 

...Только, ведь, любить совсем не означает прощать любую, ну, скажем, ошибку...

Дорогая doc, любить, вообще то для женщины, это и означает прощать, а то собственный муж поколотит... Больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по жизни принцип: Все подвергай сомнению.

 

И все таки, к примеру, я на поезда выезжал сотни раз, и угадайте сколько "Слезло"?

 

Из последнего: М, 27 лет. Повод к вызову: опухла рука. Из анамнеза: "Вроде бы напоролся на колючку..." При осмотре выставляю Д-з: Абсцесс пр. плеча. t -38,5. И дальше следует такой диалог:

- Нужно сниматься с поезда, ехать в больницу, вскрывать...

- Не, я не поеду, да она у меня и не болит почти... Я уже дома обращусь, в Нижневартовске.

- А сколько до дому еще ехать?

- Да, дня четыре, всего-то ничего...

- Вы понимаете, что до Нижневартовска у вас с рукой совсем будет плохо?

- Да ладно, что вы такое говорите! Все равно не слезу!!! И т.д.

Отказ в карточке, и " Счастливого пути" до Нижневартовска.

 

И диаметрально противоположный случай: Ж, 78 лет. Повод: плохо... При осмотре: Кома 3, предагональное состояние. Родственница объясняет: " Везу домой престарелых родителей, из Сибири, мама с утра не просыпается. По Ростову вызывали "03": приехала бригада, сказала, что мама спит, и что с ней все нормально..." Через 7 минут после начала осмотра наступает остановка дыхания, клиническая, а затем и, естественно, биологическая смерть. Ни какая СЛР результата не дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, кто ответственен за здоровье пациента, очень болезненный, для нашей страны..
.....
если же больной выполнять рекомендации врача не желает, виноват все равно врач.
Нет, я не согласна с этим утверждением. Но я, также, не согласна с утверждением, что априори виноват "во всем" больной.

Сравнивать население Израиля и РФ, неправомерно
Правомерно, правомерно. Люди везде одинаковые. Поводы для отказа от лечения могут быть разные, а причины всегда одни и те же. И зависят они не от национальности, как таковой, а, скорее, от общего уровня человека ( уровня образования, интеллекта, от воспитания...). Уж, поверьте, я-то могу сравнить и оценить, учитывая наличие опыта работы и в России, и в Израиле.
И все-таки, я глубоко убежден, до тех пор, пока у врача, законодательно не будет права отказаться лечить больного который не выполняет его назначений, этот бардак будет только шириться и расти.
Абсолютно согласна. Знаю, что в Германии, например, это закреплено законодательно. В Израиле чуть сложнее, я должна доказать, что больной не выполняет мои назначния.

Но, понимаете, какая вещь...Предположим, что имеется спорная ситуация. Ведь обвинять больного ( на самом деле, я совсем не считаю, что "больной всегда прав" ) можно только тогда, когда ты - врач - безупречен в этой ситуации. Ты сделал все, что должно...

А когда на круп назначают эуфиллин, а на внутреннем кровотечении делают мезатон, то, что бы ни говорили о праве врача и о том, что в отказе от госпиталиации виноват сам больной, выглядит все это некрасиво и однозначно.

 

Дорогая doc, любить, вообще то для женщины, это и означает прощать
Не-е-т *06 . Вы перепутали. Любить, тем более, в русской, в российской традиции, это значит жалеть.

...бесконечно и верно любя

Женщина скажет: "Жалею тебя"...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, а у вас на Натанах есть такие зонды?

Не..Нету... Есть обычные зонды.. В случае острого кровотечения,вместе с инфузионной терапией,иногда,прямо через обычный зонд даём немного ледяной воды - немного помогает пока до стационара довозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to adwak & doc: цеховость - это, конечно хорошо, но в разумных пределах. Я также рассуждал в своей санитарской юность, а сейчас прихожу к выводу, что не стоит огульно защищать коллег, которые (просто примеры):

а) вкатывают струёй по вене калия хлорид, попутав его с панангином и получают остановку на игле;

б) проводят семь диагностических релапаротомий у пострадавшего с забрюшинным разрывом мочевого пузыря, не удосужившись хотя бы раз назначить цистографию;

в) игнорируют впервые возникшую ПБЛНПГ, а потом пучат глазки;

г) сутки "грузят" пострадавшего с электротравмой по-поводу "двигательного беспокойства", когда в конечном итоге выясняется, что у пострадавшего интубационная трубка завязана узлом в ротоглотке;

д) отправляют домой 4-летнего ребёнка пролетевшего вниз головой один лестничный пролёт;

е)... и т.д. и т.п.

