Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОРЗ у детей.


dr_Sasha

Рекомендуемые сообщения

В связи с выраженным возбуждением и негативной реакцией на осмотр, с целью осмотра полости рта и фарингоскопии проведена медикаментозная седация Sol. Diazepami 0,5% - (возрастная дозировка). После наступления седации проведена фарингоскопия и осмотр полости рта (описываем что увидели). Ну это на крайний случай, если по-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как наиболее "безболезненно" посмотреть горло у ребёнка?
Носи в кармане игрушку. Или ручного хорька - дитятко сразу рот разинет.
Sol. Diazepami 0,5%
А вам- сульфата магния в попу за каждое осмотренное горло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются критерии тяжести интоксикационного синдрома при ОРВИ ( в различных источниках отличия на 0,5 С ) :

Легкое течение: Т до38,5С-лечатся дома.

Среднетяжелое течение: Т 38,6-39,5С-ориентируюсь по обстоятельствам.

Тяжелое течение: Т >39,6С-обязательно госпитализирую.

Ну и конечно же госпитализирую детей с менингиальным синдромом, фебрильными судорогами и др.

По-цифрам, короче, возить...Да, хоть 42.

 

Спрашиваю,по тому- что по телевизору услышал,есть такой приказ для скорой....

Значит, и для поликлиник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с выраженным возбуждением и негативной реакцией на осмотр, с целью осмотра полости рта и фарингоскопии проведена медикаментозная седация Sol. Diazepami 0,5% - (возрастная дозировка). После наступления седации проведена фарингоскопия и осмотр полости рта (описываем что увидели). Ну это на крайний случай, если по-другому никак.

Глупость вы написали!!! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проведена медикаментозная седация Sol. Diazepami 0,5% - (возрастная дозировка). После наступления седации проведена фарингоскопия и осмотр полости рта

жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как наиболее "безболезненно" посмотреть горло у ребёнка? Слышал про то как, можно носик закрыть, но бывают и такие дети, которые готовы задохнуться, но рот не откроют.

Наладить диалог с ребенком и расположить его (беседой либо игрушкой, все зависит от возраста).

Если не получается, то решает правильная фиксация ребенка в руках матери во время осмотра горла.

Предпочитаю проводить в домашних условиях осмотр горла черенком чайной ложки,- загнутый конец легко просунуть между зубами, расжав их. Надавливать лучше не на основание языка, а примерно посредине. Рвотный рефлекс будет не такой выраженный и ребенок сам широко откроет рот.

Ну и важный аспект - осмотр горла надо проводить уверенно и "жестко". Дети, как правило, чувствуют ваш страх и неуверенность по отношению к себе, что сказывается на их поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с выраженным возбуждением и негативной реакцией на осмотр, с целью осмотра полости рта и фарингоскопии проведена медикаментозная седация Sol. Diazepami 0,5%

Ничего себе! Может, лучше миорелаксанты ввести, чтоб не мешал осмотру?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Про назначения антигистамииных при ОРВИ.. Думаю, их назначают как дополнение к жаропонижающим - возможно, для некоторого усиления эффекта жаропонижающих и для предотвращения появления аллергической реакции (на эти самые жаропонижающие) .. *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я даже не врач. После прочтения сообщений на тему ОРЗ, решил поднять тему антигистаминных препаратов. Ведь, это действительно распространено: смотришь листок назначений, оставленный педиатром или терапевтом, и там, как правило, есть диазолин, например. Конечно, скорее всего врачом учитывается то, что пациент может быть "аллергичный"..

Но вот тот же анальгин с димедролом (или с супрастином) это составляющие "литической смеси"..в нем же димедрол обоснован, так?

Мне, я так понял, поставили -1 за мое сообщение.. Хотя, это было не утверждение, а предположение о том, чем руководствуются врачи, назначая антигистаминные препараты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда простите и не сочтите за грубость, но тогда вот Ваш раздел на нашем форуме - http://www.forum.fel...lja-naselenija/

Ничего личного. Просто это профессиональный форум и обычно врач (фельдшер) не имеет обыкновение дискутировать с не врачом (фельдшером) по поводу вопросов физиологии, патофизиологии, патанатомии, фармакологии с ее фармакокинетиками и фармакодинамиками и так далее, просто из за того, что у оппонентов разный уровень подготовки, знаний и опыта в этих темах. Это не снобизм. Просто я, имея стаж более 20 лет в медицине, искренне считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А уж в медицине абсолютно точно не может быть любителей. Только профессионалы.

С надеждой на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поднять тему антигистаминных препаратов.

Не тяжело нести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще ни разу не понимаю рутинное повсеместное применение антигистаминов у детей! Все должно быть по показаниям. Ни о какой профилактике аллергических реакций речи идти не может.А с той частотой, что вводятся литички-можно" допрофилактироваться".В определенных состояниях их применение вообще усугубляет состояние.

Я не понимаю, зачем делать коктейль анальгин- супрастин- ношпа, к примеру на температуре, когда это не бледная гипертермия и нет проявлений сенсибилизации? Из этой смеси единственный препарат обладает жаропонижающим действием. ..и про" потенциирование" не надо) )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Docent, вы меня тоже извините. Но я не любитель и имею среднее медицинское образование.

Полностью соглашусь с lenivomanila, что любое назаначение должно быть обосновано и по показаниям (особенно детям). Опять же, на это указывают и минусы к моим предыдущим сообщениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про назначения антигистамииных при ОРВИ.. Думаю, их назначают как дополнение к жаропонижающим - возможно, для некоторого усиления эффекта жаропонижающих и для предотвращения появления аллергической реакции (на эти самые жаропонижающие) .. *22

"Антигистаминные препараты первого поколения могут уменьшить ринорею на 25-30%. Эффект антигистаминных препаратов на насморк, возможно, связан с антихолинергическим, а не антигистаминным свойством этих препаратов и, следовательно, второго поколения антигистаминные препараты не оказывают никакого влияния на общие симптомы простуды."- Педиатрия по Нельсону 18 издание

Вот пожалуй и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не любитель и имею среднее медицинское образование.

... любое назаначение должно быть обосновано и по показаниям (особенно детям)

Ок, держите нас в курсе, ведь тут всем так важно знать Вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не любитель и имею среднее медицинское образование.
Ааа, ну это немного меняет дело *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Антигистаминные препараты первого поколения могут уменьшить ринорею на 25-30%. Эффект антигистаминных препаратов на насморк, возможно, связан с антихолинергическим, а не антигистаминным свойством этих препаратов и, следовательно, второго поколения антигистаминные препараты не оказывают никакого влияния на общие симптомы простуды."- Педиатрия по Нельсону 18 издание

Вот пожалуй и все

Гораздо проще воспользоваться местными средствами в виде спрея или капель в нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я не понимаю, зачем делать коктейль анальгин- супрастин- ношпа, к примеру на температуре, когда это не бледная гипертермия и нет проявлений сенсибилизации? Из этой смеси единственный препарат обладает жаропонижающим действием. ..и про" потенциирование" не надо) )))))

Дитя им не жалко вот и делают. Сами то в нос капают и стараются обойти применение препаратов с кучей побочек. *106http://www.rlsnet.ru...dex_id_3036.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...