Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

АД 120/0 мм рт.ст.


Рекомендуемые сообщения

В тему. Подобная патология ("симптом бесконечного тона") бывает при некоторых других заболеваниях помимо АоН. Генез возникновения этого симптома таков: изменение ламинарного типа кровотока на турбулентный. Это происходит при склерозе стенки артерии, тиреотоксикозе, массивной интоксикации, "создании" турбулентного кровотока работой сердца. Кстати, при инвазивном измерении АД при АоН диастолическое давление определяется, правда оно действительно низкое - 40-20 torr.

тоже аналогично ! и о чём вообще разговор ? Это не ургентная ситуация *135 есть треблы актуальней *83 предлагаю закрыть тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был похожий случай, но там мальчик съел 100 таблеток но-шпы. 90/0

Можно предположить, что это так проявилась анофилаксия.

Диастолическое давление определяется тонусом резистивных сосудов в период диастолы сердца, систолическое - давление обусловленное систолой левого желудочка.

В основе патогенеза анафилактического шока лежит реагиновый механизм. В результате освобождения медиаторов падает сосудистый тонус и развивается коллапс. Объем циркулирующей крови снижается. Сердце вовлекается в процесс вторично. Тот же самый гистамин вызывает спазм гладких мышц, расширение капилляров и понижение АД а это застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок вызывает отек окружающих тканей и сгущение крови. Так можно объяснить диастолическое давление. По идее идет реакция надпочечников. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Так сохранилось систолическое давление. По всей видимости это еще компенсация. Секунда, другая и полный упс. Здесь явно имеется связь с аллергеном.

Тут про ожоги говорилось, интоксикации - вот Вам Болевой, токсический шок. И если шок не ургентная ситуация, Вы уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня поправят если что не так.Но ношпа в больших дозах как раз приводит к недостаточности аортального клапана,следом нарушением ритма и как следствие АД90/0.

 

 

Пусть меня поправят если что не так.Но ношпа в больших дозах как раз приводит к недостаточности аортального клапана,следом нарушением ритма и как следствие падение диастолического давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наблюдал симптом бесконечного тона только при физической нагрузке, аналог ЭКГ-велоэргометрия. Как я понимаю связано вероятнее с сосудистым тонусом; в спортивной медицине - считается одним из "неправильных", патологических реакций на нагрузку - дистонический тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я помню но-шпа-спазмолитик, вот она и начала снимать спазмы результатом чего было 90/0, еще немного и мальчик расспазмировался бы совсем (0/0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Была на вызове, парень 31й год, по органам без патологии, недавно прошел комплексное обследование. После употребления пива 0.5л появилась сыпь по телу, слабость . Других жалоб нет. Об-но: Сознание ясное ясное, но вн. органам б/о, склеры инъецированы, крапивница. прием препаратов отрицет. Сахар 4.4. Но АД 120/0. Почему??? *90

nedostatochnost aortalnogo klapana. ili alergija tipa anafilaksii, kak sonnye arterii sebja vedut?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Я думаю : артериальная гипертония . Аллергия. Делал-бы пипольфен по вене , но раз димедрол сделан , то дибазол попробывать можно ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диастолическое АД = 0, то тогда тоны Короткова должны прослушиваться вообще без манжеты. Прослушиваются? 

Если со снятой манжетой тоны Короткова не прослушиваются, то вероятно, что у Вас давление в манжете не нулевое (например "сбит ноль" у тонометра), соответственно у пациента диастолическое АД близко к нулю, но не нулевое.

 

В этом случае идеальный вариант — перемерять ртутным тонометром.

 

Если в этом случае результат не меняется, то вероятно увеличение жёсткости стенок с одновременным уменьшением просвета сосудов. Например, атеросклеротический кальциноз ... 

Изменено пользователем SMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со снятой манжетой тоны Короткова прослушиваются, то это означает, что на пути от сердца к месту измерений происходит переход с ламинарного (неразрывного) течения к турбулентному, с последующим обратным переходом. Наиболее вероятная причина — критическое уменьшение просвета артерии. Это может происходить при стенозе артерии, тромбозе, атеросклерозе в любых сочетаниях друг с другом.

 

Если я не прав — поправьте.

Изменено пользователем SMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этом случае идеальный вариант — перемерять ртутным тонометром.

Да где ж его взять? Аппараты Рива Роччи уже не выпускаются. Может у древних бабулек и остались единицы их... Сейчас все больше электронными меряют (которые забугорные made in Japan) *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где ж его взять? Аппараты Рива Роччи уже не выпускаются.

 

Итальянцы, вроде, ещё клепают. У нас один кардиолог недавно в метрологическую поверку сдавал...

Изменено пользователем SMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянцы, вроде, ещё клепают. У нас один кардиолог недавно в метрологическую поверку сдавал...

Но в продаже их что-то не видно. Хотя они, ИМХО, самые точные. Электронные,ИМХО, все больше погоду в доме показывают. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в продаже их что-то не видно. Хотя они, ИМХО, самые точные. Электронные,ИМХО, все больше погоду  в доме  показывают. *106

 

В Москве массово продаются немецкие Riester Diplomat-presameter и японские  AND UA-101. Цены доступные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве массово продаются немецкие Riester Diplomat-presameter и японские  AND UA-101. Цены доступные.

Спасибо! Буду знать. Кстати, японский (как следует из инструкции) ртутным не является. Мало того,

он электронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Медик777! Я изнаачально сделал-бы пипольфен.( ну , пульсовое высокое всё-таки )На второе место ставлю 8мг дексона по вене( из-за нулевого ДАД ).А далее будем смотреть показатели АД и будем думать:"Что делать дальше?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...