Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что это?


doc

Рекомендуемые сообщения

collage1_880.jpgЧто это может быть? Как к этому относиться? Что исключать? Как исключать? Как лечить? Лечить ли ?

 

-----

Персональное спасибо д-ру Суворову за замечательное объяснение (даже я поняла, как прикреплять картинки *106 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смог "врубиться" в тему, на фотографиях изображены дети с возможным пери- орбитальным целлюлитом (травматические гематомы - это наверно слишком просто?). С чем дифдиагностировать? Мне почему-то вспомнилась нейробластома с периорбитальными метастазами. Но там скорей всего "припухлости" будут с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... И лица такие, одутловатые, по русски сказать...

Может почечного генеза, может ангионевротические отеки...Отделяемого вроде не видно, и лица вроде не страдающие особо...

А так сложно сказать, без анамнестических, клинических данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить- небыло ли насморка? Как состояние, глаз. двиг. рефлексы. Нет ли укусов? Если всеж в анамнезе насморк плюс состояние не внушает доверия - госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данных бы побольше...

Напоминает периорбитальный целюлит,но может быть и cojuctivitis или вирусная бяка какая нибудь... Температура? Сколько времени? Выделения из глаза? Билатерально? Еще в семье кто нибудь с симптомами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно вижу второй глаз не заинтересован(особ на последней фото)

можно подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это аллергический отёк век типа отёка Квинке, а лечить - устранение основной причины (аллергической реакции на раздражители), назначить десенсибилизирующие препараты и гормоны (лучше наружно).

 

ЗЫ: это случай из жизни. сестра, будучи вечноголодной студенткой, переела крабовых палочек, в рез-те чего у неё появились подобные отёки верхнего века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось сначала что оба глаза заинтересованы...

А теперь вижу что заретушированные глаза - вроде как нет...

Тогда да, почечные, аллергические отпадают...

Целлюлит, неопластические процессы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно! Нужна дополнительная информация.

Но я-то предполагала ответы в несколько ином ключе:

- если..., то...

Исключать таким -то методом обследования.

Лечить, если...,то..., а если..., то ...

Безусловно, это не нейробластома, не аллергия, не почечная патология ( заинтересован только один глаз). Да, и выглядит нейробластома по другому.sonia_545.jpg

art_nf100502fig11_174.jpg

Обе фотографии есть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте начнем с предложенного dr.Aminazin, жалобы, беспокоит ли ребенка что-либо, сопровождается ли состояние другими симптомами - t, отделяемое, общемозговые симптомы. Быстрота развития...

И еще, уважаемая doc, это личный архив? Вопрос частоты встречаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это, конечно, простая задачка. Вернее, даже, не задачка, а так, напоминание о достаточно распространенной патологии.

Когда приходит вот такой ребенок, основная задача:

1) исключить периорбитальный целлюлит.

2) исключить этмоидит.

Типичная история - это напуганная мамеле с рассказом о том, что вчера все было хорошо, а сегодня ребенок встал с опухшим глазом. Если в районе глаза есть комариный укус, если это время года, типичное для комаров , если нет температуры, и общее состояние ребенка хорошее, то ребенок отправляется домой с рекомендацией делать холодные компрессы на место отека и поставить на окна сетки от комаров. У таких детей, обычно, есть еще укусы на теле и выглядят эти укусы, обычно, тоже очень припухшими.

Если укуса нет, зато есть история насморка, кроме отека имеется и воспаленная конъюнктива, но ребенок достаточно большой, общее состояние удовлетворительное, нет температуры, мамеле адекватная, - антибиотики пенициллинового ряда ( обычно, амоксициллин + клауваниевая к-та ) и повторный осмотр на следующий день.

Если речь идет о маленьком ребенке, имеется температура, история насморка, при осмотре есть "глазные" симптомы, общее состояние "не очень" - отправлю в п/о. Госпитализация для исключения этмоидита и всякой подобной бяки и в/в введение а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, уважаемая doc, это личный архив? Вопрос частоты встречаемости?

Личный, но, увы, не мой ( я еще не научилась делать такие фотографии). Фотографии любезно предоставлены одним моим коллегой с другого международного форума.

 

 

Doc.. А ангистамины,если следы укуса,или даже если нет,разве не стоит дать?

На комариные укусы не бывает системной аллергической реакции. А в педиатрии все, что не обязательно = не нужно. *04 Отек тут связан не с аллергией, а с особенностью мягких тканей в области глаза - очень "рыхлые", особенно, у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На комариные укусы не бывает системной аллергической реакции. А в педиатрии все, что не обязательно = не нужно. *04 Отек тут связан не с аллергией, а с особенностью мягких тканей в области глаза - очень "рыхлые", особенно, у детей.

Вопрос комаринный ли укус,а во вторых я имел ввиды topical типа Agisten и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос комаринный ли укус,а во вторых я имел ввиды topical типа Agisten и т.п.

Если укус не комариный, то будет либо "ничего" (тогда лечим так же, как комариный), либо выраженная системная реакция (тогда лечим аллергию в полном объеме). А топикальные, типа Фенистил-гель, на самом деле не работают *06 . Но для мамеле можно порекомендовать, т.к. вреда от них нет, а мамеле будет чем-то занята. Agisten - это противогрибковый препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дали помучаться...)

На самом деле такие задачки интересны...сразу вспоминается много всего)

Просто не поняли мы вас сначала...начали перебирать нозологии...

Спа..........)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу? Моя версия (до прочтения текста) была, что это реакция на укус осы (или пчелы) - имхо, более характерный вид, чем для комаров. Мабуть, в Израиле комары как наши осы, конечно, не знаю - не был...

За этмоидит все-таки чаще говорит, если процесс двусторонний, да вирусно-сопливые дела в анамнезе... А утром встал, и "здравствуйте, приехали" на фоне общего ничего - это на этмоидит как-то не тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу? Моя версия (до прочтения текста) была, что это реакция на укус осы (или пчелы) - имхо, более характерный вид, чем для комаров. Мабуть, в Израиле комары как наши осы, конечно, не знаю - не был...

За этмоидит все-таки чаще говорит, если процесс двусторонний, да вирусно-сопливые дела в анамнезе...

Комары и правда в Израиле ужасно "едучие". В данном случае, правда, принципиального значения это не имеет, потому что задача - отдифференцировать укус от настоящих неприятностей. Acute ethmoid sinusitis can be bilateral or unilateral.

А утром встал, и "здравствуйте, приехали" на фоне общего ничего - это на этмоидит как-то не тянет...

 

Возможно, это национальные особенности наших мамеле *04 , но на практике это звучит именно так. И, только задавая вопросы, выясняешь, что, оказывается *07 и насморк уже некоторое время, и температура имеется и ...и т.д и т.п. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...