Но, по сабжу, больной не мог за себя отвечать - все же энцефалопатия у больных с внутренним кровотечением вещь надо сказать очевидная. И в таком состоянии они много от чего ещё могут отказаться. В этой ситуации госпитализация носит по-сути добровольно-принудительный характер, как бы врач толково не умел изъясняться.

to Bongy: всегда хотел применить зонд Блейкмура-Сенгстакена на ДГЭ. Тем более, что эту приблуду у нас и в стационарах-то не пользуют. А промывание желудка ледяной водой общепринятая лечебно-диагностическая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to adwak & doc: цеховость - это, конечно хорошо, но в разумных пределах. Я также рассуждал в своей санитарской юность, а сейчас прихожу к выводу, что не стоит огульно защищать коллег, которые (просто примеры):

а) вкатывают струёй по вене калия хлорид, попутав его с панангином и получают остановку на игле;

б) проводят семь диагностических релапаротомий у пострадавшего с забрюшинным разрывом пищевода, не удосужившись хотя бы раз назначить цистографию;

в) игнорируют впервые возникшую ПБЛНПГ, а потом пучат глазки;

г) сутки "грузят" пострадавшего с электротравмой по-поводу "двигательного беспокойства", когда в конечном итоге выясняется, что у пострадавшего интубационная трубка завязана узлом в ротоглотке;

д) отправляют домой 4-летнего ребёнка пролетевшего вниз головой один лестничный пролёт;

е)... и т.д. и т.п.

А вы знакомы с токорем который не запорол в своей жизни ни одной детали? Или с радиотехником у которого не сгорела ни одна схема? Чем отличается врач? Только не надо говорить, что там железки, а здесь люди, те которые это утверждают не понимают, что в этом случае врачом может быть только Господь Бог. И Вы можете ошибиться, а "потом пучить глазки", Вы будите утверждать, что никогда не ошибались? По этой логике, медицину надо запретить, т.к. она потенциально опасна для здоровья человека. Цеховость, потому и появилась, что посторонние не могли провести оъективную оценку ситуации.

В Российской медицине никакой цеховости нет, в отличии от зарубежных коллег, эмигранты не в счет, нет для нашего врача большего наслаждения, чем обгадить коллегу, почитайте форум. А у них, там не так, почему? Все такие хорошие? А может просто у них не так выражена, наша первая общая проблема? Это я про дороги дураков и дороги?

Госпитализация носит по-сути добровольно-принудительный характер, как бы врач толково не умел изъясняться...

А можно поподробнее, это как и кто кого вяжет?

Я также рассуждал в своей санитарской юность, а сейчас прихожу к выводу, что не стоит...

Может Вы просто стали старым и сварливым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знакомы с токорем который не запорол в своей жизни ни одной детали?
Ошибаться может каждый. Тут я с Вами соглашусь. И врач тоже может ошибиться, что называется, добросовестно заблуждаясь. Но! Коктейль "опалового цвета" в/в ( суть его состава значения не имеет, потому что задача составлявших была - получить опаловый оттенок и ничего другого) - это не не ошибка, магнезия послойно - это не ошибка, выкинуть пьяного с разбитой головой из машины, а в карточке написать "ушел до осмотра" - это не ошибка, возвращаясь к началу разговора, эуфиллин при крупе - это не ошибка, да что там говорить!....Вы не хуже меня знаете, что я имею в виду.

И не хочу я, чтобы по таким судили обо мне. Или о Вас.

нет для нашего врача большего наслаждения, чем обгадить коллегу, почитайте форум. А у них, там не так, почему?

Да бросьте Вы! Везде одно и то же.

Просто, большинство российских врачей ( особенно, первичного звена) сами "подставляются". А подставляются, потому что там не знают, тут не доучили, здесь "авось пронесет"....

-----

Нормальных "протоколов" нет, значит, каждый сам себе "протокол"...Отсюда и ошибки, и всякий бред в лечении.

