Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

П.Х.О. и перекись...


Рекомендуемые сообщения

feldsher-17 права, туалет раны включает обработку перекисью и йодом. ПХО - это иссечение краев раны и т.д. В необработанной ране с каждой минутой увеличивается количество микроорганизмов, поэтому перекись нужна (если рана небольшая). В карте пишу - туалет раны, асептическая повязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirasart

вообщето обработка раны н2о2 призвана механически очистить рану от грязи и для профилактики анаэробной инфекции

Это так, но очистка перекисью весьма условна (неполная, мягко говоря). Окончательное механическое очищение = экономное иссечение. При ПХО Н2О2 используют не столько для механической очистки раны, сколько для отмывки раневого канала от сгустков во время ревизии. И уже затем, после "окончательного очищения" (иссечения), Н2О2 используют повторно с гемостатической целью. И всё это ПОД АНЕСТЕЗИЕЙ. Без анестезии возможно лишь полить рану Н2О2 (а смысл??), а не как следует промыть, да и полить реально лишь у мужчин и женщин Нордического типа (не в обиду нашим южным друзьям) :))

При шоке, например травматическом, обработка ран до стабилизации состояния черевата резким ухудшением. Больного же с тяжелой травмой, но (ещё) не с травматическим шоком при активном воздействии на раневую поверхность вполне реально вогнать в последний.

Из вышеизложенного делаю вывод о нецелесообразности активного подхода к ранам вообще и использования перекиси в частности на догоспитальном этапе.

 

резеда

простите, а где такое прописано? не встречалось.

а сертификатов у меня 3- АиР, СП, педиатр.

Вполне достаточно чтобы иметь право обрабатывать раны вне зависимости от их локализации.

Нет, вопреки здравому смыслу, Ваших сертификатов недостаточно.... Приведённые специальности не хирургические, так я понимаю? и это лишает Вас права делать с ранами любой локализации что-либо кроме наложения Ас-повязки. Но даже и в случае сертификата по хирургической специальности можно лечить лишь свою локализацию. Т.е. маразм полный.

Как это начиналось. Года 3-4 назад вдруг резко возникла эта проблема - с пеной у рта "смотрящие" от администрации вещали что за подобное мы можем загреметь под суд да и "заведение" пострадает (самое главное!). Объяснительных было писано достаточно. Потом утихло, но с тех пор горе окулисту, например, бросившему пару швов на рану лба после ушивания раны брови, или самостоятьльно выставившему ЧМТ. Около года назад "наехали" на реанимацию - не имеют право они, видете ли, делать трахеостомию - ЛОРа надо звать..!!!! Но это вроде пока замяли...

Где такое прописано не знаю. В писменном виде не встречалось. Мож юристы на этом сайте помогут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарна с Пожарским. Попробуйте обработать, например, перекисью водорода скальпированную рану головы! И вы увидите, что кровотечение стало намного обильнее, чем было. Все зависит от ситуации. Маленькую царапину можно, нужно обработать перекисью, а крупную - не стоит. А в карточках пишите про перекись. И на учебе тоже так говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и для профилактики анаэробной инфекции

Нет. Никакую профилактику анаэробной инфекции перекись водорода не обеспечит.

Тем более, что только один антисептик убивает зловредные споры одного ну очень злого анаэроба.

Полностью согласен с divo, особенно с болдовым текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...