Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

укусы и прививки


Гость patris

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Пожалуйста отзовитесь побыстрей,а то ночью раз 10 просыпалась и проверяла- открывается челюсть или уже столбняк!

В субботу укусили собаки из промзоны, вроде и не бродячие, но врятли привитые. В травмпункте сказали от бешенства - только по желанию трудящихся, очень вредно и опасно. Предложили пронаблюдать за собаками и через 10 дней сообщить, как они там. Сказали, что в городе уже 40 лет не было бешенства. Сделали одну прививку от столбняка, хотя вначале сказали, что 4 или, в крайнем случае, 2. Сделали пробу, реакции не было. Но больше не кололи. Скажите пожалуйста: нужно ли делать прививку от бешенства, если нет, в каком состоянии должны быть собаки? Достаточно ли одной прививки от столбняка(прочла, что может не подействовать) или нужно еще иммуноглобулины колоть специальные? Какие симптомы у меня будут тревожными и через какое время? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Пожалуйста отзовитесь побыстрей,а то ночью раз 10 просыпалась и проверяла- открывается челюсть или уже столбняк!

В субботу укусили собаки из промзоны, вроде и не бродячие, но врятли привитые. В травмпункте сказали от бешенства - только по желанию трудящихся, очень вредно и опасно. Предложили пронаблюдать за собаками и через 10 дней сообщить, как они там. Сказали, что в городе уже 40 лет не было бешенства. Сделали одну прививку от столбняка, хотя вначале сказали, что 4 или, в крайнем случае, 2. Сделали пробу, реакции не было. Но больше не кололи. Скажите пожалуйста: нужно ли делать прививку от бешенства, если нет, в каком состоянии должны быть собаки? Достаточно ли одной прививки от столбняка(прочла, что может не подействовать) или нужно еще иммуноглобулины колоть специальные? Какие симптомы у меня будут тревожными и через какое время? Спасибо

Отвечаю, уж не знаю, в каком городе произошло событие. В Москве бешенства вроде не было в последний год зафиксировано, но по области (особенно на юге) - регулярно бешенство у лис "отлавливают". И прививки домашним питомцам бесплатные делают... Знаю, что в Крыму каждый год люди умирают от бешенства. Так что с этим шутить не следует. Тем более, что когда проявятся (не дай бог) симптоматика бешенства, кричать "караул" и делать прививки уже поздно. А других способов защиты от бешенства нет. Это заболевание смертельно и не лечится. Так что я бы сделал привику по профилактической схеме (поскольку нет четких указаний на наличие бешенства у укусившей собаки), а не бегал бы за бродячими собаками с целью наблюдения - еще раз покусать могут.

С столбняком проще - бактерии, вызываеющие столбняк - анаэробы. Т.е. они лучше всего живут без доступа воздуха, почему столбняк проще всего получить, копаясь (достаточно глубоко) в земле. И совсем уж маловероятно заразиться столбняком от укуса собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...