Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рабство,как смысл жизни.


adwak

Рекомендуемые сообщения

Один раз, мне довелось работать вместе с водителем, который верил в Бога, я не помню точного названия того околохристианского учения, в которое он уверовал. Это было, что-то от тех миссионеров, которые раньше пачками выступали в концертных залах. У него была магнитофонная кассета и он, целые сутки ее слушал. Мне запомнилась песня, смысл которой сводился к тому, что: «Пусть дьявол рычит, а Мы ничего не будем делать, Мы взялись за руки и весело поем».

Эта фраза, очень четко передает смысл, того духовного рабства, в котором пребывает значительная часть наших коллег, причем рабства самозабвенного, истового, рабства которым гордятся. Это четко видно из статьи, расположенной на первой странице форума – «Умер виновник гибели бригады 12 подстанции». В комментариях к этой статье поражает, не мнение пухленьких обывателей «Как это ######, еще смеет возмущаться», это все закономерно, интересно другое, на их сторону становятся, наши же коллеги. Причем они искренни, той искренностью, которая была у героев «Хижины дяди Тома», где умирающие от рук хозяев, чернокожие рабы, благословляли своих убийц.

И вот это, намного страшнее, люди-рабы, никогда ничего не смогут изменить. Посмотрите вокруг себя, когда кому-то по-настоящему нужен врач, он обращается к самодостаточному и, как правило высокооплачиваемому, специалисту. Бесплатный врач-раб, никому не нужен, и в глубине души он это понимает. Зато сколько зависти у него там бурлит, она там есть, какими бы прекрасноголосыми принципами, не была сверху прикрыта, и это он тоже понимает. И ему, это не нравится. Стать таким, как тот, кому он завидует и ненавидит он не может, значит все, должны стать такими, как он. И вот здесь лежит причина неуважения населения, к профессии, ну как можно уважать кого-то, кто сам себя не уважает?

Вы прочитайте, еще раз комментарии, к статье, за словоблудием, в одном из постов проскользнула четкая мысль: «Как можно сравнивать, ту бурю чувств, которая возможно кипела в душе шустрого водителя Мерседеса, с гибелью двух каких-то медиков». И другие, пока еще живые медики, спокойно утерлись и, подведя под свои действия, идеологическое обоснование, «Кто Мы такие, что-бы осуждать», поехали лизать жирные зады дальше, причем лизать, бесплатно.

Рабство, на первый взгляд, очень выгодно, только затем оно сперва, развращает систему, а затем ее разваливает. Как мне кажется, сейчас уже заканчивается второй этап…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько всего этапов?

А их всегда, два и было и будет. Когда уйдет старое поколение врачей-мазохистов, существующая система медицины рухнет. Чиновникам придется добавлять профессии престижа или денег. Сначала престижа, это проще, но и денег тоже добавлять придётся. Затем всего этого станет жалко, попытаются отобрать обратно или хотя бы, что-то, с этого получить (я имею ввиду качество). Но, т. к. престиж без денег, какой-то недоделанный получается, а денег много, жалко, попробуют закрутить гайки. Но закручивание гаек, без всеобщей мобилизации, неэффективно. Все разбежится. Ну и так далее, по кругу.

Рабская психология в душах медиков, делает эту схему работоспособной. И рабская она не потому, что медики не бастуют или не выходят на улицы. Рабская она оттого, что они сами придумывают оправдания, почему их пациентам дозволяется вытирать об них ноги. На форуме этих объяснений, тьма. Причем мнение тех, кто не желает это терпеть, (пример др. Менгеле) вызывает гневное осуждение, во всех темах, от "средств самообороны" и "нужно ли клиента лечить, если ему это не нужно" до аватаро-религиозных.

В теме, про аварию, это достигло, просто масштабов логического абсурда. Вдумайтесь, самосудом называется не сведение счетов, вне судебной процедуры, а нежелание, восторгаться человеком, который унес две жизни. Пусть не доказано, пьяный он был или нет, на какой свет ехал, но какая должна быть скорость, если у его пассажира ремнем безопасности перерезало живот и выпустило кишки? Наверное, километров 50-60, в час, да? Но осуждать его, не сметь. Уже из уст медиков звучит, Мы же медики, Мы обязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локальная проблема для нашего ресурса заключается в его общедоступности. Я уже предлагал и был за это бит сделать его закрытым - читайте закрытую и покоящуюся с миром в недрах "Бухтелки" тему Чистка пользователей. Как оказалось присутствие на нашем скоропомощном форуме пользователей не имеющих отношения к медицине, экстренным службам и т.д. - ОБЯЗАТЕЛЬНО. То есть тех, кто по объективным причинам не способен судить о наших проблемах, зато может жевать свои обывательские сопли.

