Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Укладка доврачебной помощи


Рекомендуемые сообщения

Требуется скомплектовать набор доврачебной мед. помощи.

Для кого? Объясняю.

Так называемый активный туризм. Группа 5-15 (из них 1 реальный медик) человек на нескольких авто (эх, если бы еще эти туристы понимали куда и на что они идут *81 ). Условия "удаленности от цивилизации", от каких-либо населенных пунктов минимум 50-100 км, Средняя Азия, степь, пустыня, горы, время года - поздняя весна, лето, ранняя осень, помощь МЧС РФ или подобных ей организаций исключается по причине отсутствия таковых вообще.

В базовом лагере остаются медик и еще 1-2 человека (или никого, кроме медика) с самым из вместительных авто, остальные уходят (или уезжают) от базового лагеря минимум на 10-50 км на срок до недели (как правило, меньше).

С набором медика в базовом лагере все более-менее ясно. С набором для уходящей группы мне лично ничего неясно.

Какие будут предложения по перечню набора для уходящей (уезжающей) группы? Может кто-то предложить готовый конкретный перечень? Или существуют уже готовые комплекты для таких случаев?

Отсутствие чего-либо по перечню в продаже в РФ и цены не пугают, ибо здоровье дороже.

Предлагать и обсуждать прошу конкретно, мотивированно. "Пневматические шины- отстой, лучше взять вакуумные" - так не надо.

Предложение обратиться к нашим военным медикам принимается, но без благодарности потому, что возможность обращения к ним имею, но, увы, не в ближайшее время: в командировке они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую,попорядку.

Для справки,у медика в лагере-какой уровень подготовки?

А теперь для до-врачебной:

1.Самое главное - надёжное средство связи с медиком в лагере

2.Перевязочные пакеты,жгуты,небольшие складывающиеся шины и т.д.

3.Маленкий пульс-оксиметр(горы все таки)

4.Автоматический тонометр(one button operation)

5.Автоматические или заранее заготовленные шприцы с:

*Морфин

*Антигистамин(на ваше усмотрение)

*Стероиды(Метилпреднизолон например)

*Атропин

*Адреналин

Научить как минимум одного ставит внутривенный катетер - это не сложно,катетеры типа "Venflon" и тогда добавить в набор пару литров Hartmann и Infusion Sets.

Обучит приёмам открытия СЛР,airway и фиксации шеи

6.Шейные фиксаторы - есть складные фирмы Ferno

7.Амбу,маску,небольшой кислородный балон

8.ЧЕТКИЕ и ЯСНЫЕ протоколы,желательно в картинках(Есть в продаже)

 

Ну это так,по мелочам... А вообше надо группу обучить оказывать первую помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки,у медика в лагере-какой уровень подготовки?

Предполагается либо фельдшер/врач СМП с опытом за пределами "сопли у ребенка", "чешется пятка у ж 99" (наихудший вариант), либо опытный анестезиолог-реаниматолог (вариант получше), либо военный врач с реальным опытом в ВПХ (наилучший вариант).

Научить как минимум одного ставит внутривенный катетер - это не сложно,катетеры типа "Venflon" и тогда добавить в набор пару литров Hartmann и Infusion Sets.

Обучит приёмам открытия СЛР,airway и фиксации шеи

А вообше надо группу обучить оказывать первую помощь

Предполагается обязательное прохождение туристом курсов наподобие таких http://www.allsafety.ru/?from=turchild, без чего турист в группу не принимается.

 

 

5.Автоматические или заранее заготовленные шприцы с:

Вот в этом я и увидел первый камень преткновения, а именно: степь, пустыня с температурой от +40 в тени днем до почти 0 или отрицательной по ночам, то есть, речь об условиях хранения этих медикаментов *90

 

*Морфин

НЛС, увы. Чем-то надо заменить потому, что при обнаружении его у кого-либо на нашей территории возникшую проблему будет очень трудно решить, а за пределами РФ вообще себе не представляю, хотя, если помнить о Средней Азии, то решается только очень большой по местным условиям взяткой *90

 

1.Самое главное - надёжное средство связи с медиком в лагере

Безусловно. Такой вопрос перед группой поставлен. Для них само собой разумеются рации.

