Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ректальное исследование


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Я доктор и для диагностики имею полное право на это!

Ой, дохтор, а я фершал, и тоже особо не ссссьняюсь *106

Я два года назад провёл вагинальное обследование ..., затем жалоба больной

Никогда не знаешь, где и на чём нарвёшься (с) *90 А в чём суть жалобы то? Что значит "неэтичное обследование" и какое обследование тогда считать "этичным", если даже в ходе сбора анамнеза задаются вопросы, которые обыватель может посчитать "неэтичными"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть голова, ручка и карта вызова ... грамотно обосновывайте свои манипуляции и вперед.

Per rectum - всегда ...

Per aspera ad astra! Per rectum-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректальное, вагинальное ... . Я два года назад провёл вагинальное обследование ..., затем жалоба больной . В результате мне выговор - за неэтичное обследование?!

Чем же Вы её смотрели , если она так длого ждала (и недождавшись?) посчитала обследование не этичным *103 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Минске ректальное(не говорю про вагинальное) что-то из ряда вон выходящее.стоит при ЖКК сделать и уже подкалывает вся подстанция

В Ростове оно обязательно,особенно в процессе дифдиагностики ЖКК,хотя никакими приказами не регламентированно,зато входит в алгоритм ,которому нас обучают в универе.. Сколько раз именно оно помогало поставить правильный диагноз,хотя больные с честными глазами говорили:"Рвоты нет, стул нормального цвета..." Есть правда коллеги, которые почему то брезгуют этим заниматься,обосновывая это тем, что не для этого на 03 они пошли - в таких случаях их ошибки разгребают уже другие бригады (если больному повезет)...

 

Все зависит от местного руководства, В Питере например, хоть залезешь хоть не залезешь, дз. О. желудочно-кишечное со слов и в больницу. Поэтому сам не лазю, все равно дома не оставить

И вы больным верите на слово?! Видно в плане госпитализаций вам повезло... Лично у нас хирургическую патологию - наример ЖКК, принимает одна больница (около 18 км с моего района обслуживания),а вот колопроктологию - другая (24 км).. И, злостные дядьки-хирурги,когда ты привозишь им "ЖКК" сразу почему то спешат "лишить девственности" больного, и,если вдруг перчатка окажется испачкана не того цвета выделениями - сразу отписывают и везешь ты больного в другой стационар (а между ними тоже где то 32 км).. И всем сразу же наступает счастье - тебе,за необоснованность затраты времени на госпитализацию,водителю - за лишний километраж,диспетчеру - за задержку вызовов,старшему врачу-за то, что не досмотрел, больному - потому что оно таки продолжает течь... А все из-за того, что кто то постеснялся "пальцем в небо" тыкнуть... Вы считаете,что это того стоило?Лично я- НЕТ.Лазил,лажу и буду лазить до тех пор ,пока ношу медицинскую форму.. Эт что касается ректального, про вагинальное - молчу - пусть этот "грех" останется на совести наших гинекологов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове оно обязательно,особенно в процессе дифдиагностики ЖКК,хотя никакими приказами не регламентированно,зато входит в алгоритм ,которому нас обучают в универе.. А все из-за того, что кто то постеснялся "пальцем в небо" тыкнуть... Вы считаете,что это того стоило?Лично я- НЕТ.Лазил,лажу и буду лазить до тех пор ,пока ношу медицинскую форму.. Эт что касается ректального, про вагинальное - молчу - пусть этот "грех" останется на совести наших гинекологов....

Если бы все "скорые" так мыслили... *33*31 *31 *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у меня вообще ЖКК любимый вызов. Один молодой человек отказался от ректального осмотра. Мы его в больницу отвезли и там он здорово об этом пожалел. У хирурга-то пальчики один как 3 моих! *21

 

А если серьезно, то в стандартах на самом деле про это ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ректальное исследование регламентировано мозгами, а для тех у кого мозгов нет регламантировано стандартами( или не рнгламентировано)-если мозгов нет всёравно не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А если серьезно, то в стандартах на самом деле про это ничего не написано.

Коллега ,зато во всех учебниках по хирургии оно есть ))) Вот цитата из одного из них:

... Факт желудочно-кишечного кровотечения устанавливается на основании клинической картины заболевания. Наиболее постоянными симптомами кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта являются кровавая рвота или рвота жидкостью типа “кофейной гущи”, наблюдаемая у 60-70% больных, дегтеобразный стул (мелена) и симптомокомплекс острой кровопотери. Для последнего характерны ощущение слабости, шум в ушах, мелькание “мушек” перед глазами, сердцебиение, холодный пот. У 12-16% больных отмечается потеря сознания. Кровопотеря в 60 мл может привести к появлению черного, но оформленного кала. Истинная мелена возникает при кровопотере объемом примерно 500 мл. Пальцевое исследование прямой кишки, являющееся обязательным при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, помогает выявить черный стул ...
(с) Н.Е.Чернеховская "Диагностика и лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то в стандартах на самом деле про это ничего не написано.

 

А если еще серьезней то ректальное исследование на ДГЭ проводится только в случаях дополнительного метода диагностики, то есть когда нету доставерных признаков ЖКК( наличие кровавой рвоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я лично считаю,что и ректальное, и вагинальное исследование необходимо в условиях скорой помощи только при наличии показаний, а также при наличии условий. Естественно, не в коридоре, и не в офисе. Безусловно, с согласия пациента (тки).При отказе - запись в карточке. Что касается показаний, вспоминаю,как много лет назад, работая фельдшером, выехал для перевозки по направлению врача поликлиники больной с "пищевой токсикоинфекцией". Благодаря внимательно собранному анамнезу, общему осмотру, "внутреннему голосу" и проведенному вагинальному исследованию (хотя понос,рвота и повышение температуры имелись) поставил диагноз внематочнолй беременности и отвёз в гинекологический стационар,где диагноз подтвердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно привез мужика с ЖКК, на месте в попу не стал лазить, так как и так все было ясно, стул черный, вокруг такая же рвота, так хирург все равно меня отругала, что пальчиком не поковырял... демонстративно при мне исследовала кишку - а там кровь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хирург все равно меня отругала, что пальчиком не поковырял...