У Вас ведь АВС протокол не вызывает сомнений и желания с ним спорить? Так почему же круп при ОРЗ лечат каждый кто во что горазд?

----

И поймите Вы, я не нападаю, не надо от меня защищаться и обвинять меня в происках сионизЬма, империализЬма и прочих -изЬмов. Наоборот, я Вам сколько понадобиться ссылок набросаю ( последних апдейтов) - читайте, берите то, что можно применить в российских реалиях, чтобы никто, ни больной, ни чиновник от медицины, ни Вы сам себя не могли упрекнуть, что что-то недоделано, не сделано, сделано неправильно, а, в результате, больной умер.

А то, чуть что, так "ваши жидо-американские методики нам, российским гражданам, не подходят" (с) . И, при этом, диагноз ИМВП у детей ставится без всяких на то оснований ( без посева), лечат их по каким-то диким схемам, причем в каждой больнице своя схема, вместо лечения, когда оно, действительно необходимо, траву какую-то назначают пить, желтуху физиологическую у младенцев лечат галстеной какой-то, банальные неосложненные отиты - цефалоспоринами 3-его поколения внутрипопочно....

И на фоне всего этого бреда есть, например, доктор Суворов, IgorAnatolievich, Пожарский, MYG и многие другие. Только, вот, пока не они, увы! погоду делают...

Ничего не изменится, пока каждый, понимаете, каждый не посмотрит на себя в зеркало и не скажет сам себе "Если не я, то кто?" (с)

А тут во многих постах все больше подход "Кто угодно, только не я", уж простите за буржуазно-сионистско-империалистскую прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, я глубоко убежден, до тех пор, пока у врача, законодательно не будет права отказаться лечить больного который не выполняет его назначений, этот бардак будет только шириться и расти.

 

Правильно! Вообще надо ввести контракты при поступлении в стационар. Права и обязанности больницы, права и обязанности больного. Покурил где нельзя - досвидания! Высыпалось из кармана всё, что должно было быть съедено - досвидания! Государство обязуется лечить человека только в том случае, если он обязуется лечиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут во многих постах все больше подход "Кто угодно, только не я", уж простите за буржуазно-сионистско-империалистскую прямоту.

Нет, я сейчас со смеху помру, это значит, если я сказал, что люди в Вашей стране более внимательно относятся к своему здоровью и существует разница культурного уровня населения, причем в Вашу пользу, это - обвинение Вас в сионизме, а я значит антисемит получается? Здорово. Что касается ...(даже цитировать не буду) методик, так они подходят, только денег на них нет. Наше здравоохранение, по сравнению с Вашим, если Вы заметили, несколько скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я сейчас со смеху помру, это значит, если я сказал, что люди в Вашей стране более внимательно относятся к своему здоровью и существует разница культурного уровня населения, причем в Вашу пользу
О, господи! Опять "за рыбу деньги" *06 . Да с чего Вы взяли-то, что в моей стране культурный уровень населения выше, чем в России? Водки пьют меньше, это правда. А все остальное...Я же говорю, люди, как люди. Красные ниточки детям от сглаза завязывают, спрашивают меня, почему я отказываюсь на ОРЗ выписывать антибиотики, после того, как я уже "пицотписят" (с) раз объяснила, что вирусные инфекции антибиотиками не лечатся, кока-колу при поносе дают пить, потому что "кола от поноса хорошо", удивляются, что я при отите у маленьких назначаю антибиотики через рот: "у него же уши болят, а ты ему лекарство в рот назначаешь", просят сделать "рентген головы" при ангине, чтобы посмотреть, все ли там в порядке, а то, ведь "он на головную боль жалуется" .....

На дороге ведут себя безобразно - каждый считает, что он эту дорогу купил, поэтому может по ней ездить, как ему в голову придет, имея (с трудом) 10 классов образования позволяют себе "давать советы космического масштаба и космической же глупости" (с) людям с университетским образованием и настоящим специалистам в своей области.... В общем, люди, как люди (с)

это - обвинение Вас в сионизме, а я значит антисемит получается?
Нет, Вы не антисемит, получается. Вы, получается, идеалист. *06

 

 

Что касается методик, так они подходят, только денег на них нет.

