Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

П.Х.О. и перекись...


Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся с такой проблемой:во многих стандартах оказания первой мед.помощи (ПХО ран) написано что на догоспитальном этапе для обработки раны от загрязнений нужно использовать перекись.

Но на недавно прошедшей учебе нам сказали что её использовать нельзя,так как при обработке бяка находящаяся в ране может попасть в подлежащие ткани,те ещё глубже.

Посоветуйте так всё таки использовать или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с такой проблемой:во многих стандартах оказания первой мед.помощи (ПХО ран) написано что на догоспитальном этапе для обработки раны от загрязнений нужно использовать перекись.

Но на недавно прошедшей учебе нам сказали что её использовать нельзя,так как при обработке бяка находящаяся в ране может попасть в подлежащие ткани,те ещё глубже.

Посоветуйте так всё таки использовать или нет???

Почему же бяка пойдёт глубже?Наоборот кислород её на поверхность выталкивает.А если есть какие-то "карманы",то для этого ВХО есть.Кроме того на ДГЭ перекись лучше использовать,т.к.она и кровотечение останавливает.А на учёбе вам какую альтернативу предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам предлагали просто накладывать сухую асептическую повязку и транспортировка в х/о. А то что бяка глубже пойдет обьяснили тем что в связи с газообразованием она пойдет не только к верху,но и к низу! Почему так сам не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам предлагали просто накладывать сухую асептическую повязку и транспортировка в х/о. А то что бяка глубже пойдет обьяснили тем что в связи с газообразованием она пойдет не только к верху,но и к низу! Почему так сам не знаю...

Ревизия раны с удалением бяки всё равно будет у хирурга, наша задача - убить микробы. Я за перекись. Но : считаеся, что перекись противопоказана (или осторожно) при обработке ран с повреждёнными крупными артериями и венами из-за риска восходящей эмболии пузырьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам предлагали просто накладывать сухую асептическую повязку и транспортировка в х/о. А то что бяка глубже пойдет обьяснили тем что в связи с газообразованием она пойдет не только к верху,но и к низу! Почему так сам не знаю...

может я чего и путаю-но по моему "газ" все-таки в основном идёт кверху))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га! feldsher-17 переименуйся в surgeon-17.

По теме: даже туалета не надо. Наша задача - остановить кровотечение и предотвратить вторичное микробное обсеменение. Поэтому асептическая повязка разной степени туговатости.

Во время туалета раны на ДГЭ вы ее не только толком не почистите, но и спровоцируете повторное возникновение кровотечения.

Стандарты сии пришли к нам из лохматых времен ВОВ, когда эвакуация с одного этапа на другой могла занимать много времени. Естественно, что так, конечно, требуется хотя бы тщательный туалет. А, если клиент через десять минут окажется в тр/пункте зачем?

Но начальство! На то оно и начальство, чтобы быть тупым и не понимать очевидных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Перекись для ТУАЛЕТА ран использовать надо всегда! В мою бытность детским хирургом, после нормальной обработки сим веществом, даде сильно загрязненные раны заживали первичным натяжением. Никуда глубже инфекция не пойдет по элементарным законам физики. Возобновление кровотечения купируется давящей повязкой. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to PapaDoc

Согласитесь, коллега, что условия другие. Так что даешь отказ от туалета, бочка и унитаза раны в стандарты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га! feldsher-17 переименуйся в surgeon-17.

По теме: даже туалета не надо. Наша задача - остановить кровотечение и предотвратить вторичное микробное обсеменение. Поэтому асептическая повязка разной степени туговатости.

Во время туалета раны на ДГЭ вы ее не только толком не почистите, но и спровоцируете повторное возникновение кровотечения.

Стандарты сии пришли к нам из лохматых времен ВОВ, когда эвакуация с одного этапа на другой могла занимать много времени. Естественно, что так, конечно, требуется хотя бы тщательный туалет. А, если клиент через десять минут окажется в тр/пункте зачем?

Но начальство! На то оно и начальство, чтобы быть тупым и не понимать очевидных вещей.

