Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Магнезия в/м-!!!


Geka

Рекомендуемые сообщения

Неее магнезия в/м это жуть, на себе даже как то испытала...на вызовах стараюсь не делать её, если только вены плохие или ооочень настаивают, то прошу стаканчик с теплой водичкой грею ампулу, а потом медленно колю, плюс как говорилось - грелка. потому что несколько раз приезжала к больным и просто слезы на глазах наорачивались когда хочешь им сделать укол, а там вся попа изрезана изза абсцесса, и неправильности выполненной инъекции. Так что по возможности заменяю какими нить другими гипотензивными ср-ми, ну или по вене магнезию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Блин, спасибо конечно, но про эту инструкцию я как арз и писал в топике, я ее за эти две недели уже наизусть выучил :D , а столь сильно я хотел узнать лишь следующее: есть ли какие-то бумажки ЗАПРЕЩАЮЩИЕ в/м ведение магнезии...

Запрещающих нет,но в последних , стандартах подписанных г-ном Медведевым,в разделе-часто встречающиеся ошибки(при гиперкризах) МГ в\м вводить не рекомендуют.МГ в\м только если очень-очень против в\в пациент, а так "Марию Грригорьевну" уважаю в\в от 3х до 10-ти мл и даже в течении 30-ти минут струйно.Про нее даже Розембаум пел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Магнезия хорошо в/в при высоком АД,сопровождающемся дрожью в теле,чувством озноба,как говорится два в одном- и давление снизили и согрели. :) А в/м колю,если в/в категорически отказывается больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я как-то сделал одной бабушке "по молодости" сделал 10.0 аспаркама в\в, а потом 10.0 магнезии в\в. Получил одышку, парестезии "всего тела" бабушке, вмиг слетевшую ночную сонливость и профузный пот себе. Введенные через 10 минут 3.0 глюконата кальция полностью купировал данное состояние. Теперь более осторожен :-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот при паталогии ЦНС (ОНМК, травма, органическое поражение) при в\в введении магнезии получишь с высокой степенью вероятности остановку дыхания, и самостоятельно дышать больного ни какими коврижками и уговорами не заставишь"

А механизм остановки какой? Я, лично, видел один раз подобное, только заставить самостоятельно дышать удалось ударом внутренней стороной ладони по лицевой части черепа пациента:+) (также как и при "остановке дыхания" на реланиуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте, а зачем оно в/в ? Как противосудорожное? Так реланий рулит.

Как гипотензивное? Так побочных куча и есть куда менее стрёмные препараты.

А вот в/м-имхо самое путное гипотензивное средство для ДЭ хрони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас использование магнезии запрещено приказом Гл.врача - можно только на преэклампсию . Но есть ещё врачи и фельдшера которым наплевать на такие приказы . Просто всё аккуратно в карте описать , а использование магнезии МинЗдравом не запрещено ещё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем в/м магнезию при артериальной гипертензии, но при одном условии если имеется ДЭП, ухудшение, или состояние после судорог, вену у нас давно никто не ставит. Да в карте нужно обосновать применение магнезии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение магнези описано наверное тока в древних учебниках по терапии. В совеременных трудах что то не припомню, ну если тока при нефропатии у беременных.

Дайте мне коринфар, эгилок и гипотиазид - и можно все эти подъемы АД лечить как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в карте нужно обосновать применение магнезии
"В целях воспитания вежливости и обеспечения уверенности в качественной медпомощи назначено 30 мл магнезии в\м, "розочкой" *21 Так? *106 Гиперкризы сейчас другим положено купировать. При возникновении осложнений тяжеловато будет обосновать. Хотя - действительно помогает. И, похоже, действительно некоторые испытывали оргазм при в\в введении.

С точки зрения бригаде отдохнуть - а чем плох коринфар под язык? Дал - и жди 15-30 минут, все по инструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот при паталогии ЦНС (ОНМК, травма, органическое поражение) при в\в введении магнезии получишь с высокой степенью вероятности остановку дыхания, и самостоятельно дышать больного ни какими коврижками и уговорами не застави

всего лишь раз видел остановку дыхания при в/в введении (фельдшер слишком быстро ввёл, ну... не проследил, осечка), но завели дыхание хлористым Са, сразу же

 

Что Вы имеете под высокой степенью, вот абсцесс получить будет высокая степень.

сама магнезия не является никогда причиной абсцесса, причина в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вв магнезия вещь отличная, на себе проверял.вм ставлю тока алкашам, а в карте всё равно пишу вв. Работаю ещё в рд, дак на анестезисток ругаюсь, когда они вводят вв раствор 10 Mg на 10 физраствора и говорят женщине, чтобы те предупреждали, что им стало жарко. Ваще жесть! Я када это первый раз увидел, у меня чуть слёзы не брызнули - это же как нада больных ненавидеть. Я делал так, када на линии ездил: ввожу расвора 3-4 мл, жду, секунд 5, начинается жар, ещё сек 15 ждёшь, пока жар спадет,- и дальше попёр! Под конец шприца темп и объём можно увеличить. При кризе снимает головную боль и больному реально становится хорошо, как заново нарождаются. Добавляешь туда, по ситуации, анальгина, димедрола, кофеина, кеторола, можно фуросемида(тока с кофеином белеет, с остальными - нет). Больной(в осн, канешна, больная - бабко) лежит, капотен сосёт, греется. 15 мин проходит - карта написана, баушка млеет.

