Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

НЦД и возраст


MIDRIAZ

Рекомендуемые сообщения

Нда... люди, вы конечно, молодцы... тока я вам с психиатрической колокольни скажу одно: ВСД (НЦД, диэнцефальный синдром и тому подобное) - это не диагноз, это ПОМОЙКА. Када не знаете че ставить - не надо ставить ВСД, ей богу. Нет такой болезни. Опишите, че на кардиограмме нашли - и ладно, солиднее будет.

Панические атаки бывают в любом возрасте, так же как и тревожная депрессия (в которую могут входить пароксизмы паники), так же как и реактивыне состояния... Не берите грех на душу...

 

У ВСД слишком много различных проявлений для того чтобы отдать его терапевту.В идеале,я думаю,это больной психоневролога.Кстати,многим больным диагноз ВСД ставится случайно после РЭГ и допплера.-такие больные вообще жалоб никаких не предъявляют,их тоже к психиатру отправлять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.… Начали с возрастных границ, кончили правомочностью диагноза как такового… ИМХО можно долго спорить, что такое ВСД (НЦД) – самостоятельная нозологическая единица или синдром соматической или психической патологии, но есть болезнь и надо ее как-то обозвать. По-моему термин ВСД - “синдром вегетативной дистонии” если не отражает всю суть болезни, то, по крайней мере, указывает на ее патологические механизмы и тем оправдан. То, что под его маской может скрываться другое заболевание правда, но не повод для гипердиагностики, а лишь основание для серьезного отношения к таким больным и полноценного обследования. Рассматривать недуг только в психиатрическом ключе однобоко и легкомысленно. Нарушение вегетативной регуляции может быть спровоцировано не только воздействием извне, но и любым физиологическим сдвигом, и психоэмоциональный компонент не всегда ведущий, а иногда и почти не выражен. Да и вообще астено-невротические состоянияи депрессия могут сопровождать любое заболевание, особенно тяжелое и хроническое. Что ж теперь всех к психиатру? ВСДнаходится на стыке дисциплин, и заниматься лечением таких больных могут и терапевты, и кардиологи и психоневрологи. Главное чтобы больной доверял врачу, а врач владел хотя бы навыками психотерапевтической работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВСД слишком много различных проявлений для того чтобы отдать его терапевту.В идеале,я думаю,это больной психоневролога.Кстати,многим больным диагноз ВСД ставится случайно после РЭГ и допплера.-такие больные вообще жалоб никаких не предъявляют,их тоже к психиатру отправлять? :)

1. Ну да, поскольку терапевты представляются неким промежуточным звеном эволюции между обезьяной и полноценным врачом, то лечить им можно только неосложненное ОРВИ, а уж ВСД - ни-ни... ;) Хорошая идея...

2. К сведению уважаемого коллеги такой специальности как психоневролог на данный момент согласно номенклатуре врачебных специальностей нет (приказ МЗ РФ 3 337 от 1999). Есть невролог и есть психиатр...

3. После РЭГ и допплера (наверное имелся в виду допплер сосудов вертебро-базиллярной зоны и/или каротидного бассейна) без жалоб можно поставить только синдром вертебро-базиллярной недостаточности и/или нарушения гемодинамики в каротидном бассейне, что а) то же неверно, т.к. никакой диагноз не устанавливается только по данным лабораторных и инструментальных методов исследования б) к ВСД он имеет весьма и весьма опосредованное отношение

4. Диагноз соматоформной вегетативной дисфункции (неправильно именуемой ВСД) не является прерогативой психиатра, такие пациенты лечатся также у кардиолога, невролога (вегетолога), а за их неимением в ЛПУ - у терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВСД слишком много различных проявлений для того чтобы отдать его терапевту.В идеале,я думаю,это больной психоневролога.Кстати,многим больным диагноз ВСД ставится случайно после РЭГ и допплера.-такие больные вообще жалоб никаких не предъявляют,их тоже к психиатру отправлять? :)

1. Ну да, поскольку терапевты представляются неким промежуточным звеном эволюции между обезьяной и полноценным врачом, то лечить им можно только неосложненное ОРВИ, а уж ВСД - ни-ни... ;) Хорошая идея...

2. К сведению уважаемого коллеги такой специальности как психоневролог на данный момент согласно номенклатуре врачебных специальностей нет (приказ МЗ РФ 3 337 от 1999). Есть невролог и есть психиатр...

3. После РЭГ и допплера (наверное имелся в виду допплер сосудов вертебро-базиллярной зоны и/или каротидного бассейна) без жалоб можно поставить только синдром вертебро-базиллярной недостаточности и/или нарушения гемодинамики в каротидном бассейне, что а) то же неверно, т.к. никакой диагноз не устанавливается только по данным лабораторных и инструментальных методов исследования б) к ВСД он имеет весьма и весьма опосредованное отношение

4. Диагноз соматоформной вегетативной дисфункции (неправильно именуемой ВСД) не является прерогативой психиатра, такие пациенты лечатся также у кардиолога, невролога (вегетолога), а за их неимением в ЛПУ - у терапевта.

Ага,а ещё у нас есть ЛОР по правому уху,по левой ноздре.И травматолог только по левому колену.Я это и имел ввиду:слишком много у ВСД проявлений-поэтому лечиться этот организм должен у нескольких специалистов.А главным должен быть невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста "можно" ставить диагноз АГ или ГБ? А можно ставить диагноз несуществующей болезни?

