Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В плане обмена опытом ( обещанный перевод ).


doc

Рекомендуемые сообщения

Заключение и рекомендации:

 

1) Не было найдено well-controlled ( т.е. сделанных по всем правилам ) научных исследований, подтверждающих эффективность и безопасность протвокашлевых ( включая кодеин ) препаратов у детей. Показания к использованию этих препаратов у детей не были доказаны.

2)Подавление кашля при многих заболеваниях дыхательных путей может опасным, поэтому противопоказано.

Кашель при ОРВИ длиться короткое время и его можно "лечить" адекватным приемом жидкости и увлажнением воздуха.

3)Дозы, применяемые у детей, не изучены, а экстраполированы со взрослых доз, существует опасность передозировки. Неоднократно описаны побочные эффекты и передозировка у детей, принимавших противокашлевые препараты. Требуются дальнейшие исследования, которые смогут подтвердить эффективность и безопасность противокашлевых препаратов, прежде, чем они будут назначаться детям.

4) Необходима постоянная разъяснительная работа с родителями...

 

 

Это перевод другой статьи одного моего коллеги с другого форума.

 

В январе 2006 года в журнале Chest (грудная клетка) опубликованы рекомендации Американской коллегии пульмонологов (American College of Chest Physicians) посвященные применению отхаркивающих и противокашлевых медикаментов (Cough Suppressant and Pharmacologic Protussive Therapy: ACCP Evidence-Based Clinical Practice Guidelines, ссылка).

 

В этих рекомендациях приведены ссылки на исследования, в которых сравнивали отхаркивающие препараты и плацебо.

Исследования проводились на взрослых. Но я думаю, в данном контексте эта информация актуальна.

 

4 исследования по бромгексину. Результат 2 исследований - отрицательный, в одном исследовании получен результат в виде уменьшения кашля и в другом снижение объема мокроты без влияния на кашель.

 

2 исследования по карбоцистеину (у нас он доступен под названиями: бронкоклар, флюдитек) - результат по влиянию на кашель отрицательный. В одном исследовании показано снижение вязкости мокроты.

 

3 исследования по ацетилцистеину (АЦЦ, флуимуцил) - 2 исследования показали неэффективность ацетилцистина. В одном исследовании получилось достоверное усиление кашля (!).

Вывод неутешительный - польза отхаркивающих препаратов сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc! А есть что нибудь по поводу бронхорасширителей? Типа Solbutamol(Ventolin) или Ipratorium Bromide(Apovent)? А то у детей,я часто сталкивался,что при продолжительном кашле,начинают "свистеть"... Как профилактика,они подходят или только по симптомам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc! А есть что нибудь по поводу бронхорасширителей? Типа Solbutamol(Ventolin) или Ipratorium Bromide(Apovent)? А то у детей,я часто сталкивался,что при продолжительном кашле,начинают "свистеть"... Как профилактика,они подходят или только по симптомам?

Если они начинают "свистеть", то речь идет о бронхоспазме. А это - прямое показание к применению Ventolin`a и Apovent`a. Обычно, речь, в таких случаях, идет о детях, страдающих Infantile Asthma, которые "выдают" приступы бронхообструкции на фоне ОРВИ. Эти препараты входят в протоколы лечения астмы, как острого приступа, так и профилактического лечения. Есть такой сайт GINA. Там все очень подробно. Вам ведь перевод не нужен? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...