Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

судороги


esik

Рекомендуемые сообщения

повод к вызову ж19. судороги. Приезжаете, со слов маретери у девочки развились нехарактерные для неё ранее судороги. Она упала на пол и не отвечала ни на какие раздражители в теч. ок. 10 минут. Дыхание было поверхностным. поспала после приступа более, чем 10 минут, пока Вы не приехали.

Первый эпизод месяц назад внезапно упала и стала странно трястись генерализованные тонико-клонически афебрильные судороги. После этого девочка несколько раз направляется в клинику по поводу жалоб на головокружения, сонливость, слабость, боли в ногах. Анамнез без особенностей, ЧМТ не было, хронических заболеваний не было. Неделю назад был отит среднето уха.

Сознание ясное, кожа чистая Т- 36,6.

Со стороны лекгмх ничего не находите, ЧДД=17.

Со стороны седца проблем тоже нет. АД110/80, ЧСС 85.

Живот мягкий б/б

Менингиальных и очаговых нет. При осмотре не отмечено ничего примечательного, за исключением небольшого птоза справа, который не усиливался при взгляде вверх

Вчера закончилась менструация, всё как обычно.

Предлагаете госпитализацию. Отказ. Вы собираете монатки и ОБА - Деваха даёт генерализованные тонико-клонические афебрильные судороги. Реланиум судороги купировались,

 

История реальна. Рассказали на днях. Ваш ДЗ. Тактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ДЗ. Тактика.
Диагноз "Судороги". Тактика - госпитализация.
После этого девочка несколько раз направляется в клинику по поводу жалоб на головокружения, сонливость, слабость, боли в ногах.
И что ей сделали? Какие провели обследования? Их результаты?

за исключением небольшого птоза справа
А раньше птоз был? Или проявился впервые при Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не абцесс,я думаю... И не менингит... Все таки хоть немного температура должна была поднятся... Я думаю все таки какае то неоплазия... Например менингиома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осложнения отита(какой отит?)- лаберентит и нарыв мозжечка либо височной доли на стороне отита. Купировать судороги да волоком в стационар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит -"не характерные для нее ранее судороги"?Что ранее уже были? Может энцефалит? Может всеж эпид анамнез собрать?Например укус клеща посмотреть, отит неделю назад а судороги начались уже как месяц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал что судороги становились от раза больше и больше. Имеется очаговость ( хоть и не большая) . В общем я за инфекцию.. Какая нибудь зараза типа эхинокока сидит, потом капсула кааак лопнет.. - генерализованые клоникотонические судороги как результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый эпизод месяц назад внезапно упала и стала странно трястись генерализованные тонико-клонически афебрильные судороги. После этого девочка несколько раз направляется в клинику по поводу жалоб на головокружения, сонливость, слабость, боли в ногах. Анамнез без особенностей, ЧМТ не было, хронических заболеваний не было. Неделю назад был отит среднето уха.

Менингиальных и очаговых нет. При осмотре не отмечено ничего примечательного, за исключением небольшого птоза справа, который не усиливался при взгляде вверх

Вчера закончилась менструация, всё как обычно.

Предлагаете госпитализацию. Отказ. Вы собираете монатки и ОБА - Деваха даёт генерализованные тонико-клонические афебрильные судороги. Реланиум судороги купировались,

История реальна. Рассказали на днях. Ваш ДЗ. Тактика.

Катетер в вену, бензодиазепины, глюкозу 40%, вызов неврологов на себя (ЭхоЭС) с целью дифф. Ds (опухоль г/мозга, отогенный менингит). Отсутствие менингеальных при осмотре еще ни о чем не говорит. В случае отсутствия неврологов - госпитализация в многопрофильный стационар. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызов неврологов на себя (ЭхоЭС) с целью дифф. Ds (опухоль г/мозга, отогенный менингит). *90

 

Оригинально *20 Считаете, что у этой бригады дифф. диагностика отличается от вашей дифф. диагностики или они у космоса спросят? *106

 

У девочки возможно осложнение отита - расплавление верхней стенки (покрышечной) барабанной полости с прорывом гноя в среднюю черепную ямку. Отсюда судорожный синдром, птоз также возможен. Однако все-таки температура характерна, хотя бывает наверно и так... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выезжала, никто не кусал. Про птоз - нигде не описывается ( в картах ). В принципе Вы придирчиво смотрели - да есть, но незначительный. Судороги возникали на фоне какого-нибудь острого заболевания, успешно контролировались. ДЗ невролога пароксизмальные судорожные нарушения с базилярной мигренью.

В стационаре ЭЭГ, МRI, анализы крови - в норме.

Может ещё предположения, может что-нибудь посмотрим, спросим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто истерии не может быть? вроде как демонстрировала себя...или мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели синдром рваного отверстия?