А это надо уже смотреть по ситуации, смешного ничего нет. Я обостряла внимание на то, что ПХО раны на догоспитальном этапе на делают, так что вы зря пытаетесь перемыть мне кости. Кроме того, вам рану надо описать в карте вызова, и так, к слову, спросите в приёмном покое, как относятся к тому, когда раны не обработаны если есть такая возможность и дело не в стандартах, а в самоуважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСП должна быть в обязательном порядке,это этика.ПХО - писать обязаны, делать по ситуации.Не наю как у вас а нас за отсутствие ПХО в карте рублем наказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"перемыть кости" - это вы к чему?

Что заостряли внимание правильно делали - точность формулировок крайне важна. А ПХО - это хирургическая операция. Но и туалет раны тоже может быть хирургической операцией. Так что по сути эту процедуру должно называть - обработка раны.

Может надо описывать, а может и не надо - если пострадавшему уже оказана помощь в виде каечственно наложенной повязки? Зачем ее снимать? Чтобы осмотреть рану, а потом ее описать в карте? Глупость начальственная. Возможность для обработки раны в принципе есть всегда, но есть ли в этом необходимость, если травмпункт в десяти минутах ходьбы?

 

АСП должна быть в обязательном порядке,это этика.ПХО - писать обязаны, делать по ситуации.Не наю как у вас а нас за отсутствие ПХО в карте рублем наказывают.

А вот это уже чистая демонстрация неквалифицированности вашего начальства. Если они заставляют вас называть мазание краев раны йодом и наложение повязки первичной хирургической обработкой, то уж извините надо им по новой в институт.

Обязательное шинирование переломов трубчатых костей из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не наше начальство, то начальство которое стандарты писало-общее наше начальство. кстати слово СТАНДАРТЫ вообще не имеют права на существование в медицине.Стандарты это когда шаг враво или влево приводит к расстрелу, а медицина не имеет право быть столь узколобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь об этом и речь. Но нашенских идиотов разве можно заставить думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в начале XX веке бактериолог Флеминг (открыл пенициллин). И спросили как-то у него: "Какой антибиотик самый лучший?" "Здоровая ткань" - ответил Флеминг.

---------------------------------------------------------

По-моему, нет разницы с чем выполнять туалет раны - с Н2О2 или еще как, ведь основная очистка раны - иссечение её загрязненных краёв (за нечастым исключением свежих гладких резанных ран) - будет произведена в стационаре.

Себе я обработал бы рану на догоспитальном этапе наложив повязку (а не ковыряясь в ране!) с Хлоргексидином, т.к. нет такого сильного жжения как от перекиси, да и рана не закровит снова. Кроме того Хлоргексидин подавляет и грам+ и грам-

 

Резеда

АСП должна быть в обязательном порядке,это этика.ПХО - писать обязаны, делать по ситуации.Не наю как у вас а нас за отсутствие ПХО в карте рублем наказывают.

"Обязаны писать" может обернуться против Вас. Для ПХО раны носа нужен сертификат ЛОРа, предплечья - травматолога, молочной железы - гинеколога и т.д.. У Вас все сертификаты есть!??

Даже при отсутствии негативных последствий больной может обратится с претензией на оказание помощи несертифицированным специалистом. Тогда уважаемую Резеду могут наказать уже не только "рублём"...:(

Тупость начальства, как всегда, удручающая...:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти рассуждения конечно хороши,особенно про начальство;))) Ну так всё же обрабатывать или нет?Если нет,то на нас в п/п бочку катят...хотя их же работа...вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, нет разницы с чем выполнять туалет раны - с Н2О2 или еще как, ведь основная очистка раны - иссечение её загрязненных краёв (за нечастым исключением свежих гладких резанных ран) - будет произведена в стационаре.

