Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Магнезия в/м-!!!


Geka

Рекомендуемые сообщения

По - моему Магнезия великолепный препарат, больной чувствует, что его лечат, АД снижает вполне прилично, (можно добавить нифедипинчику или анаприлинчику), об реальном абсцессе слышал всего 1 раз,  и то  у  асоциальной личности.  Наркоз,  с апное  однажды получил мой помошник,  на  введение  10 мл в разведении 1:1 в/в струйно  у бабушки  лет 80-ти, данное состояние было купировано парочкой пощечин, АД нормализовалось. Второй раз апное видел у молодого коллеги с "бодуна" тоже на 10 мл на воде 1:1, пара пощечен и коллега возвратился к нормальному дыханию. Магнезия нам нужна! МАГНЕЗИЮ СТАВИЛ, СТАВЛЮ И СТАВИТЬ БУДУ!!!    bigsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Вопрос не в том вводить магний или нет. Вопрос заключается в другом. У вас на подстанциях сколько бригад работает? А нас врачи друг друна меняют. Поэтому когда видишь одних и тех же, да если они тебе чуть ли не в приказном тоне сообщают, что им помогает магний, а давления на момент осмотра 160/90, при адаптированом 150/90, а время суток глубоко заполночь. Становишься как дьявол злой и не колишь не шиша вообще. Мы начили разводить больных мол у нас магний ограничен, что вводиться строго по показаниям. Они начили, к нашему удевлению приплачивать, что бы мы им ввели их жаркий препарат? Парадокс блин! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Про магнензию, хотя скорее про уродов и людей... Пару дней назад, купируя собственной бабульке (ГБ-II, ЦВБ, ДЭП-II) гиперкриз (260/120, сильные ангинальные боли) израсходовал нычку из 10 кубов магнолии. Т.к. сейчас работаю не в госсекторе и к девчонкам из процедурного не подвалишь :D , пришлось тащиться в ближайшую аптеку. Далее развивается следующий диалог между мной и провизором (П):

Drkris: !0 ампул по 5 мл магнезии будьте любезны!

П: Рецепт давай сюда!

D: Мадам, я доктор! (предъявляя красную книжечку удостоверения сотрудника ГП)

П: Вот такие козлы и лечат людёв, а сами...того..приказов не знають!!! Тока по рецепту, понял!

D: ??? (в полном маразме)

П: Приказы читать надо, там сказано - все аналептики тока по рецептам!!!

D: Дык этож не аналептик!!!

П: Всё равно по рецепту, форма 108-у...

D: Ну и раз..бись ты со своим рецептом!!! (уходя из аптеки)

 

Я не поленился. поднял базу данных МЗиСР РФ и обнаружил, что практически ВСЕ ампулированные лек-ва, включая приснопамятный метмизол (анальгин) выписываются на рецептах формы 108-у или 148-у, как например, клофеллин и дигоксин... Нет, про них-то я знал, но вот магнезия меня просто потрясла...тем более, что я купил её 2 коробки в аптечном ларьке в 200 метрах от моей "волшебной" аптеки... А недавно моя пациентка не смогла купит аллапинин (лаппаконитин) по той же причине и ей пришлось ехать за рецептом через всю Москву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На скока я знаю абсцедирование на в/м введение магнезии развивиается:

1.При сопутствующей патологии(СД);

2.При грязной ж**е и грязных же руках вводящего;

3.При неадресности введения(неглубоко,в гематому,в "шишку" и т.д.)

А как насчет "Кормагнезина?В нем и милиграмм поменьше и сделан он за бугром.На 30 п/свообще нет 25% раствора,только "Кормагнезин"...

А самуй главный эффект магнезии-психо-тереапевтическо-воспитательный.Больные реально ощущают боль в заднице и понимают,что их лечат(а всякая пьнь корчится от боли доставляя удовольствие бригаде :D ).Ведь у большинства наших бабок стереотип-укольчик,они его ждут,они от него зависят даже в большей степени,чем им на самом деле плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Сделать магний в жопу да на вызове посидеть когда гоняют это наверное правильно, ведь пока другие пашут ты чаи гоняешь и с "умным" видом ждешь эффект от терапии. Минут через 30- 60 наступит эффект плацебо и можно трубить об клевом в/м препарате. Меня вообще удивляет тупорылая терапия как: "тройки", магний в/м, а также иммуностимулятор с побочным гипотензивным действием дибайзел особенно введение 4 мл. оного в попку.

"Бабки хотят в 3 часа ночи укол, а мы им говорим что только что сделали последнию ампулу" ХА-ХА-ХА сами приучили бабок к уколам  а теперь плачетесь "гоняют, непрофильность вызовов и т.д."  ПОЗОР 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моего приятеля в практике был случай, когда на в/м магнезию был абсцесс. СЭС с живых с него и фельдшера его не слезала, пока не оштрафовали кругленько. После этого на ПС тоже было (негласное) указание начальства вводить магнезию только в/в.

