Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гастро, нефро или....


Рекомендуемые сообщения

Мужчина 45 лет, часто выезжающий за границу, обратился в одну частную клинику с жалобами на слабость. После проведенных обследований ( ОАК, ОАМ, кровь на ВИЧ, гепатиты, АнТ к больш. тропич. инфекц - отриц., ЭКГ) патологии не выявлено. Единственной находкой - повышение по БХ - общего и непрямого биллирубина в 2, 5 раза. Консультирован гастроэнтерологом (кстати в свое время очень известным) - синдром Жильбера (?????).

Больному назначен: Гемодез 200 мл в/в №3 (видимо с коммерческой целью)

 

На 3 инфузию "чуд0-препарата" - резкий озноб, слабость, гиперемия к.п., повышение Т до 39,3. Падение АД до 80/60 мм рт ст. Переведен в ПИТ с диагнозом.....Ваше мнение, коллеги??? (продолжение следует)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дальнейшем по результатам анализов: резкое повышение АЛТ, АСТ, Бр (преимущественно прямого), щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины.

Об-но: сопорозное состояние, "пятнистый акроцианоз", в легких рассеянные сухие хрипы, АД 80/70 мм рт ст. Тактика, введение, диагноз ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала предположил бы анафилактический шок, но с учетом поступивших даных по биохимии острая почечная недостаточность. Необходимы данные ЭКГ, неврологии, диурез. Пока: интубация, кардиомонитор, катетер в подключичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дальнейшем по результатам анализов: резкое повышение АЛТ, АСТ, Бр (преимущественно прямого), щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины.

Об-но: сопорозное состояние, "пятнистый акроцианоз", в легких рассеянные сухие хрипы, АД 80/70 мм рт ст. Тактика, введение, диагноз ??

где электролиты? резкая слабость, гиперемия, снижение АД - типичная реакция на гемодез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты в данной клинике не делались *81 . На ЭКГ без патологии. Как и QRST врачи предположили анафилактоидную реакцию.. В дальнейшем проводились след. мероприятия: инфузионная терапия кол-крист, допамин в почечной дозе, ГК в больших дозах...На трубу не сажали Давление держали на 100-90/60 мм рт ст. (как убирали иннотропы - падало). В динамике: появилась моча, а также жидкий стул с примесью "зелени" (до 6 раз в сутки). Консультирован хир. - без патологии. Т держ. 37,5. В БХ увеличилась креатининемия, прям. Бр.. Ваши мысли коллеги?? (скажу сразу, что через 2 дня после появления еще одного симптома, вызвали меня для транспортировки в др. стационар) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorpion

как-то заглохла эта тема. лично у меня мыслей, которые не стыдно было бы обнародовать, по этой теме нет. может быть, желтуха и геморрагич. синдром и боли в икроножных мышцах - лептоспироз? но не доказательно.

колитесь, интересно, что же это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале лечебная тактика строилась из предположений, что это анафилактоидная реакция на введение гемодеза с последующим развитием острой печеночно-почечной недостаточности. Н о н е в с е укладывается в клин. картину: во первых, "теплые" шоки (т.е. с Т) не характерны для анафил. реакций, а во - вторых откуда эта печеночно-почечная недостаточность (гипоперфузия, канальцевый некроз - ?).

В любом случае лечили иннотропами, большими дозами ГКС... Состояние стало стабилизироваться, как вдруг - опять сподъем Т до 38 см, в полости рта появились небольшие пузырьки с серозно-геморр. отделяемым, которые быстро "вскрывались" с образованием неб. эрозий. Вот тут и вспомнили про....

и вызвали нашу дружину, в связи с ЧЕМ больной был переведен в др. стационар в реанимацию др. профиля...

 

С М Е Л Е Е К О Л Л Е Г И *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить: герпетическая инфекция, ИТШ

Первоначально билирубин был повышен из-за развивающегося герпетического гепатита (как гепатит B и C он не определяется)

А на гемодез видимо была действительно анафилактическая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QRSTb] Абсолютно ПРАВ!!!

 

Перевез в инфекц.реманацию с д-зом: генерализованная герпетическая инфекция, герпетический гепатит, герп.энцефалит -?. Начали п/вирусную в/в терапию. Вот только что интересно: развилась ли анаф. реакция первично и большие дозы ГКС "стимульнули" спящую заразу, или проявления герпетической инфекции первично *90 ???. Напомню - что при обследовании признаков гепатита не было, а было лишь повышение непрямого Бр. ??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты в данной клинике не делались *81 . На ЭКГ без патологии. Как и QRST врачи предположили анафилактоидную реакцию.. В дальнейшем проводились след. мероприятия: инфузионная терапия кол-крист, допамин в почечной дозе, ГК в больших дозах...На трубу не сажали Давление держали на 100-90/60 мм рт ст. (как убирали иннотропы - падало). В динамике: появилась моча, а также жидкий стул с примесью "зелени" (до 6 раз в сутки). Консультирован хир. - без патологии. Т держ. 37,5. В БХ увеличилась креатининемия, прям. Бр.. Ваши мысли коллеги?? (скажу сразу, что через 2 дня после появления еще одного симптома, вызвали меня для транспортировки в др. стационар) *90

Частый стул с зеленью + температурка + БР = Сальмонлки в желчном пузырьке, ИМХО. Отсюда и пляшем - ИТШ и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cross? как мне объяснили коллеги из инфекции, зелень может просто соответствовать "густой" насыщенной желчи при разрешении острой печеночной недостаточности... Я узнавал через денька 3 - пациент хорошо "пошел" на противогерпетических... Вот только можно было заподозрить герпес до столь выраженных проявлений *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cross? как мне объяснили коллеги из инфекции, зелень может просто соответствовать "густой" насыщенной желчи при разрешении острой печеночной недостаточности... Я узнавал через денька 3 - пациент хорошо "пошел" на противогерпетических... Вот только можно было заподозрить герпес до столь выраженных проявлений *90

Вот тока я не увидел ни где клинику герписа. Мож плохо прочитал?? Ткните носом, а то не очень догоняю.

 

З.Ы. А что желч при проходе 11 метров кишок почти ни как не трансформируется и остаётся желтой\зелёной (если насыщена)?? Я думаю, хоть как то трансвормируется в капропигмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в полости рта появились небольшие пузырьки с серозно-геморр. отделяемым, которые быстро "вскрывались" с образованием неб. эрозий[/b].

это указывает на герпесную этиологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У б-ного отягощен эпиданамнез (выезжал за границу). Не было ли у него генитального герпеса случайно (может быть стертая форма)?

Заподозрить до пузырьков помогла бы хорошая лабораторная диагностика, а в данном случае возможности лаборатории были видимо ограничены.

Вот ссылка на любопытную статью про герпес http://immunologia.ru/herpes.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...