"невроз превращен в яму, куда сбрасывается то, что нам непонятно. Если нет диагноза, то говорят о неврозе."(Bergmann) От себя добавлю:НЦД - диагноз врача, а не больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд мерси, ма шери ;) , какая сейчас погода в Минске?

 

Объективно холодно и сыро, но всем так хочется весны, что этого не замечают ;)

P.S. Сорри за оффтоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно холодно и сыро, но всем так хочется весны, что этого не замечают ;)

У нас тоже -8С, но весна, все ж таки весна в крови... Сорри, что зафлудил топик про НЦД ;) Удачи, тебе, Реди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исключения соматической патологии больной с "ВСД" должен лечится у психотерапевта, и только у него. А перечисленные кардиологи, неврологи и др. специалисты пусть занимаются своими больными. Настоящими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исключения соматической патологии больной с "ВСД" должен лечится у психотерапевта, и только у него. А перечисленные кардиологи, неврологи и др. специалисты пусть занимаются своими больными. Настоящими. :)

Не люблю наезжать, но нервишки после смены и 2 литров "Очаковского" уже не те, так что кто не спрятался я не виноват... :D Послушайте, коллега, если не владеете английским, почитайте МКБ-10 на русском и увидите, что такого диагноза как НЦД нет. Есть "Соматоформная вегетативная дисфункция, F45.0", которую в зависимости от преимущественного поражения системы органов лечат психиатры и кардиологи, психиатры и пульмонологи etc. И причем тут психотерапевты?! Сами-то вы на бригаде ездите или так, читаете по вечерам журнал "Здоровье"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Drkris, я врач-психиатр выездной бригады, первая специальность - анестезиолог. А наезд Ваш связан, видимо, с тем, что Питер и Москва всегда отличались как столица бывшая и бывшая до нее...

 

И потом - о каком преимущественном поражении систем органов может идти речь, если это ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ? Вы знаете, что в Клинике неврозов успешно все эти "ВСД" лечатся? (уж не знаю, есть ли подобное учреждение в Москве).

 

А "Очаковским" не злоупотребляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, появилась специализация  - вегетолог. Судя по результатам их работы - уровешь шамана с бубном..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, появилась специализация  - вегетолог. Судя по результатам их работы - уровешь шамана с бубном..
К нам в провинцию это еще не дошло. Работаем по старинке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ВСД -это не диагноз, а синдром и может быть проявлением огромного количества болезней. Что может вылечить клиника неврозов, если за ВСД стоит гипертиреоз, при котором кстати и синусовая тахикардия встречается? По хорошему участковый терапевт должен провести обследование, заподозрить то или иное заболевание и направить к соответствующиму специалисту. По-моему, если не рассматривать ВСД как диагноз, то и споров чья пререгатива лечить таких пациентов не должно возникнуть. В состоянии больного надо разбираться, а не пытаться друг на друга спихнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз НЦД выставляю часто, конечно, перед этим необходимый минимум исследований провожу, чтобы не налететь на ту же щитовидку к примеру. Но отослать таких больных к тому же психоневрологу редко представляется возможным - наш народ при звуке "психо-" сразу верещит "я же не сумасшедший", хотя по некоторым психушка плачет горькими слезами... А лечить стараюсь сама, благо в наших аптеках без рецептов ТАКИЕ препараты!!! - Мечта наркомана. Так и получается - с диагнозом НЦД лечатся депрессии и платежеспособные тихие шизы. :(

Пусть простят меня психиатры и психоневрологи, это не моя вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете на скорой, то симптоматическое лечение оправдано. Но ведь клиническое мышление тоже должно присутствовать. Неужели вы так и родственников своих будете лечить? Честно говоря сомневаюсь. А маленький узелок в щитовидной железе не каждый специалист нащупает и клиника может быть не яркой (например глазные симптомы), так что минимум исследований не означает, что проблем с щитовидкой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас популярно говорить: "В развитых странах...", так вот "депрессии и тихих шизов" там действительно лечат и терапевты тоже, так что, почему бы и нет. Мы советские психиатры ничего против не имеем, психов на всех хватит. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид, ко мне тут больная с болями в животе пришла, и астено-невротическим синдромом (из-за коего живот и бобо) там с-м раздраженной толстой кишки...может полечишь???:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что хоть названия врачей звучат практически одинаково, но смысл может различаться. В "развитых старанах" врач называющийся терапевтом может выполнять другие функции. Например в Германии, если сказать терапевт, то поймут, что это врач выполняющий физиотерапевтические процедуры (лечебная физкультура и т.д.), так что депрессивных и "тревожных" больных  такие врачи возможно и лечат. А врач выполняющий функции нашего терапевта называется по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По последним данным енто все назыывается "синдром вегетативной дисфункции",а далее в диагноз выносится перечисление этих самых дисфункций...Вроде так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему как не называй - один хрен. Лечить подобные вещи в условиях скорой помощи равносильно лечению аппендицита в легочном отделении. Свез в приемник - и пусть крутят, вертят... А от нас требуется только симптоматическое лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые господа!!!

Эти диагнозы - бред.

Нет в природе ни ВСД, ни НЦД. Очень большая доля этих больных принадлежит психиатрам. Остальные - те, кто плохо обследован соматологами.

Респект Snaut. Правда, про ипохондрический невроз - это вы уж слишком, коллега. Там может быть много всего разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...