Ксати, по поводу остановки дыхания. Сколько вводил магнезию родимую - ни разу не было. Кроме того, лет пять назад читал статью по поводу солей магния на инфаркте миокарда. Переводную. Там было об исследованиях американских и английских. Среди осложнений инфузии было упомянуто только "бысто исчезающее ощущение жара". Но это - на инфузии. Т.е., опять таки, если вводишь неторопливо - ничего криминального не будет. Так же было отмечено благотворное действие MgSo4 при инфаркте - меньше аритмий, стабилизировался миокард. Причем юсовцы делали хлорид магния - толку меньше. Бриты - сульфат с неплохим эффектом. Вот!

А в книжке по военно-полевой анестезии втречалось, что остановка дыхания бываетпри субнаркозных дозах (паримерно 50 мл в/в и более). Т.е. остановка при наркозе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В лечении ОИМ магнезия не применяется однако, ни в факинг сша, ни в факинг грейт британ :)

 

Однако является чуть ли не единственным и лучшим препаратом, для купирования желудочковой тахикардии типа "пируэт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по сабжу- магнезию долой из лечения гипертонии, пусть акушеры ей гестозы свои только лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Дыхание останавливает если в вену и быстро (имеется ввиду 10-20 кубов за 3-5 минут) - проверял лично, очень прикольно *12

При в/м введении гипотензивным эффектом не обладает и никогда не обладала (было проведено довольно большое исследование по этому поводу, результаты от нашей 03 специально скрываються *06 ), ну а как ж.па болит - ваще класс. Для гипотензивного эффекта применяется только в России.

Гнойные осложнения - это ваще беда, а так как колят практически одним и тем же бабкам, вызывающим 03 от 2 до 8 раз в сутки...Но им все равно нравится. *12

Неоднократно сталкивался: вытаскиваю из кармана капотен, говорю мол ща все будет как у людей. На что: сынок ты че лох позорный, магнезию мне делают 10 лет ужо и ты не вы...ся *12 Ну как отказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас в городе магнезию в\м некто не делает уже лет 20. Ну разве в геникологии.

Действительно в\в введение магния вызывает у больного чувство жара но если разводить ее 1:1 физиологией и вводить в течении 7-10 минут, а не болюсом как многие делают то можно избежать неприятных последствий для больного и себя. И результат наступает гораздо быстрее и ты свободен.

А я гдето читал что в США магний испрльзуют 35% и считают что образование абсцессов есть ни что иное как допустимое осложнение терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у больного(ой) ж..а мытая, то никакого абсцесса не будет. Ну, если только скоропомощник не берётся ручищами за иглу. MgSO4 замечательный препарат. Почти от всех болезней ;-) Пока его никто не отменял. Так что колите, други. И бабки будут радоваться. Между прочим, магнезия имеет лёгкий наркотический эффЭкт, в зависимости от дозы. Прочитайте аннотацию.Думаете почему наши любимые бабули её так любят? Подсели они на неё. Притворяются больными, а сами дозняк хотят получить. Особенно в ночи. Не ломайте им кайфа. Колите! Ведь доза у них накапливается в Ягодищах. А потом они ка-а-ак приложат грелку. И в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*20

«Кто запретил магнезию в ноль три,

Пусть колет себе в зад аминазин…»

В.Голованов

 

1. Правда ли, что на 42-м грифе запретили в/м введение магнезии? И если это так на самом деле, то как это мотивировали?

2. Есть ли какие-либо ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы (информационные письма, приказы по ССиНМП и т.д.), а не устные распоряжения мелкого начальства, запрещающие в/м введение магнезии в качестве гипотензивной терапии?

Дело в том, что в нашей полУклиничке, и, следовательно, на нашей неотлажке, запретили в/м введение магнезии ввиду «возможного развития ягодичных абсцессов».

У нас на скорой это действительно запретили, в смысле в/м и аргумент тот жэ, могут дажэ втык дать и пару балов сдернуть, но как обычно никаких оФициальных доков нет, и поэтому кто посмелее и позубастей плюет на все запреты, ведь на упаковке русским языком написано в\м и в\в, ну не дураки же это писали. А на счет абсцессов ягодичных, все чушь,так как абсцесс развивается независимо от введенного в мышцу препарата и любимый магний здеся ни прчем, Мыться просто клиентам чаще надо!Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Угасла дискуссия - и фик с ней. Споры "мыть иль не мыть" ж*пу перед в/м магнезией.

Я всегда подозревал, что медицина делится на отечественную и импортную. Теперь стал подозревать, что и наша медицина разделяется на СМП и другую. Больные у нас разные что ли?

Магнезия - не есть средство массовой неотложной помощи! За исключением оччень нечастых в практике желудоччоквых тахикардий "пируэт".

Нет, млин, "колоть, колоть и колоть!" на АД, на абстиненцию, на... что еще? М.б. еще и кровопусканием попользовать гипертоников? АД ж точно понизится.

НеандартализЬм какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При в/м введении гипотензивным эффектом не обладает и никогда не обладала

 

Ну надо же, значит пациенты упорно симулируют снижение АД, путем заколдовывания тонометра! *135

Если серьезно, то вне зависимости от пути введения, магнезия является гипотензивным средством, другое дело, что в/в введение, разумеется, эффективнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про остановку дыхания сказать ничего не могу, не приходилось сталкиваться.<BR>А вот про рекорды одномоментного введеня в/м то это 50 кубов в одну ягодицу, в<BR>одну иглу. И ничего абсцесса не было.