Себе я обработал бы рану на догоспитальном этапе наложив повязку (а не ковыряясь в ране!) с Хлоргексидином, т.к. нет такого сильного жжения как от перекиси, да и рана не закровит снова. Кроме того Хлоргексидин подавляет и грам+ и грам-

вообщето обработка раны н2о2 призвана механически очистить рану от грязи и для профилактики анаэробной инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо описывать, а может и не надо - если пострадавшему уже оказана помощь в виде каечственно наложенной повязки? Зачем ее снимать? Чтобы осмотреть рану, а потом ее описать в карте? Глупость начальственная. Возможность для обработки раны в принципе есть всегда, но есть ли в этом необходимость, если травмпункт в десяти минутах ходьбы?

Если на рану наложена повязка, в карте вызова так и пишется, что там то и там то асептическая повязка, но это относится только к доставке пациентов из тр/ пункта в стационары. Так что обрабатывать рану и описывать её в карте вызова всё равно придётся. *103 или вы всех пациентов посылаете.....в травм.пункт?

 

Обязательное шинирование переломов трубчатых костей из той же оперы.

А как же показания к иммобилизации? А как же осложнения при транспортировке? И ещё много много а как же?

И так к слову, бедро-тоже трубчатая кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обязаны писать" может обернуться против Вас. Для ПХО раны носа нужен сертификат ЛОРа, предплечья - травматолога, молочной железы - гинеколога и т.д.. У Вас все сертификаты есть!??

Даже при отсутствии негативных последствий больной может обратится с претензией на оказание помощи

простите, а где такое прописано? не встречалось.

а сертификатов у меня 3- АиР, СП, педиатр.

Вполне достаточно чтобы иметь право обрабатывать раны вне зависимости от их локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/вчера к нам пришли ребёнка со ссадинами после упавшего на него маленького шкафа.Были ссадины и я их обработала перекисью (ибо ничего больше нет,кроме зелёнки и йода).У нас взрослая неотложка.Обработала,повязала стерильные салфетки.Зелёнкой края не мазала,так как вроде не такая уж грязь и не хотела,чтоб он плакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на рану наложена повязка, в карте вызова так и пишется, что там то и там то асептическая повязка, но это относится только к доставке пациентов из тр/ пункта в стационары. Так что обрабатывать рану и описывать её в карте вызова всё равно придётся. *103 или вы всех пациентов посылаете.....в травм.пункт?

Кстати, хороший вопрос вы затронули - перевозки из травмпункта в стационар: почему начальство не требует еще и у таких пострадавших сдирать повязку, чтобы описать рану? Вопрос, конечно, не вам, а начальству.

Посылал, коллега, посылал.

А как же показания к иммобилизации? А как же осложнения при транспортировке? И ещё много много а как же?

И так к слову, бедро-тоже трубчатая кость.

Уходим в оффтоп, но...

Во-первых всем так называемым показаниям к транспортной иммобилизации уже лет 60. Простите, но будучи адаптированы к условиям военного времени безнадежно устарели.

Во-вторых уложенный на спину на жесткие носилки пострадавший уже иммобилизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых всем так называемым показаниям к транспортной иммобилизации уже лет 60. Простите, но будучи адаптированы к условиям военного времени безнадежно устарели.

Во-вторых уложенный на спину на жесткие носилки пострадавший уже иммобилизирован.

Не проясните свой взгляд на иммобилизацию, а то мне (гыыыыы *103 ) эта тема весьма и весьма... Можно в отдельную тему или в личку.

Насчет укладывания на жесткие носилки - у Вас за спиной ГазЮль из Челябинска, а не Мерседес из Штутгарта. Дороги, дураки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллега Пожарский! Может я и ошибаюсь, но, мне кажется, Вы не являетесь воплощением господа Бога на земле, и, думаю, Вам не следует считать свое мнение истиной в последней инстанции, равно как и навязывать его другим. Насчет меня- читайте внимательно. Я работал детским хирургом в стационаре , а теперь, уже в течении 15 лет работаю на скорой. Кроме того, насколько я помню, Вы давно собирались с треском покинуть нас, грешных, что, отговорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же... Думается мне, что есть устаревшие разнарядки, а есть здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...