Adwak, вы в общем-то все правильно написали. И ответ на ваш вопрос в заголовке темы - "Нет. It is impossible".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видете ли, этот ресурс уже давно перерос из своего ортодоксально медицинского направления в нечто большее, имеющее более широкий охват категорий пользователей. Как медиков, так и нет. И мы должны постоянно стремиться к поиску компромисса. А не поджимать хвост, когда вдруг наступает непонимание. Мы учимся сами, учим население понимать нас, а оно, в свою очередь, учит нас пониманию себя. Всё связано и неделимо. Как на работе, как на улице, так и в интернете. Вы, как медик, узнаёте, о чём думает население, а оно, в свою очередь, - что волнует вас. Такой опыт общения неоценим. И к тому же, не надо разрушать хотя бы то хрупкое желание, которое заставило человека-не-медика зайти на этот ресурс, т.к., поверьте, это желание понять нас, медиков. А желание понять - это первый этап к поиску компромисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желанием нас понять обременены не многие из "не медиков" на этом сайте, а в большинстве случаев все как вегда и везде... как на вызовах, как в повседневной жизни, как по телевидению и в печати и тд и тп, а именно: нахамить нам, смешать с грязью, заклеймить убийцами и поучать не весть чему! *20 Лично я прекрасно осознаю, что рано или поздно тоже окажусь на месте пациента (ну не бывает людей которые вообще ни чем не болеют или не стареют) и поэтому живу и работаю по вполне Библейскому принципу - не делай и не желай другим то, чего не желаешь себе, и я прекрасно осознаю что за грехи прийдется расплатиться. Вот поэтому я стараюсь выполнять свою работу на все 100%, иногда и с излишнем фанатизмом, но есть одно НО! Я такой же человек как и все, я не робот со стальными нервами, да и Гиппократу я не давала, и поэтому я тоже имею право на чувства и эмоции, а уж тем более если я буду права в какой либо ситуации. Так почему эти элементарные вещи не хочет понимать население? Почему я должна радоваться хамству в свое адрес и получать от этого удовольствие? (уточню - я не мазохист) Почему только у нас обязанности? А разве у нас нет прав? pozharsky и adwak полностью правы, особенно в свете последних событий! Я не хочу быть рабом, я хочу честно исполнять свой долг, но в тоже время быть уверенной в завтрашнем дне и быть защищенной от всяческого рода посягательств на мое достоинство и честь *81 (понимайте как знаете)

alfa-111 у меня лично ну просто огромнейшее желание понять (говорю так, потому что знаю что и среди медработников *112 хватает), а вот где обратная связь? (это бывает ну очень крайне редко - хотя и эти мелочи очень радуют)

Итог: не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас... (с небольшой корректировкой - жить и работать надо по совести!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желанием нас понять обременены не многие из "не медиков" на этом сайте, а в большинстве случаев все как вегда и везде... как на вызовах, как в повседневной жизни, как по телевидению и в печати и тд и тп, а именно: нахамить нам, смешать с грязью, заклеймить убийцами и поучать не весть чему! ... Так почему эти элементарные вещи не хочет понимать население? ... Почему только у нас обязанности? А разве у нас нет прав?... Я не хочу быть рабом, я хочу честно исполнять свой долг

Проблема в том, что люди ( в большинстве своем ) не хотят брать на себя ответственность за происходящее с ними. Я не имею в виду что-то конкретное. Например, заболел человек. Бывает. Но он сразу ищет, кого бы в этом обвинить. Обвинить в том, что больно, в том, что боль не прошла сразу после укола...ну и т.д. Это, на самом деле, совершенно естественное человеческое чувство. С другой стороны - врач, который не может помочь больному ( оставим, пока, в стороне причину этого ). "Я недостаточно знаю и умею" - это совсем не самые первые слова, которые он себе говорит. Разве не так? Виноват ход болезни, виноват больной, виновато стечение обстоятельств. И это тоже правильно и тоже имеет место быть.

