Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

плохо с сердцем


esik

Рекомендуемые сообщения

Сперва хотела задать вопрос, но потом решила преобразить это в задачку.

Повод к вызову, М 45 - плохо с сердцем, задыхается.

Вы приезжаете на вызов. Живёт довольно-таки обеспеченная кавказкая семья. К ним из Дагестана приехал родственик и вот этому горемыке в Москве стало плохо. Войдя в комнату Вы видите, что он сидит, вернее его держат, бледный, мокрый и хрипит. Ес-но Вы спрашиваете у родственников- " Что случилось?":

Со слов родственников Мужчина сердечник, чем точно болеет они не знают. Накануне с вечера, он жаловался, на боли в сердце, а утром они его нашли в данном состоянии и вызвали 03:

об-но Состояние тяжелое, больной на вопросы отвечает струдом, реагирует только тогда, когда Вы его потрясете, говорит на своём родном языке, на Ваши вопросы Вы вразумительного ответа не получаете. Он не в коме, но в состоянии оглушения, можно сказать пограничное состояние между оглушением и комой. Положение ортопноэ. Кожные покровы бледные, мокрые, губы синие. Больной тучный. Отёки на ногах. Изо рта пена - пена желтоватая, без примеси крови. ЧДД 14, на расстоянии влажные хрипы, аускультативно во всех отделах хрипы, ЧСС 105 АД 90/60 тоны сердца приглушены, ритмичны, ЭКГ - Вы фельдшерская бригада, нет возможности снять. Живот мягкий, б/б. Менингиальной, очаговой неврологической с-ки нет. Глюкоза 5,3

Рядом с кроватью больного Изокет, со слов родствеников кроме Изокета больной ничего не принимал.

 

Ваш диагноз, Ваша тактика, что делать будете? Эту карту я переписывала. Возник вопрос, который я задам потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это проявления острого респираторного дистресс синдрома, связанного с передозировкой Изокета, или например, вдыханием его....

Результат повреждения и повышения проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны, повреждения системы сюрфактанта.

Знаю, что ряд препаратов может вызывать подобное... Т.е это не кардиальная проблема.

Кардиологи ответят точнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Предполагаем инфаркт, отёк лёгких, кардиогенный шок. Кислород, фуросемид в вену. Вот не знаю, то ли срочняком в реанимацию, или ждать БИТ... Надо бы кардиограмму сделать... Только вот странно что ЧДД низкая. Он ничего не принимал? Есть где-нибудь таблетки какие, пузырьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве изокет вызывает ОРДС? точно его вызывают блеомицин, амиодарон, препараты золота... *90

предполагаю, ОИМ, кардиогенный отек легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Я вам как медик медикам скажу: решать кардиологические вопросы без наличия "свежей" ЭКГ все равно, что гадать на чем-то цвета "кофейной гущи".

Клинически имеет место (описана) картина отека легких на фоне низкого АД.

Так что лечение д.б. соответствующее. Госпитализация (лучше наверное теми, у кого с собой есть ЭКГ/кислород/прочие интенсивные приблуды...).

В чем вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что esik может прояснить ситуацию с ЭКГ,

наверняка фельдшерская бригада вызывала "на себя" или дождались ЭКГ в стационаре....

 

to Lastochka13, я не знаю, конечно, но может именно вдыхание Изокета может вызвать ОРДС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может именно вдыхание Изокета может вызвать ОРДС...
В принципе в жизни может быть все что угодно! Например предшествующее утопление в ванне с соленой водой... Или как у меня вчера кадр после приема 2 таб. но-шпы так отёк своей Квинкой, что мама не горюй!..

Но вообще-то изокет не вдыхают, его на подъязычную слизистую брызгают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подвох какой-то... Шальные варианты, кроме очевидного (Иван михалыча) - ТЭЛА, реакция на спирт в Изокете а сам зашит торпедой (да вроде доза мала), ересь из кардиологии (типа разрыа папиллярной мышцы), короче КШ без инфаркта. Или... запущенная пневмония (анамнез не собрали, про кашель и температуру данных нет). А вообще без ЭКГ, температуры - это гадание. Кислород, доступ в вену и БИТов на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то изокет не вдыхают, его на подъязычную слизистую брызгают.