Если да, то как варианты аневризма и опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купировать судороги да волоком в стационар

Интересно полушать,что же окажется в результате.Но по тактике -именно так,как пишет Нерпа.Объяснить маме,что после каждой судороги её ненаглядная девочка отнюдь не умнеет.

А головных болей не было?И,да,какой был отит,катаральный или гнойный средний отит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы до стационара ещё ЭКГ взглянул, вдруг синдром Бругада какой-нибудь, хотя вобще маловероятно, анамнез явно неврологический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрошу очередную глупость - можем подумать об эпилепсии? может, выяснить, нет ли ауры перед приступами, поведение девочки (эпилептоидный тип личности)?

если ее беспокоили слабость, сонливость, боли в ногах, не было ли других симптомов (недавно перенесенные инфекционные заболевания в анамнезе, сыпи, температура и т.д.), указывающие на системные заболевания?

не принимает ли девушка постоянно каких-либо лекарственных препаратов? знаю случай, когда судорожный синдром был побочным эффектом приема изотретиноина (от угревой болезни, пациентка решила увеличить дозировку)?

 

esik, очень интересно узнать, что же это?? колитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, очень прост. Девочка после окончания автошколы мечтала о собственном транспорте. Родители с гиперопекой, мало ли что на дороге может случиться.

От госпитализации она отказалась в приемном покое. После этого давала почти каждый день эти судороги, стала принимать финлипсин. И вроде как ничего.

После "выздоровления" после того, что выглядело, как судороги, девочку положили в институт неврологии, где сделали 24-х часовое видеоЭЭГ мониторирование, которое повторяли в течение недели, отменив при этом терапию и поставив её в известность. И оказалось, что ни один из атонических эпизодов, которые имели место у неё чуть ли не каждый день, не сопровождался электрической активностью на ЭЭГ. Пригласили психолога он поговорил с ней. И приступов больше не было.

Оказалось что у неё психогенные судороги по нашему как я понимаю это истерия. У неё не было цианоза, расслабления сфинктеров,не нарушается реакция зрачков на свет, язык она не прикусывала. Когда падала на пол в результате судорожного припадка, он никогда не наносила себе никаких повреждений, что тоже очень характерно для психогенных судорог. ЭЭГ в это время. не показывает никакой электрической активности, характерной для судорог. Пациенты обычно пытается получить "вторичную выгоду" из своих "судорог".

В частности, у девчонки жалобы весьма неспецифические (очень сложно проверить "истинность" жалоб на головную боль, головокружение, слабость в ногах и т.п., особенно, когда по результам анализов и обследований нет патологии.) Вот так приезжаешь на вызов думаешь, что приехал к больному, оказывается к истеричке. При этом как рассказала мне моя знакомая, её врач, судороги были очень реалистичными.

так что, andrey, истерия может быть и манерность здесь очевидна, только вещи собрали и Ах барышне подурнело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Дифдиагноз судорог. Истерия в первую очередь. Поймали. Поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти согласен с резедой. Просто у болезней своя мода. Эпилепсия нынче теряет свою былую популярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так приезжаешь на вызов думаешь, что приехал к больному, оказывается к истеричке. При этом как рассказала мне моя знакомая, её врач, судороги были очень реалистичными.

История весьма поучительная. Хотелось бы обратить внимание на н-ко моментов:

1) Истерия - болезнь, как и любая другая. Лечится, кстати, не очень-то и легко ( одной-единственной беседой с психологом тут не отделаться ).

2) Истерия в данном случае - диагноз исключения ( т.е. ставится после того, как исключены все остальные возможные причины судорог ).

3) Думаю, что не дело Скорой ставить диагноз "истерия" ( всегда можно "нарваться" на что-то еще на фоне той же истерии), поэтому судороги неясной (вам) этиологии требуют госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает обратный вариант: приезжаешь, а больная тебе с порога - "Доктор, я наверное истеричка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту историю я написала, вследствии того, что ДЗ не угадала. Хотя в своё время, во время учебы предпадавали довольно-таки хорошую дифдиагностику между припадками. У меня были такие вызыва, как правило конфликтные, как правило молодые женщины, как правило ночью. Конечно не у всех были "судороги", это плохо с сердцем - что не истерия, такие судороги у меня тоже были. И есть определенные признаки дифдиагноза, если Вы соматики не находите. А знаете, что сказал психолог? Что у девочки отберут права, если судороги не пройдут. Этого оказалось достаточно, конечно она там понаблюдалась, принимала новопассид, приступов больше не было.

Конечно, тут не поспоришь, иногда и гипноз нужен, антидепрессанты и куча всего, разные ЧС могут спровоцировать такие вот ситуации. Конечно же Вы правы doc, но тут я привела один клинический пример, что потом будет? А черт его знает, может быть и психушка, лет так через **цать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже подумал, только собрались , и тут бац и судороги...Такое иногда бывает.Истерию конечно ставить не дело ,но иногда приходится "топтаться" и сочинять диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...