Кроме того, людям свойственно обобщать. "Вы, врачи - все такие-сякие, ничего не знаете и не умеете. Вот недавно по телевизору передавали ( у нас в подъезде сосед помер, у подругиного ребенка то же самое было )...ну, и так далее...Врачи же в ответ: "Вы, пациенты, вы ничего в медицине не понимаете, вы наших рекомендаций не слушаете, вы ..." ну, и так далее...

"Мы спасаем ваши жизни, а вы вместо спасибо..."

"Мы платим налоги ( из которых вы получаете зарплату) и имеем право на врачебную помощь, а вместо этого имеем врачей-убийц".

Это две стороны одной и той же монеты. Не все спасают жизни, к сожалению. Некоторые их калечат. Не все врачи-убийцы. Большинство, к счастью, врачи.

Если бы каждый ( и в диспуте, и в жизни ) мог набраться смелости и отвечать только за себя... Конкретный врач/фельдшер за свою, конкретную работу, за свои конкретные слова и поступки, конкретный пациент - за свои конкретные слова и поступки.

А еще очень помогает ( ну, это уже в более широком смысле ) отказ от патерналистской модели взаимоотношений врач-пациент и переход на партнерскую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы каждый ( и в диспуте, и в жизни ) мог набраться смелости и отвечать только за себя... Конкретный врач/фельдшер за свою, конкретную работу, за свои конкретные слова и поступки, конкретный пациент - за свои конкретные слова и поступки.

А еще очень помогает ( ну, это уже в более широком смысле ) отказ от патерналистской модели взаимоотношений врач-пациент и переход на партнерскую модель.

Ты мое Солнышко! Именно это я каждый раз пытаюсь всем объяснить но увы... и я осознаю что я врач=пациент, но стадное мнение (особенно благодаря передачкам малахова и мрази ему подобной) не способствуют прогрессу во взаимоотношениях между медиками и " не медиками" *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что люди ( в большинстве своем ) не хотят брать на себя ответственность за происходящее с ними. Я не имею в виду что-то конкретное. Например, заболел человек. Бывает. Но он сразу ищет, кого бы в этом обвинить. Обвинить в том, что больно, в том, что боль не прошла сразу после укола...ну и т.д. Это, на самом деле, совершенно естественное человеческое чувство.

Отсутствие этого чувства, как раз и отличает человека от животного. Обвинить в своем несчастье ближайший движущийся предмет, это реакция гадюки, кусающей ударившию её палку. Более развитые животные, кусают того, кто эту палку держит. Но в нашей стране "сближение с матерью природой" идет с удивительной скоростью. Если во всем мире "закон джунглей", хотя бы на словах осуждается, то у нас он является предметом всенародной гордости.

Здесь мало, что можно изменить, но альтруиста схрумкают, и объявят, что он сам виноват, был плохим специалистом. Причем это сделают его же коллеги с огромным удовольствием.

В этой системе раб, не имет шансов, даже на жалкое существование, все равно, рано или поздно, он попадет в ситуацию, из которой выбраться не сможет. У врача, "взяточника, хапуги и негодяя" шансов гораздо больше, он к этой ситуации готовится заранее.

С другой стороны - врач, который не может помочь больному...

Врач который на 100% уверен, что может помочь, каждому больному, самовлюбленный имбицил. Медицина как наука, о человеческом организме, не знает и десятой доли, от того, что есть на самом деле. Если провести аналогию с компьютером, то мы сгоревший модем выпиливаем, ножовкой по металлу вмести с куском материнской платы.

Консервативное же лечение можно сравнить с метким ударом кулаком по определенному месту системного блока, после которого компьютер, опять какое-то время работает нормально.

Если бы каждый ( и в диспуте, и в жизни ) мог набраться смелости и отвечать только за себя... Конкретный врач/фельдшер за свою, конкретную работу, за свои конкретные слова и поступки, конкретный пациент - за свои конкретные слова и поступки.

