Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обработка инструментов ...


Рекомендуемые сообщения

Воздуховоды - всё понятно. Механическая очистка, замачивание в дезрастворе (у нас "самаровка", экспозиция 1 ч.) и отдача в ЦСО на стерилизацию. А сейчас вообще одноразовые.

 

Но вот с ларингоскопами... Ты даже не представляешь себе насколько это большая проблема. ОСТ 42-21-2-85, на который все ссылаются, предписывает только замачивание. Там вообще написано так : каждое слово понятно, смысл текста - нет. Сказано : все инструменты, которые соприкасаются со слизистой и могут её поранить, должны быть стерилизованы. Но проблема в том, что край патрона лампочки скребёт по слизистой, может её ранить, а значит "частицы вирусов" набираются в щели между лампочкой и патроном, и как удалить их оттуда не прописано нигде. По идее должна быть механическая очистка, замачивание и термическая обработка, о кто её выдержит ?. Из-за этой щели я купил себе оптоволоконный ларингоскоп, у него лампочка в рукоятке, а край световода - торец обрезанного стекла, щелей нет. Моя бы воля, я бы запретил лампочные клинки вообще, весь мир давно использует одноразовые клинки. Варианты - залить стоматологическим клеем эту щель. Ещё проблема - дезрастворы, даже хорошие с ПАВами, сами по себе при замачивании не смывают присохшие пятна крови с поверхности металла, значит нужно счищать. Но не всегда щель между световодом и самим клинком доступна для полной очистки, я иглой прочищаю. У меня на бригаде ларингоскопа два : один для "потенциально инфицированных" пациентов (например, интубация при передозе), второй для "чистых". И тот, и другой обрабатываем, но по "совести", а не по чёткой схеме.

 

Санэпиднадзор в стране по большому счёту развален, все нормы по дезинфекции/стерилизации в ЛПУ пишутся, как будто такого ЛПУ как "скорая" нет вообще, на этапе создания СанПиНов никто не задумывается как это будет делать "скорая", приказ №502 (тут наши не при чём, его издали органы Санэпиднадзора) готов опротестовать в суде (шприц с острой иглой нельзя носить в полиэтиленовом пакете !!!). Поэтому по правилам ответить тебе нечего.

 

А по "совести" ларингоскопы так : стираешь спиртовыми салфетками пятна крови все, что видишь. Замачиваешь клинки в дезрастворе (качественные клинки и лампы замочку обязаны выдерживать), чистишь иголкой для инъекций (аккуратно, не поранься!) потайные места, опять в замочку, далее сушишь на чистом листочке, каждый сухой готовый клинок упаковываешь в одноразоывй п/э пакет из рулона, и - в укладку. Геморрой, конечно, но другого способа я не вижу. Простое протирание спиртом 3 раза или перекисью - готов оспорить качество дезинфекции, но в безвыходной ситуации возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...