А на то, чтобы не давать эуфиллин на круп, деньги не нужны. И на повторный снимок легких при пневмонии, когда есть выраженное клиническое улучшение, тоже деньги не нужны. И на то, чтобы кордиамин АТФ и ККБ женщине с отслойкой плаценты не колоть, деньги тоже не нужны....Так что, дело не в деньгах, вернее, не столько в деньгах, сколько в отсутствии желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права, уважаемая Док! Разруха не в сортирах, а в головах (с). Все случаи, приведенные уважаемым Вацлавом не от бедности, а от глупости. И это - не ошибки. Ошибка - это от недостатка опыта, от сложной, необычной клиники, от редкой болезни. А когда человеку с болями в грудной клетке не снимают ЭКГ (при наличии кардиографа), мотивируя это его, человека преклонным возрастом, то это не ошибка, а преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню:

а) фельдшер СМП на вызове у больного с ААС с целью лечения электролитных расстройств назначает в/в струйно калия хлорид в разведении на 10 мл физраствора. Почему калий, потому что панагин кончился. А фармакологию мы не учили.

б) пострадвший избит на улице. Доставлен в п/п с диагнозом ЗЧМТ СГМ. Осмотрен и госпитализирован на неврологическое отделение. В течение двух суток состояние прогрессивно ухудшается (тахикардия, лихорадка, анурия). Только на третьи сутки осмотрен хирургом, который принимает решение о лапаротомии на основании обнаружения свободной жидкости в брюшной полости по данным УЗИ. Лапаротомия первая - ничего, но выпот есть. Оставили дренажи.. По дренажам отходило, потом перестало. Решили проверитиь дренажи... И только на последней - седьмой по счёту лапаротомии обнаружен внебрюшинный разрыв мочевого пузыря.

в) Женщина 70 лет. Жалобы на внезапно возникшую одышку в покое. ЭКГ - ПБЛНПГ. В сравнении - возникла впервые. Оставлена на месте. Лечение - эуфиллин. Повтор - ОИМ верифицирован в стационаре по динамике ЭКГ, тропонину.

г) пострадавший - электротравма находится в ОРИТ. В течение суток возбужден, время от времени синеет. Двигательное возбуждение купируется внутривенным введением сибазона. Через сутки ответственным дежурным реаниматологом (от скуки в своей палате решил заглянуть истории почитать в соседнюю и заприметил синеющее время от времени почему-то тело) обнаружено, что интубационная трубка не только не находится в трахее, но завязанная узлом (серьёзно узлом - сам в первый раз не поверил, пока не увидел) обтурирует ротоглотку. После "экстубации" больной успокоился, сибазон более не требовался. Переведён на терапевтическое отделение на следующий день.

д) про ребёнка не буду, потому что это история грустная во всех отношениях.

Ошибка, говорите. Кто не ошибается? Согласен все. Но я бы после таких ошибок вздернулся бы что ли от осознания собственной тупизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А вот вы мне скажите, для чего ребенку 14 лет с изолированной ТЧМТ (и подтвержденным отсутствием иных повреждений) за 7 часов влить по вене 3,5 литра?

- У него полиурия: он выделил 2900..

- Конечно выделил - жить хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как это ни грустно, надо признать: есть мы и они. Поймите, что 99% обывателей (1% - наши родственники и друзья и то далеко не все) нас никогда не поймут. Для них наши действия и назначения, которые нам кажутся простыми как 2х2, остаются до сих пор шаманством. И подспудно рождается уверенность, что все могут, только не хотят, а значит, просто лентяи-вымогати, устроившиеся на теплое место и т.д. Но их больше. И судить нас будут они в лице прокуроров и судей. Сами служители Фемиды признают, что они на стороне обывателя, т.к. нам легче прикрыться, пользуясь их незнанием медицины.

Так давайте же объединяться, не сдавать своих! Лично я буду защищать самого распоследнего дурака в медицине. А знаете почему? Потому что сколько хороших специалистов угробило это ######! Кого засудив как анестезиолога. Кого просто прирезав, как барана на вызове, забив кастетом на улице, застрелив в коридоре клиники...еще примеры? Нас меньше, нас мало, и если мы еще и друг друга топить будем - все, труба, сливай воду.