Это хрустальная утопия, она и есть утопия... Вспомните тему про умершего 5-летнего ребенка, которого, лечили три бригады, а мать не давала госпитализировать. Врачей осудили со всех сторон, но попытка, сказать, что мать виновата, по крайней мере, уж никак не меньше врачей, вызывала бурное негодование, причем, среди самих врачей, очевидно матерей.

А еще очень помогает ( ну, это уже в более широком смысле ) отказ от патерналистской модели взаимоотношений врач-пациент и переход на партнерскую модель.

Если пременить эту модель к "03", БОМЖ-партнер, это оригинально и свежо... в смысле запашисто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пременить эту модель к "03", БОМЖ-партнер, это оригинально и свежо... в смысле запашисто...

Нет-нет *04 . Вы меня не поняли. Это - "модель". Принятая, в свое время, русской ( правильнее сказать, русско-немецкой ) медицинской школой. Эта модель предполагает, что я - врач, лучше тебя - больного знаю, что тебе нужно "для полного счастья". Западная, партнерская модель предполагает, что я - врач, тебе - больному честно выкладываю всю информацию по-поводу твоего состояния, методов лечения и прогноза, а ты - больной принимаешь решение. При этом, я - врач несу полную ответственность за информацию ( информацию в самом широком смысле слова), которую я тебе изложил, а ты - больной - за принятое тобой решение.

---

В плане 03. Разумеется, это не означает, что Вы будете "излагать информацию" больному без сознания или нуждающемуся в интубации. Но, если речь идет о больном в сознании, то решение о лечении и госпитализации он должен принимать сам. Ваше дело ему все правильно и доступно объяснить и, если больной принимает положительное решение - буду лечиться - то Вы должны это лечение проводить по самым современным стандартам, а не лечить круп эуфиллином.

---

Проблема еще и в том, что в нас ( и в меня, в том числе ) так глубоко и сильно вдолбили этот патерналистский подход к больному, что отказаться от него очень тяжело. (Выдавливаю из себя по капле *06 (с), но с большим трудом...)

 

P.S.

Врачей осудили со всех сторон, но попытка, сказать, что мать виновата, по крайней мере, уж никак не меньше врачей,

Врачей осудили за профессиональную безграмотность. Потому что правильно изложить больному информацию тоже входит в профессиональные обязанности врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

партнерская модель предполагает предоставление больному всей информации о состоянии его здоровья и лечении в доступной для него форме, но, во-первых, как на практике найти эту "доступную" форму, а, во-вторых, как предоставить всю информацию, чтобы больной не испугался лечиться? так или иначе любое доступное объяснение предлагает упрощение, а следовательно, информирование становиться неполным. а если рассказать о ВСЕХ возможных в ходе, например, операции осложнениях, то он и откажется от операции (ну его, на фиг, опасно, уж я лучше так как-нибудь). одна замечательная доктор-анестезиолог, умнейшая женщина, беря согласие у больного на операцию, говорила так:"Вы собираетесь лететь самолетом, Вы предполагаете, что он может упасть, но все же покупаете билет и летите". расскажите, как на практике реализуется партнерская модель

и возможен ли полный отказ от патерналистической? мне кажется, что нет, хотя я еще и студентка и не работала самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я - врач несу полную ответственность за информацию ( информацию в самом широком смысле слова), которую я тебе изложил, а ты - больной - за принятое тобой решение....

Вы озвучили отличный принцип не нашего здравоохранения. У нас он звучит несколько иначе: "Я - врач несу полную ответственность за информацию (информацию в самом широком смысле слова), которую я тебе изложил и за принятое тобой (пациентом) решение". А если врач не хочет отвечать , за принятое больным неверное решение, преведшее к трагическим последствиям, то найдутся широкие массы трудящихся заявляющих (и Вы кстати среди них), что он:

1) Не нашел контакта с больным или его радственниками.

2) Недостаточно страшно нарисовал последствия отказа от госпитализации, лечения, операции и т. д. что привело к тяжелым последствиям.

3) Слишком страшно нарисовал последствия отказа от госпитализации, лечения, операции и т. д. что привело к ухудшению самочувствия родственников и соседей пациента и перерасходу валерианки.

4) Убеждал, убеждал, не убедил.

5) Убеждал, убеждал, убедил, а в больнице тараканы.

6) Сделал укол.

7) Не сделал укол.