приказ минздравсоцразвития введение раствора сульфата магния нерационально в связи с тем что вызывает множественные абсцессы ягодичной области (так было сказанно на пятиминутке с участием н ф плавунова) магнезия неразрешинна даже при упрашиваннии больных (подпадает под статью ук н.....неадекватное оказание меддпомощи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Магнезию использую для купирования пароксизмов мерцательной аритмии с повышенным АД в качестве дополнения к новокаинамиду. Сначала ввожу магнезию в/м, затем - новоканамид. Действовать они начинают одновременно. В результате - мерцалка купируется быстрее и в большем количестве случаев. А чтобы больной не коллапнул, добавляю в новокаинамид следовые количества мезатона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в Минске есть правило (неофициальное, т.е. приказов не было), мы колем в/м только то, что низзя колоть в/в или когда реально нет возможности введения в/в. Это относится в принципе ко всем препаратам, которые есть у нас в сумке.

Препарат (магнез) у нас очень активно используется, за многие лета существования ГССМП г. Минска ни кто из опрошенных мной сотрудников в т.ч. "старожилов" скорой не смог вспомнить случая угнетения дыхания или апноэ, а вот случаи тошноты, рвоты, и оргазма у женщин (есть даже постоянные клиентки!!! *60 ) наиболее распространенны.

Вааще я люблю этот препарат.

В поликлиниках у нас часто магнез в/м делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была остановка дахания на игле и что? У больной была гангрена стопы... Гипертония 2. На игле она перестала дышать.... Благо, что мои крики услышали... Я до прихода врачей прекратила введение.... При мне начали проводить непрямой массаж сердца... Завели... С тех пор я магнезию в/в не ввожу... Этот препарат сосудорасширяющий, благотворно действует на ГМ, противоотёчный эффект.... Пишет Палома! Всем привет!

 

 

И та же Полома пишет: в большх кол-вах -ДА, можно ожидать чего угодно... Остановку дыхания тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оргазмов у бабушек(случай реальный): приезжает на вызов к божьему одуванчику доктор, и в процессе лечения вводит ей в/в магнезию. Бабушка влюблённо глядит на врача и говорит:"Доктор! *37 Я вас 5 лет ждала! Я опять почувствовала себя молодой!" И достаёт сигнальный талон, 5-ти летней давности, подписанный этим же доктором!!!

А мы применяем в акушерстве магнезию чаще других препаратов, т.к. она и АД снижает, и тонус матки приводит в норму, а у женщин с гестозами это вообще основа терапии! При стойкой гипертензии у родивших комбинируется и в/в и в/м введение. В вену можем капать и по 30 мл.А в мышцу используется схема по Голубчину в смеси с лидокаином(мы же не в карательных целях вводим). Препарат прекрасный, а кстати, *34 наши акушеры говорят, что в США по стандартам лечение у беременных гестозов начинают тоже с неё, родимой, может только называют чуть красившее.

А в Хабаровске на скорой тоже устно запретили вводить в мышцу, и всё из-за абсцессов и проигранных администрацией скорой судебных исков из-за этого. Впрочем сейчас настаивают на в/в введении почти всех препаратов, всё из-за той же боязни постинъекционных абсцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем сейчас настаивают на в/в введении почти всех препаратов, всё из-за той же боязни постинъекционных абсцессов.

Действительно, флебит - он, конечно же, прогностически лучше, чем абсцесс... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что касается в\м введения препарата, полностью согласен. А вот при паталогии ЦНС (ОНМК, травма, органическое поражение) при в\в введении магнезии получишь с высокой степенью вероятности остановку дыхания, и самостоятельно дышать больного ни какими коврижками и уговорами не заставишь. Останется только перевести больного на ИВЛ и со светомузыкой лететь в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

более 10 лет применяю магнезию в/м : мягкий гипотензивный эффект , когда она впрочем и не нужна , но пациент настаивает на иньекции , и в/в кап. при абстиненции а аритмию-пируэт не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более 10 лет применяю магнезию в/м : мягкий гипотензивный эффект , когда она впрочем и не нужна , но пациент настаивает на иньекции , и в/в кап. при абстиненции а аритмию-пируэт не встречал

Ваше счастье,что не встречали пируэт,штука поганненькая ,прогностически,довольно-таки неожиданная.По поводу магнезии,с одной стороны по стандартам надо делать при ОНМК,ЧМТ,а Вёрткина послушаешь,так там стекло,песок и т.д.Назначаю в/в истеричкам,посттравм ЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот при паталогии ЦНС (ОНМК, травма, органическое поражение) при в\в введении магнезии получишь с высокой степенью вероятности остановку дыхания, и самостоятельно дышать больного ни какими коврижками и уговорами не заставишь"

 

Любопытно, доктор Зло, это Вы по собственному опыту или обосновать можете? Кстати, о каких дозах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...