Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот и мы добрались до Нац.проэкта!


Freb

Рекомендуемые сообщения

http://health.unian.net/rus/detail/185040

 

 

 

Правительство утвердило Национальный план развития системы здравоохранения

 

 

Кабинет министров Украины постановлением №815 от 13 июня утвердил Национальный план развития системы здравоохранения на период до 2010 года.

 

Текст соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА размещен на Правительственном портале.

 

Правительство поручило центральным органам исполнительной власти, ответственным за выполнение Национального плана, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, Академии медицинских наук информировать Министерство здравоохранения о результатах работы ежеквартально до 15 числа следующего месяца.

 

Планируется, что Министерство здравоохранения будет проводить мониторинг состояния выполнения Национального плана и подавать соответствующую информацию Кабинету министров Украины до 25 числа месяца, наступающего за отчетным кварталом.

 

В частности, для укрепления финансовой базы и обеспечения постоянного финансирования сферы здравоохранения предусматривается на протяжении 2007 года внедрить общеобязательное государственное медицинское страхование, усовершенствовать порядок организации медицинского обслуживания населения и деятельности учреждений здравоохранения, повысить эффективность распределения и использования бюджетных ассигнований на систему здравоохранения, а также внедрить постоянный мониторинг расходов.

 

Согласно Национальному плану, на протяжении 2007-2008 годов планируется внедрить государственный заказ в сфере медицинского обслуживания через усовершенствование порядка оказания медицинской помощи за средства государственного и местного бюджетов в рамках государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, а также через создание унифицированного классификатора медицинских услуг.

 

На протяжении 2007-2009 гг. предусматривается оптимизировать сеть учреждений здравоохранения в соответствии с нуждами населения и утвердить нормативы оказания населению медицинской помощи первичного, вторичного и третичного уровня. Планируется, что в 2010 году будет сформировано единое медицинское пространство под управлением Минздрава.

 

Правительство также рассчитывает сформировать на протяжении 2007-2008 гг. эффективную систему контроля и управления качеством медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хотите наступить на те же грабли что и мы в России у нас нац.проэкту можно поставить 3- написано красиво а вот на практике пшик я работаю на ссмп и за 2 года не получили ни чего нового за исключением 2 газелей но практически без оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

...и положили в длинный ящик...

 

не совсем! В Харькове на Скорой сейчас проводится внутренняя аттестация врачей и фельдшеров на знание "Стандартов оказания помощи" (бред сильный там написан...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Стандарты качества оказания помощи должны быть, но не региональные , а общегосударственные. Это все таки наша юридическая защита и защита пациентов от "дураков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то, в Украине нужны не так Стандарты , как закон о скорой помощи, где были бы выписаны наши права, защиты, ну и обязаности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закон нужен, но писать его должны мы сами (с участием независимых профсоюзов, юристов, экономистов...)! Единственный документ, широко регламентирующий нашу работу в Украине-это приказ-500 МОЗ, но и в нём есть масса "боков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была инициативная группа, которая взяла закон о скорой помощи РФ и перевела на украинский и адаптировала его под нас. Но на этот проект посмотрели и выбросили.

А на счет 500-го, то его немного переработали, но в принципе осталось такое же *112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...