Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Pебенoк, которому "все хуже и хуже".


doc

Рекомендуемые сообщения

Вы приезжаете на вызов к ребенку, которому "все хуже и хуже". Выясняется, что ребенок болен уже несколько дней, основные жалобы на высокую температуру, беспокойство. Участковый доктор лечит от ОРЗ ( жаропонижающие, обильное питье, но без эффекта ).

При осмотре обращает на себя внимание выраженное состояние дискомфорта со стороны ребенка, Т 39.4, увеличение шейных лимфоузлов справа, зев резко гиперемирован, "малиновый язык", сливающаяся эритематозная сыпь по всему телу, включая лицо, бледнеющая при надавливании, губы потрескавшиеся, стопы и ладошки просто красного цвета от этой сыпи, глаза воспаленные ( конъюнктивит ).

Ну, понятно, что везете. Что-нибудь делаете? Предполагаете какой-нибудь диагноз? Что Вам нужно для его подтверждения? Чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первое что пришло в голову после прочтения - это Иерсиниозная инфекция ( Псевдотуберкулез, в первую очередь, т. к. при кишечном иерсиниозе на первый план часто выходят именно кишечные проявления) и стрептококковая инфекция ( Scarlet fever).

Между ними на данном этапе и проводил бы диф. диагностику.

 

Помог бы эпид. анамнез - болел ли раньше стрептококковой инфекцией, есть ли контакт с животными ( домашние, дикие), есть ли контакт с лихорадящими больными. На ДГЭ можно сделать strep.test.

Конечно хорошо будет посмотреть серологию.

 

В плане лечения - регидратация, предпочтительно оральная. Антибиотики - рекомендуют полусинтетические пенициллины ( Амоксициллин) . Учитывая что Иерсиния грамотрицательная палочка, может целесообразнее назначит цефалоспорины 2 - 3 поколений. Есть пероральные формы. Покроет и стрептококк и иерсинию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ds.: Скарлатина-? Гипертермия. Помощь - Supp. Paracetamoli в соответствующей возрасту дозировке (в задаче возраст ребенка не указан). И - в стационар.

 

Прощаюсь с коллегами, ибо через 5 часов с вещами на вокзал - и на отдых в Питер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Supp. Paracetamoli в соответствующей возрасту дозировке (в задаче возраст ребенка не указан).
Да, извините, не заметила. Ребенку 4 года.

 

 

На ДГЭ можно сделать strep.test.

Можно. Сделали. Отрицательный. Впрочем, это ничего не доказывает. По разным источникам этот тест дает от 30 до 70% ложно-отрицательных результатов.

---

Ребенок уже 6-е сутки температурит. У мамы только одна надежда - "на врача, на неотложного", для которого "ничего нет невозможного". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, а что касается анамнеза? Болел ли раньше подтвержденной стрептококковой инфекцией?

Если болел, то Scarlet fever отпадает, ибо, если я правильно помню, сыпь при скарлатине обусловлена действием токсина на сосудистую стенку. В дальнейшем, после перенесенной инфекции формируется стойкий антитоксический иммунитет. В дальнейшем могут быть различные нозологические формы стрептококковой инфекции, но только не скарлатина. Скарлатина - это всегда первая встреча макро- микроорганизма.

 

Я склоняюсь к псевдотуберкулезу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, а что касается анамнеза?
В условии есть все, чтобы предположить диагноз.

Для подтверждения/исключения, действительно, нужны еще обследования.

-----

Подождем? Может еще какая-нибудь мысль придет в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть у меня исчо мыслишка по поводу Mono...

тоже исключить нельзя....

Хотелось бы осмотр живота и CBD - атипичные лимфоциты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на болезнь Кавасаки? am I right this time?))

 

лечение =иммуноглобулины вв и антикоагулянты--дезагреганты(аспирин)

кстати , а есть отечность кистей и стоп?

исследование коронарных артерий на предмет тромбозов--аневризм --это же васкулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу грешила на корь, *90 но смущала сыпь и длительная лихорадка, далее подозревала Кавасаки-не выражен катаральный с-м. Это псевдотуберкулёз-абсолютно уверенна.Возраст, поражение лимф.ткани за счёт её гиперплазии, лихорадка стойкая, сосочковый язык и т.п.Сердечко хорошо послушать может быть приглушение тонов, ЭКГ( расширен. желуд.комплекса, зубец т "-". Печень точно вылезет, а вот селезёнка возможно и без увеличения.ежели хотца.то проверьте на белый демографизм, он есть ищите.Кстати задачка то косит ещё и под иерсиниоз, *20 возбудители то из одной группы да и клиника похожа.НО- нет абдоминальных симптомов и диареи. Везём конечно, можно и не лечить по дороге, но если яркий интокс- то моно десенсибилизирующее чего нибудь. Инфузия не нужна только если не крайне выражен интокс. ну всё вроде.Поехали.... *135 лечение болячки не пишу. уже неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, неужели надо сделать реакцию Вассермана?

Хотя вообще-то похоже на корь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда появилась сыпь, на какой день болезни? сыпь симметричная?Я бы родителей спросила ещё как распрастранялась сыпь, последовательность. Сопровождалось ли высыпание повышением температуры. Есть ли энантемы на слизистой ротоглотки?

Если без ответов на эти вопросы: так напрашивается ирсиниоз, или скарлатина только, если я не ошибаюсь, при ирсиниозе сыпь не побледнеет при надавливании, а при скарлатине характерен белый демографизм, если на фоне красного лица будет еще и бледный носогубный треугольник то скарлатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, на Кавасаки тоже сиииильно тянет....

 

 

img0235.jpg

p_015.jpg

1141-f1.jpg

kawasakiangio1sss.gif

 

Совершенно верно. Перед почти вами классическое описание Kawasakie disease - ночного кошмара многих педиатров, потому что прогноз заболевания напрямую зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз, и насколько рано начато лечение.

This patient most likely has Kawasaki disease, which is treated with aspirin and intravenous gammaglobulin. The disease is characterized by a high fever for longer than 5 days, bilateral conjunctival injection, fissured lips, a "strawberry tongue", mucosal change in the ###### pharynx, erythematous and edematous palms and soles with desquamation, a polymorphous rash, cervical lymphadenopathy, an elevated erythrocyte sedimentation rate, and thrombocytosis. The most important complication is coronary artery aneurysms, which may be prevented by early treatment with aspirin and intravenous gammaglobulin. An echocardiogram is necessary to evaluate cardiac involvement. (Высокая температура больше 5 дней, двустороннй конъюнктивит, потрескавшиеся губы, малиновый язык, гиперемированный отечный зев, часто обложенный мукозным налетом, эритема и отек ладошек и стоп,, полиморфная сыпь, шейная лимфоаденопатия, повышенная СОЭ и тромбоцитоз. Наиболее грозное осложнение - аневризмы коронарных артерий - которое может быть предотвращено ранним началом лечения - аспирин и имуноглобулин. ЭКГ необходимо для исключения кардиологических проблем).

----

Для тех, кто не видел Kawasaki disease в жизни, можно сказать, что классическая Kawasaki похожа внешне на ОЧЕНЬ тяжелую скарлатину. К сожалению, бывает достаточно много нетипичных Kawasaki ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел никогда...у Вас бывали такие пациенты?

Есть.

Один s/p, пришел уже с Кавасаки в анамнезе ( получает аспирин). Дважды отправляля в п/о с подозрением на Кавасаки, оба раза д-з подтвердился ( *106 ). Вообще, заболевание не самое частое ( американцы дают статистику 7 -11 на 100 000), но , к сожалению, чаще, чем хотелось бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...