Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Догадайтесь


esik

Рекомендуемые сообщения

Вы едете в поезде из Грозного, были там в командировке, а теперь возвращаетесь. С Вами в куппе едет молодая девушка-16 лет, к родственникам. Красивые, широко открытые глаза. Всю свою жизнь она прожила в Чечне и никуда не выезжала. На одной из станций она купила варенную курицу, Вы эту курицу не ели. Через 5 часов почувствовала себя плохо. Умеренная головная боль, высокая температура (39,6), потливость плохой аппетит, боль в животе (схваткообразного характера), а также жидкий стул с неприятным запажом, с примесью слизи. Вы обратили внимание на бледность кожи, апатию больной, ЧСС 84. На вопросы она отвечает неохотно, также не охотно выполняет Ваши просьбы. Настроение у неё плохое.Вы отмечете резкую гиперстезию, даже при самом легком дотрагивании до больной. Жалуется на боли в спине и в ногах. На одной из станций к девушке приходит врач мереет АД (110/70 ь- норма), рефлексы - легкая гиперрефлексия, со стороны сердца, легких ничего не находит, сыпи нет, ни чем не болела. Так или иначе её снимают с поезда и госпитализируют с ДЗ ПТИ в стационар. Сразу скажу, Т.К. это перефирия возможности диагностики маленькие. Врач стационара также ставит ПТИ, назначил промывание желудка и регидратационную терапию. Через 5 дней состояние больной улучшилось. Появился аппетит, боли в жмвоте изчезли, стул норма, температура снизилась до нормы и такое состояние держится 2 дня. В день выписки ( 8 день пребывания в стационаре) состояние больной резко ухудшилось. Температура 39. Сильная головная боль, вновь боли в спине и в ногах. Отмечались парастезии спазм мышц, мышечные подергивания, которые отмечались при отведении бедер и тыльного сгибания стоп. На следующий день врач обнаружил вялые параличи ног.

Кровь л. 10400, п 14, с- 38, Л 45, м - 3, СОЭ 12, менингиальных нет. Ан мочи без особенности. Лечащий врач приглашает профессора, который после осмотра и опроса больной отводит его и говорит, что анамнез надо собирать полностью, и говорит ДЗ.

Что сказал профессор врачу? Что тот не спросил и какой ДЗ поставил профессор? Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессор спросил у больной, была ли вакцинация против полимиелита? она, конечно, ответила, что не было, т.к. в Чеченской республике в 90-е годы никто никого не вакцинировал. данные анамнеза + клиника=диагноз полиомиелита, а курица, купленная на станции, не при чем, т.к. инкубационный период около месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нр у ПТИ тоже инкубационный период подходит, при чем здесь полиомелит, объясните, пожалуйста. Может нщё умные мнения есть?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всю свою жизнь она прожила в Чечне и никуда не выезжала.

2. Умеренная головная боль, высокая температура (39,6), потливость плохой аппетит, боль в животе (схваткообразного характера), а также жидкий стул с неприятным запажом, с примесью слизи. Вы обратили внимание на бледность кожи, апатию больной, ЧСС 84.

3. 8 день пребывания в стационаре) состояние больной резко ухудшилось. Температура 39. Сильная головная боль, вновь боли в спине и в ногах. Отмечались парастезии спазм мышц, мышечные подергивания, которые отмечались при отведении бедер и тыльного сгибания стоп. На следующий день врач обнаружил вялые параличи ног.

Кровь л. 10400, п 14, с- 38, Л 45, м - 3, СОЭ 12, менингиальных нет.

в Чечне регистрировались вспышки полиомиелита - эпиданамнез

далее по клинике похоже на паралитическую форму полиомиелита - о. начало, лихорадка, явления гастроэнтерита, на 7-8 день заболевания - мышечные судороги, паралич ног.

я так рассуждала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением большинства коллег - полиомиелит, паралитическая форма (спинальная). Период интоксик., лихорадки, диар. синдрома характериз. продолжительностью до 7-8 дней с послед ухудш. и развития параличей. Может уважаемая esik, а соотв. и профессор, имели ввиду вакцинассоциированный полиомиелит, связанный с использованием живой вакцины ??? *106*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не полиомиелит, то лептоспироз. Хотя не по всем позициям бьет.

спросил: с животными возилась, воду из колодца или из реки берете для питья и т.д.

на вскрытии трупа видел пораженные длинные мышцы спины при лептоспирозе. Ну, и икры болят жутко.

а по полиомиелиту - разве Чечня эндемичный район? Что-то у меня такой информации не отложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...