8) Имел излишне жизнеутверждающий вид.

9) Выглядел так, как будто на похороны приехал.

10) И т.д, и т.д.

Все мною взято из темы про 5-летнего ребенка.

 

А теперряд вопросов, ну с населением то, понятно, начитались "Закона о защите потребителя", раздел "О замене неисправных холодильников на другие такие же". И применили его (раздел) к своему здоровью, пришелся в самый раз.

Но врачи то, с какого перепугу взяли, что заинтубировать можно кого угодно, оживить можно, что угодно и если не вылечил, то типа дурак, неумный?

Откуда эта самоуверенность в собственных силах? Последствие ЗЧМТ в детстве, из-за скользкого подоконника? Причем те, кто интубирает каждый день, почему-то в себе не уверены? И откуда такое желание самопожертвования и расскаяния за всех "врачей-убийц" в мире? Пациент всегда, прав, если ребенок то вообще, мать-дуру, на пьедестал.

 

Барон Мазох, где ты? Твои дети зовут тебя... Хотя может это последсвия неудачной личной жизни, в Российской медицине, из-за перегруженности работой, и жажда сильного плеча, в смысле кулака, в смысле по морде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

партнерская модель предполагает предоставление больному всей информации о состоянии его здоровья и лечении в доступной для него форме, но, во-первых, как на практике найти эту "доступную" форму, а, во-вторых, как предоставить всю информацию, чтобы больной не испугался лечиться? так или иначе любое доступное объяснение предлагает упрощение, а следовательно, информирование становиться неполным.
А вот на это мне бы хотелось ответить фразой, которую использует в дискуссиях один очень уважаемый мной коллега-педиатр :"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Когда врач сам хорошо знает предмет беседы, плюс заинтересован в том, чтобы больной его понял, у него непременно должно получиться.
а если рассказать о ВСЕХ возможных в ходе, например, операции осложнениях, то он и откажется от операции (ну его, на фиг, опасно, уж я лучше так как-нибудь).
Это уже не Ваша проблема. Ваша задача - донести до больного полную информацию, а уж решение он принимает сам. И сам отвечает за свое решение. Вы отвечаете за то, чтобы исполнение его решения было осуществлено на самом качественном уровне.

 

одна замечательная доктор-анестезиолог, умнейшая женщина, беря согласие у больного на операцию, говорила так:"Вы собираетесь лететь самолетом, Вы предполагаете, что он может упасть, но все же покупаете билет и летите".

Ну, я пользуюсь примерно той же ключевой фразой: "Вы же не отказываетесь садиться за руль, хотя знаете, о риске попасть в ДТП". (В Израиле это очень актуально. Водят безобразно.)

возможен ли полный отказ от патерналистической?

Хотелось бы на это надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу патернализма - у медали две стороны: пациенты. Некоторые из них вряд ли захотят отказаться. Они привыкли, что за них все решают, а при неудачном решении сваливают всю вину на врача. Наше общество не умеет принимать решения и нести за них ответственность - посмотрите на плоды выборов 2000, 2004 и когда-то у нас еще были выборы в Думу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с pozharsky.

вообще, мое мнение (да, оно основывается только на опыте хождения на дежурства, да, оно может сто раз поменяться в процессе самостоятельной работы), что полный отказ от патерналистической модели невозможен в принципе. во-первых, всегда больной сможет свалить ответственность на врача, который недостаточно разъяснил (Adwak написал - ни прибавить, ни убавить, респект!!!), а во-вторых, если больной отказывается от операции, а врач убежден, что она абсолютно необходима, разве не будет врач настаивать, стараясь всеми силами уговорить больного, разве скажет себе "не мои проблемы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно себе сказал: да пошли они все на... Я им нужен больше, чем они мне. И все.

Про уговоры: ключевая фраза одна: "Не поедешь - умрешь". Коротко и ясно. Все слышали.

Про уколы: в карте четко обосновываю терапию или отказ от оной. Кто хочет - пусть попробует переубедить. По поводу объяснительных ответ один - все в карте вызова. Пусть оспаривают, как хотят.

