Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

хирургия? гинекология? ИЛИ...?


резеда

Рекомендуемые сообщения

Ж,33года(медик!) повод- без сознания умирает. Со слов диспетчера вызывают ежедневно с поводом БЖ, всех уже достала.

Родственником найдена в 6 утра на полу в ванной, со слов- от слабости упала около 2 часов назад, встать самостоятельно, позвать на помощь не было сил.

Ан. Около 3 мес на фоне полного здоровья назад при проф осмотре- эндометриоидная киста левого яичника, под общим наркозом(2,5часа) проведена лапароскопическая операция, удаление кисты по краю здоровой ткани, яичник сохранен полностью.

В первый п/операционный день при повороте на бок – излитие около 100мл темно коричневой жидкости мимо дренажа(б-ая особенно акцентируется на этом).Со 2го п\оперц дня субфебрилитет, получала цефазолин. Швы сняты на 6 день, на 7ой выписана домой. ОАК, ОАМ при выписке- N.

После выписки ежедневная температура 37,2-37,8 вне зависимости от времени дня, боли в животе в

проекции постановки дренажа, нарастающая слабость, потеря в весе более 30 кг за 3 месяца. последние 3 недели присоединилась утренняя рвота без тошноты, проходящая к обеду.

Неоднократно госпитализировалась в хир и гин отделения, проведено полное обследование вплоть до редких инфекций(нет), томограмма мал таза-не результативна, рекомендовано КТ с контрастом(нет возможности), томограмма голмозга- начинающееся закрытие турецкого седла, при этом гипофиз описан абс без патологии.УЗИ(сонар)- спаечная болезнь органов малого таза, невропатолог- орг патологии не выявлено, все узкие специалисты- так же.

Объективно.АД 100\70, PS 91, т-ра 37,5,бледная, крайне астенична, тоны cor ритмичные, дыхание везикулярное, в зеве спокойно, язык обложен серым налетом.Живот мягкий, доступен гл пальпации, болезнен в области п\опер рубца справа(область постановки дренажа).Печень +5см , л\у не увеличены.

Диурез N, стул один раз в 3-4 дня( почти не ест) со слов акт дефекации болезнен. Выраженная эмоциональная лабильность. Родственники категорически настаивают на госпитализации.

?.Ваш диагноз, тактика.

З.Ы.Попала к ней случайно в виду повода к вызову, до этого ездили в осн фельдшера на повод БЖ, т-ра, через месяц перестали возить на конс хирурга, тк те категорически отписывались. Кололи литичку, оставляли дома. И вероятно ездили бы еще долго.

З.З.Ы.все закончилось благополучно, жива, здорова, счастлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

салфетки нет-лапароскопия, сепсиса тоже.

хотя больная именно эти два диагноза в силу своего высшего медицинского образования у себя и искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может растройство в жкт. Например дисбактериоз, поэтому пониженая упитаность и эмоциональная лябильность и вообщемне кажется что она "голодала". Боли в животе спаечные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё холодно.

больная прошла полное обследование вплоть до мрт и пцр на все что только можно.Со стороны хир патологии всё отрицательно, дисбактериоз тож в анализах был- рост в пределах нормы.

я у неё больше часа просидела,вертела анализы,консультации узких спецов, нашла таки ту сторону которую никто не удосужился проконсультировать за 3 мес ни разу.

немного исправлюсь- её смотрели следующие узкие специалисты- лор, окулист, хир, гинеколог, невропатолог, ревматолог, кардиолог, стоматолог, гастроэнтеролог, проктолог даже был, инфекционист, уролог.

А болезнь у неё по нонешней жизни оч распространенная оказалась.

З.Ы.а боли в животе действительно спаечные.

а вот откуда ростут ноги у температуры, утренней рвоты, астении, эмоц лабильности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , была не была ! Всё же осмелюсь предположить . А может быть тётечка , в силу отягощённого медицинским образованием анамнеза , просто агровировала ? Вы показали её психиатру , он подобрал ей хорошие антидепресанты и

все закончилось благополучно, жива, здорова, счастлива
*90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , была не была ! Всё же осмелюсь предположить . А может быть тётечка , в силу отягощённого медицинским образованием анамнеза , просто агровировала ? Вы показали её психиатру , он подобрал ей хорошие антидепресанты и *90

 

 

Действительно, тетечку посмотрели как в лучших домах Лондона с Парижом)))

И правда, остается тока психиатр, anorexia nervosa, смею предположить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , была не была ! Всё же осмелюсь предположить . А может быть тётечка , в силу отягощённого медицинским образованием анамнеза , просто агровировала ? Вы показали её психиатру , он подобрал ей хорошие антидепресанты и *90

всё ждала что бы Онейроида в студию пригласить... *106

на самом деле за 3 месяца её ни разу не смотрел психиатр несмотря на массу знаков- зациклинность на определенных моментах болезни, температуру явно центрального генеза, нарастающую симптоматику депрессии и повышенного внутричерепного давления и много другого.

Все искали либо хирургическую патологию либо инфекцию.А депрессия тем временем нарастала.При всем при этом, больная обладая хорошей проф подготовкой весьма грамотно пыталась аргументировать своё болезное состояние возможными послеоперационными осложнениями, категорически отказывалась признавать возможность развития депрессии( я ей подала этот вариант оч мягко- наркоз понимаете ли 2,5 часа, гипоксия знаете ли....- наотрез, критики ноль).

Психов вызывать не стала, отвезла её в отделение погр состояний, где её успешно полечили гипнозом, после выписки она пила фенотропил, на этом фоне набрала свой вес оч быстро, забыла что такое градусник.

Недавно вывозила её в роддом-абсолютно здоровая, красивая, спокойная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...