Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

АД 120/0 мм рт.ст.


Рекомендуемые сообщения

Была на вызове, парень 31й год, по органам без патологии, недавно прошел комплексное обследование. После употребления пива 0.5л появилась сыпь по телу, слабость . Других жалоб нет. Об-но: Сознание ясное ясное, но вн. органам б/о, склеры инъецированы, крапивница. прием препаратов отрицет. Сахар 4.4. Но АД 120/0. Почему??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточность аортального клапана. Симптом называется "бесконечный тон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении АД методом Короткова у больных с выраженной недостаточностью аортального клапана нередко диастолическое давление оказывается сниженным до нуля. Это означает, что во время измерения АД при уменьшении давления в манжете ниже истинного диастолического давления в аорте над артерией продолжают выслушиваться тоны Короткова.

 

Причина такого расхождения прямого и непрямого измерения АД заключается в механизмах появления звуков Короткова при измерении АД. Так или иначе, звуки Короткова определяются аускультативно до тех пор, пока в крупной артерии сохраняется прерывистый кровоток. У здорового человека такой “пульсирующий” кровоток искусственно создается при сдавлении манжетой плечевой артерии. Когда давление в манжете достигает диастолического АД, разница между скоростью кровотока в плечевой артерии в систолу и диастолу уменьшается, и звуки Короткова резко ослабевают и исчезают совсем.

 

Выраженная недостаточность аортального клапана характеризуется постоянным существованием в артериальной системе большого круга "пульсирующего" кровотока. Поэтому, если выслушивать область крупной артерии (даже без сдавления ее манжетой), при выраженной аортальной недостаточности можно выслушать звуки, напоминающие тоны Короткова. "Бесконечный тон" на крупной артерии (или диастолическое АД = 0) может определяться также при выраженном снижении тонуса артериальной стенки, например, у больных нейроциркуляторной дистонией.

Кстати именно на этот симптом сделали ставки производители эл. тонометров рекламируя свлю продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аускультативно вроде ничего особенного я не нашла, да и ад всегда у него 120/80,(измеряют на работе 2 р/день),утром последний раз измеряли, тож 120/80, и на прошлой неделе он проходил обследование , экг, эхо, Rg, все чисто. Что за один день такая патология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, такое возможно и при не корректно наложенной манжетке тонометра.Бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами до меня измеряли обычным, потом электронным тонометром. Мне кажется не в манжетке дело, хотя в чем я незнаю... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тожа случай был. Пацан в баню вбежал, схватил ушат, ливанул на себя, думал там холодная вода, а оказался кипяток."Обжог" с шеи до паха 1-2 ст(но время мало прошло, мош потом и 3 появится).Ну думаю, там анальгинчик с димедрольчиком и кеторолом, а завтра как всегда "в полуклинику",т.к. время час ночи, а ожоговый центр на др конце города, ехать не охота.Ну дак вот, совнемаюсь, вроде поверхность ожоговая большая, да и шея,но ведь и степень ожога тоже небольшая, не показана госп-ция.Решил всё мой помощник. Он просто померил АД. оказалось 190 и 0! О,блин, я засекотил!!! И в ожоговом они тоже были сонные, а потом перемерили, почесали в затылке задумчиво... ну и тоже засекотили. Короче, не знаю, чё это. Хрю всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анафилактоидная реакция, ангионевротический отек так проявился?

А на другой руке АД мерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мерили, тоже самое... Крапивница купировалась после димедрола в жилке, а Ад осталось прежним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...такое возможно... Бывает!
Лучше и не скажешь! Народ, не парЪтесь - тут похоже одно слово "БЫВАЕТ!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему про тетурамоподобную реакцию подумала- меня раз парень вызвал с подобной картиной. при детальном расспросе оказалось,что он лечит ЗППП, принимает цифран 2 дня. А тут пивка попил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз встречал диастолическое АД 0 у пожилых пациентов.

И все они были с постоянной формой мерцательной тахиаритмии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Несколько раз встречал диастолическое АД 0 у пожилых пациентов.

И все они были с постоянной формой мерцательной тахиаритмии.

*90 аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых пациентов диастолическим АД следует считать не то, когда тоны Короткова пропадут, а то, при котором они ослабевают. Кстати, низкие цифры диастолического АД вообще характерны для заслуженных склеротиков Советского Союза, когда снижена эластичность артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, низкие цифры диастолического АД вообще характерны для заслуженных склеротиков Советского Союза, когда снижена эластичность артерий.

Очень понравилось про " заслуженных склеротиков СССР". Надеюсь, бабки на вызове оценят, когда я им скажу, что 140/90-это очень хорошие показатели для заслуженных склеротиков СССР. Хи-Хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Подобная патология ("симптом бесконечного тона") бывает при некоторых других заболеваниях помимо АоН. Генез возникновения этого симптома таков: изменение ламинарного типа кровотока на турбулентный. Это происходит при склерозе стенки артерии, тиреотоксикозе, массивной интоксикации, "создании" турбулентного кровотока работой сердца. Кстати, при инвазивном измерении АД при АоН диастолическое давление определяется, правда оно действительно низкое - 40-20 torr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...