Выражение лица - индифферентное внимание, монотонный механический голос без тени эмоций. По возможности, конечно. Если улыбаюсь, то a-la Вова Путин - уголком рта. Все. Придраться не к чему. Минимум болтовни не по делу. Меньше скажешь - меньше поводов для жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а когда на Руси не было рабства.....как смысла жизни??? Сначала Владимир" Красно Солнышко" с принятием Христианства, где мы все РАБЫ божьи и безоговорочной верой в Князя, Царя- батюшки и т.д. Потом социализм переросший в коммунизм, как новая религия и смысл существования с 74 летним безумием и попыткой сделать из человека винтик большой машины. Сейчас нам вдалбливают про "дерьмократию". Но вдумайтесь, что -то изменилось......... боюсь, что нет, меняются названия и цели, проходят годы...... века. А мы все так же для кучки князей, царей, генсеков и призедентов являемся серой массой.......рабами. И пока существует государство как строй существования человечества, будут господа и рабы( в той или иной мере), называйте как хотите, смысл тот же.

 

По поводу врач=пациенту...... абсурд! Утопия! Человек вызывающий скорую, себе или другому человеку (родственику) так или иначе ожидает, что сейчас с небес спустятся ангелы и все будет хорошо!(немного грубовато конечно). А в условиях сегодняшней ситуации с медициной в целом, удивительно, что чудеса случаются и мы помогаем, лечим, спасаем ! И если, вдруг, по какой -то из множества причин этого не происходит, то сразу "врач=убийца"! Так как правильно было сказанно выше нашими коллегами, легче найти виновного рядом, чем винить себя! Хотя, честно признать, уродов на 03 с избытком. Да и в других отраслях здравохранения их как г...на в коллекторе.

По поводу открытости сайта, все прекрасно сказала ALFA-111! Добавлю, что всегда будут находится люди которые будут необоснованно нам гадить и поливать грязью! Это вообщем то везде! Просто не стоит обращать на них внимание и уподоблятся им! Надо, как бы это было не трудно и тяжело, выполнять свою работу на 100% и боротся за улучшения своего труда!

А нытикам и искателем различных отмаз, коих к сожалению на сайте хватает, боюсь не дойдет, что приезжая на вызов по делу ли или нет, они являются лицом 03, по поведению которых и будет формироватся мнение о нас вцелом! Поэтому не нойте, что нас не любят! Часто, к сожалению, есть за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы озвучили отличный принцип не нашего здравоохранения.
Да, я знаю.

А если врач не хочет отвечать , за принятое больным неверное решение, преведшее к трагическим последствиям, то найдутся широкие массы трудящихся заявляющих .
Давайте отделим мух от котлет.

В ситуации с 5-летним ребенком все три врача повели себя ( еще раз, я рассматриваю не статью в газете, а только те факты, о которых мы знаем, т.е. своего рода, учебную задачу ) все три врача повели себя непрофессиональнльно: первый врач не предоставил полностью информацию ( не владеет ею, не хотел пугать маму, устал на предыдущем вызове - не имеет значения ), второй врач - ну, это, вообще, не обсуждается ( эуфиллин на круп, пальцем проткнуть...) третий врач тоже не предполагал ( либо не знал ) такого развития ситуации, раз взял ребенка с крупом в машину, не проведя перед этим минимальных терапевтических манипуляций.

Но врачи то, с какого перепугу взяли, что заинтубировать можно кого угодно, оживить можно, что угодно и если не вылечил, то типа дурак, неумный?....Пациент всегда, прав, если ребенок то вообще, мать-дуру, на пьедестал.

И врачи ( и я, в том числе, так не считают ), и пациент не всегда прав, и матери бывают дуры.

Дело же не в этом.

Принцип - он, как скелет. И на этот скелет наращиваются обстоятельства вызова ( осмотра, лечения и т.д.)

И, конечно, если ставится задача найти крайнего, то крайним ( при патерналистской модели) будет врач ( не объяснил, не сказал, не предупредил...а я - такой маленький, глупенький, ничего не знаю и не понимаю ). При партнерской модели обе стороны находятся в равном положении - я, как врач, обязана доступно объяснить, ты - пациент должен понять. Не понял - твое право переспросить, уточнить, посоветоваться с другим врачом...но за свое решение ты отвечаешь сам.

Возможно ли это в условиях Скорой? Но работает же как-то наша Скорая...И парамедики, и врачи Скорой пользуются в народе очень большим уважением.

