Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечим пневмонию? Антибиотики?


Таня_957

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Может быть открываю тему не в том разделе, но все же. Ситуация такова, что нет времени и возможности - поэтому задаю вопрос здесь. Суть проблемы такова.

Ребенок 3.6 лет находился в стационаре, госпитализирован с диагнозоми ларингостеноз 2й степени на фоне ОРЗ. Явления ларингостеноза сняты, но на третьи сутки нахождения в стационаре появилась температура 38.5 - врач назначил пеницилин, затем через 2 суток - цефазолин. Рентгенолог не исключил возможность острой правосторонней пневмонии, хотя врачи при аускультации это не подтвердили. Итог - 2 дня пеницилина и 6 дней цефазолина при сохраняющейся субфебрильной температуре (37.5). Ребенок слабый, аппетит снижен.

Ребенок выписан из больницы на 8е сутки ина домашнее долечивание по моей просьбе после полного снятия симптомов ларингостеноза.

Лечащий врач больницы предположил в случае отсутствия эффекта применения цефазолина после 7 суток начать применение макролидов (суммамед, клацид и т.д.) и добавил, что лечение антибиотиками (их выбор) осуществляется эмпирически т.е. вслепую.

Участковый педиатр поликлиники во время домашнего осмотра не определилась с дальнейшей терапией антибиотиками.

 

Вопрос - что делать дальше в такой ситуации и имеет ли смысл без промедления начинать применять суммамед. Имеет ли смысл до начала применения суммамеда делать анализы на возбудителя (кстати, как эти анализы правильно называются?) и не может ли быть после полученных антибиотиков картина "стертой".

 

Заренее спасибо. О себе - ранее работала медицинской сестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок выписан из больницы на 8е сутки ина домашнее долечивание по моей просьбе после полного снятия симптомов ларингостеноза.

Лечили, к сожалению, по принципу "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"... *11 Ну, да ладно. Напишите подробно, что с ребенком сейчас. Есть или нет температура? Какая? Есть ли кашель? Какой? Аппетит? Играет ли? Можете ли Вы сами осмотреть ребенка и описать физикальный осмотр? И, если можно, выписку из б-цы выложите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему выше сказанному,если можно анализы крови(Док,как CBC и Chem7 по русски называеются?-извините за дебилизм:-))... Есть ли лейкоцитоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему выше сказанному,если можно анализы крови(Док,как CBC и Chem7 по русски называеются?-

СВС = ОАК

Но я надеюсь, что мама выложит выписку, а в выписке эта информация должна быть ( во всяком случае, теоретически, должна быть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгенолог не исключил возможность острой правосторонней пневмонии, хотя врачи при аускультации это не подтвердили.

Пневмония - это рентгенологический диагноз, и если на снимке есть инфильтрация, то что бы там ухом не было слышно/не слышно, диагноз ставится по рентгенограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВС = ОАК

Но я надеюсь, что мама выложит выписку, а в выписке эта информация должна быть ( во всяком случае, теоретически, должна быть...)

 

Спасибо всем откликнувшимся! Сейчас выписку отсканирую и выложу. Выписку выложить в PDF или в JPEG?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на текущий момент.

 

Зев - имеются остаточные явления после ларингостеноза, слегка рыхлый

Дыхание - ровное, хрипы не прослушиваются. Трое суток назад были единичные проводящие хрипы, которые доктор связывала с выведением мокроты по причине лечения ларингостеноза. Носогубный треугольник не синий, цианоза нет.

t=36.4 колеблется в течение суток до 37,4 без зависимости от применения антиботиков

Ранее мокрота была желтая, трудно отделяемая.

В результате лечения - кашель влажный, мокрота стала белой, отходит легко, сохраняются остаточные явления насморка.

Аппетит снижен.

Умеренно активен, играет.

 

Лейкоцитоз (см. выписку) 9 дней назад - 18,5 тыс.

7 дней назад - 10,2 тыс.

3 дня назад - 6,5 тыс.

 

СОИ 9 дней назад - 3

7 дней назад - 7

 

Скан выписки (JPEG)

http://slil.ru/24444173

http://slil.ru/24444192

 

(PDF)

 

http://slil.ru/24444197

http://slil.ru/24444203

 

Еще раз всем откликнувшимся спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок больше не лихорадит фебрильно, активный, хорошо ест-пьет, нет одышки, то больше никакого лечения не нужно. Категорически не стоит давать виферон, эреспал, лизобакт. Так же не нужно давать ребенку антигистаминные препараты (фенистил), у него же нет острой аллергической реакции.

По Вашим данным ребенок перенес острую респираторную вирусную инфекцию (скорее всего парагрипп), осложнившуюся стенозом гортани и правосторонней пневмонией, которую благополучно вылечили курсом антибиотика. По анализу крови - улучшение.

У ребенка после перенесенной инфекции может сохраняться субфебрильная температура некоторое время и подкашливание.

 

Вопрос: если я правильно понял из выписки, ребенку делали ингаляции с эуфиллином??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечили, действительно, тем что есть в муниципальных больницах, а есть там совсем ничего.

Мне тоже кажеться, что надо сейчас оставить ребенка в покое, период выздоровления тоже занимает определенный период времени, все остаточные явления потихоньку купируются.

Кашель сейчас, продуктивный, как я понял, поэтому применять какие либо муколитики, а тем более отхаркивающие препараты ( я имею ввиду грудной сбор ) - смысла никакого. Антигистаминные - туда же.