А для беременных с преэклампсом или гипертензией это первый препОрат. Один из немногих лекарств, который совпадает в стандартах лечения в Европе, США и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В/в - всего один раз была остановка дыхания : больной в эпистатусе (разумеется без сознания), фельдшер слишком быстро ввёл, непроконтролировал, родственники отвлекли, но на СаСl восстановилось спонтанное дыхание

В/м- да бывают абсцессы, но потом выясняется, что у этого больного они привычное дело, и не только от магнезии

И вообще, если магнезия такой препарат прям абсцессотропный, то в таких масштабах, в каких она применяется в/м, то абсцессы были бы эпидемией просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В/в - всего один раз была остановка дыхания : больной в эпистатусе (разумеется без сознания), фельдшер слишком быстро ввёл, непроконтролировал, родственники отвлекли, но на СаСl восстановилось спонтанное дыхание

В/м- да бывают абсцессы, но потом выясняется, что у этого больного они привычное дело, и не только от магнезии

И вообще, если магнезия такой препарат прям абсцессотропный, то в таких масштабах, в каких она применяется в/м, то абсцессы были бы эпидемией просто

Ни разу абсцесс не видел,а алкоголикам колю магнезию всегда в/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу абсцесс не видел,а алкоголикам колю магнезию всегда в/м

Я не знаю где вы работаете, поэтому сложно сказать, но если не в стационаре в отделении, то вероятность встретиться с абсцессом у вас не велика, он же не за несколько дней созревает ( ну если , к примеру вы по нескольку раз приезжаете к одному больному) тем более у пожилых, а вообще, я думаю, пока не видели. Может и вам посчастливится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи кто делает мышечно магнезию налево и направо, всем подряд, одумайтесь,пока не поздно!

Я видел страшную картину после этой самой магнезии в *опу.......

ЖУТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично без магнезии и дроперидола боюсь на линию выезжать. А в/в магнезию делаю только алкашам и неврастеничкам с касательной целью.

Не было бы эффекта,не делал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От внутрипопочной магнезии отошёл и вроде проблем нет. Помнится когда 2 года назад(ну примерно) стали вводить таблетированые препараты, переживал, что больные будут недовольны. Но как-то прошло время и всё устаканилось. подавляющее число пациентов стали совершенно спокойно относится к отсутствию инъекций. Ведь тот же коринфар или анаприлин под язык, действуют достаточно быстро и надёжно. Так что на данный момент уже не кажется проблемой "запрет" делать в/м магнезию (хотя в вену пользую, но только через иглу-"бабочку" и минимум на 15 мл. развода- у нас шприцы 25 куб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат, особенно, когда в укладке по нулям. Что сделать если старший фельдшер( с 30 летним стажем и высшей категорией) не знает другой альтернативы и заказывает постоянно магнезию и сама ставит ее только в мышцу. Я сама на себе испытывала, особенно если на смену после праздника идешь, когда голова болит: В/В 5 кубов и как заново родилась. Закидайте меня тухлыми помидорами, но пока нам не дали достойной замены буду ставить. Осложнений фатальных после в/в не видела,в/м ставлю только "по просьбе радиослушателей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Кто лично сам видел, или слышал из достоверных источников об остановке дыхания в ответ на внутривенное введение магнезии? Понятное дело, что штука это - сугубо индивидуальная, но если вспомните, то укажите введенную дозу и вчистую или на воде вводился препарат…

Не видел, не слышал - но, теоретически, такое возможно. Можете прочесть соседнюю ветку в этом форуме - там обсуждается теоретическая возможность асистолии на фоне сочетанного применения 1а и 4 препаратов.

 

и еще, поделюсь своим горьким опытом - насчет ягодичных абсцессов не знаю, но ощущения в ягодице после этого укола - непередаваемые ))) так что запретили и слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат, особенно, когда в укладке по нулям. Что сделать если старший фельдшер( с 30 летним стажем и высшей категорией) не знает другой альтернативы и заказывает постоянно магнезию и сама ставит ее только в мышцу. Я сама на себе испытывала, особенно если на смену после праздника идешь, когда голова болит: В/В 5 кубов и как заново родилась. Закидайте меня тухлыми помидорами, но пока нам не дали достойной замены буду ставить. Осложнений фатальных после в/в не видела,в/м ставлю только "по просьбе радиослушателей".
Прошу простить за ОФФ....но не могу больше сдержаться....

СТАВИТЬ мы будем другое и в другой ситуации,к инъекциям это никакого отношения не имеет,прям уши режет,простите за занудство!Ничего личного,но на вызовах тоже одергиваю любителей ПОСТАВИТЬ... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве стандартами запретили делать магний в/м - в связи с каким то делом судебным, ответчик был 03 .

Абсцесс. Дело 03 не проиграло - но в стандарты записало на будующее .И в/в как то не особо хочется вводить ее - два раза видел свечи , повторы за мной . Если только капельно - ну а кто сидеть то будет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сама она слабовата ( при ГК с АД 230/115 у б-ного с РАД 135/90 ) , а вот в догонку , например после коринфара ,можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аннотации написано так:,,При совместном применении магния сульфата для парентерального введения с другими вазодилататорами возможно усиление гипотензивного эффекта." Эх,не знали.что ли,раньше слова вдогонку?Скучно писали аннотации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...