В идеале спутниковые телефоны...но бюджет *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагается либо фельдшер СМП с опытом за пределами "сопли у ребенка", "чешется пятка у ж 99" в отпуске, либо опытный анестезиолог-реаниматолог в отпуске, либо военный врач с реальным опытом ВПХ в отпуске.
Ну тогда нет проблем по рации или по телефону сможет дать указания
Вот в этом я и увидел первый камень преткновения, а именно: степь, пустыня с температурой от +40 в тени днем до почти 0 или отрицательной по ночам, то есть, речь об условиях хранения этих медикаментов *90
Шприцы подготовленные в стерильной обстановке в закрытой термической коробке - выдержат. Проверено опытом у нас(а сдесь тоже "не холодно") *127
НЛС, увы. Чем-то надо заменить потому, что при обнаружении его у кого-либо на нашей территории возникшую проблему будет очень трудно решить, а за пределами РФ вообще себе не представляю, хотя, если помнить о Средней Азии, то решается только очень большой по местным условиям взяткой *90
Мда...Это я не подумал... Можно заменить на сильный NSAIDS(Типа Diclofenac) и/или синтетический опиат типа Трамала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шприцы подготовленные в стерильной обстановке в закрытой термической коробке - выдержат. Проверено опытом у нас(а сдесь тоже "не холодно") *127

Именно. Я и пишу о том, что цена во внимание не принимается потому, что здоровье дороже...но изделиям нашего фармпрома при подборе медикаментов для подобного по условиям применения лично у меня доверия нет никакого *20

 

 

Можно заменить на сильный NSAIDS(Типа Diclofenac) и/или синтетический опиат типа Трамала.

У меня есть мысль об отказе от каких-либо сильнодействующих ЛС именно по чисто формальным причинам. Буду обдумывать их замену старым проверенным средством: эн два о, он же "веселящий газ" *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Я и пишу о том, что цена во внимание не принимается потому, что здоровье дороже...но изделиям нашего фармпрома при подборе медикаментов для подобного по условиям применения лично у меня доверия нет никакого *20

У меня есть мысль об отказе от каких-либо сильнодействующих ЛС именно по чисто формальным причинам. Буду обдумывать их замену старым проверенным средством: эн два о, он же "веселящий газ" *90

Я имел ввиду подготовить самим - зайти в операционную и в стeрильных условиях приготовить.

 

По поводу N2O - я бы не советовал-особенно в горах. Partial Pressure O2 слишком низкое и эффект кардио-подавления может пагубно сказатся на пострадавшем.

 

Кстати,забыл сказать - очень важно иметь удобное средство переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему печальному опыту.

По мимо медикаментозного аспекта укладки, стоит обратить внимание на следующие:

 

Нож (не скальпель, а именно нож) у нас это макетник с сов новым лезвием. На этот нож "табу" он живёт в аптеке и ни кто ни на какие надобности другие его не использует.

 

Атравматичные ножницы способные резать одежду (с тупыми концами).

 

min 0,33 литра воды без газа типа "БонАквы", на неё тоже "табу", она должна приехать с вами в город в конце вашего похода/экспедиции...

 

Антисептики- Мирамистин, Хлоргекседин, спирт 70%, должны присутствовать колличество определяйте сами

 

Противоожоговые гелевые повязки типа Аполло.

 

Солевые (запускаемые) грелки, и антогонисты к ним гипотермические пакеты.

 

и ещё много чего.

Тут http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...&hl=Татонка обсуждался рюкзак-медукладка для всего этого, так у нас он набит так что звенит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся.

Проблема одна и большая: чему обучить и что дать в группу, где ни одного человека хоть с каким-то мед. образованием.

 

Пока внимаю что пишет наш коллега: Владимир Иванович Матвеев

30-летний стаж работы врачом (хирург, реаниматолог), инструктором альпинизма и спасателем 5 лет работал в Центре Управления Полетом в группе медицинского обеспечения космических полетов:

подготовка космонавтов к полетам

контроль за здоровьем, физическим и психическим состоянием космонавтов оказание космонавтам оперативной медицинской помощи (включая помощь во время полета)

автор раздела "Медицина" в книге "Школа альпинизма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысль об отказе от каких-либо сильнодействующих ЛС именно по чисто формальным причинам. Буду обдумывать их замену старым проверенным средством: эн два о, он же "веселящий газ" *90

Господа, имея значительный опыт в туристической вообще,а частности - в спелеомедицине, могу сказать, что вы бредите - какая закись?

Тащить с собой баллон с редуктором и маской? С учетом того, что при нормальном атмосферном давлении МАК закиси превышает 100%?

А в горах сколько будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...