Послать её ласково, раз у вас не было сомнений в диагнозе - анамнеза, жалоб, объективного осмотра хватило, то и ни к чему дополнительные методы, уж тем более на ДГЭ. Она так же могла претензию предъявить, что ЭГДС не сделали. На всё обращать внимание, быстро устанешь жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гризли, одно дело явная мелена на штанах (тут хирург откровенно не права, забейте, на всех не напсихуешься), кровь в рвоте и т.п. Другое - розовощекие юноши с НЦД, которых под видом ЖКК, случается, доставляют в п\о, выставляя диагноз из-за обморока и язвенного анамнеза. Я, конечно, беру крайности, но, ИМХО, лучше слазить. Повторюсь, пальцы у нас с вами отличаются максимум размером.

Не совсем согласна с доктором markmayorov, который отождествляет вагинальное и ректальное исследования, но показания - это ведь не просто личное отношение врача к процедуре. ИМХО, даже подозрение на проблемы в прямой кишке, кровотечение в просвет желудочно-кишечного тракта - очень даже веский повод слазить ТУДА. В отличие от влагалища, риска инфицирования нет, а данных для дифдиагностики подваливает очень даже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не сдамся. Я ещё скажу своё последнее слово, прежде чем хлопнуть дверью. Я залезу ему в анус. Уж если что и пропущу, никто не скажет, что я «поверхностно» осмотрел больного.

Озадачиваю мамашу вазелином. Медленно садистически улыбаясь натягиваю перчатку. Медленно, потому что тяну время, лихорадочно пытаюсь ухватить какую ни будь из роящихся в пустой голове мыслей. Всё.

Оркестр. Стоп музыку.

Барабаны. Дробь.

Занавес, в роли которого на этот раз были дедушкины чёрные семейные трусы, пошёл вниз.

Челюсть моя отпала.

Вторжение в анус пациента не понадобилось.

Интубируйте меня люди добрые, скорее, я не могу дышать.

Здесь не нужны перчатки и вазелин.

Жопа. Жопа. Это просто «жопа».

Вся густо измазанная дёгтем.

Меня обдало жаром. Потом бросило в пот. Нет, это не климакс. Ещё рано. В голове зазвенели колокольчики, крыша едет. Ударная волна. Мимо проносится скорый поезд «Челябинск-ЛКК». Он везёт грешников скорой помощи прямо в ад. В вагонах весёлая публика — главный врач, заместители, другие уважаемые товарищи, мелькнула борода заведующего.

Но на меня они смотрят как-то с грустинкой, с укоризной, как смотрит только начальство. Ну что же ты, Дима? А как же мы? Как же мы без тебя? В последнем вагоне главный «рематор» города тётя Света в дурацком белом колпаке, она срывает маску, что-то орёт, машет кулаком, слов не слышно. Поезд, грохоча, уносится, оставляя омерзительную меленовую вонь. Катитесь к чёрту, вашу мать. Сегодня не моя очередь.

Дмитрий Тараван "Мои любимые ошибки - 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - да. Иногда. В последний раз посмотрел так больную у которой только я был третий раз за сутки, а по общему счету - седьмым. После этого, видимо, что-то заподозрив, она от терапии отказалась.

Но вызвала снова. Увидев опять меня - поскучнела, но родственники на сей раз вняли доводу "На кой хрен зовете, раз от укола отказываетесь?!!". Ну а далее... В общем пока не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от влагалища, риска инфицирования нет, а данных для дифдиагностики подваливает очень даже много.
--------------------А разве стерильных перчаток для вагинального исследования недостаточно? Или это исследование совсем ничего не даёт для дифф.диагностики? Безусловно, желательно уметь это исследование проводить, это не чёрный кал на пальце, извлечённом из ануса, увидеть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это исследование совсем ничего не даёт для дифф.диагностики? Безусловно, желательно уметь это исследование проводить, это не чёрный кал на пальце, извлечённом из ануса, увидеть.....

 

Да не в том смысле, что ничего не дает :) Именно, что надо уметь проводить, и знать, чего ты там выщупать можешь и где :) Это в самом деле не черный кал на пальце *112*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в том смысле, что ничего не дает :) Именно, что надо уметь проводить, и знать, чего ты там выщупать можешь и где :) Это в самом деле не черный кал на пальце *112*127
----------------------Научиться основам этого проще,чем ,скажем, овладеть ЭКГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще серьезней то ректальное исследование на ДГЭ проводится только в случаях дополнительного метода диагностики, то есть когда нету доставерных признаков ЖКК( наличие кровавой рвоты)

 

Какой же это признак??А как Вам различные травмы дыхательных путей с заглатыванием крови и последующим выделением ее??вот и нужно дифференцировать,ЖКК ли это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, коллеги! Моё мнение- подобный приказ преступен! Лично от себя скажу; малейшее подозрение на ЖКК, ОКН, простатит, или же тазовое расположение аппендикса(осбенно у женщин при ВППМ)- смотрел, смотрю и буду смотреть! И вам того же желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...