С чего это Вы взяли, что Вы мне не нравитесь?
Вы правы, это я Вам не нравлюсь. Например за то, что говорю, как есть, а не как бы хотелось. Сколько ни говори "халва-халва" - во рту слаще не будет. Потому что не поступаю, как хочет ######, а лечу по своему разумению. Заметьте, можете не верить, но никого не угробив за почти 10 лет работы. Парадокс, не правда ли?! А здесь, от своих же слышу - меняй место работы, уходи из медицины. Почему, за что? За то, наверное, что не целую взасос в жопу ######? За то, что не гнушаюсь ему достойно отплатить за недостойное моего статуса обращение? Интересно, а про кого поет уважаемый Голованов? Делающих аминазин с мочегонкой и слабительным, магнезию послойно и пер ос. Не видел ни одного врача еще, делающего такие коктейли больным. А наказать так ###### многие не против. Да, я из их числа. Могу спасти и спасаю нуждающихся. А хамлу могу и в репу закатать, а не только укольчиком "побаловать". Только я об этом говорю открыто, а не строю из себя святого.
я считаю, что позиция "больной сам виноват в своих болезнях, а мы - врачи все "белые и пушистые" неверна.
Простите, а кто виноват, что он жрал всякую дрянь вместо здоровой пищи, бухал по черному, и не соблюдал режим? Мы? Почему в смерти туберкулезного больного, курящего по 2 пачки "Примы" в день, как в больнице так и дома его родственники обвиняют врача? Почему вообще ищут виноватого в смерти больного? Потому что до Бога камень не добросишь, а до врача - запросто? В 90% так и есть. Врач показывает путь к исцелению, а лечится больной сам. Сам, понимаете?

Охх...простите, накипело. Просьба не банить. Не могу я такие пассажи читать спокойно. Не форум а филиал ЖЖ. Раньше не так было. Сплоченнее были, злее, сильнее. А сейчас - плесень какая-то опутывает, гниль... Сначала призывали не так сильно крыть матом ибо немедики читают. А мне как было положить на них, так и есть, никто их сюда не звал. Дальше - больше. Пошли разговоры, что может и виноваты сами, потом, что "это все-таки" больные, пусть не наши, ну так что мы, не врачи что-ли - Всем помогать надо... Ине индуцироваться от больного а ненавязчиво, ласково уговаривать, мягко отбирая топор. Скоро сами себя дерьмом обмажем и подожжемся, чтоб "светя другим - сгореть". Лишь бы они довольны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала призывали не так сильно крыть матом ибо немедики читают. А мне как было положить на них, так и есть, никто их сюда не звал. .... Скоро сами себя дерьмом обмажем и подожжемся, чтоб "светя другим - сгореть". Лишь бы они довольны были.

но ведь без мата получается? или накал дискуссии не тот?

кстати, дерьмо не горит практиССки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато корочку дает хрустяшшую. Нет, я не за мат, просто проследил как забота о заходящих на сайт "немедиках" растет, прирастает и перерастает в оплевывание самих себя, как бы чего не сказали. Я понимаю, когда нас на ЖЖ обсирают - ну чмо, ######, что с них взять. Когда на литтлване, мамки-энцефалопатки, тоже понять можно. Но когда здесь, свои же на их сторону становятся... Попробуйте на ЖЖ сказать от имени от имени обычного пользователя, что мол сами виноваты - сожрут и не подавятся. А здесь стоит только одному плюнуть (кстати, в основном плевки летят от товарищей из-за бугра. Сытый голодного не разумеет?), как все только и начинают в этом благородном деле соревноваться - кто харкнет побольше, да погуще. Нет, сказать, а вот зато я (или коллега) такого вот тяжелейшего больного спас, да так-то и так-то помощь оказал! Нет, все лезут в карман за грязным бельем, своим и чужим, чтоб как следует помахать. Прав Адвак - на тусовку мазохистов смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато корочку дает хрустяшшую. ...Нет, сказать, а вот зато я (или коллега) такого вот тяжелейшего больного спас, да так-то и так-то помощь оказал!

Я дерьмо не жарил - про корочку не знаю *120

А вот больного из-под гиперперфузии забрал. Думаю, спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с пожара вез засранца - потому и знаю. За больного респект. Надеюсь докладную или рапорт не написали? Думаю, доктор все же не прототип моего ника - искренне помочь хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...