 

Ну я в принципе в курсе...

Просто пациенты способны на все...

Я помню во времена ординатуры цикл в род доме, пациентка с угрозой прерывания, сама тоже откуда то с наших южных рубежей. По русски не говорит. Доктор назначил какие то вагинальные свечи, не помню...не суть...

Так вот, во время обхода, хихикающие соседки по палате сообщили доктору, что она их глотает, обильно запивая водой....

Так что.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ту и может быть и передоз изокета, но и ОИМ не отрицаем, в груди видь болит...... . пока нет ЭКГ (или бригады на себя) катер в вену, капаем физ с допамином медленно. Даём кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТов на себя, кислород с пеногасителем, доступ в вену

По ходу померяем температуру на всякий... Осмотрим кожные покровы на предмет высыпаний, следов инъекций и др.

Ждем ЭКГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ осложненный передозировкой Изокета. Болюс физраствора совмещенный с фуросемидом в одну вену.Допамин 20 мкг/кг/мин в другую.Не знаю как у вас инструкции...ждать другую бригаду или начать ехать...я бы начал ехать,тем более если нет ЭКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо от сердца отлегло, значит не я одна поддаюсь на провокации. На разбор полетов пошли бы вместе. Тоже поставила ОИМ, отёк легких.

Далее:

Вы ставите данный диагноз. Вызываете на себя. Вам говорят ждите, сейчас приедет кардиореанимация. Идете к больному.

Через 3-4 мин перезваниваете на пульт снимаете Ваш первоначальный диагноз, просите отмен вызова для кардиологов и передачу этого "на себя" для БИТ-бригады.

Что же Вы увидели такое, что без снятия ЭКГ, позволила отсечь кардиологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то, чтобы очень сухие, но в воде не бывали. Кожа влажная, липкая, холодная. хорошо, что потеет, только трупы не потеют. Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Изо рта пена - пена желтоватая...
...Что же Вы увидели такое, что без снятия ЭКГ, позволила отсечь кардиологию?

Упаковку от моющего средства, которым он подавился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмония?Туберкулёз?Передоз изокета?без экг делать нечего,доступ в вену,допмин в/в медленно,кислород.(цвет пены настораживает) ср легкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ, ясен пень снимать надо все равно. У дяди с больным-то сердцем. Смущает отсутсвие тахипноэ. В принципе, ежели Вы сказали, что это - не кардиология, то варианты следующие:

1. Вдохнул чего-то не то вместо изокета

2. Выпил уксус или что-то едкое

3. Аспирировал рвотные массы

Из вопросов, спросил бы родственников, было ли подобное раньше, какой он был накануне и что он говорит на своем языке (родственники, надеюсь, язык знают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... Оглушение плюс отек. Похоже всеж что то сьел или выпил.

 

О.Н.М.К. тоже можно включить в диф.

 

Не прошел аклиматизацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да несостыковочка есть. Оглушение+отек. Что Вы посмотрите. При разборе моей карты, сказали, что надо было сразу обратить внимание на состояние.... Но зная диагноз, можно носом потыкать. Надо было это, надо было то. Что же я упустила, и подставила кардиологов - вызов-то для них непрофильный. Был вопрос про температуру. Честно признаюсь не мерила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несостыковка дыхания и сердцебиения. Очаговых симп нет.То есть зрачки равномерные?Живые? Глупость конечно но может прямую кишку, кровотечение- Дистресс как осложнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды видела у одной бабушки отек легких на фоне, как потом оказалось, менингита (не менингококкового). А везла ее с диагнозом отека легких (ну, после лечения соответствующего на дому, ессно) на фоне ОНМК, поскольку бабушка тоже была в оглушении, а на ЭКГ четких данных за инфаркт не было. Температуру, признаюсь, тоже тогда не померяла, не пришло в голову, а про то, что у бабушки энное количество дней болело ухо никто из родственников не сказал. Что же вы такое увидели, что отсекло кардиологию? Может, судороги? Правда, вы написали, что менингеальных не было, но чего только не бывает в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...