Впрочем, каа, все уже изложил...

 

Кстати, коллеги, что касается ингаляционного применения эуфиллина - а есть ли у него вообще там точки приложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, что касается ингаляционного применения эуфиллина - а есть ли у него вообще там точки приложения?

У меня ссылка, к сожалению, не открывается, поэтому, воспользуюсь инфомацией, полученной от Каа

По Вашим данным ребенок перенес острую респираторную вирусную инфекцию (скорее всего парагрипп), осложнившуюся стенозом гортани и правосторонней пневмонией, которую благополучно вылечили курсом антибиотика.
Круп не лечат эуфиллином.

The current cornerstones of treatment are glucocorticoids and nebulized epinephrine. (Краеугольным камнем в лечении крупа являются глюкокортикоиды и ингаляционно эпинефрин ). http://www.emedicine.com/ped/topic510.htm

Эуфиллин в детской практике применяется крайне редко, капельно, под контролем монитора. Ингаляционно эуфиллин не применяется вообще. Это известно, аж с 1985 г. например http://thorax.bmj.com/cgi/content/abstract/40/3/176

А про то, как лечить-не лечить кашель, помотрите здесь http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=5249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ссылка, к сожалению, не открывается

 

Могу я Вам посдать выписку через mail-сервер сайта feldsher.ru?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Это,конечно, ужасно, я думал, что ингалировать эуфиллин могут додуматься только в самой глухой ЦРБ, а не в столичной больнице.

Эуфиллин не имеет рецепторов на слизистой бронхов, мало того, это пролекарство, которое может оказать лечебный эффект, только попав в кровь и пройдя через печень, где, грубо говоря переходит в активную форму.

А ингаляции 2.4%раствора эуфиллина могут в силу гипотоничности раствора вызвать усиление отека слизистой и бронхоспазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,конечно, ужасно, я думал, что ингалировать эуфиллин могут додуматься только в самой глухой ЦРБ, а не в столичной больнице.

Эуфиллин не имеет рецепторов на слизистой бронхов, мало того, это пролекарство, которое может оказать лечебный эффект, только попав в кровь и пройдя через печень, где, грубо говоря переходит в активную форму.

А ингаляции 2.4%раствора эуфиллина могут в силу гипотоничности раствора вызвать усиление отека слизистой и бронхоспазма.

 

Вот и я тоже, честное слово, немного удивился...

А про круп то мы уже размышляли...в разделе педиатрия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла выписку. Печально... *11

1) про снимок. Тут, как в суде. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого *04 . Раз нет инфильтрата, то решает все клиника. Клинически пневмонии нет. Лечение "пневмонии", да еще цефалоспоринами, в данном случае, было совершенно лишним.

Вообще, для неосложненных пневмоний в таком возрасте препаратом выбора является амоксициллин 80мг/кг в сутки или амоксициллин с клауваниевой кислотой ( при том, нет никакой необходимости колоть ребенка, если ребенок сам пьет, в смысле, нет рвоты. Все эти препараты существуют в сиропах. И в России тоже). Исключение составляют дети с аллергией на пенициллин или дети с клиникой атипичной пневмонии. У них препаратом выбора являются макролиды ( напр. азитромицин ).

2)ан.крови с самого начала был в норме и, даже, не позволял заподозрить бактериальную инфекцию.

3) лечение - ниже всяких упреков. Единственный препарат, который был нужен (из применявшихся ) - стероиды.

4) дальнейшее лечение ув. д-р каа описал. Ребенку не нужно ничего, кроме адекватного питья, Вашей любви, Вашего внимания и Вашего терпения.

Будьте здоровы! Не болейте больше! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте здоровы! Не болейте больше! *06

 

С каждым разом все больше убеждаюсь, что ответственность за лечение ребенка несут исключительно родители! Я даже не говорю уже о случаях, когда в результате подобного "лечения" дети получают серьезные проблемы со здоровьем или становятся инвалидами.

Спасибо за помощь!

Хочу добавить, кстати, про рентген. После первого снимка, врач, ординатор, попросила повторно сделать боковой снимок правого легкого. На мой вопрос о целесообразности и необходимости такого снимка она ответила, что есть сомнения между острым бронхитом и пневмонией. Снимок мы сделали, тогда нас позвали на третий ( за последние 24 часа) снимок, объяснив, что легкое было на выдохе. А попросить ребенка трех с половиной лет, который разговаривать может как мы и все отлично понимает вздохнуть никто не удосужился! От третьего снимка я отказалась и пенициллин заменили на цефазолин для подстраховки.Снимали нас на старом оборудовании. Это очень вредно - два снимка за сутки? И что делать, если уже оказался в больнице - держать оборону от бесплатного лечения и поскорее после снятия крупа бежать домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение антибиотиками (их выбор) осуществляется эмпирически т.е. вслепую

 

Что значит цслепую? Международные рекомендации Амоксициллин (или Кефтриаксон при алллергии не пеницилин), При усложненнои пнеумонии Ко-амоксоклав (он же Агментин). Если подозрения на герпер-вирус, то Асикловир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпирически (вслепую) - имеется в виду, что лекарство данному, конкретному ребенку назначается без определения возбудителя методом посева и определения чувствительности этого конкретного возбудителя к антибиотику, но на основании современных гайдов, которые, в свою очередь, были разработаны совсем не эмпирическим путем. Вот тут, например, очень подробно http://www.cincinnatichildrens.org/NR/rdon...iaguideline.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...