 

-----

P.S. Но у меня сложилось впечатление, что достаточно большому кол-ву сотрудников Скорой патерналистская модель очень даже по вкусу ( приятно, знаете ли, ощущать себя этаким полубогом, спасителем жизней ). Но, тогда, нечего и плакаться на ее издержки.

К слову сказать, у партнерской модели тоже есть издержки. А что делать? Такова жизнь... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооо! как все запущено *20 да на сайте не только рабы но и мазохисты *112 наверно им доставляет огромное удовольствие выслушивать грязь на работе, да еще и в повседневной жизни и на сайте скоропомощников!!! чую тут будет разговор слепого с глухим... каждый должен отвечать за себя а не прикрываться великими умозаключениями, каждый сам выбирает свой путь и осознает ответственность за него, и вполне понимает что расплата за грехи неизбежна! так о чем разговор? я выполняю свою работу честно и не собираюсь выслушивать нравоучения не весть кого! жаль что сайт доступен многим - пользы 0! (зато грязи бывает - хоть отбавляй) вы меня знаете - нет! вы знаете мои мысли и мою - душу нет! так что судить меня позволено только Богу! Читайте Библию господа! а уголовщины я не совершаю - не дождетесь *106

пысы: если до кого не доходят мои мысли - не беда! повзрослеете - поймете *103 (без обид и с уважением ко всем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля , нам еще взрослеть и взрослеть . Читаю твои сообщения - нигатив прет из них. Все блин виновны .Нельзя так. Ничего не навязываю тебе этим сообщением. Просто нехочу , что бы когда нить - у меня вызывало отвращения или нежелание - читать твои посты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый должен отвечать за себя , каждый сам выбирает свой путь и осознает ответственность за него

Я бы только добавила "должен", в смысле, должен осознавать ответственность. А, вообще, мысль верная. И, главное, свежая очень. *06

если до кого не доходят мои мысли - не беда! повзрослеете - поймете

Вот это мне очень понравилось. Простите за нескромный вопрос, Вам сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если до кого не доходят мои мысли - не беда! повзрослеете - поймете

Мне тоже это понравилось :) Особенно учитывая преклонный возраст и жизненный опыт автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работаю с вменяемыми социально сохранными людьми, то стараюсь применять партнерскую модель взаимодействия. Объяснить,рассказать, показать плюсы и минусы( да-да и минусы тоже) лечения и принять решение СОВМЕСТНО. В работе с такими пациентами весьма эффективна рациональная психотерапия. Да. Все хорошо. Но таких пациентов как лейкоцитов в моче - 1-2 в поле зрения! О каком партнерстве можно говорить с оборганиченым до немогу субъектом,который утратил все возможные социальные связи и разговаривает на причудливой смеси мата и предлогов. С такими приматами работать весьма сложно. Тут одного патернализма порой маловато - иной раз хочется и в нюх дать, чтобы не забывал кто в доме папа. Хотя если честно, то учитывая выраженность личностных изменений у наших больных и степень их социальной деградации - не помогает. Только чувствуешь как сам становишься на одну планку с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля , нам еще взрослеть и взрослеть . Читаю твои сообщения - нигатив прет из них. Все блин виновны .Нельзя так. Ничего не навязываю тебе этим сообщением. Просто нехочу , что бы когда нить - у меня вызывало отвращения или нежелание - читать твои посты .

Димка, послесловие кстати является сарказмом (поэтому и писала - повзрослеете поймете *106 ) Негатив... это субъективное мнение, на самом деле это печаль великая и обида за всех скоропомощников, особенно после комментов "не медиков" про гибель убийцы ребят с 12 подстанции *20 (или тебе это по нраву? кстати там негатива в отношении "не медиков" просто немерено! - причем мой негатив" так сказать просто отдыхает!) Продолжим дискусию?

 

doc я так понимаю свежая мысля Вам понравилась? Тогда причем тут опрос на счет долголетия? (я отвечаю за свои поступки и не спрашиваю сколько грехов за Вашими плечами ибо уважаю Вас,так что извольте уважать и меня!)

 

пысы: где фраза что все виноваты? (фантазировать умеет каждый и видеть только то, что сам хочет, а смысл намного проще!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...